Карьера в IT (информационных технологиях) ...

Как пройти собеседование? Как правильно составить резюме?
Как построить собственный бизнес? Что важнее - работа или семья? Кем вы работаете? А кем хотели бы? Стоит ли доверять МЛМ? Выбираем ВУз и многое другое. Если вас интересуют ответы на эти вопросы, вам - сюда.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, oO

Аватара пользователя
Shy Master
Новичок
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 2:04 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина Мариуполь

Сообщение Shy Master » Чт янв 22, 2009 12:25 pm

loveliest писал(а):Говорит (и это не только его мнение, у меня еще куча друзей оттуда), что знания-то дают, только они минимум на несколько лет устаревшие.
Истинная правда. И это не только к программированию относится, и не только к КПИ! Компьютерные технологии - слишком быстро эволюционирующая отрасль, чтоб изучать ее годами, методики действительно устаревают. А в ВУЗах слабо работают на обновление учебного материала. Сам в такой ситуации с телекоммуникациями - приходишь в самый простейший УкрТелеком на практику, а там говорят "извините ребята, ваши знания неактуальны уже год как". Харьков еще пойдет, там то все истоки отечественной компьютерии.

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Чт янв 22, 2009 12:27 pm

Там же еще преподаватели (в основном) тех времен, когда ЭВМ была новейшей технологией.
Поэтому я и написала, что если нужна именно корочка (как ни крути, а диплом КПИ в этой отрасли имеет имя), то можно туда идти. А знания в другом месте получать.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Чт янв 22, 2009 2:48 pm

Shy Master писал(а):Истинная правда. И это не только к программированию относится, и не только к КПИ!
Я когда учился в строительном вузе, так нам преподавали всю инфу по книгам которым где то по 30 лет, которые старше меня гораздо, а а есть и книги которые и по 40 лет , учебники на столько устарелые и поних нам советовали учить, а мир уже так далеко двинулся, в строительстве тоже компютеризация и все это делаеться с помощью машины то что нам там по учебникам в ручную делать учили.
Shy Master писал(а):Компьютерные технологии - слишком быстро эволюционирующая отрасль
Согласен , еще не известно как там дальше будет, вообще ходят слухи что ай-тишники могут в будущем не быть востребованы по скольку программы сами себя програмировать смогут. Ну это все относительно, если и такое будет то и другие специалисты не будут востребованы в других отраслях ведь тогда вся работа может дедлаться машинально на автомате. :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
freckle
Новичок
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:41 am
Репутация: 0

Сообщение freckle » Чт янв 29, 2009 2:50 am

serxio, то, что пошли на курсы - это правильно, если решили развиватся в этой сфере. А скажи, был ли у вас до этого опыт подобной работы? Судя с ваших постов, скорей всего это был паскаль в школе и какая-то информатика в вузе.

Расскажи, чему же вас там учат на курсах. Если только синтаксису языка, то думаю этого будет маловато. Все таки вуз дает понимае технологий (жаль только, что в наших вузах они устаревшие). Но все таки хочу предупредить, что не ждите. что черзе месяц вы станите экспертом в какой-то отрасли программирования - труд будет тяжелым.

Вспоминаю просто историю, когда один менеджер решил за месяц освоить java и стать специалистом из базы имея только школьный и вузовский односеместровый курс паскаля. Через месяц работы он сдался, так и не дошев, собсенно, до самого программирования.

Еще одно замечание по С++. Есть такое понятие как кривая обучения. Это то время, которое нужно потратить, что бы стать нормальным специалистом. В Си++ она сама большая (несколько лет, по словам знакомого 5 лет).

Терпения вам и трудолюбия
Изображение

serxio
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 6:24 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение serxio » Сб янв 31, 2009 1:48 am

freckle писал(а):то, что пошли на курсы - это правильно, если решили развиватся в этой сфере. А скажи, был ли у вас до этого опыт подобной работы? Судя с ваших постов, скорей всего это был паскаль в школе и какая-то информатика в вузе.
в программировании не было к сожалению
freckle писал(а):Расскажи, чему же вас там учат на курсах. Если только синтаксису языка, то думаю этого будет маловато.
100% согласен, мало того что там пересказывают теорию с литературы, так ее еще и не умело пересказывают, просто я если сам сажуть читать литературу паралельно практически делая какие то примеры гораздо быстрее понимаю и больше выношу чем с курсов этих, чусьтвую что дальше мне не стоит ходить на курсы , толку мало от них. Я думаю может самому выучить базу, а дальше уже не знаю как набираться опыта или что уже другое препринимать.
freckle писал(а):Все таки вуз дает понимае технологий (жаль только, что в наших вузах они устаревшие).
Это мне многие это говрят, что в вузе учиться у нас в стране безсмысленно , устаревшая база там .
freckle писал(а):Но все таки хочу предупредить, что не ждите. что черзе месяц вы станите экспертом в какой-то отрасли программирования - труд будет тяжелым.
Я знал до этого,что С++ самый тяжелый , не знаю как оно будет.
freckle писал(а):Еще одно замечание по С++. Есть такое понятие как кривая обучения. Это то время, которое нужно потратить, что бы стать нормальным специалистом. В Си++ она сама большая (несколько лет, по словам знакомого 5 лет).
5 лет это при занятии с утра до вечера или по 2 часа вдень, примерно скажите.

