Суржик і ваше ставлення до такої мови

Розділ для спілкування виключно українською мовою.

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Dolores

Правила форума
Перше і єдине (поки що) правило спілкування в цьому розділі форуму - лише українська мова. Ніякого переходу на російську мову! Будьте уважні. :)
Ответить

Ваша українська мова - це..

чиста літературна мова
10
12%
суржик
16
19%
намагаюсь говорити правильно, але є помилки
37
44%
не розмовляю українською
22
26%
 
Всего голосов: 85

TeTRa
Almost Perfect
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Дерево в Стране Чудес

Сообщение TeTRa » Ср фев 15, 2012 2:25 pm

Elenium писал(а):да разве ж это пропаганда неграмотности?
Не обращать внимание, спуститься на землю, закрыть глаза - да. Это пропаганда неграмотности.
Elenium писал(а):Учителя языка чаще всего из тех же сёл,
Гнать таких учителей поганой метлой. Или за парту сажать рядом с учениками во время уроков укр. языка.
Elenium писал(а):они суржик используют не потому что неграмотные,
А какие они?

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Ср фев 15, 2012 2:26 pm

TeTRa писал(а):И для меня человек, который на нём общается, - да - глуп и необразован, т.к. языка не знает ни одного.
Мой дед разговаривает чисто на суржике, но при этом имеет 2 высших образования и работал начальником главной жд. станции нашего города :?
И сейчас ему 73 года, но он работает на крупной фирме,и держат его там исключительно потому что голова хорошо работает!!!
Поэтому не соглашусь что если человек разговривет на суржике то он глуп!

TeTRa
Almost Perfect
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Дерево в Стране Чудес

Сообщение TeTRa » Ср фев 15, 2012 2:31 pm

Алексаха писал(а):Поэтому не соглашусь что если человек разговривет на суржике то он глуп!
Ну, эм, ладно :D
Алексаха писал(а): но при этом имеет 2 высших образования
Хоть десяток. Это не показатель ума.
Неграмотность никуда не денешь, хоть Оксфорд закончи, пока букварь не скуришь от корки до корки.

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Ср фев 15, 2012 2:41 pm

TeTRa писал(а):Хоть десяток. Это не показатель ума.
ну сейчас да!
а раньше это как раз был показатель ума!!!! потому как 50 лет назад всё немного по-другому было)
TeTRa писал(а):Неграмотность никуда не денешь, хоть Оксфорд закончи, пока букварь не скуришь от корки до корки.
Суржик это когда ты разговаривая, одновременно употребляешь и русский и украинский, правильно?

Аватара пользователя
Веста
девочка без тормозов
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:40 am
Репутация: 0
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение Веста » Ср фев 15, 2012 2:45 pm

Алексаха писал(а):Суржик это когда ты разговаривая, одновременно употребляешь и русский и украинский, правильно?
правильно.
Я согласна, что разговаривать надо уметь правильно, я не говорю, что люди тупые, кто употр. суржик, но для меня это тоже некий показатель грамотности. Что-то вроде этикета, ну какой бы не был грамотн. собеседник или красиво и опрятно не выглядел, если он чавкает - это не культурно, так же и суржик.
Изображение

Аватара пользователя
Elenium
Виртуоз игры на нервах
Виртуоз игры на нервах
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:43 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Elenium » Ср фев 15, 2012 2:48 pm

А какие они?
Ну я ж написала, общество вокруг такое. Может грубо сравню, но тем не менее, если человека воспитают волки и пока он живёт в стае, то рычать будет по волчьи, и говорить не сможет. Так и с суржиком, когда все вокругтебя говорят так, то ты просто не знаешь другого, дело не в развитии, а в обществе.
Изображение

Аватара пользователя
Веста
девочка без тормозов
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:40 am
Репутация: 0
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение Веста » Ср фев 15, 2012 2:53 pm

Elenium писал(а):дело не в развитии, а в обществе.
но есть люди которые с села и говорят они нормально. Подруга с Закарпатья, никогда бы не сказала, разговаривает прекрасно на укр., а там на "своём" языке. Я вот как бы не различаю людей по говору, как им нравится пусть так и говорят, для меня суржик - это одно, а вот деревенский, другое.
Изображение

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Ср фев 15, 2012 2:55 pm

Веста писал(а):но для меня это тоже некий показатель грамотности.
для меня то, как человек разговаривает, абсолютно не показатель чего либо!
со мной работала девочка, которая училась в ПЕД институте на учителя русского языка и литературы, она дейсвительно очень красиво и правильно разговаривала. Её слушаешь, аж в сон клонит, такая приятная речь была! Но насколько это по жизни тупой человек...
:fool: с тупыми поступками!

