проблемы с речью

Детский садик? Школа? Выпускной? Все вопросы и обсуждения касательно детей от трёх лет и более старшего возраста - здесь.

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Jolia

Аватара пользователя
Йеннифэр
Гламурина
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Eireann

Сообщение Йеннифэр » Пн июн 01, 2009 11:25 am

Счастливая писал(а):Моей доченьке год и 4 месяца, она не разговаривает, ну как, на своем языке целый день лепетать может, а вот элементарного мама-папа, нет...Все что мы умеем это приносить игрушечки, и складывать их в манеж, когда пытаюсь чему-то ее научить, она или убегает, или смееться и убегает...Может я как-то неправильно учу? Расскажите как вы учили ребенка?
это совершенно не проблема :wink:
если маленькая способна показать пальчиками где ее мишка, где цветочек, где мама и т.д. - значит все в порядке.
По поводу истерик могу сказать, что проще действительно не обращать внимания. Если маленькая устраивает сцену ее можно просто отвести в другую комнату или выйти саим (одним словом - нужно лишить ее публики для которой она устроила этот спектакль. Пару раз так сделаете и у нее закрипиться рефлекс того, что слезами она все равно ничего не добьется :)
Изображение

Аватара пользователя
Evgeni
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:20 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Логопедическая группа в детском саду

Сообщение Evgeni » Чт авг 27, 2009 2:14 pm

Сегодня воспитательница в детском саду предложила перевести моего Сашку в логопедическую группу...Привела мне логопеда, та в свою очередь, сказала, что мой ребенок отстает в речевом развитии...Кстати, основным аргументом, почему Санек должен туда ходить было "вам же платить не нужно будет, по законодательству, родители детей с недоразвитием речи не платят за питание в детском саду"...У меня сложилось впечатление, что меня уговаривали...Я даже подумала, они там наверное какие-то прибавки к ЗП получают за количество детей в таких группах...

Я в растерянности...

Мой ребенок за последний месяц начал говорить с три десятка новых слов, это при том, что до этого он молчал почти...Да, он конечно не все правильно выговаривает, но он говорит предложениями, правильно ставит интонацию в них, ударения в словах...Я конечно не специалист, но считаю, что в логопедичекой группе нет необходимости, осбенно учитывая то, что ребенок начал говорить месяц назад...и в то же время сомнения появились...а вдруг упущу момент и будут потом проблемы...

Кто -то сталкивался с такой ситуацией?
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят...

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Чт авг 27, 2009 4:25 pm

Evgeni, я обыватель, но - что в этом плохого? будет больше времени уделяться развитию речи, вот и все :)
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Чт авг 27, 2009 4:51 pm

Evgeni, ну а больше никаких минусов нет в том, что ребенок в эту группу перейдет? Если нет, то я бы перевела, в любом случае, хуже не будет. А вдруг и правда потом жалеть будешь, что вовремя не занялась речью сынули.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Чт авг 27, 2009 4:54 pm

Evgeni писал(а):Кто -то сталкивался с такой ситуацией?
мы.

И хорошо что пошли. :)

Проблема с выговариванием буквы Р решилась. Возможно еще с чем-то, что я в упор не замечала. Плюс лишние занятия для малышей благоприятно сказались на общительности девочки.

Жень, поверь - лишние занятия никогда не помешают, они длятся около 15-25минут само больше и не каждый день. Специальные стишки. скороговорки...в виде игры все. И эффект есть, если постоянно делать. Дома мы так не сделаем - всегда найдется чтото важнее или дитя упрется рогом. :D

даже если тебе кажется что все ок и в норме, это может быть не так. мы мамы все такие. Что плохого может быть в них? А что хорошего?

(Пример, девочке из Юлиной группы даже они не помогли - она жутко картавит((((( и это сказывается на общении со сверстниками(((()
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Evangelina
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 6:56 pm
Репутация: 0

Сообщение Evangelina » Чт авг 27, 2009 5:01 pm

Evgeni, Мы ходим в сад где есть группы санаторного типа,наша группа логопедическая,2 раза в неделю индивидуальные занятия с логопедом,а в общих занятиях просто больше времени уделяется развитию речи.
Evgeni писал(а):они там наверное какие-то прибавки к ЗП получают за количество детей в таких группах...
За санаторные группы воспитателям доплачивают,но точно не за количество детей,в нашей группе 15 деток (больше нельзя), в отличии от общих групп. :)
Изображение

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Чт авг 27, 2009 5:44 pm

Evgeni писал(а):.Я конечно не специалист, но считаю, что в логопедичекой группе нет необходимости, осбенно учитывая то, что ребенок начал говорить месяц назад...и в то же время сомнения появились...а вдруг упущу момент и будут потом проблемы...
Логопедическая группа - это же просто замечательно. Эх, Вам повезло, не в каждом детском саду она есть. А я как раз работаю воспитателем в логопедической. Бояться нечего, такая же группа, только больше внимания уделяется речевому развитию. Специалист занимается с детками, развивает их. И думать нечего, соглашайтесь :)
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
ИSА
Активист
Активист
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 9:50 pm
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Павлодар

