Металлопластиковые окна

Строим и ремонтируем наши гнезда вместе!

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Металлопластиковые окна

Сообщение Просто Юлия » Ср янв 14, 2009 1:55 am

как ухаживать за металлопластиковыми окнами?

в этом году заменили старые пожеванные шашлем деревянные окна на металлопластиковые. Расхваливали их все: сохраняют тепло, изолируют от внешнего шума, не надо каждый год окрашивать, клеить осенью и расклеивать весной; эстетические свойства. До декабря месяца не могли нарадоваться, а потом... :o

Каждое утро стекла запотевшие, на подоконнике калюжи!!! и хуже всего - стали мокнуть откосы!!!
Сначала думали, что некачественная работа установщиков (плохо задули), потом что дело в том, что это двойной, а не тройной стеклопакет, а оказывается: воздухообмен!
Нормальный воздухообмен в случае со старыми деревянными окнами обеспечивался щелями, неплотными стыковками рамы и створки. Холодный воздух, поступающий в помещение через щели деревьянных окон, впитывал в себя влагу, предотвращая ее конденсирование как на стекле, так и на откосах.
естественно, при покупке окон никто ничего не обьяснил и не предупредил, все у кого они стоят - промолчали (истинные украинцы), ну и мы ..могли бы лучше проверить информацию.
Проблема запотевания металлопластиковых окон - та ахиллесова пята нашей стройиндустрии, которая привела к массовым рекламациям на неопытных производителей в первые зимы использования этих окон.

Повторяю - это проблемы не металлопластиковых окон, а методов современного строительства зданий.

Прежде всего, хочу отметить тот факт, что деревянные окна с 24мм (!) стеклопакетом запотевают и промерзают не меньше(!!!), а последствия для них гораздо плачевней, ведь пластик от влаги не портится, а дерево - еще как. Просто подавляющее большинство металлопластиковых окон оснащено как раз 24мм стеклопакетом, а деревянных - 34мм, да еще двухкамерным. Так что - покупайте металлопластик с таким стеклопакетом, и все будет в ажуре.

А теперь о запотевании. Дело в том, что вентиляция подавляющего числа зданий спроектирована (!) на поступление наружного воздуха через неплотности (!) в окнах. А установка герметичных окон приводит к полному прекращению вентиляции помещения, при этом резко повышается влажность в помещении, а значит вся излишняя влага конденсируется на охлажденных поверхностях - стеклах.
Установка 34мм стеклопакета не снимет проблему отсутствия вентиляции, но не допустит конденсации влаги на стеклах, которые становятся "слишком теплыми".

Но в любом случае для нормальной жизни необходимо либо часто проветривать помещение, либо устанавливать кондиционер, либо делать в окнах специальные вентиляционные вставки, которые уже появились на рынке
Блеск! Увы, кондиционер пока не по карману... зимой эти вставки точно не сделаешь ....остается частое проветривание. (А если утром ушли и вечером вернулись? так и откосы обвалятся):(

Кто-то сталкивался с этим ужасом? Что можете посоветовать? тут подкинули идею купить вот эту штучку:

Изображение

Средство для защиты от сырости.

Надежно защитит Ваш дом от сырости. Благодаря узкой форме идеальный вариант для подоконников в кухне, ванной комнате, туалете и жилых комнатах. Защищает стены и мебель от влаги, плесени и неприятных запахов. Одного флакона хватает на 2 месяца для комнат до 50м2. Объем: 1 л жидкости. С гранулятом для просушивания (2х 350 г).
Размер: ок. 27 х 11, 5 х 10, 5 см. .

кто-нибудь имел с этим дело? эффективно?
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Ср янв 14, 2009 2:04 am

У меня коробка на подоконнике стояло, так там окно часто запотевшим было. Щас убрали - и все нормально.
А если ты говоришь, утром ушли - вечером пришли, так днем источника влаги особо нету. Ну я так думаю.