Аватара пользователя
Каришка
Богиня
Богиня
Сообщения: 12495
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:50 am
Репутация: 0

Сообщение Каришка » Ср фев 15, 2012 3:05 pm

Якщо вже такий бурхливий спір, то чому би не дотримуватись правил цього розділу? :? Якщо це розділ для української мови...
Если не знаешь, что делать, хотя бы выпей кофе (с)

Аватара пользователя
Веста
девочка без тормозов
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:40 am
Репутация: 0
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение Веста » Ср фев 15, 2012 3:11 pm

Алексаха, ну все равно, вот знакомишься ты с человеком, он разгов. с тобой на русском, ты к нему на укр, он тоже переходит автоматом на укр., первое, что придет в голову, это то что он грамотный. Да, потом ты можешь узнать, что он придурок по жизни, но все равно - первое впечатление будет положительным. Или припустим идет парень красавчик, одежда от кутюр, ты прям застыла и тут тебе такое "Здоров! Як тебе сі звуть?" Сразу улібка пропадет, да, потом ты можешь и замуж за него війти, он окажется замеч. человеком, но ты никогда не забудешь его первой фразы.
Изображение

Аватара пользователя
Elenium
Виртуоз игры на нервах
Виртуоз игры на нервах
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 10:43 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Elenium » Ср фев 15, 2012 3:30 pm

Добре, будемо дотримуватися правил. Мій чоловік розмовляє суржиком, він так звик. Пише правильно, а розмовляє так, як розмовляють його батьки.
Изображение

Аватара пользователя
Bounty
Real Lady v.2.0
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:49 pm
Репутация: 0

Сообщение Bounty » Ср фев 15, 2012 3:55 pm

в моєму регіоні багато людей спілкуються суржиком :) всі звикли... я розмовляю російською в сім*і та з друзями, а українською тільки на роботі, і для мене це досить важко, я думаю російською і перекладаю подумки, іноді мені простіше згадати англ.слово, ніж українське :D українською я спілкуюся з другом (він з західної Укр.), але в мене трохи "кульгає" розмовна українська... на роботі я вживаю певну кількість приблизно подібних фраз і термінів, а в "живій" розмові важче :(
Изображение

TeTRa
Almost Perfect
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Дерево в Стране Чудес

Сообщение TeTRa » Ср фев 15, 2012 5:33 pm

Доказывать, почему это неграмотно и некрасиво, безыдейно, т.к. если б это было всем понятно, то суржика бы не существовало как вида.

Вопрос темы: Как вы относитесь к такой речи?
Ответ: Резко негативно.
Собственно, точка :?

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Ср фев 15, 2012 5:38 pm

TeTRa писал(а):Доказывать, почему это неграмотно и некрасиво, безыдейно, т.к. если б это было всем понятно, то суржика бы не существовало как вида.

Вопрос темы: Как вы относитесь к такой речи?
Ответ: Резко негативно.
Собственно, точка
оооо, я тут полный ППКС :? Просто кровь из ушей идет, когда такое слышу :?
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
мирамата
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение мирамата » Ср фев 15, 2012 5:43 pm

я к суржику прекрасно отношусь. на его основе и возник украинский язык (малоросский диалект). общаюсь на нём в повседневье, так как моё окружение на нём общается, и с моей стороны было бы невежливо говорить по-украински либо по-русски. а так мне вообще украинский не нравится--но на работе общаюсь только чистым--учитель всё-таки, надо детей к культуре речи приучать.

Ответить

Вернуться в «Українська»