Путешествие к дольменам на Западный Кавказ

Все о туризме: маршруты, турфирмы, снаряжение. Положительный и отрицательный опыт ваших путешествий. Поиск компании для совместных поездок.

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores, Jolia

Ответить
OksanaTG
В гостях
В гостях
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:51 pm
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Путешествие к дольменам на Западный Кавказ

Сообщение OksanaTG » Ср апр 15, 2009 10:58 am

Познать дольмены (именно познать, прочувствовать, ощутить, осознать, а не узнать мнение других) мне хотелось уже года два. Не то, чтобы это было навязчивое желание, нет, это просто было стремление, знание, что как только я буду на той необходимой ступени развития, которая необходима познанию, как только я вберу в себя необходимое количество мнений, фактов, а также домыслов, события моей жизни сложатся в тот калейдоскоп, который позволит мне оказаться в краю массового расположения дольменов.
Тем более, что в моей жизни все происходит как-то спонтанно, и наилучшим образом, так, как даже я не могу представить в своих самых смелых мечтаниях. Я уже даже этому и не удивляюсь, просто знаю, что если Вселенная уготовала мне быть где-то, где мне желается быть, то я там буду. Скажу немного по-другому, во мне всегда есть твердая уверенность, что все мои искренние намерения, которые необходимы для моего развития, в свое время исполняются.
Самое интересное, что в большинстве случаев для этого даже не нужны деньги, все складывается таким образом, что я оказываюсь в необходимых мне местах лишь благодаря стечению обстоятельств.
Итак, перейду к фактам. В пятницу 13 марта 2009 раздался звонок от моего близкого друга, который зная мою «цыганскую» душу и неуемную тягу к путешествиям, предложил составить ему компанию в его командировке в Краснодарский край. Могла ли я отказаться, нет, еще раз нет!
На машине, по Краснодарскому краю, шесть дней, из них три дня можно освободить, если быстро и организованно выполнить возложенную на командировочного задачу. Да! Да! Да!
Будучи в дороге, я рассказывала своему спутнику все, что я знаю о дольменах. Все о чем, до этого я натолкнулась в разной литературе.
Итак, у местных жителей, адыгов и абхазов, дольмены известны под названием «испун», «спыун», то есть дома карликов, пещеры. Фотографии увиденных дольменов здесь отредактированно
Одна из версий происхождения названия дольмен – это tol и men, которые переводятся с бретонского (провинция Бретань во Франции) как «каменный стол».
А если вспомнить наши слова «долина», «долгий», «даль» (а в толковом словаре Ожегова С.И. долина еще идет под названием «дол», еще обращу внимание на то, что у Ожегова С.И. в его словаре есть толкование слова «долу», что означает книзу, вниз /почему я обращаю на это внимание, поймете потом/).
В некоторых учебниках по археологии дольмены оцениваются как первые архитектурные сооружения человечества. (В данном случае постараюсь обратить ваше внимание на слово «первое», так как в дальнейшем у меня сложится впечатление, что это как раз последние сохранившиеся сооружения предыдущей нашей цивилизации).
Древнейшие дольмены датируют эпохами позднего неолита и ранней бронзы (3000 – 2000 г.г. до нашей эры).
Асов А.И. в своей книге «Славянские боги и рождение Руси» пишет о том, что роды Ария Оседня от Семиречья двинулись, согласно «Книги Велеса», сначала на юг, в прикаспийские пустыни, и «была там сушь великая и пустыня». Они дошли до моря, которое они назвали Аральским (то есть морем отца Ария), Арийско-массагетские роды в сих землях известны были и потом до первых веков нашей эры. Далее они дошли до южного берега Каспия до «высоких гор», которые они назвали Алатырскими (после этого они стали святыми горами Аль-бурдж, ныне – Эльбрус)». По его версии, именно переселенческие потоки праславянских племен «строили» мегалитические сооружения, то есть это происходило не менее пяти тысяч лет до н.э. назад.
Владимир Мегре (автор книг серии «Звенящие кедры России» - хороших книг о самосознании человечества) пишет о том, что дольмены – это источник знаний для будущих поколений. То есть в свое время человек (мужчина либо женщина) обладающие определенными знаниями, необходимыми для будущих поколений, строили и уходили умирать в дольмены, для того, чтобы в будущем при «контакте» с дольменами души этих мегалитов давали свои знания потомкам.
Ища в Интернете карту прохода к дольменам, натолкнулась на сайте «Я – Анастасия» (не в коем случае этот сайт не связан с Анастасией из книг В.Мегре, я вообще, признаться честно, не поняла философию их учений) версию о том, что к дольменам приближаться нельзя, каждый, кто посетит их, погибнет в ближайшие два месяца.
Все ученые (!) считают, что дольмены созданы вручную. Вывод, сделанный издательством «Ридерз Дайджест»: «Единственным инструментом, имевшимся в распоряжении строителей, была мотыга, сделанная из рогов благородного оленя. Поэтому-то эти архитектурные памятники просто поразительны».
Самый интереснейший факт, с моей стороны, это то, что все дольмены созданы из кремнистого песчаника (окись кремния или кварц гексагональный /шестиугольной/ системы кристаллов). Кремний, исходя из данных учений, является элементом, обладающим способностями подобными углероду (живому атому углероду, производящему жизнь), то есть создает бесконечные структуры и вступает в химические реакции со всем, что оказывается рядом, образуя соединения. Наша планета Земля на 25% состоит из кремния, но т.к. он реагирует почти со всем, то земная кора – это 87% кремниевых соединений. То есть мы, живые существа с углеродной основой (углерод в Периодической системе стоит точно над кремнием) живем на планете, созданной из кремния.
В общем, обобщая прочитанное, дольменам около 5 тысяч лет, сложены из плит, вес которых колеблется от 3 до 30 тонн. Их различных видов более двух тысяч. Делались вручную. Для чего сооружались, загадка.

