Дом престарелых

Любители пофлудить всех возрастов, добро пожаловать! О наших странностях и любимых песнях, о снах и детских играх…Обо всем не очень серьезном, но очень важном, с чашкой кофе и сигаретой - в курилке.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Дом престарелых

Сообщение Orange » Пт окт 11, 2013 11:54 am

*навеяно обсуждением в фильмоклубе*

а кто что думает по теме? Мне кажется, если бы я осталась старушкой-вдовой, у которой дети давно взрослые и уже со своими детьми (внуками), то, может, я не против была бы дожить последние деньки в доме престарелых. Круг общения, отсутствие бытовых забот и все такое
(естессно, я про частные организации, государственные, по-моему, это кошмар кошмаров)
Изображение

Аватара пользователя
Joyful
Живущая с удовольствием...
Живущая с удовольствием...
Сообщения: 19041
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 4:54 pm
Репутация: 86
Откуда: из Счастливой Реальности)))

Сообщение Joyful » Пт окт 11, 2013 12:02 pm

Я сама, наверно, тоже не против попасть в нормальный частный дом престарелых. Но вот родителей своих не отправлю.
Значит, так!! Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!

Изображение

TeTRa
Almost Perfect
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Дерево в Стране Чудес

Сообщение TeTRa » Пт окт 11, 2013 12:03 pm

Orange писал(а):а кто что думает по теме? Мне кажется, если бы я осталась старушкой-вдовой, у которой дети давно взрослые и уже со своими детьми (внуками), то, может, я не против была бы дожить последние деньки в доме престарелых. Круг общения, отсутствие бытовых забот и все такое
(естессно, я про частные организации, государственные, по-моему, это кошмар кошмаров)
Полностью согласна.
Мне будет лучше тусить со старичками и обсуждать болячки, чем донимать детей и близких. Абы в маразм не впасть к тому времени и не забыть об этом :hz:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Joyful писал(а):Я сама, наверно, тоже не против попасть в нормальный частный дом престарелых. Но вот родителей своих не отправлю.
Вот ! Это была следующая моя мысль :D
Как донести до детей, что Я туда хочу? Они ж со своей совестливостью будут себя изводить, дескать, обидели маму, избавились и т.д. И добрые люди вокруг добавят масличка. ТЬху.

Аватара пользователя
О-Юми
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk
Сообщения: 5765
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:11 am
Репутация: 26
Откуда: Россия

Сообщение О-Юми » Пт окт 11, 2013 12:05 pm

а я предпочла бы стареть рядом с близкими...
Как дела обстоят с частными ДП не знаю, но почему-то с детства заложили, что в домах престарелых люди, которых дети бросили.... :pardon:
Последний раз редактировалось О-Юми Пт окт 11, 2013 12:26 pm, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Joyful
Живущая с удовольствием...
Живущая с удовольствием...
Сообщения: 19041
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 4:54 pm
Репутация: 86
Откуда: из Счастливой Реальности)))

Сообщение Joyful » Пт окт 11, 2013 12:08 pm

TeTRa, знаешь, я боюсь, если спрашивать у родителей (когда придет время), то они обязательно скажут, что хотят туда, дабы "не отравлять" жизнь мне (ну мои так точно). Мне бы этого ой как не хотелось бы... А вот как узнать истинную правду, хз... :pardon:
Значит, так!! Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!

Изображение

TeTRa
Almost Perfect
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 2:12 pm
Репутация: 0
Откуда: Дерево в Стране Чудес

Сообщение TeTRa » Пт окт 11, 2013 12:13 pm

Joyful писал(а):то они обязательно скажут, что хотят туда, дабы "не отравлять" жизнь мне (ну мои так точно). Мне бы этого ой как не хотелось бы... А вот как узнать истинную правду, хз...
Вот и я об этом.
Ну да. Тут нужно заранее договариваться :D Рожу себе ребёнка, стукнет ему лет 10, и я с ним проведу беседу, чтоб привыкал к мысли :D

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Хотя... А вдруг я буду бабкой-миллионершей? Которая вечно курит трубку и коктейли потягивает на шезлонге возле бассейна.
Тогда я не хочу в ДП! :D

Тогда я устрою тусэ, приглашу Joyful, и мы по пьяни договоримся жить вместе, а то скучно по одиночке. Да и поворчать не на кого, дети-то повырастали :D

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт окт 11, 2013 12:13 pm

8) а чего стесняться-то..
моя мама еще года 4 назад сказала (на могиле папы), что ей не принципиально, где она будет похоронена. сказала - смотрите, как вам удобнее будет.

