Цікаві факти та легенди про рослини

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Цікаві факти та легенди про рослини

Сообщение Амаль » Чт фев 06, 2014 4:06 pm

Орхідея

Орхидея - цветок радости, рожденный из кусочков первой радуги.

Вот, что рассказывает об этом Новозеландский миф. Давным-давно, когда жизнь на Земле только зарождалась, одному солнечному лучику стало очень скучно за облаками, что лучик подумал - что если попробовать пробиться сквозь облака, ведь там обязательно есть что-то очень интересное!». Без долгих раздумий лучик попробовал - и у него получилось, так на небе появилась радуга.
Появление на небе такого чуда, конечно же, не могло остаться незамеченным и привлекло внимание бессмертных духов, которые слетелись со всех уголков Земли, взобрались на радугу и давай весело, дружно петь. Они пели настолько дружно, что радуга не выдержала такой тяжести и рухнула. Рухнула на Землю несметным количеством, переливающихся искрящихся на солнце разноцветных кусочков. И каждый из осколков в тот же миг превратился в прекрасную орхидею, которая радует нас своей красотой и по сей день.
СпойлерПоказать
Изображение
Орхидея распускается во Вьетнаме накануне Нового года по лунному календарю, после которого наступает весна. Поэтому эти цветы являются символом весны. Вьетнамцы еще почитают орхидею как цветок молодости и любви, а также элегантности. Считается, что аромат этого цветка придает букету страстный оттенок. Глядя на эти цветы, можно согласиться с таким толкованием. Латинское название Orchidaceae примерно означает как "произошедшие от бога".
СпойлерПоказать
Изображение
Китайцы называли орхидею "Lan". Это слово использовалось для подчеркивания "превосходных мужских качеств", в дополнение к "сильный", "зрелый", "красивый", а так же "утонченности и красоты женских качеств" - "изящная женщина". В Китае изящный цветок орхидеи символизирует: весну, гармонию, изысканность, элегантность и покровительство, богатство, совершенный человек, а также дружбу, любовь, красоту, женское обаяние, затворничество ученого. Также орхидея символ плодородия и талисман против бессилия.
СпойлерПоказать
Изображение
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Пт фев 07, 2014 4:51 pm

Монстр или монстера
[spoiler]Изображение[/spoiler]

Каких только мифов и домыслов не связано с этим красивым растением. Одни говорят, что монстера является энергетическим вампиром, другие – что она ужасно ядовита, третьи по каким-то одним им ведомым причинам наделили монстеру свойством «приносить в дом несчастья». Некоторые просто настоятельно рекомендуют: «Если в вашем доме имеется монстера – немедленно избавьтесь от неё!»

Становится даже немного обидно за это красивое и в сущности ни в чем не повинное растение.

Не спешите отправлять в изгнание свою монстеру, если она у вас имеется. Все ужасы, которые о ней рассказывают – не более, чем миф. Если спросить любого такого «рассказчика» – откуда он взял эту информацию – скореe всего, вразумительного ответа на свой вопрос вы не получите. Зато у вас будет возможность выслушать очередной рассказ из серии: «У моей бабушки за три дня до смерти тоже такое было». Дескать, «вот купила подруга (соседка... сотрудница) монстеру, и начались у неё неприятности». Муж вдруг запил (о том, что муж пил двадцать лет до появления в доме монстеры – тактично умалчивается), дед помер (то, что деду было уже под сто лет – тоже не принимается во внимание). Во всем монстера виновата!
С чем же связано такое количество мифов о негативном влиянии монстеры? Родом эта красивая лиана – из тропических лесов Америки. Название своё растение получило от английского слова – «монстр».
В природных условиях ползучие стебли достигают толщины от семнадцати до двадцати сантиметров в диаметре и покрыты пучками мочковатых воздушных корней. В вечерние часы действительно вид получается довольно страшноватый, а особенно когда переплетенные между собой стебли-плети образуют густые заросли.