Сообщение ИSА » Чт авг 27, 2009 6:35 pm

С одной стороны я согласна со всеми вышеупомянутыми высказываниями, если логопед хороший то хуже не сделает, НО... не могу не рассказать о своем опыте. У меня ребенок заикаться начал в конце того года (короче уже скоро год будет), в начале года поехали к бабке лечиться, через неделю периехали как ничего и не было, будто и не заикался. Пошли на прием к психоневрологу она сказала "Полежите у нас в стационаре, ребенок пообщается с детками, логопед и т.д., типа ХУЖЕ НЕ БУДЕТ". Ну я тоже подумала хуже не будет пусть полечится, закрепит речь. Через неделю ребенок начал опять заикаться. Я думала пусть долежит может все таки пройдет, но нет когда через месяц закончили он не мог не одного слова сказать хорошо. В итоге опять к той же бабке и до сих пор ребенок не оч хорошо говорит.
Вот вам и занятия с логопедом :cry: . Может просто такой спец попался :? , хотя его в городе хвалят. :x
Красота - как драгоценный камень, чем она проще, тем драгоценнее.

Аватара пользователя
Evgeni
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:20 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Evgeni » Пт авг 28, 2009 9:15 am

девочки, я приняла решение...Отказалась я его водить в эту группу ...Из тех соображений, что пусть он общается с теми, кто лучше него разговаривает и стремится к этому же уровню...в логопедической же группе не только детки, которые буквы не выговаривают - там же и более серьезные нарушения есть...Я за ним понаблюдаю пару месяцев и если это действительно понадобится, если улучшений не будет - я найду логопеда для индивидуальных занятий...

Вопрос номер два :D Дайте координаты хорошего логопеда в Харькове :D
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят...

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Пт авг 28, 2009 10:36 am

Evgeni писал(а):там же и более серьезные нарушения есть..
и тебя не настораживает что твоего ребенка туда советуют отдать?Может не все так оптимистично, как ты считаешь?
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Evgeni
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:20 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Evgeni » Пт авг 28, 2009 11:00 am

DELEN, настораживает, разумеется, но моя сестра не говорила до трех лет вообще...как рыба...это мне кажется гораздо серьезнее, чем то, что мой малой на дом говорит бом и у него словарный зарас не очень велик...Он отвечает на вопросы, он говорит предложениями, он выполняет сложные действия, он может назвать все части тела, он считает до трех )))), он понимает значения холодно-горячо, много-мало, большой-маленький, пустой-полный...он говорит я иду, ты идешь, они идут...как это правильно называется - склонения, или как, не помню...ну говорит на машины - брррря, а на гараж - га-брррря...но он позавчера говорил слобо большой - буху-у-у, а сегодня говорит - басой...Но ребенок заговорил месяц назад, какие нарушения нафиг? Да, детки в его возрасте уже такие перлы выдают, бывает, а он только учится...Но с ним и никто не занимался, он домашний ребенок - я этого делать не умею и не люблю, а в сад пошел - за четыре дня в начале августа с два десятка слов новых начал говорить...
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят...

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Пт авг 28, 2009 11:12 am

Evgeni писал(а):Но с ним и никто не занимался, он домашний ребенок

вот-вот...может воспитатели (все таки не один десяток вывели в свет) и заметили нечто. Кстати, а что имели в виду отставание в речевом развитии? мало слов, буквы не выговаривают, или и память плохая? И вообще как именно с ним будут заниматься чтобы это востановить?

В любом случае если не доверяешь им поищи кого-то еще. пусть както протестируют его - чтобы потом не жалеть об опущенном времени. :)
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Evgeni
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:20 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Evgeni » Пт авг 28, 2009 11:17 am

DELEN писал(а): Кстати, а что имели в виду отставание в речевом развитии? мало слов, буквы не выговаривают, или и память плохая? И вообще как именно с ним будут заниматься чтобы это востановить?
Как раз вот этого мне и не сказали...

Сказали, у него задержка речевого развития, а в чем это выражается - не сказали...
DELEN писал(а):В любом случае если не доверяешь им поищи кого-то еще. пусть както протестируют его - чтобы потом не жалеть об опущенном времени.
Ну конечно поведу я его к логопеду, как только найду такого, который в своей работе он хоть немного хотел помочь людям, а не просто выкачать деньги...
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят...

Аватара пользователя
Просто Юлия
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 3:46 pm
Репутация: 0

Сообщение Просто Юлия » Пт авг 28, 2009 11:24 am

Evgeni писал(а):Сказали, у него задержка речевого развития, а в чем это выражается - не сказали...

Жень, прочитай вот это


http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3788
Девушки, учитесь готовить! Неважно за кого вы выйдете замуж, по-любому оно будет хотеть жрать!

DELEN

Аватара пользователя
Evgeni
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:20 am
Репутация: 0
Откуда: Первая столица

Сообщение Evgeni » Пт авг 28, 2009 11:40 am

Юль, ну вот если верить этой статье - то у моего Сашки нет никакой задержки речевого развития...Он у меня левша, кинестетик, перенес стресс...поэтому я еще подожду с логопедом пару месяцев...Уверена, все наладится...А если нет, то разумеется найду специалиста...
Так хочется быть слабой женщиной, но как назло - то кони скачут, то избы горят...

Ответить

Вернуться в «Дети от трёх лет и старше»