Помощь родителей.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка

Ответить
Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 1:07 pm

ILONA, ну а если бы они вместо того, чтобы купить тебе новую мебель (к примеру), взяли бы себе путевку в Черногорию на неделю. Ты бы обиделась? Посчитала бы что они уже старые, нефик им куда-то соваться, пускай детей обеспечивают? Или сказала бы "Молодцы родители! Я за вас рада! Фоток привезите много и хорошо отдохните""
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 1:16 pm

Calypso,
если на специальность не престижную с нормальным атестатом, то могут и на бюджет взять
Не обязательно. В последние годы нам только и вкладывают в уши - без взятки не поступишь, без взятки сессию не сдашь, без взятки будешь шпалоукладчицей и т.д., что все в это уже верят. Как говорил Ленин - "Учиться, учиться и еще раз учиться!". еЕсли вы уверены в своих силах, и знаете, что написали вступительный экзмен лучше соседа по парте, и не поступили, а он поступил - собирайте комиссию. И будет вам счастье, если вы правда знаете предмет. Я так во Львовский универ поступала, на юрфак. И представляете - меня взяли! правда отец заставил забрать документы, потому что поступил меня на более престижную профессию - международные экономические отношения. Это при том, что я в математике, экономике и иже с ним ни в зуб ногой. Обучение мое закончилось плачевно - через 1,5 года я перестала мотать себе нервы и забрала документы.
Недобор студентов есть, реально. В одном из ВУЗов в прошлом году под конец всех брали уже. А знаете почему? Очень высокую квоту за поступление назначили преподы, ректора, деканы. И народ не пошел. А когда спохватились - то пришлось в срочном порядке набирать группы. Бесплатно.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Calypso
Полуночница
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:27 am
Репутация: 1

Сообщение Calypso » Пн фев 16, 2009 1:23 pm

odnoKLASSnica, у меня именно такая ситуация и была
odnoKLASSnica писал(а):еЕсли вы уверены в своих силах, и знаете, что написали вступительный экзмен лучше соседа по парте, и не поступили, а он поступил - собирайте комиссию. И будет вам счастье, если вы правда знаете предмет
только экзамен не письменный, а экзамен по композиции и рисованию, и я себя не хвалю но с тем кто поступил у меня была разница день и ночь :D Какая там комиссия, человек все равно всего не может знать, тебя сделают идиотом, выгонят и на душе будет хуже и не поступишь все равно. При поступлении я признаю. что взятка это 90% успеха, а вот на протяжении учебы от вуза зависит. Я например ничего не давала - итак ставили, на фоне моей группы, диплом делала тоже сама (потому что эксклюзив) :D Но опять же есть примеры когда люди при всей эрудиции валились на экзамене, и потом не могли ничего доказать и все по той причине что одногруппники "раскупили" все пятерки, а у того кто знает была "4" подтасованная и обычная стипендия.
я такая, какая я есть!

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 1:38 pm

Calypso, у меня отец доцент. В свое время преподавал в ВУЗах, сейчас плюнул на это дело, сказал что с идиотами дела иметь не хочет. ему здоровье и нервы дороже. Так он же говорил - если человек знает, он поступит. Возможно это будет стоить нервотрепки и множественных доказательств, что ты не верблюд, но в большинстве случаев, когда собирается комиссия, можно считать, что ты уже выиграл. Каждый ВУЗ заинтересован как в зарабатывании денег и доении студентов, так и в своем престиже. Поэтому настойчивые умники и умницы, которые хотят учится поступят. Мамина знакомая -сейчас провизор. Она 5 раз поступала во Львовский мед, но своего добилась. Это при том, что ее родители были категорически против. А туда для поступления даже машины подгоняли когда-то. Один из самых коррумпированных ВУЗов.
Когда я сдавала экзамены во Львове были тесты юридические, максимальный балл - 70. Больше всех набрал какой-то паренек - 8. У меня было 2. Потом собеседование по укр. литературе, языку. Меня там принялись грузить - что, мол на вопросы тестовые не ответила. Я сказала, что пришла сюда учиться, а если бы знала ответы на все вопросы, то мне их универ нафик не нужен был бы. Там реально были вопросы для хороших спецов (я потом знакомым показывала). Тогда покивали головами, начали спрашивать по литературе. Сейчас я понимаю, что это по методу стресс-интервью было. А тогда я вообще в прострации находилась. Вопрос о Лесе Украинке и первых ее стихах. Я это знала, потому что я гуманитарий, книжек перечитала уйму. Отвечаю "Надія", рассказываю почему что и откуда, они опять начинают грузить, что мол, неправильно. Но все же моя взяла. Рядом возле универа - "Спілка письменникыв України" была. Так вот я вылетела из кабинета, приперлась туда и потребовала сказать мне какой был первый стих Украинки. Народ малость прибалдел, но в конце-концов мне выдали еще и книжку ее (с возвратом), которую я с триумфом предъявила ученому совету. И он меня принял) Отцу не прощу, что заставил забрать документы. Но... все что ни делается, делается к лучшему.
С куплей-продажей оценок столкнулась уже в Ровно, когда диплом защитила на трояк. Сначала хотела ругаться, потом решила - нафик надо. Я со своим трояком стою больше, чем все отличницы всесте взятые.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Пн фев 16, 2009 1:42 pm