Этой информацией я загружала своего спутника. А то, что мы с ним увидели, немного не сходилось с прочитанным в книгах.
Во-первых, нас поразила обработка камня. Очень ровные грани, на них не видно ручной обработки, т.е. определенных сколов, неровностей. Для соединений плит созданы определенные соединительные пазы, т.е. в одном месте выемка, в другом соответствующая выпуклость /извиняюсь, не знаю, как правильно назвать эти соединительные места/.
Места соединения плит идеальные, мы пытались просунуть в них нож, у нас не получилось. Некоторые грани плит, посмотрите фотографии, сохранились идеально: их поверхность совершенно гладкая, ровная. О какой ручной обработке может идти речь? Явная механическая обработка камня.
В круглых отверстиях /так называемых порталах/ имеется интересное углубление, проходящее по центру окружности, такое ощущение как будто это особенность инструмента обработки.
Особенность строения: во всех осмотренных нами дольменов верхняя плита /крыша/ имеет пологий наклон назад, т.е. задняя плита на несколько сантиметров меньше передней
Кроме того, возникает вопрос доставки и монтажа плит. Похоже, что проблемы подъема и транспортировки по горным массивам 30-тонных плит ни кого из исследователей не смущают? Комментариев каких-либо в литературе я не нашла.
При осмотре дольменов возле с.Возрождение у нас был проводник. Вот он. Составлял нам компанию во время обхода всех дольменов. Может это – дух дольменов?
В большинстве случаев, дольмены располагались по краям долин, смотрящимися своими порталами на долины, на г.г. Нексис и Дольмен они смотрели на долину, но уже сверху. /Помните, я обращала ваше внимание на то, что дольмен и долина имеют общий корень/.
Если передавать свои ощущения, сразу возникло мнение, что это оружие. Что-то типа наших дотов, или танков, есть в них какая-то общая суть. Возможно, раньше в них было заложено какое-то вещество, которое уже разложилось, или выполнило свою суть оружия. Или это были радарные установки.
В общем, картинка вырисовалась такой /напишу кратко, не вдаваясь в доказательную часть, кому будет интересно, можем пообщаться об этом отдельно/:
В период до всемирного потопа (начавшегося в 11542г. до нашей эры) существовала высокотехнологично развитая цивилизация, обладающая знаниями, технологиями обработки камня, его транспортировки, доставки и т.д. без особого «напряга», использования неизвестных нам еще видов энергий и т.д.
Война, между живущими в тот период на Земле, повлекла использование энергетического оружия (по эффективности воздействия и разрушительной силе, возможно, даже сильнее ядерного оружия). По моему мнению, египетские пирамиды также являются чем-то вроде излучателей и накопителей энергии. Последствия войны были разрушительными: смещение полюсов, полностью покрытая льдом Антарктида, материковая зона, находящаяся ранее в районе сегодняшнего северного полюса, ушла на дно океана, потоп, массовая гибель человечества.
Остатки той цивилизации остались на нашей Земле: пирамиды, дольмены, а мы их датируем лишь 3-2 тысячелетием до нашей эры. Мое мнение, что дольменам явно более 13 тысяч лет.
Мой спутник произнес интересную фразу: «Никогда не поверю, что они созданы примитивным народом. Заставь сейчас наших двух Вась из села Кукуево создать подобное, не смогут, «заглохнут» на этапе создания плит. Эти сооружения созданы людьми, обладающими знаниями, высшими, чем обладает наше поколение.»

