Город vs Пригород

Строим и ремонтируем наши гнезда вместе!

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Город vs Пригород

Сообщение ~Kvitka~ » Чт дек 04, 2014 10:31 am

Если есть уже такая темка - перенесите пожалуйста!!))

Девочки, дорогие, нужен коллективный разум. Многие знают, что мы живем со свекроью вместе. Появилось (наконец-то) обоюдное желание разьехаться! Сейчас мы живем в 3-комнатной квартире в очень хорошем районе, все близко, все рядом. Но ради жизни отдельно придется чем-то жертвовать. И так, что мы имем:
Муж, который уже давно мечтает именно о частном доме,где он хочет все сделать по-своему своими руками, и который хочет именно дом с участком;
Свекровь, которая хочет однокомнатную квартиру или часть дома со всеми удобствами в городе;
И я, мне вообще все равно где жить, лишь бы отдельно, но вообще желательно в городе.

Сейчас есть вариант покупки двух обьектов в пригороде (5 минут до города) - одного дома-новосторой на 100 квадратов и маленького старого дома для свекрови. Муж в восторге, он уже мечтает как там он и что сделает. Свекрови тоже подходит, так как дома эти рядом. И я думаю тоже...Но это село, понятно что ни супермаркетов, ни поликлиник, ни развивалок. Имеется один большй садик и одна большая школа. До города конечно 5 минут, мужу вообще отлично, у него машина. А мне как быть? С коляской не всегда в маршрутку всунешься.

И есть вариант два. Покупка 2 обьектов в городе - 1 дома на 56 квадратов без земли совсем для нас и свекрови еще меньше часть дома. Но зато город.

Получатся, что мы жертвуем площадью и землей ради городских удобств.

Что бы вы выбрали? Кто живет в пригороде, посоветуйте - какие могут быть сложности? Кто вообще живет в частном доме - какие трудности могут возникнуть? Я уже всю голову себе сломала. Покупатель на квартиру нашу уже вроде бы подискался. Конечно, если бы не свекровь, я бы и не думала о переезде.

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 10:48 am

~Kvitka~ писал(а):Сейчас есть вариант покупки двух обьектов в пригороде (5 минут до города)
Вспомнила своих кумовьев, у них 20км. до МКАДа, а там уже вроде и московия, как на ладони. А как ездить на работу, так для него целая каторга, что 20км. до МКАДа что 100км. говорит разницы нет.

У меня мама в области, Обуховское направление, есть супермаркеты и все дела, город, живет в центре. Маршрутка с Киева прям под домом останавливается. Ехать 30 минут под метро в Киев. Но, дорога убивает :wall: Такая жизнь не для меня. Я уже молчу про стоимость дороги в одну сторону. Я бы выбрала меньше площади, но все таки с городом не рассталась. Есть правда любители пригорода. Я к их числу отношусь только в том случае, если есть квартира в городе. Тогда можно и домик в пригороде иметь.
~Kvitka~ писал(а):Кто вообще живет в частном доме - какие трудности могут возникнуть?
По поводу трудностей, частный дом это не благоустроенная квартира. Он требует постоянного ухода и постоянных вложений намного больших, чем квартира. Я несказанно была рада, когда продала свой частный дом, который мы с мамой (2 женщины) не тянули. Он просто разваливался на глазах. Если мужчина с руками и финансовыми возможностями располагает с регулярным их пополнением, то за дом можно смело браться.

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Чт дек 04, 2014 10:50 am

Мы думаем о продаже комнаты в центе Питера и покупке квартиры в пригороде. Машины нет, потому для меня самый оптимальный вариант - это ближайший пригород и наличие электрички. То, что я присматриваю - вроде подходит.
~Kvitka~, нет ничего невозможного - если для тебя приоритет в будущем развивалки для ребенка и прочее - все это осуществимо, но нужно жесткое планирование времени. Может вы еще одну машину приоберете, кто знает? или муж тебе будет оставлять машину на те дни, когда тебе необходимо будет...
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 10:51 am

~Kvitka~ писал(а):Конечно, если бы не свекровь, я бы и не думала о переезде.
Может все таки стерпится? Все таки трешку жалко, да еще и в хорошем районе... Не получится, что шило на мыло сменяете?

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Сообщение ~Kvitka~ » Чт дек 04, 2014 10:57 am

Спасибо, девчонки за советы. Мне сейчас каждое мнение ценно.

Патриция, я не могу водить. Никто не даст мне права, пока я не сделаю операцию, потому что у меня астегматизм и сильный. Бокового зрения нету совсем. Но это такое, это решаемо. Просто я дитя цивилизации. Для меня гавный вопрос - не завою ли я там от скуки? Да, конечно работать я буду в городе и муж тоже, и за покупами в город. Но я так люблю гулять по ночному городу летом.
но свекровь. Хочу с ней разьехатья и жить счастливо.
И хочется и колется.

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 10:59 am

~Kvitka~ писал(а):Для меня гавный вопрос - не завою ли я там от скуки?
Я думаю, как дитя цивилизации ты быстро заскучаешь.