odnoKLASSnica, :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good:
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Pearl
Богиня
Богиня
Сообщения: 11582
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:10 pm
Репутация: 0

Сообщение Pearl » Пн фев 16, 2009 1:44 pm

odnoKLASSnica писал(а):ILONA, ну а если бы они вместо того, чтобы купить тебе новую мебель (к примеру), взяли бы себе путевку в Черногорию на неделю. Ты бы обиделась? Посчитала бы что они уже старые, нефик им куда-то соваться, пускай детей обеспечивают? Или сказала бы "Молодцы родители! Я за вас рада! Фоток привезите много и хорошо отдохните""
я бы была рада за них.я уже писала выша, что родители должны помогать своим детям, если у них на это есть возможность, но и не забывать о себе.ИМХО
я же не говорю, что ЖИТЬ ради детей, но е сли могут, что принципеально не помогать, пусть сами учатся???
Изображение
Она была его маленькой странностью, он - ее большим безумием............

Аватара пользователя
Аиша
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 5:30 pm
Репутация: 0

Сообщение Аиша » Пн фев 16, 2009 1:52 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Блин ну надо же. Оказывается так легко поступить на бюджет, а не примут собирай комиссию и доказывай им всем, что препод который тебя зарубил был не прав. И весь пед. состав с радостью с этим убеждением согласиться. :lol: :lol:
Вообщем долго разглогольствовать не буду, но скажу как Станиславский:- "НЕ ВЕРЮ!"
И сказок я много слышала в своей жизни, но ни одной так и не увидела :D
УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!
Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 1:55 pm

ILONA, видимо мы просто не поняли друг друга. Я говорю о том же - помогать по мере возможности, но не чрезмерно. Отношение к родителям заладывается в самом детстве - если ребенку все позволено (как сейчас модно - воспитание без стресса), если исполняются все его хотения (нужны они или нет), то потом вырастая такой человек оказывается мало того, что совершенно неприсобленным к жизни, так еще и считающим, что ему весь мир должен.
Нас с братом не воспитывали в строгости, но и не позволяли все, что захочется. Все должно быть в меру, вот у нас в семье это было (как мне кажется). Были как подарки, так и стояние в углу, но без перебора) Нам с братом не в чем упрекнуть маму и бабушку с дедушкой (потому как папа в деле воспитания участия не принимал, а если вдруг - то ремнем или подтяжками, или хворостиной с бабкой на пару, когда забирал меня на каникулы).
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Камелия
Цветок страсти
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Камелия » Пн фев 16, 2009 1:56 pm

Кстати, в 2008 был страшный недобор на заочку..я думаю из-за кризиса. В этом думаю тоже самое, так как денег нету.
Рукописи не горят (с) Воланд
Everybody lies(c) Dr.House