А что вы порекомендовали бы мне как программист ? ( я так понимаю вы на Java пишите софт)
Как быть с обучением, лучше самому базу изучить по книгам паралельно тренируясь писать код , а потом может куда то на тренинг пойти по С++ ( я видел один единственный тренинг по программированию, там говрят не синтаксис учат, а там реально готовят к трудоустройству), или пользоваться программерскими форумами или что вы посоветуете как ефективно мне поступить для того чтоб хотя бы устроиться на самую минимальную зарплату для начала ( а там дальше уже смогу я войти в эту сферу и повышать свои знания) :)
Люди редко терпят поражение, чаще они сами капитулируют !!!!

Аватара пользователя
NATALIS
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 1:27 am
Репутация: 0
Откуда: Севастополь,Киев

Сообщение NATALIS » Вт авг 04, 2009 1:43 am

Муж -сисадмин,уже 5 месяцев сидит без работы (Киев) :( Бегаем по собеседования и че то глухо :cry:
Изображение

Pasha_Kiev
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 1:02 pm
Репутация: 0

Сообщение Pasha_Kiev » Ср мар 03, 2010 1:36 pm

Моя жизнь в кризис тоже поменялась кардинально. Более года назад я организовал свою фирму по обслуживанию компьютерной техники. Теперь работа приносит мне удовольствие :). Если смогу Вам помочь с компьютерами, смотрите адрес в подписи :).
*удалено администратором*

Lilow
В гостях
В гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 3:43 pm
Репутация: 0

Сообщение Lilow » Пт июн 11, 2010 6:24 pm

serxio писал(а):начала начну с языка самого сложного С++, дальше возможно C# , а потом может и Java
Это принципиально разные платформы и в любом случае нужно определиться сразу с чем вам интереснее работать.
loveliest писал(а):Поэтому я и написала, что если нужна именно корочка (как ни крути, а диплом КПИ в этой отрасли имеет имя), то можно туда идти. А знания в другом месте получать.
Образование в университете, особенно в КПИ и подобных ВУЗах нужно аж ни как не для корочки если вы собираетесь работать в IT. Образование на факультетах ориентированных на IT развивает мозги и формирует определенный тип и стиль мышления, без которого высококлассным программистом не стать никогда. Это не значит что вас там научат последним тенденциям в программировании, но там заложат фундамент для того чтоб вы могли быстро разобраться с интересующей вас платформой

Аватара пользователя
zh09
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 11:51 am
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение zh09 » Чт авг 05, 2010 12:55 pm

база это и есть самое важное, а потом легко овладеть любым языком.
в приличных компаниях отсылают программиста на курсы

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт авг 05, 2010 2:20 pm

zh09 писал(а):база это и есть самое важное, а потом легко овладеть любым языком.

в приличных компаниях отсылают программиста на курсы
на курсы чего? Другого языка, при наличии базы? :D В приличные компании берут программеров с опытом работы с тем языком, который им нужен. Учить никто никого не будет просто так - это роскошь.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Honour
mirror in a desert
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 6:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Honour » Чт авг 05, 2010 3:48 pm

Diamanta писал(а):Учить никто никого не будет просто так - это роскошь.
Точно. Проще взять человека уже со знанием того языка, который им нужен. Специалистов мало что-ли?
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт авг 05, 2010 4:05 pm

Honour писал(а): Специалистов мало что-ли?
валом, особенно в АйТи. И если уж мы говорим о серьезных компаниях, то им куда выгоднее переманить кого-то и платить ему больше, чем взять новичка, которого еще нужно учить - а это время и деньги - и неизвестно еще, какой будет результат.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт авг 05, 2010 4:09 pm

Diamanta писал(а): кого-то и платить ему больше, чем взять новичка, которого еще нужно учить
Ну, незнаю, брат мужа, учился на инженера, н закончил, а вот с компом возился все время, устроился и на работу легко, мало того что без опыта, так еще и без образования, сменил несколько мест работы, потом закончил заочку причем левую, ради корочки, зарабатывает прилично, правда он веб-дизайнер,
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт авг 05, 2010 4:11 pm

Vedma Stella, я не буду начинать разговоры на тему "Чем отличаются веб-дизайнеры от программеров", я писала в ответ вот на что:
zh09 писал(а):в приличных компаниях отсылают программиста на курсы
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт авг 05, 2010 4:13 pm

ой, тогда,сорри, тут я считаю если руководитель увидит потенциал у новичка, тогда отошлет на курсы, а вообще в этой специальности, действительно много людей с опытом, которых выгоднее взять, чем новичка
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Ответить

Вернуться в «Работа, бизнес, карьера»