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Сообщение ~Kvitka~ » Чт дек 04, 2014 11:01 am

F, да жалко - это просто не то слово!!! У меня тут все под рукой!!
Но у нас ситуация
[spoiler]вполне возможно, что эта квартира будет не наша, вернее не будет наша целиком в будущем. То есть мы будем жить, жить, а потом через 10-15 лет вдруг окажеться, что приедут далекие родычи и скажут, мы теперь тоже тут живем - вот у нас и документик есть.
Ты понимаешь, о чем я?[/spoiler]

У нас сложная ситуация. Я эти дни постоянно думаю, как сделать так, чтобы всем было хорошо и удобно.

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 11:04 am

~Kvitka~, свекруха не оставляет квартиру сыну полностью?
Ну, если такие пироги, и нет даже у самого сына уверенности, я бы разменяла, но на город. А есть возможность взять 1шку и 2шку в городе? Пусть однушка будет гостинкой.

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Чт дек 04, 2014 11:04 am

~Kvitka~, если тебе совсем тяжело без города, рассматривай вариант 2. Земля-дело наживное. Освоитесь, насобираете денег и приобретете небольшой участок с домиком-дачей в пригороде. :wink:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Сообщение ~Kvitka~ » Чт дек 04, 2014 11:13 am

F писал(а):~Kvitka~, свекруха не оставляет квартиру сыну полностью?
Ну, если такие пироги, и нет даже у самого сына уверенности, я бы разменяла, но на город. А есть возможность взять 1шку и 2шку в городе? Пусть однушка будет гостинкой.
Не уверен! Представь себе. И она сама уже вся в сомнениях. Вот такие пироги. Она в гостинку не хочет. И разменять на 2 и 1 - не выйдет, разве что эти квартиры будут на окраине. Цены на однушки меня вообще поразили, если честно.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Alenchik писал(а):~Kvitka~, если тебе совсем тяжело без города, рассматривай вариант 2. Земля-дело наживное. Освоитесь, насобираете денег и приобретете небольшой участок с домиком-дачей в пригороде. :wink:
Я еще не знаю, как мне будет))) Я ж никогда не жила в пригороде))) В любом случае, всубботу едем смотреть 2 варианта и думать-думать-думать.... В городе все есть - а будет деть постарше, это же какая-то художка, или музыкальная школа, или бассейн- куда она там еще захочет.... И получается, что отвозить сможет только муж, у него машина, а он целый день на работе.... Я еще буду смотреть как там с транспортом в этом пригороде.

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Чт дек 04, 2014 11:13 am

~Kvitka~, я ну очень понимаю о чем ты!

я тоже мечтаю разъехаться и голова ходит кругом.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 11:16 am

~Kvitka~ писал(а):Цены на однушки меня вообще поразили, если честно.
Ну, однушка - всегда самая дорогая и ходовая единица на рынке недвижимости. Ничего удивительного.
~Kvitka~ писал(а):И разменять на 2 и 1 - не выйдет, разве что эти квартиры будут на окраине
Ну, лучше все таки на окраине города, чем в селе. Ты даже не представляешь, что окраина города и 5 мин. до города, это почти целая вселенная :D Это кажется, недалеко...по началу, пока не начала ездить на работу с несколькими пересадками.
~Kvitka~ писал(а):Не уверен! Представь себе. И она сама уже вся в сомнениях.
Слушай, ну если свекровь готова большую часть своей квартиры все таки отдать сыну (т.е. на размен то она согласна), то может например Вам договорится, что пусть сделает сыну дарственную на часть, которую готова ему разменять. А ее часть со временем вы выкупите. Ну, естественно, если не стоит остро вопрос, что вот нет и все тут, жить с ней не могу хоть режьте. Я бы терпела свекруху, зная что в итоге 3ха в хорошем районе будет нашей.
Последний раз редактировалось F Чт дек 04, 2014 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Сообщение ~Kvitka~ » Чт дек 04, 2014 11:16 am

Патриция, у меня скоро глаз от нее дергатся будет, правда...... Я вся на нервах вечно.....6 лет уже вместе с ней, тяжко конечно.

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Чт дек 04, 2014 11:19 am

~Kvitka~ писал(а):6 лет уже вместе с ней, тяжко конечно.
Тю...так тебе немного осталось, еще 4 и она тебя на руках будет носить! Она же не вечная!

Аватара пользователя
Manul
Тёмный кардинал
Тёмный кардинал
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:48 pm
Репутация: 20
Контактная информация:

Сообщение Manul » Чт дек 04, 2014 11:19 am

Я живу в частном доме. :)
~Kvitka~ писал(а):не завою ли я там от скуки?
Вероятно, что завоешь) Я живу в пгт, но я как-то привыкла к образу жизни робота: работа-дом-поесть-поспать, да и домосед я.
На тему жить в пригороде работать в городе. Я живу в 15 км от города, на дорогу (общественным транспортом) уходит полтора часа в одну сторону и около 16 грн в день на проезд. :o Неудобно.
Я больше за квартиру именно потому что у меня нет желания что-то постоянно
~Kvitka~ писал(а):делать своими руками
и заниматься участком.
В твоём случае я бы предпочла
~Kvitka~ писал(а):вариант два
т.к.
Alenchik писал(а): Земля-дело наживное. Освоитесь, насобираете денег и приобретете небольшой участок с домиком-дачей в пригороде.
:)
В плену двух стен, в плену своих проблем
Ты лучшим был, пока хватало сил
Крича слова, ты падал в никуда
Но город спал, он от тебя устал

Ответить

Вернуться в «Строительство и ремонт»