образование vs работа vs призвание

Как пройти собеседование? Как правильно составить резюме?
Как построить собственный бизнес? Что важнее - работа или семья? Кем вы работаете? А кем хотели бы? Стоит ли доверять МЛМ? Выбираем ВУз и многое другое. Если вас интересуют ответы на эти вопросы, вам - сюда.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, oO

Вы работаете по...

образованию
4
15%
призванию
6
22%
совмещаю первое и второе
9
33%
призвание еще не найдено
4
15%
свой вариант
2
7%
свой вариант
2
7%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Ср июл 29, 2009 1:26 pm

Aske писал(а):Уважаемые, а сколько из вас работают по специальности, записанной в дипломе?
по одной специальности я бухгалтер-экономист, другая специальность - международные отношения. Не работаю ни по одной из них. Хотя с бухгалтерией немного связана :) Ныненшняя моя должность слишком разносторонняя, в ней и финансы, и аналитика, и закупки, и юридические аспекты (последних очень много)
А в детстве вообще врачом мечтала быть :D
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Aske
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 7:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Тирасполь

Сообщение Aske » Ср июл 29, 2009 2:44 pm

А я слышала мнение психологов, что человеку нужно заниматься тем, во что он любил играть в детстве, мол, это и есть его истинное призвание. Среди игр имеются в виду ролевые игры в профессии и подражание.
Вот она, жизнь. Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет.
Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его.
И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучало. (с)

Аватара пользователя
Kristi
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 12:54 pm
Репутация: 1

Сообщение Kristi » Ср июл 29, 2009 2:56 pm

Работаю почти по специальности. :)
Я - документовед-аналитик, а работаю в кадровой службе.
То, чему меня учили частично перекликается с моей повседневной работой, но больше - это навыки, анализ и умение знать, где искать ту или иную информацию.
Ежедневно познаю что-то новое. Катастрофически не хватает знаний, потому подумываю о второй "вышке". Идеально - юрисдикция, но недостижимо. Доступней всего - бухгалтерия. Предлагают экономику или финансы, но до сих пор сомневаюсь :no:

Аватара пользователя
~Sana~
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 4:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev, Ukraine

Сообщение ~Sana~ » Чт июл 30, 2009 8:40 pm

я по специльности экономист, международная экономика. :) но по специальности не работала, то финансы, то организация закупок, снабжение, сейчас опять финансы. причем понимаю, что это не мое немного, думаю о втором образовании вообще в другой сфере.
Я послушная девушка! Послушаю… Послушаю… и сделаю по-своему!

Аватара пользователя
Nuni
в мужской рубашке
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 3:03 pm
Репутация: 0
Откуда: ах, Одесса!

Сообщение Nuni » Чт июл 30, 2009 9:35 pm

Эх,я по образованию инженер-программист :? и меня это бесит :evil: дается все, но работать по этой специальности не хочу:( я с дества рисую хорошо, хотела поступать на архитектора, но потом что-то заметушилась и не пошла :o Думала поступать на медицину....но решила,что все таки не смогу, какой-то присутсвует барьер. Вот думаю все таки подтягивать знания по программированию и искать работу по специальности:( :? надо получать втоую вышку:)
Если с женщиной нет проблем, присмотритесь повнимательней. Возможно, она мертва. Возможно, это не женщина.
Изображение

Аватара пользователя
Manul
Тёмный кардинал
Тёмный кардинал
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:48 pm
Репутация: 20
Контактная информация:

Сообщение Manul » Чт фев 28, 2013 11:02 am

На опрос не смогла ответить, т.к. работаю не по специальности и не по призванию :crazy: Точнее, образование я ещё не получила, учусь заочно и работаю. Учусь на психолога, интересно, нравится, но сомневаюсь, что смогу быть практическим психологом. Работаю менеджером по продажам, это вообще не моё, но деваться пока некуда.
В плену двух стен, в плену своих проблем
Ты лучшим был, пока хватало сил
Крича слова, ты падал в никуда
Но город спал, он от тебя устал

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт фев 28, 2013 12:10 pm

Nuni писал(а):я с дества рисую хорошо, хотела поступать на архитектора, но потом что-то заметушилась и не пошла
зря, но еще не поздно ;) .