Впечатляющее зрелище, особенно в вечернем, когда уже почти темно в зарослях, но солнце ещё не ушло на покой. Толстые, причудливо изогнутые стебли похожи на огромных змей. А свисающие корни наводят на мысли о каких-то фантастических монстрах. Вторая причина – в условиях естественного обитания монстера цветет, и после цветения на ней есть плоды. С виду эти плоды аппетитны, а вот пробовать их на вкус категорически не рекомендуется. Не смертельно, но, как описывают ощущение те, кто имел счастье (или несчастье) попробовать, «такое чувство, что в твой язык воткнулась разом тысяча иголок».

Мне довелось увидеть плодоносящую монстеру всего один раз. Надо сказать, на вид плод выглядит довольно съедобным, что наводит на мысли: «А не попробовать ли...» Поразмыслив, я всё-таки решила, что лучше обойдусь обычным созерцанием.

В последние десятилетия стали модными различные эзотерические учения, и на каждом шагу можно услышать рассказы об энергетическом вампиризме. Причем некоторые ретивые приверженцы эзотерики приписывают вампирские свойства комнатным растениям.

Нe обошли они своим вниманием и монстеру, и даже изящные красавицы оказались в немилости. Причиной тому называется наличие воздушных корней у этих растений. Если бы это было правдой, бедные американские индейцы и жители тропических стран давно бы вымерли от энергетического истощения. Ведь в тропиках очень многие растения, лианы и даже деревья имеют воздушные корни. Мудрая природа наделила их этим свойством, чтобы в засушливые времена года растения могли брать влагу из воздуха. Так что не нужна монстере ваша энергия. А вот влажный воздух и – это ей будет очень даже по нраву.

В странах Юго-Восточной Азии монстера считается растением, приносящим удачу и здоровье. В Таиланде и Лаосе, если в доме тяжело больной – в помещение ставят горшок с монстерой. Её сажают у входа в дом как оберeг. Считается, что она – хранитель дома и приносит жителям здоровье и достаток.

А ещё монстера обладает способностями . Зеленый барометр! Перед началом грозы или дождя, на её листьях появляются капельки воды. Красивые крупные листья монстеры обогащают воздух в помещениях кислородом и украшают своим видом интерьер дома. Услышав очередную байку о монстере, не спешите от неё избавляться.

Это красивое и неприхотливое растение будет радовать вас долгие годы, дарить вам хорошее настроение, в пасмурные осенние дни украшая ваш дом своими резными зелеными листьями.
Изображение

