Декаданс

Раздел объединяет близкие друг другу направления изобразительного искусства.

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, Dolores

Ответить
Аватара пользователя
Hlopushka
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 3:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Декаданс

Сообщение Hlopushka » Сб окт 24, 2009 9:36 pm

Декаданс, или декадентство – это течение, которое возникло в конце 19 и продлилось до 20 века. Характерная черта декаданса – противостояние общепринятой морали. Декаданс создаёт культ из красоты, иногда вплоть до оправдания порока.
Декадентство (от позднелатинского decadentia — упадок) — общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX — начала XX вв., отмеченных настроениями безнадёжности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма. Сложное и противоречивое явление, имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами действительности. Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам.Брошенное враждебной этому течению критикой как уничижительное, отрицательное, обозначение "декаденство" было подхвачено его представителями и превращено в лозунг. Наряду с декадентством для обозначения этого общеевропейского течения поэзии и искусства употребляются также термины: «модернизм», «неоромантизм», «символизм».Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п., что проявляется в искусстве соответствующей тематикой, отрывом от реальности, поэтикой искусства для искусства, эстетизмом, падением ценности содержания, преобладанием формы, технических ухищрений, внешних эффектов, стилизации и т. д.

Примером в древности можно назвать эпоху падения Римской империи и др.

P.S.Если тема уже повторяется,я ооочень извиняюсь,но я искала на форуме и не нашла(( :(
высота подписи до 120 пикс.

roadkill kitty
Читатель
Читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:16 pm
Репутация: 0

Сообщение roadkill kitty » Сб окт 24, 2009 9:50 pm

В принципе, и в наше время у данного течения есть продолжатели.
.Характерными чертами декадентства обычно считаются: субъективизм, индивидуализм, аморализм, отход от общественности, taedium vitae и т. п.
Мне кажется, точнее было бы определить это как имморализм. Ну а преобладание формы над содержанием - это встречается ныне на каждом углу=)

Аватара пользователя
_MARGO_
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение _MARGO_ » Сб окт 24, 2009 10:35 pm

Hlopushka, мне кажется декаденством называется что то нечто новое, вызывающее...но в положительном смысле...тоесть это исскуство
то, что у нас происходит сейчас тяжело назвать искусством вообще - чистый выпендреж....
Не человек тот, кто не влюбляется

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Сб окт 24, 2009 10:44 pm

_MARGO_, а у нас сейчас не декаданс, а постмодернизм.
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

roadkill kitty
Читатель
Читатель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:16 pm
Репутация: 0

Сообщение roadkill kitty » Сб окт 24, 2009 11:02 pm

Тайах писал(а):_MARGO_, а у нас сейчас не декаданс, а постмодернизм.
мм, возможно, но не все же кругом - разочаровавшиеся в идеалах скептики, хотя таких много, согласна.

Ответить

Вернуться в «Изобразительное искусство»