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Ср янв 14, 2009 3:28 am

Психо писал(а):А если ты говоришь, утром ушли - вечером пришли, так днем источника влаги особо нету. Ну я так думаю.
ты думаешь, что вся влага в доме - это продукт дыхания людей? Нет, в доме все дышет, особенно в частном: от цветов и котов, до стен и полов. Блин, вот же зараза какая, эта сырость! :evil:
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Альтернативно Добрая
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Альтернативно Добрая » Ср янв 14, 2009 3:57 am

DELEN, действительно проблема конденсата не есть проблема самого окна. Это микроклимат в комнате. Влажность воздуха и температура "за бортом", воздухообмен-вот виновники. Количество камер в стеклопакете практически не играет роли. Окно 4-16-4 или 4-10-4-10-4 все равно остается самым холодным местом в квартире, на котором и будет конденсироваться влага. В фурнитуру окна входит функция микрощелевого проветривания?? На сколько широкий у вас подоконник? Он не должен закрывать батарею полностью(это в идеале) ибо нарушается циркуляция горячего воздуху, его приток к окну. Это по поводу окна. По поводу откосов....По идее они не должны плесневеть, ибо это есть признаком некачественной их установки. Не буду утверждать на 100%, но.....
Если уж совсем туго и ничего не помогает, то есть еще одно средство. Называется вентиляционный клапан(знакома с Regel-air)Описывать его устройство слишком долго. Скажу проще-это как функция обдува стёкол в автомобиле. При этом НИКАКОЙ ПОТЕРИ ТЕПЛА не происходит. Спасет от "плачущих" окон на 98-99%! Но, удовольствие не из дешевых :( . Установка одного клапана на окно стоила 50у.е.(состоянием на сентябрь месяц)Сейчас цен не знаю, т.к. больше не работаю в этой сфере. Вот. Желательно ставить на каждое окно, ну или хотя бы на самое проблемное.
Так, вроде все сказала. Мож че и забыла-тогда позже добавлю. :)

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Ср янв 14, 2009 10:21 am

У нас такая же проблема обнаружилась на кухне. Но решилось все очень просто - так как я сторонница проветривания, то окна у меня практически постоянно приоткрыты. И все, никакой сырости. На кухне пластиковое окно всегда в состоянии проветривания. Если очень холодно на улице, то окно открывется периодически, а так - открыто постоянно.
А еще мне недавно сказали, что если ручку повернуть на 45 градусов, то окно открывается не на полную, а только маленькая щелочка получется. Я как эту тему просекла, так вообще теперь не закрываю. И свежий воздух всегда в квартире, и окна не запотевают, и тепло, потому что отверстие небольшое.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
ХрАнИмАя НеБоМ
Читатель
Читатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 12:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение ХрАнИмАя НеБоМ » Ср янв 14, 2009 10:25 am

у меня та же проблема - сырость :x
Изображение[/URL]

Аватара пользователя
Aniska
Чистое золото
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 4:26 pm
Репутация: 0
Откуда: из сейфа...

Сообщение Aniska » Ср янв 14, 2009 2:14 pm

Я тоже столкнулась с этой проблемой. Собственно зашла темку создать по этому вопросу. Значит не у одной меня такие проблемы.
На кухне иногда больше половины стакана воды собираем с окон. Проветривать постоянно тоже не могу. И что делать в таком случае?
Изображение

Аватара пользователя
Aniska
Чистое золото
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 4:26 pm
Репутация: 0
Откуда: из сейфа...

Сообщение Aniska » Ср янв 14, 2009 2:20 pm

Вот статейку нашла...
http://vodoprovod.com.ua/articles/index.php?art=33
Изображение

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Ср янв 14, 2009 2:29 pm

DELEN писал(а):ы думаешь, что вся влага в доме - это продукт дыхания людей?
ну еще, когда готовишь, много влаги. Ну а частный дом - это отдельная песня. У нас в селе, где бабушка с дедушкой жили, там капец какая сырость, это от того, что при строительстве что-то не учли.

