Карьера в IT (информационных технологиях) ...

Как пройти собеседование? Как правильно составить резюме?
Как построить собственный бизнес? Что важнее - работа или семья? Кем вы работаете? А кем хотели бы? Стоит ли доверять МЛМ? Выбираем ВУз и многое другое. Если вас интересуют ответы на эти вопросы, вам - сюда.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, oO

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Карьера в IT (информационных технологиях) ...

Сообщение serxio » Ср янв 21, 2009 2:22 pm

Мне интересно, есть тут на форуме люди работающие в информационных технологиях : программисты, системные администраторы, тестировщики и др. Раскажите историю вашу кто и как добился или начал карьеру в ИТ технологиях ( или может кто-то из ваших блиских или знакомых) ??? Или просто свои коментари оставляйте кто что думет.
Я вот сегодня иду на первое занятие курсов по программированию С++ , решил я стать программером , сделать карьеру программистом , а там как оно получится видно будет. Сначала начну с языка самого сложного С++, дальше возможно C# , а потом может и Java
:)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
Shy Master
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина Мариуполь

Сообщение Shy Master » Ср янв 21, 2009 2:28 pm

Привет! Есть на форуме такие люди! Я ныне преподаватель курсов пользователя и программирования на С++. А начинал потихонечку: набор текста, запись дисков, сейчас уже ремонт и обслуживание компьютеров/ноутбуков. Параллельно обучаюсь сетевому администрированию, буду на двух работах! :)

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Ср янв 21, 2009 2:31 pm

Shy Master,
А язык С++ вы до этого как выучили ????
Почему решили сисадмином , а не в программисты, ведь по статистике программисты более востребованы сисадминов ??? :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
Shy Master
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина Мариуполь

Сообщение Shy Master » Ср янв 21, 2009 2:36 pm

serxio писал(а):Почему решили сисадмином , а не в программисты, ведь по статистике программисты более востребованы сисадминов ???
Я собираюсь параллельно... Быть сисадминим, сетевиком, программить СВОЮ сеть и СВОЕ рабочее место!!! Это и удобно и не менее востребовано, рацпредложения с последующей премией - вполне употребляемая ныне форма развития организации. Да и динамичнее работа админа, и ответственней, мне пока трудно применить свои программерские умения, разве что в частном порядке... Ну и в общем, это на любителя...
serxio писал(а):А язык С++ вы до этого как выучили ????
а вот тут спасибо школе, универу, книгам и интернету!!! :)

Аватара пользователя
Calypso
Полуночница
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:27 am
Репутация: 1

Сообщение Calypso » Ср янв 21, 2009 2:39 pm

да, за интернетом будущее, но чтобы стать хорошим, высокооплачиваемым, востребованным программастом нужно иметь особый склад ума. Кроме логики, краткости, педантичности и преданности делу нужно быть еще человеком с фантазией. Такие качества не часто все вместе встречаются. А вообще, простых программистов довольно много, если не лежит душа к этому делу или нет усердия, то лучше переключиться на что-то другое.
я такая, какая я есть!

Аватара пользователя
Shy Master
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина Мариуполь

Сообщение Shy Master » Ср янв 21, 2009 2:44 pm

Тут Вы Calypso, абсолютно правы! Я когда принимаю собеседование, если абитуриент еще не определился, на какую специальность идти, так и говорю, что творчество, креатив нужен везде, и в программизме, и в админстве, и в дизайне - просто разные формы реализации творчества!

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Ср янв 21, 2009 2:44 pm

Calypso писал(а):Кроме логики, краткости, педантичности и преданности делу нужно быть еще человеком с фантазией. Такие качества не часто все вместе встречаются. А вообще, простых программистов довольно много, если не лежит душа к этому делу или нет усердия, то лучше переключиться на что-то другое.
Вот как раз я у себя увидел все эти качества и фантазии у меня много сделать полезного, но я не умею программировать, я думаю если смогу осилить С++, то дальше уже будет проще мне. А работать там где я раньше раотал -это в строительстве нету желания хоть как бы я себя не заставлял и хоть даже и диплом у меня Во строительное, но все же наверно программирование это больше мое чем строительство. :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
Shy Master
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина Мариуполь

Сообщение Shy Master » Ср янв 21, 2009 2:48 pm

serxio писал(а):я думаю если смогу осилить С++, то дальше уже будет проще
Совершенно верно! Те языки, что Вы перечислили,
serxio писал(а):C# , а потом может и Java
плюс сетевой PHP и SQL элементарно понимаются при знании С++. Да еще и просто навыки алгоритмичесого решения задач, полученные при работе в С++, значительно облегчат и работу и понимание в дальнейшем!

