Нити металлик

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Нити металлик

Сообщение Амаль » Чт янв 17, 2013 11:06 am

Хочу поделится с вами своим опытом вышивки такой нитью.
Для начала немножко теории:

Металлик – нить, похожая на маленькую блестящую проволочку. Она состоит из металлизированного волокна, который дает блеск, и нейлоновой/хлопковой/акриловой основы, придающей крепость и эластичность.

Фото для примера:
СпойлерПоказать
Изображение
История:
СпойлерПоказать
На протяжении долгого времени «металлическая» вышивка украшала одежду королей и священнослужителей. Первоначально металлические нити были сделаны из драгоценных металлов (золота и серебра), отштампованны в тонкие ленты и обернуты затем вокруг шелковой нити. Очевидно такие нити были очень дороги и их могли купить только состоятельные люди, но современная технология позволяет создавать «металлические» нити, используя полиэстер, что открыло мир вышивки металлом для всех.
В современных дизайнах часто предлагают использовать металлизированное мулине для создания эффекта сияния снега, драгоценных металлов или камней.

В настоящее время существует богатый выбор металлических нитей для любителей вышивания крестом.
Виды металлика:
СпойлерПоказать
Посещение магазина рукоделия, наверно, поставит вас в тупик, ведь вам предстоит выбрать из огромного ассортимента металлизированных ниток.
Металлическое мулине могут или быть делимыми и неделимыми, и это — первый выбор, который вы должны сделать. Делимые нити могут быть разделены на несколько составляющих подобно обычному мулине так, что вы сможете использовать одну ниточку, или несколько, а также комбинировать их с хлопковыми нитками.
Большой выбор металлизированного мулине и возможность комбинирования с другими нитями создают бесконечные возможности для творчества. При выборе нужно помнить, что нитки должны хорошо скользить через отверстия в ткани. Может оказаться полезным сначала поэкспериментировать с использованием разных ниток на разных тканях, чтобы понять, какой вариант лучше и одновременно увидеть, какие можно создавать эффекты.
Секрет заключается в том, чтобы найти такое соотношение нитей, которое бы позволило выделить какую-то часть вышивки, не заглушая всей картины в целом. Воспользуйтесь помощью продавца — она может оказаться полезной при выборе ниток для вашей работы.
В наших магазинах можно встретить металлизированное мулине разных производителей

СКРУЧЕННАЯ НИТЬ МЕТАЛЛИК DMC
Одиннадцать оттенков создают прекрасную цветовую гамму металлизированных нитей от компании DMC. Составленные из шести разделяемых сложений, эти нити отлично подходят для добавления к нитям мулине, а также для самостоятельного использования, когда необходимо придать вышивке блеска. Каждая составляющая ниточка сделана их двух более тонких нитей, скрученных вместе, и поскольку они имеют обыкновение обтрепываться, обращайтесь с ними осторожнее.

MADEIRA № 10
Отличную коллекцию из двадцати оттенков составляет гамму металлизированных нитей от компании Madeira. Это неразделимая нить, свободно скрученная, довольно толстая, она используется самостоятельно. Для вышивания нужна канва Aida № 11, нить должна быть достаточно длинной. Иглу для декоративных тканей следует выбирать более крупного размера, чтобы предотвратить износ и разрыв нити, и тогда нить Madeira будет выглядеть как новая!

ANCHOR REFLECTA
Сто метров великолепной металлизированной нити намотаны на катушку, которая является удобной формой для сохранения нитей в аккуратном виде. Этой тонкой, неразделяемой нитью очень легко вышивать. Нить практически не изнашивается и не рвется, она не будет обтрепываться, поэтому начинающим вышивальщикам покажется очень простой в использовании.

MADEIRA № 20
Данные металлизированные нити производят всего в трех оттенках с мягким блеском, они вполне подойдут в случае, когда нужно добавить чуть­чуть сияния в ваши стежки. Намотанная на аккуратные катушки, эта неразделяемая нить имеет такой же размер, как и хлопчатобумажное мулине в одно сложение, что будет удобно при соединении разных нитей в одной игле.

ТОНКИЙ ШНУРОК KREINIK
Металлизированные нити от компании Kreinik хороши для добавления текстуры в вышивку. Нить в виде тонкого шнурка может быть использована самостоятельно, а также в сочетании с другими нитями в одной игле для создания изящных световых пятен. Упакованная в виде катушки удобного размера, эта нить является еще одним великолепным материалом для новичков. Нить имеет слегка шершавую тугую структуру, что не слишком удобно для работы, но если вы будете изредка давать ей раскручиваться, то у вас не будет проблем.

НИТЬ ЛАМЕ ANCHOR

Гладкая, почти шелковистая, нить производится в гамме шести ослепительных оттенков. Каждый отрезок нити составлен из двенадцати разделяемых ниточек.
Добавлю еще от себя что существует также металлик фирмы гамма, тоже достаточно большой выбор оттенков. Я сейчас вышиваю металликом мадейра, в статье пишут что его нить неделимая но на практике как оказалось вполне возможно акуратно вытянуть несколько волокон нужной вам толщины.

И в завершение мои личные наблюдения по использованию таких нитей. Сложность в вышивке металликом в том что такая нить очень сильно расслаивается и пушится на концах. Я эту проблемму решила с помощью воска для нитей. Еще большая проблемма это закрепление такой нити в начале и в конце работы. Ну и в конце после стирки работы проблемой становится глажка вышивки, ведь нить металлик может расплавится и деформироватся под горячим утюгом.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Joyful
Живущая с удовольствием...
Живущая с удовольствием...
Сообщения: 19041
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 4:54 pm
Репутация: 86
Откуда: из Счастливой Реальности)))

Сообщение Joyful » Чт янв 17, 2013 11:16 am

Амаль, я еще читала, что они часто перетираются об ушко иглы... Сама их еще не пробовала :)
Значит, так!! Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!