А у нас на кухне обычное окно, старое, но когда был сильный мороз утром был внизу лед :!:

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Ср янв 14, 2009 3:45 pm

Альтернативно Добрая писал(а):В фурнитуру окна входит функция микрощелевого проветривания??
честно не знаю, не могу найти договор. :( а что оно такое и что оно дает?
Альтернативно Добрая писал(а):На сколько широкий у вас подоконник?
широкий, но батарее и нас нестандартные и там никак не закрываются и неперекрываются.
Альтернативно Добрая писал(а):Называется вентиляционный клапан(знакома с Regel-air)Описывать его устройство слишком долго. Скажу проще-это как функция обдува стёкол в автомобиле. При этом НИКАКОЙ ПОТЕРИ ТЕПЛА не происходит. Спасет от "плачущих" окон на 98-99%
об этом поподробнее и желательно с сылками)))))
odnoKLASSnica писал(а):А еще мне недавно сказали, что если ручку повернуть на 45 градусов, то окно открывается не на полную, а только маленькая щелочка получется. Я как эту тему просекла, так вообще теперь не закрываю. И свежий воздух всегда в квартире, и окна не запотевают, и тепло, потому что отверстие небольшое.
и я уже так делаю, но у меня малая от пола два вершка, по полу стелится холодный воздух :cry:
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Ср янв 14, 2009 10:52 pm

konni писал(а):На кухне иногда больше половины стакана воды собираем с окон.
Ого, так много. Мне и самой интересно как с этим бороться.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

АВАНТЮРИСТК@
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 5:26 pm
Репутация: 0

Сообщение АВАНТЮРИСТК@ » Ср янв 14, 2009 11:28 pm

Нам тоже недавно установили стеклопакеты, окна вообще не потеют. Мы сторонники частого проветривания, поэтому у нас окно на кухне постоянно приоткрыто на 45 градусов-режим зимнего проветривания, а в спальне проветриваем 3-4 раза в день по 15 минут.
Я НЕ БЛОНДИНКА, НЕ ШАТЕНКА, НЕ БЕЗЕ, НЕ ШОКОЛАД, Я ПРОСТО ДЕРЗКАЯ КОКЕТКА, В КРОВИ КОТОРОЙ СЛАДКИЙ ЯД!

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Пт янв 16, 2009 6:34 pm

Девочки, может я не в тему, но у кого стоят такие окна скажите в каких фирмах брали, на что нужно особое внимание обратить и каков ценовой диапазон?
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Pearl
Богиня
Богиня
Сообщения: 11582
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 5:10 pm
Репутация: 0

Сообщение Pearl » Пт янв 16, 2009 6:42 pm

у меня муж работает на фирме, где изготавливает окна, которые потом доставляют по всей Украине и не только
Изображение
Она была его маленькой странностью, он - ее большим безумием............

Птичка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Птичка » Ср янв 21, 2009 4:48 pm

Девочки,окна могут невыносимо потеть и течь, как вы рассказываете, даже не от влажности в помещении. Это, конечно, важно, но при просто немного повышенной влажности или просто плохо работающей вытяжке в помещении окна будут просто покрываться испариной на стекле. Сильно текущие окна-это на 99 процентов вопрос не самих окон, а их неправильного (дешевого) монтажа либо сырых стен Вашего дома. Первое исправляется монтажом с пароизоляцией, а второе увы. Знакома с окнами много лет, если будут вопросы-в личку, с удовольствием дам совет.
В случае повышенной влажности в помещении по различным причинам (готовка, дети, растения, перекрытые батареи и тд) спасает действительно зимнее (микрощелевое,при повороте ручки на 45 град проветривание). Проблема "стакана воды с подоконника" - сталкивалась несколько раз и была проблема именно в дырках стен дома (если это многоквартирный дом), где скапливалась влага. В частных новостроях такой проблемы обычно не существует.

Ответить

Вернуться в «Строительство и ремонт»