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 8:26 pm

Аиша,
Оказывается так легко поступить на бюджет, а не примут собирай комиссию и доказывай им всем, что препод который тебя зарубил был не прав. И весь пед. состав с радостью с этим убеждением согласиться
А с чего ты взяла что с радостью примут? В жизни ничего не дается легко. Очень просто только у родителей денег потребовать на взятки. Доказать что препод не прав можно, только это опять же сложно. Проще заплатить и ходить причитать по белу свету: "Ай-ай-ай, я такая хорошая и умница, а меня зарубили, денег столько взяли, вот заразы!" Еще и пожалеет каждый, мол и правда, охамели вконец преподы эти. А когда ты потратишь время на изучение предмета, на доказательство того, что ты достойна учиться в выбранном тобой универе и добьешься этого права, то на тебя будут смотреть как на дуру и пальцами тыкать - "Ишь ты, что самая умная?"
Я не хочу ничего доказывать, просто на примере себя, своих близких и друзей знаю, что поступить бесплатно можно. Нужно только постараться. Хотя зачем? Если родители в инст поступят, на работу устроят, квартирку прикупят, замуж выдадут... вот и жизнь состоялась.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Аиша
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 5:30 pm
Репутация: 0

Сообщение Аиша » Пн фев 16, 2009 8:54 pm

odnoKLASSnica писал(а):Аиша,
Оказывается так легко поступить на бюджет, а не примут собирай комиссию и доказывай им всем, что препод который тебя зарубил был не прав. И весь пед. состав с радостью с этим убеждением согласиться
А с чего ты взяла что с радостью примут? В жизни ничего не дается легко. Хотя зачем? Если родители в инст поступят, на работу устроят, квартирку прикупят, замуж выдадут... вот и жизнь состоялась.
Лично я была на платном и оплачивала учёбу сама. Поэтому на платном обошлось без взяток.
Но знаю пример когда без взятки даже победителя олимпиады не приняли. А тут уж сомневаться не приходится в его знаниях. Поэтому говорю ещё раз в сказки не верю :P
УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА, УЛЫБАЙТЕСЬ!
Уважаемые, если вас во мне что-то смущает не надо сразу сообщать об этом мне, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.

Аватара пользователя
Fler
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Frankfurt

Сообщение Fler » Пн фев 16, 2009 9:12 pm

Я в этом году поступила на бюджет.Сама.Те, кто читал начало темы, наверное поймут ситуейшн. :D Да, я поступила.НО! Чего мне это стоило!Тех нервов, которые я потратила за 2 недели я за год не трачу. Поступление проходило по внешнему независимому тестированию. Я по результатм входила в 5% лучших по Украине.И сначала в свой вшивый региональный вуз не поступила, потому что понабирали блатных "инвалидов", "чернобыльцев", "сирот" и т д. Специальность - "финансы и кредит" (т. е. типа не шпалоукладчик). Мне первый месяц было просто противно в институт ходить. Родители поставили условие - только бюджет.Почему? - ПОТОМУ. 8)
Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни. Антон Чехов

Аватара пользователя
Gloria
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 3:29 pm
Репутация: 70

Сообщение Gloria » Пн фев 16, 2009 9:22 pm

odnoKLASSnica писал(а):поступить бесплатно можно
Согласна, что поступить бесплатно можно, но только на платное отделение.
У меня НИКТО из знакомых не поступил на бюджет без денег. НИКТО! Даже одноклассник с очень светлой головой. Год назад закончила институт и могу сказать, что без взяток даже самого умного заклюют, если надо, и никакая комиссия не поможет((

Аватара пользователя
Fler
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:15 pm
Репутация: 0
Откуда: Frankfurt

Сообщение Fler » Пн фев 16, 2009 9:24 pm

ну блин, я же поступила) и в Киев мои одноклассники поступили - вообще без проблем.На бюджет.
Надо поставить свою жизнь в такие условия, чтобы труд был необходим. Без труда не может быть чистой и радостной жизни. Антон Чехов

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пн фев 16, 2009 9:24 pm

Аиша, никогда не говори никогда) И еще, я ничего не доказываю, это бесполезно. Невестка моя уже плакала у меня на кухне, когда говорила, что ей никто не верит. Молодая еще, хочется доказать свою правоту, а мне так по барабану.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Ответить

Вернуться в «Деньги»