Еще немного расскажу о горах весной. Вода везде, тысячу ручейков бегут со всех сторон, реки полноводны, ревут и гудят. Цветут первые цветы. Весеннее море имеет стальной цвет.

Расскажу о еще одном интересном месте западного Кавказа – скала Парус возле с.Прасковеевка Геленджикского района. По мнению В.Рыбникова (автора книги «Ведическая культура Руси») это та скала, на которой был прикован цепями Прометей в наказание Зевсом за похищение божественного «творческого огня», и на которой он «несчастный, игрушка ветров, на радость врагам я страдаю».
Ветра здесь, действительно, сбивающие с ног.

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Ср апр 15, 2009 12:06 pm

Наверное, там сказочно красиво!
Если бы несколько фотографий было...
It's a Good Day For a GOD Day!

OksanaTG
В гостях
В гостях
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:51 pm
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение OksanaTG » Ср апр 15, 2009 12:38 pm

Если нажать иконку с www (моим сайтом) то, там на страничке Путушествие к дольменам очень много фоток.

Аватара пользователя
Bounty
Real Lady v.2.0
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:49 pm
Репутация: 0

Сообщение Bounty » Пт июл 10, 2015 6:21 pm

Кавказ моими глазами
СпойлерПоказать
Изображение
Если интересно, то смогу позже добавить еще фотографий, с описаниями местной еды, природы.
Изображение

Аватара пользователя
Longdrink
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:52 pm
Репутация: 10

Сообщение Longdrink » Пт июл 10, 2015 6:34 pm

Bounty, представляю твои впечатления! :roll: Я ездила на Северный Кавказ. Там Эльбрус, Чегет... Нет слов описать величие этих гор! :roll: girl_love girl_love Прекраснейшие и огромные долины.. Это нужно видеть.
Изображение

Аватара пользователя
Bounty
Real Lady v.2.0
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:49 pm
Репутация: 0

Сообщение Bounty » Пт июл 10, 2015 6:45 pm

Longdrink, я была в республике Адыгея, это еще технически не сам Кавказ, а Прикавказье :) природа волшебная :roll:
Водопады, долины, невысокие горные хребты, плато, 'альпийские' лужайки в цветах...
Я когда вернусь ( пока еще не в Украине), то выложу сюда красивые фото с фотоаппарата; а то пока только телефонные под рукой))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»