Я настолько увлекающийся человек, что моя творческая профессия - это как раз то, что надо по призванию, так как включает в себя многие профессии-составляющие, поэтому всегда есть выбор чем заниматься).
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Kamille
Я твой наркотик
Я твой наркотик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Kamille » Чт фев 28, 2013 12:32 pm

а я уже начинаю сожалеть о выборе профессии.. :( хотела очень с детства быть юристом, поступила - была на седьмом небе от счастья, а вот сейчас заканчиваю, и понимаю, что эта профессия не для меня....
АлиночкА!
Изображение

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт фев 28, 2013 12:38 pm

Kamille, а в чем твоё призвание, как думаешь? Чем бы хотелось заниматься сейчас?
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Kamille
Я твой наркотик
Я твой наркотик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Kamille » Чт фев 28, 2013 12:40 pm

Инкогнито, я уже хочу быть журналистом :) . и кулинария мне нравится.. но работать поваром я бы наверное не хотела.
АлиночкА!
Изображение

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Чт фев 28, 2013 2:09 pm

Kamille писал(а):хотела очень с детства быть юристом
А я не хотела, но в 11 классе, взвесив все "за" и "против", решила поступать в юр. академию. И не жалею - проработав в системе больше 10 лет, стала юристом до кончиков ногтей. :D Абсолютно не представляю себя в другой сфере деятельности; правда, училась по уголовной специальности, а работаю в области гражданского права.

Аватара пользователя
Bounty
Real Lady v.2.0
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:49 pm
Репутация: 0

Сообщение Bounty » Чт фев 28, 2013 3:37 pm

У меня на данном этапе совпадают все 3 сферы - и призвание, и образование, и фактическое место работы. Это радует. Единственное - у меня филологическое образование (ин.яз) и хотелось бы попробовать себя в чём-то творческом, вроде журналистики или написать книгу :roll: , но это вполне возможно и без отрыва от основного вида деятельности.
Изображение

Аватара пользователя
Frozen
American Dream
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:45 pm
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Frozen » Чт фев 28, 2013 9:12 pm

По образованию лингвист, призвание... всегда хотелось путешествовать и иметь возможность общаться с представителями разных культур - второе сейчас на полную катушку удовлетворено, т.к. преподаю английский носителям других языков.
Продолжаю учиться))) Изучаю арабский и программирование (последнее - тоже в какой-то степени языки). В принципе моя работа мне сейчас нравится, но недостаточно возможностей для роста... поэтому, если предложат что-нибудь, где больше перспектив, но что тоже связано с языком, пойду, не раздумывая.
Don't waste your time or time will waste you ©
(Muse)

Matematuka
проходил мимо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 11:13 am
Репутация: 0
Откуда: Lviv

Сообщение Matematuka » Пн мар 04, 2013 11:00 am

Aske писал(а):А я слышала мнение психологов, что человеку нужно заниматься тем, во что он любил играть в детстве, мол, это и есть его истинное призвание. Среди игр имеются в виду ролевые игры в профессии и подражание.
В идеале работа должна быть хобби, а хобби работой. Ведь не для кого не секрет, что человек влюбленный в свое дело почти всегда добивается успеха и проживает более счастливую и долгую жизнь.
Соответственно чем бы вы не увлекались компьютерным программированием, искусством или выращиванием растений, вашу будущую профессию надо выбирать из этой сферы, или в крайнем случае близлежащей. нашла интересную статью на эту тему на ссылки нежелательны

Аватара пользователя
МарияЧУК
Читатель
Читатель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 7:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Днепропетровск

Сообщение МарияЧУК » Сб май 09, 2015 12:17 am

Я образование, например, купила, и не стесняюсь этого. Все 5 лет, практически, не появлялась на парах. И так 70 процентов моего ВУЗа поступало, да и мои друзья с других высших учебных заведений. Вопрос: какая цена моему профильному образованию? 8)
Научитесь пользоваться вашими мозгами так же ловко, как и вашей пудреницей, и тогда, возможно, пудреница вам уже не понадобится… Знайте, умных женщин мужчины отмечают, красивых – глазами выхватывают из толпы и только обаятельных не забывают. (с) Софи Лорен

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, карьера»