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Ср янв 21, 2009 2:53 pm

Shy Master писал(а):плюс сетевой PHP и SQL элементарно понимаются при знании С++. Да еще и просто навыки алгоритмичесого решения задач, полученные при работе в С++, значительно облегчат и работу и понимание в дальнейшем!
Плюс я еще ориентируюсь на рынок труда - эти три языка, которые я привел они самые востребованые на рынке труда , по ним до кризиса на одного человека было 5 свободных вакансий. ( сейчас с кризисом все там в перемешку , хотя их приемущество остаеться ) :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
Calypso
Полуночница
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:27 am
Репутация: 1

Сообщение Calypso » Ср янв 21, 2009 3:24 pm

serxio, тогда все правильно, если есть стремление в любом случае нужно следовать ему. Потому как, если отказаться от желаемого можно всю жизнь потом жалеть об этом. А так можно проверить свои силы и возможно чего-то достичь.
Сама я не программист, но мне тоже эта отрасль интересна, думаю что со временем я тоже займусь изучением, но только для себя.
я такая, какая я есть!

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Ср янв 21, 2009 3:36 pm

Calypso писал(а):Сама я не программист, но мне тоже эта отрасль интересна, думаю что со временем я тоже займусь изучением, но только для себя.
Я тоже так раньше думал, для себя научиться, в итоге еще больше заинтересовался.
Потом понял что мне моя работа приносит одно отвращение,я ушел с нее , и долго не мог выбрать куда и что идти ( 1,5 года), а на самом деле я уже в компах сижу более 5 лет (даже после работы приходил и в компютере вечер сидел всевремя) , после долгих поисков и анализов пришел к выводу что мне наверно подойдет быть программистом , я раньше бы и не подумал что я пойду в программеры, но сейчас уже сделал решение в эту отрасль. :)
Если получиться у меня устроиться после курсов на программера хотя бы на что то простое, то я может и пойдут на второе высшее в КПИ по информационным технологиям. :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Ср янв 21, 2009 6:07 pm

serxio писал(а):я может и пойдут на второе высшее в КПИ по информационным технологиям. Smile
Если просто для диплома (ну как многие работодатели требуют диплом для трудоутройства), то можно. А вот за знаниями туда идти не стоит.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Мечта_поэта
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 12:39 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Мечта_поэта » Чт янв 22, 2009 9:06 am

loveliest писал(а):
serxio писал(а):я может и пойдут на второе высшее в КПИ по информационным технологиям. Smile
Если просто для диплома (ну как многие работодатели требуют диплом для трудоутройства), то можно. А вот за знаниями туда идти не стоит.
Почему, неужели все так плохо? Я вот второе высшее тоже хотела в КПИ получать. Всетаки один из лучших универов считается. Тем более что знания обычно зависят от студента, как он учиться такие и знания, а преподаватели всего лишь помогают этому.


Я тоже закончила техникум по специальности программист, но работала совсем на других работах. Даже пошла учиться в ВУЗ на совсем другой факультет. А теперь вот думаю вернуться обратно к программированию.

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Чт янв 22, 2009 11:05 am

Мечта_поэта писал(а):Почему, неужели все так плохо? Я вот второе высшее тоже хотела в КПИ получать. Всетаки один из лучших универов считается. Тем более что знания обычно зависят от студента, как он учиться такие и знания, а преподаватели всего лишь помогают этому.
У меня ЛЧ получал первое образование в КПИ как раз по этой специальности. Говорит (и это не только его мнение, у меня еще куча друзей оттуда), что знания-то дают, только они минимум на несколько лет устаревшие. То есть, все, что реально нужно для работы, там каждый учит сам.
Но зато диплом имеет вес.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Чт янв 22, 2009 12:13 pm

loveliest писал(а):У меня ЛЧ получал первое образование в КПИ как раз по этой специальности. Говорит (и это не только его мнение, у меня еще куча друзей оттуда), что знания-то дают, только они минимум на несколько лет устаревшие. То есть, все, что реально нужно для работы, там каждый учит сам.
у меня тоже знакомые так же которые закончили говорят дают бюазу там, а программировать реально не учат, как и везде в вузах еще тех времен.
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, карьера»