про дом престарелых речи быть не может - сами ее не отдадим.
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт окт 11, 2013 12:32 pm

Для меня хороший дом престарелых как очень хороший детдом для деток.
условия хорошие, общение со сверстниками и родителям жить не мешают.
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Пт окт 11, 2013 12:37 pm

Я бы не хотела остатки дней проводить даже в самом лучшем ДП.
Я хочу умереть в своей квартире на своей постели, и заниматься в старости не обсуждением болячек, а воспитанием внуков.
Видеть своих детей, и умереть удовлетворенной, что у них все хорошо, все есть и мне не о чем беспокоится.

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Пт окт 11, 2013 12:42 pm

Для меня подобное совершенно неприемлемо.
Сейчас мы присматриваем за бабушкой, ей 87, о возможности отправить её в дом престарелых не может быть и речи. Тетя, я, мама по очереди ходили к ней, когда лежала. Сейчас она потихоньку ходит, но мы все равно контролируем, чтобы у бабушки все было (тепло, лекарства, еда и т.д.).
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пт окт 11, 2013 12:45 pm

Нет, нет, любимого родственника я бы ни в какие учреждения не стала бы сдавать. Так же как и не хотела бы там оказаться. У меня огроменные сомнения в качестве предоставляемых услуг. При надобности лучше нанимать для присмотра сестру, чем сбагрить кому-то в учреждение в неизвестно какие руки: и надёжнее, и дешевле.
Последний раз редактировалось Инкогнито Пт окт 11, 2013 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Joyful
Живущая с удовольствием...
Живущая с удовольствием...
Сообщения: 19041
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 4:54 pm
Репутация: 86
Откуда: из Счастливой Реальности)))

Сообщение Joyful » Пт окт 11, 2013 12:45 pm

F писал(а):заниматься в старости не обсуждением болячек, а воспитанием внуков.
почему-то я воспринимаю дом престарелых для людей, которые уже в том возрасте, когда внуков воспитывать не получится в силу разных возрастных отклонений/осложнений :oops:
Значит, так!! Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!

Изображение

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Пт окт 11, 2013 1:12 pm

Я не могу иногда ночь спать потому, что моя мама очень далеко от меня. Я не знаю, что она делает, как ее здоровье и что она ест. она по телефону мне говорит - все нормально. Когда я приезжаю - оказывается что совсем не нормально.

В моем идеальном мире мои родные и близкие, особенно те, кто меня растил, кто родил, кто ночи спал из-за меня - все живут вместе. Вместе - это один город, или одна страна, в моем случае.

Мне бы хотелось, что бы у моих детей было тоже отношение.
Я не понимаю, какие проблемы и какие ценности могут помешать взрослым здоровым детям отдать своих родителей в чужие руки.

Это как интернат - вроде есть родители, но их нет.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Пт окт 11, 2013 1:12 pm

У моей мамы есть мы - я и мой брат. Никогда и никуда мы ее не сдадим и даже разговор на эту тему заводить не будем.
А вот я, другое дело. У меня нет детей и не будет внуков. Может случится так, что я останусь одна, племянники и другая родня не в счет. У всех своя жизнь, все в разных городах... И почему бы мне не поменять одинокую больную старость в собственной квартире на приют?
Честно говоря, очень хочется, чтобы к тому моменту, когда передо мной встанет такой вопрос, у нас были достойные частные ДП.
Изображение

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Пт окт 11, 2013 4:53 pm

Joyful писал(а):почему-то я воспринимаю дом престарелых для людей, которые уже в том возрасте, когда внуков воспитывать не получится в силу разных возрастных отклонений/осложнений
В любом случае, если уж я вдруг стала немощной, и не в состоянии себя обслужить, я хочу умереть в своей квартире в окружении своих детей и внуков, в их любви и их ласке.
Даст, конечно Бог, я буду ходить на своих двух до последнего вздоха.
Но если даже и нет, хочу быть дома с родными мне и близкими.
А ухаживать за мной пущай и наймут кого, не критично, но дома.

Ответить

Вернуться в «Курилка»