Медицинская страховка

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка

Ответить
Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Медицинская страховка

Сообщение Diamanta » Пт окт 29, 2010 7:33 pm

Уважаемые форумчане!

Появилась вот такая мысль - организовать медицинскую страховку.

Соображения

Мы переехали жить в другой город. Со всеми вытекающими: отсутствие прописки, никаких знакомых врачей (раньше много было, и довольно серьезных, но это осталось в старом месте), возможно, нужен будет больничный, что еще - вроде как мед. страховка не помешает.

У кого есть мед.страховка? Какие плюсы-минусы, по-вашему? Во сколько это дело обходится и какие условия?

Интересует все :)
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт окт 29, 2010 7:45 pm

Diamanta писал(а):Интересует все
Если интересует все, возможно будет интересна эта статья :wink:
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт окт 29, 2010 7:53 pm

Тигренок, спасибо!

А еще опыт форумчан интересует :)

Я вот не знаю... вроде, в среднем - 4тыщи грн в год - это очень немного, с другой стороны, шо ж я, не найду, куда еще эти деньги потратить? :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Сафо
Coffeeманка
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Репутация: 0

Сообщение Сафо » Пт окт 29, 2010 9:26 pm

Когда я становилась на учет по Б, мне предоложили оплатить страховку. Я отказалась по нескольким причинам:
- минимум страхования стоит 300 евро. при этом роды не входят в стоимость, только учет, лечение, если нужно + платные анализы. На самом деле, мне выходит учет со всеми платными анализами и благотворительными взносами в разы дешевле.
- так или иначе, а при нашей "бесплатной" медицине без денежного "спасибо" врачу не обойтись, и увы, этот пункт страховая не оплатит :P
Вообщем, это был главный аргумент. Уж лучше я заплачу эти деньги врачу, который беспокоится о моем здоровье, чем какой-то тетке из страховой компании.
Изображение

Раньше я была Franny

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Сб окт 30, 2010 10:19 am

Franny писал(а):при нашей "бесплатной" медицине без денежного "спасибо" врачу не обойтись
в том-то и дело что обойтись! когда есть тариф, взятки неуместны.
мне тоже интересна эта тема, с удовольствием послушаю :)
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб окт 30, 2010 3:01 pm

Orange писал(а):когда есть тариф, взятки неуместны
вот именно. Мне как-то никогда не приходило в голову в платной клинике платить лично врачу, помимо расчета в кассе :no:
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Сафо
Coffeeманка
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:26 pm
Репутация: 0

Сообщение Сафо » Сб окт 30, 2010 5:56 pm

Diamanta писал(а):Мне как-то никогда не приходило в голову в платной клинике платить лично врачу, помимо расчета в кассе
А что страховіе компании сотрудничают только с частными клиниками?
Изображение

Раньше я была Franny

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Сб окт 30, 2010 7:10 pm

Diamanta, у меня была пару лет назад корпоративная мед.страховка, я довольна, в принципе, подумываю о том, чтобы уже самой ее купить.
Franny писал(а): А что страховіе компании сотрудничают только с частными клиниками?
нет. Но даже в государственном учреждении тебя примут именно в назначенное время, не нужно приходить ни свет ни заря за талончиком, потом сидеть в очередях. Если, к примеру, нужно сделать операцию, то, как правило, это вип-палата, и все лекарства тебе покупает страховая.

При выборе нужно учитывать, что именно покрывается страховкой, что и в каком объеме входит в стоимость. Как правило, ограничена сумма на стоматологию, но могут быть и другие ограничения.

Не все клиники имеют право выдавать больничные листы, этим тоже нужно поинтересоваться.

Нужно узнать, как именно оплачиваются посещения врача и лекарства - иногда ты сама их оплачиваешь, потом тебе возмещают стоимость по чекам (и возмещение может занять определенное время, естественно), иногда страховая производит все взаиморасчеты самостоятельно.

Потом есть еще такая штука, называется, кажись, франшиза, но не уверена в точности термина. Она определяет, с какой суммы твои затраты подлежат компенсации. Т.е. если франшиза, к примеру, 100 грн, то тебе начнут возмещать расходы только если ты превысишь эту сумму. При этом в некоторых компаниях вот эти самые первые 100 грн могут и не возмещаться.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб окт 30, 2010 8:51 pm

Zelenola писал(а):у меня была пару лет назад корпоративная мед.страховка, я довольна, в принципе, подумываю о том, чтобы уже самой ее купить.
сложность в том, что компании охотно сотрудничают вот так вот оптом, с конторами, и не очень - с просто отдельными покупателями.
Zelenola писал(а):Потом есть еще такая штука, называется, кажись, франшиза, но не уверена в точности термина. Она определяет, с какой суммы твои затраты подлежат компенсации. Т.е. если франшиза, к примеру, 100 грн, то тебе начнут возмещать расходы только если ты превысишь эту сумму. При этом в некоторых компаниях вот эти самые первые 100 грн могут и не возмещаться.
я на Тигренкиной ссылке читала что-то такое, только там франшиза в процентах указывалась, и вот тут я шо-то затупила :D
Franny писал(а):А что страховіе компании сотрудничают только с частными клиниками?
нет. По идее, у них есть список клиник - частных и государственных - из которого ты выбираешь, куда пойдешь. Я в гос. поликлинику не пойду :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Сб окт 30, 2010 9:06 pm

меня вот что останавливает - мы не болеем (ттт), на профилактику работаем
Изображение

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Вс окт 31, 2010 5:21 pm

Orange писал(а):на профилактику работаем
я по своим страховательным временам помню, что профилактика не оч приветствовалась. Хотя в упор не могу понять, почему - по-моему, страховой выгоднее оплатить, условно говоря, два профилактических визита в год к гинекологу, чем потом оплачивать длительное и дорогостоящее лечение у того же гинеколога.

Но всегда можно сказать, когда договариваешься о приеме, что что-то беспокоит...
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт ноя 04, 2010 11:04 pm

Orange писал(а):мы не болеем (ттт), на профилактику работаем
Zelenola писал(а):профилактика не оч приветствовалась
ой, а можно тут поподробнее? В смысле - плановые визиты к врачу оплачивать не хотят? А если, скажем, я иду на плановый осмотр, и что-то обнаруживается, и нужно лечение, то как - типа сам придумал себе проблему - сам и плати? Странно как-то...
Zelenola писал(а):по-моему, страховой выгоднее оплатить, условно говоря, два профилактических визита в год к гинекологу, чем потом оплачивать длительное и дорогостоящее лечение у того же гинеколога.
ну да.

А вообще, похоже, негусто у нас с теми, кто пользуется такой услугой :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Пт ноя 05, 2010 8:43 am

Diamanta писал(а):ой, а можно тут поподробнее?
ну просто когда ты звонишь в страховую, чтобы они тебя записали к врачу, ты называешь причину, по которой хочешь его посетить. И если ты просто говоришь "для профилактики", то они не записывали... Может, это только в нашей страховой такое было, я ж не в курсе.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Ответить

Вернуться в «Деньги»