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Вс фев 09, 2014 6:27 pm

Многие растения имеют яркие индивидуальные качества, о которых не следуют забывать.
ПЛЮЩИ, ЛИАНЫ с восковыми листьями, ПАССИФЛОРА, по сути - растения - паразиты. Однако они прекрасно перерабатывают чуждую энергетику, принесённую в дом извне. Их просто необходимо использовать для очистки помещений. Кроме того, они полезны в комнатах людей, страдающих нервным расстройством сна и бессоницей. К слову, чай из листьев пассифлоры и маракуйи - эффективное успокаивающее средство. Даже нематериальные, чужеродные сущности тип полтергейстов постепенно 'выпиваются' этими растениями.
ГЕРАНЬ, ХРИЗАНТЕМА обладают способностью создавать энергетический занавес от 'дурного глаза' и насильственного энергоиформационного обмена. Кроме того, они могут быть используемы для нейтрализации точечных био- и геопатогенных зон.
ПАПОРОТНИКИ озонатором помещения, в этом отношении они просто верные друзья семьи.
МОНСТЕРЫ и ФИЛОДЕНДРОНЫ иначе ещё именуют защитниками. Их прямые и красивые листья являются постоянным источником восходящих потоков энергии. Они являются минифабрикой для производства полезной для помещения людей энергии.
СЦИНДАПСУС - лианоподобное растение, которое ещё называют в народе 'мужегоном'. Если вы в это верите или у вас уже есть такой опыт, то прежде чем выкидывать сциндапсус в форточку, задумайтесь: 'В ком всё-таки дело: в растении, к которому ваш муж весьма безразличен, или же всё-таки в вас?' С точки зрения энергетики это растение незаменимо для тех, кого одолевают непрошенные астральные визитёры, в том числе и с 'Того Плана'. Более того, по сциндапсусу сразу видно, что он кого-то 'съел' _ листья становятся глянцевыми, толстыми и с них капает прозрачная жидкость.
ПЕПЕРОМИИ, ТРАДЕСКАНЦИИ снижают у своего владельца риск и течение онкологического заболевания. Они тем действеннее, чем крупнее экземпляр. Наиболее эффективны растения со стоячими стеблями. А из традесканций наибольшей силой обладают те сорта, которые имеют толстые и крупные мясистые листья.
ПАЛЬМЫ - это растения, которые не подходят для маленьких помещений. Более того, с их листьев как бы стекают потоки 'режущей' энергии, так что стоит от них держаться подальше. В то же время они незаменимы для того, чтобы разрушить какую-либо энергетическую аномалию в помещении.
КАКТУСЫ прославились тем, что они защищают своего владельца от излучения экрана телевизора или монитора. Судя по всему, этот слух был распространён теми, что кактусами торгует. Да, они вберают в себя патогенную энергию, но в очень небольшо объёме. Поэтому чтобы нейтрализовать влияние монитора, надо иметь кактус, у которого корневая система имеет объём, сравнимый с размерами монитора.
Ваш характер и условия выращивания растений.
Растения и человек, живущие в одном доме, приходят к общему биологическому ритму, становятся единой системой. Поэтому человек может поливать, пересаживать, подвязывать, подрезать растения тогда, когда ему скажут об этом его биологические часы.
Замечено, что холодостойкие растения рядом с чувствительным к холоду человеком тоже становились нежными. Вот поразительный пример. У одного человека была аллергия на холод, и растения в его доме с наступлением холодов неестественным для них образом скручивали свои листочки. При этом как человеку, так и растениям было неважно, тепло ли дома. Болезненная реакция начиналась от одного вида холодного зимнего пейзажа за окном.
Наши растения чувствуют нас, знают нас и становятся похожими на нас. Если какое-то растение специалисты рекомендуют при понижении влажности воздуха опрыскивать водой, а хозяин растения не любит принимать душ или гулять под дождем, то и растениям его опрыскивание не понравится. Если у человека зима не ассоциируется со спячкой, с периодом покоя, если он активен зимой, то и кактусы в его доме, которые зимой должны спать, в это время года нужно поливать. Все, что происходит с человеком, происходит и с его растениями. Когда у вас наступил трудный период, на вас обрушилось много хлопот и вам просто некогда ухаживать за растениями, этого делать и не надо: трудно человеку - пусть будет трудно и его растениям. И это не так уж жестоко, ведь трудности укрепляют характер. Сильней станет человек, сильней станут и его растения, обделенные на какое-то время влагой и заботой. Только не переусердствуйте! Домашнее растение - существо нежное, и всего ему нужно в меру, особенно - трудностей. Как бы вы ни были заняты, подарите зеленому дружку капельку внимания - полейте его. Ведь даже в самые пасмурные дни своей жизни вы умываетесь и время от времени пьете чай.
Изображение

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Ср фев 12, 2014 4:08 pm

Толстянка - денежное дерево, но как сделать ее действительно СИЛЬНЕЙШИМ ДЕНЕЖНЫМ ТАЛИСМАНОМ?!

Важные правила от астролога Василисы Володиной!

1) Ни в коем случае нельзя покупать толстянку в магазине!
2) Отросток этого растения нужно взять из дома обеспеченных и успешных людей. Таким образом толстянка будет уже заряжена энергией денег.
3) Растение нужно посадить в горшок, предварительно до этого закопав на его дно три монетки. 4) В процессе роста денежного дерева необходимо постоянно за ним ухаживать, поливать, удобрять.
5) Многие из тех, кому помог это способ, даже разговаривали со своим деревцем, что очень усиливало эффект.

Это один из самых проверенных способов для привлечения денег, действует в любых случаях!!!
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Чт фев 13, 2014 5:09 pm

Амаль писал(а):Растение нужно посадить в горшок, предварительно до этого закопав на его дно три монетки.
Я знаю информацию, что 3 монетки нужно положить между вазоном и поддоном. :roll:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Растения»