Защита вымирающих видов животных

Глянцевые журналы - любимое чтиво девушек? Докажем обратное! Классическая и современная литература, детективы и дамские романы. Наши любимые книги и литературные герои. Читаем. Обсуждаем.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores

Ответить
Аватара пользователя
БлоНдинкАвШокОлаДе
БлоНДинкА в ШокОЛадЕ
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:00 am
Репутация: 0

Защита вымирающих видов животных

Сообщение БлоНдинкАвШокОлаДе » Ср ноя 24, 2010 11:32 pm

Вымирающие виды — это биологические виды, которые подвержены угрозе вымирания в силу своей малой численности либо каких-то факторов окружающей среды.

Четыре причины для беспокойства о вымирании:

1.исчезновение видов как биологических сущностей;
2.дестабилизация экосистем;
3.угроза другим видам;
4.потеря незаменимого генетического материала.

Международный форум по сохранению тигра на Земле

Тигриный форум в Санкт-Петербурге собрал вместе 21-24 ноября экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Было запланированно, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля.

Завершившийся в среду в Петербурге Тигриный форум войдет в историю как, пожалуй, первый случай объединения человечества для спасения исчезающего вида. Будет ли достигнута благая цель - покажет ближайшее десятилетие, но факт, что страны ареала обитания тигра показали редкое в глобальном масштабе единодушие. Документы форума были приняты единогласно, все его участники понимали, что это один из последних шанс для полосатого хищника.
ZveZda

Аватара пользователя
БлоНдинкАвШокОлаДе
БлоНДинкА в ШокОЛадЕ
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:00 am
Репутация: 0

Сообщение БлоНдинкАвШокОлаДе » Пт ноя 26, 2010 1:27 pm

Символ нуждается в защите

Большая панда завоевала сердца людей во всем мире и стала постоянным символом экологических мероприятий по спасению исчезающих видов животных.

Будучи одним из самых любимых экспонатов в зоопарках, панда является чрезвычайно редким животным. Сложно подсчитать точно, сколько осталось панд, но приблизительно 800 из них живут в дикой природе и примерно 100 — в неволе, главным образом в зоопарках, центрах размножения и специальных заповедниках в Китае. Однако, несмотря на пристальное внимание к тяжелому положению панды и международные усилия по ее спасению, существует реальная угроза того, что животное вымрет.

Когда-то большая панда обитала в горных долинах от Мьянмы до северного Вьетнама и на большей части восточного и южного Китая; но сельское хозяйство, разработка и вырубка леса уничтожили бамбуковые леса, которые являются их естественной средой обитания.

Только за последние несколько десятилетий исчезло более 50 процентов этих лесов, и их нелегко восстановить. Бамбук цветет лишь раз в 80 — 100 лет, и потребуется еще 20 лет, прежде чем его станет достаточно для того, чтобы прокормить популяцию панды.

В 1980-х годах ситуация усугубилась. Внезапно и по непонятным причинам значительная часть бамбуковых лесов Китая погибла и более 150 панд умерли от голода. Эта потеря среды обитания и разрастающиеся человеческие поселения вынудили панду уйти выше в горы, где она оказались в изоляции и не смогла спускаться в бамбуковые рощи, в которых еще можно было найти пропитание.

Ученые не знают, являются ли характерные черно-белые пятна большой панды маскировкой, подходящей для проживания в горах или это позволяет животным, живущим отдельно, узнавать друг друга. К сожалению, их необычный мех делает их также привлекательной добычей для браконьеров. И хотя они находятся под защитой в заповедниках, панды иногда попадаются в западни браконьеров, предназначенные для антилоп и оленей.

Зоопарки и центры размножения изучают привычки зверей-одиночек в надежде способствовать их размножению, но это не легко. Хотя в дикой природе панды размножаются очень медленно и детеныши очень часто умирают, исследователи сообщают, что в неволе таких проблем не наблюдается. В то же время, если в естественной среде все взрослые самки и самцы вовлечены в процесс размножения, то в неволе — лишь 28%.

Изолированные участки среды обитания панды не принесут должного результата. Борцы за охрану природы говорят, что необходимо сохранить существующие заповедники панды и установить между ними пригодные для передвижения коридоры. Китай прилагает все усилия, чтобы обеспечить сохранение разновидностей панды. Начиная с 1963 года, правительство создало 13 охраняемых заповедников, где бамбук произрастает в шести изолированных горных цепях в провинциях западного Китая Сычуань, Шэньси и Ганьсу.

Однако проблема потери среды обитания в Китае еще не решена, так как спрос на землю и природные ресурсы среди населения, которое составляет более одного миллиарда человек, довольно высок. «Единственная надежда на будущее для панды состоит в том, чтобы сбалансировать потребности людей и потребности панды», — говорит Элизабет Кемф из Всемирного фонда дикой природы (ВФДП). «Большие панды нуждаются в обширных областях умеренных горных лесов с большим количеством бамбука; люди, живущие вблизи животных, нуждаются в безопасных источниках дохода и лучших средствах к существованию; а Китай нуждается в помощи от людей всего мира, чтобы сохранить свое «национальное сокровище» для всего человечества».

Являясь частью мировой программы по защите планеты и населяющих ее животных, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) контролирует выполнение крупнейшего в мире соглашения по охране природы, Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Это межправительственное соглашение, гарантирующее, что международная торговля дикими животными и растениями не угрожает их существованию.

Одно из основных положений Конвенции касается передачи гигантских панд зоопаркам. Крупные суммы выплачиваемых денег — до 1 миллиона долларов в год или более — стали хорошим стимулом для того, чтобы забрать панду из дикой природы. Теперь их можно экспортировать только в том случае, если это способствует сохранению видов. Наличие необходимых условий для размножения является обязательным, а вся денежная прибыль должна пойти на защиту большой панды. Китай также вводит строгие законы относительно охоты на панд. Нарушители могут быть приговорены к пожизненному заключению за торговлю мехом на черном рынке.

К настоящему моменту правительства 160 стран ратифицировали Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, которая предусматривает различные меры по охране более 35 000 видов животных и растений. С момента вступления Конвенции в силу в 1975 году ни один вид, находящийся под защитой СИТЕС, не вымер.
ZveZda

Аватара пользователя
Antonia
В гостях
В гостях
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 1:00 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Antonia » Вс янв 16, 2011 6:00 pm

Если бы люди были гуманнее, то проблемы не было бы. Стоит только вспомнить ситуацию с усурийскими тиграми. Сразу отстреливали, а теперь эти тигры занесены в красную книгу и находятся на грани вымирания.
Живу хорошо, но завидовать нечему.

Аватара пользователя
romashka_green
В гостях
В гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 1:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение romashka_green » Ср май 30, 2012 1:41 pm

К сожалению во многих странах отношение к животным ужасное. Не все ещё до шли до нужного уровня развития(

Аватара пользователя
HoSStiA
Суслик тоже Личность!
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:53 am
Репутация: 0
Откуда: с Болота за Сказкой ))

Сообщение HoSStiA » Ср май 30, 2012 3:24 pm

romashka_green писал(а):К сожалению во многих странах отношение к животным ужасное. Не все ещё до шли до нужного уровня развития(
Как ни странно, в этих же странах и к людям относятся не лучше ))
-=НЕ ПОМНЮ-ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО!!!=-

Ответить

Вернуться в «Культура и общество»