Изображение

Аватара пользователя
Lelik-90
счастье есть!
счастье есть!
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 8:00 pm
Репутация: 0

Сообщение Lelik-90 » Чт янв 17, 2013 12:11 pm

я на рушныке ими вышивала кольца :o больше не хочу :D
я вышивала вроде в 4 нити,одна другую тенет , бррр
Изображение
Знаешь, пап...мне сказали, что я на тебя похожа - это был самый лучший комплимент в моей жизни....

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Чт янв 17, 2013 5:14 pm

Поглядывала на эти нити в магазине, но не решилась взять. Спасибо за инфо!
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Чт янв 17, 2013 7:21 pm

Я вышивала гаммовкими и дмс металлик нитками. Мне очень неудобно, кроме того, что пушится кончик, нитка заламывается в месте сгиба в ушке иголки. Но все равно время от времени использую их, так как надо украшательства блестящие иногда:)
Изображение

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Пт янв 18, 2013 11:32 am

Joyful писал(а):перетираются об ушко иглы.
Тоже такое читала. У меня не перетирается пока что. Думаю здесь важно угадать с длиной ниточки, чем длинее отрежете тем больше вероятность того что перетрется. Я для себе решила что металликом лучше вышивать не очень длинной нитью, так удобнее.

Lelik-90, Jolia, расскажите как вы закрепляете нить металлик? Для меня это один из проблематичных вопросов, сложно ее зацепить надежно на изнанке. Может есть какой-то секрет для металлика?
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Lelik-90
счастье есть!
счастье есть!
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 8:00 pm
Репутация: 0

Сообщение Lelik-90 » Пт янв 18, 2013 12:39 pm

Амаль, у меня с закреплением не было проблем,закрепляла как и обычные , может чуть больше протягивала под крестиками :pardon:
Изображение
Знаешь, пап...мне сказали, что я на тебя похожа - это был самый лучший комплимент в моей жизни....

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Пт янв 18, 2013 5:41 pm

Амаль писал(а):расскажите как вы закрепляете нить металлик?
я протягивала под ниточками на изнанке, а потом еще раз под последней ниточкой, как бы обматывала ее. Не знаю, понятно ли объяснила:)
Изображение

Аватара пользователя
Lelik-90
счастье есть!
счастье есть!
Сообщения: 5198
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 8:00 pm
Репутация: 0

Сообщение Lelik-90 » Пт янв 18, 2013 6:29 pm

Jolia, о,я так же :wink: и часто так закрепляю и обычные :oops:
Изображение
Знаешь, пап...мне сказали, что я на тебя похожа - это был самый лучший комплимент в моей жизни....

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Сб янв 19, 2013 7:37 pm

Jolia, Lelik-90, спасибо, я поняла. Делала примерно так же, но у меня почему-то кончик металлика постоянно соскальзывает, выбивается из-под стежков под которыми закрепляю. Видимо нужно натренировать руку, может мне просто непривычно и я сильнее где-то дернула ниточку. Практики вышивки металликом пока что мало очень, у меня только одна работа с использованием таких ниток.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Prinzessin
ein süßer Traum
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 5:57 pm
Репутация: 0

Сообщение Prinzessin » Сб янв 19, 2013 7:46 pm

Амаль писал(а):кончик металлика постоянно соскальзывает, выбивается из-под стежков под которыми закрепляю
Я закрепляю кончик такой нити с той стороны, в который буду крестики. В итоге этот кончик пришивается (закрепляется) ниткой и ни соскальзывает. В любом случае даже стирку (ручную) пережил металлик хорошо :D
У меня главная проблема была - красиво уложить крестики :o

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Сб янв 19, 2013 9:06 pm

Lelik-90 писал(а):часто так закрепляю и обычные
я так еще закрепляю обычные нитки,если шью в одну нитку.
Изображение

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Нити металлик

Сообщение Амаль » Вс апр 07, 2013 5:07 pm

Особенность вышивания металлизированными нитями
СпойлерПоказать
При вышивании металлизированными нитями следует соблюдать следующие правила:

Длина нити должна быть примерно в два раза меньше, чем привычная длина нити хлопкового мулине. Причина - металлизированное мулине представляет собой нить-основу, вокруг которой "накручена" тонкая полоска "металлизированной" нити, поэтому в месте перегиба нити в ушке иголки достаточно быстро происходит расслоение нити на составляющие. Чем короче нить, тем меньше времени нить подвергается деформации (в ушке иголки, при протягивании через канву), тем меньше вероятность расслоения.

Закреплять нить рекоменудуется следующим образом:
Сложить нить пополам (если нужно вышивать нитью в два сложения) или сложить нить так, чтобы с одной стороны оставалась нить длиной около 3-5 см. Вставить получившуюся петельку в ушко иголки.

Изображение

Протянуть петельку через острый конец иголки.

Изображение

Затянуть петельку на ушке иголки.

Изображение
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вс апр 07, 2013 5:57 pm

Амаль, Надя, большое спасибо за эту тему, и всем девочкам за ответы!
Буду вышивать пасхальную темку с металликом. Раньше не знала, что для этой нити важны свои тонкости в работе. Вся информация очень полезна, многое узнала :Rose:
It's a Good Day For a GOD Day!

Ответить

Вернуться в «Вышивка»