Нелегальні сигарети і їх подальша доля

Любители пофлудить всех возрастов, добро пожаловать! О наших странностях и любимых песнях, о снах и детских играх…Обо всем не очень серьезном, но очень важном, с чашкой кофе и сигаретой - в курилке.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO

Як думаєте, чи варто такі от вилучені сигарети віддавати нашим військовим або все-таки краще їх спалювати та й все.

знищувати
5
33%
одразу віддавати хлопцям в АТО
2
13%
робити експертизу і віддавати хлопцям в АТО
7
47%
перепродувати на електронних аукціонах, а гроші віддати армії
1
7%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Галинка
Активист
Активист
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 8:20 pm
Репутация: 0

Сообщение Галинка » Пт сен 04, 2015 9:03 am

Я не знаю схем, как и что происходит с контрафактной продукцией, но по заданному вопросу мой ответ: однозначно сжигать.
Если мы строим правовое государство, то все обязаны жить по Законам. Нельзя создавать прецедент. Нельзя позволять, чтобы одно беззаконие порождало следующее. Нельзя легализовывать нелегальное.
Пока нет такого решения (о легализации), каждый участвующий в схеме считается преступником и , теоретически, должен понести наказание. Как только разрешат иное, то грани дозволенного размоются.

А по поводу расслабления воинов... Ну никто не против фронтовых 100 грамм, но опять же, где гарантия, что это ограничение будет действовать и что тут не будут греть руки все причастные к распределению.

А еще можно частично узаконить проституцию. Проверять путан на отсутствие ЗППП и отправлять хлопцам, чтобы они имели возможность снять напряжение. Ведь, сексуальный голод никто не отменял. К тому же, когда видишь смерть так близко своими глазами резко поднимает голову инстинкт размножения. А после проверенных рабынь любви ребята не будут привозить с фронта женам "сюрпризы".

А про наркотики даже буду развивать тему.
[spoiler]Кстати, проституция, самогоноварение, конрафактные сигареты и наркотики имеют место быть в горячих точках ВСЕГДА![/spoiler]
Изображение
Счастье – Прижаться к ладоням любимым щекою,
И жадно вдыхать аромат их тепла.
А знаешь, я тайну тебе приоткрою –
Ведь я до тебя … будто и не жила.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт сен 04, 2015 11:00 am

Каблук@стик писал(а): что бы мы тут ни говорили, нелегальные товары изымают из обихода. И никто их никуда не отдаст, а просто уничтожат.
между прочим, я самолично участвовала в распределении огромного количества конфискованного сыра. Его конфисковали, сделали экспертизу, и передали фонду, чтобы тот раздал в АТО.

Так что в целом такое все же возможно. Единственное - сыр реально нужно было быстро оприходовать, ибо столько хранить негде банально. А сигареты не портятся, на них можно дофига бабла заработать :(

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Галинка писал(а):Я не знаю схем, как и что происходит с контрафактной продукцией, но по заданному вопросу мой ответ: однозначно сжигать.

Если мы строим правовое государство, то все обязаны жить по Законам. Нельзя создавать прецедент. Нельзя позволять, чтобы одно беззаконие порождало следующее. Нельзя легализовывать нелегальное.
ну, погоди. Нелегально - это конфискат передавать "своим" точкам для продажи. Но если конфисковали, и где-то есть в этом потребность - почему сразу сжигать? Есть те же больницы, госпитали, прифронтовые территории, да куча людей, которые реально в этом нуждаются. Почему не передать им, НО именно с полным оформлением, как положено?

А сжигать - это к соседям :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Каблук@стик
♥Брюнетка на шпильках♥
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:33 am
Репутация: 322
Откуда: Киев

Сообщение Каблук@стик » Пт сен 04, 2015 11:01 am

Diamanta писал(а):Его конфисковали, сделали экспертизу, и передали фонду, чтобы тот раздал в АТО.
интересно, а кто всё это организовал и оплатил? экспертизу, доставку и тд
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт сен 04, 2015 11:27 am

Каблук@стик писал(а):интересно, а кто всё это организовал и оплатил?
Область оплачивала экспертизу, фонду передали уже с документами (без документов нельзя). Ну а дальше - мы сами показывали чудеса логистики :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Каблук@стик
♥Брюнетка на шпильках♥
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:33 am
Репутация: 322
Откуда: Киев

Сообщение Каблук@стик » Пт сен 04, 2015 11:34 am

Diamanta, бывает же :)
Изображение

AlVal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 10:45 pm
Репутация: 33

Сообщение AlVal » Пт сен 04, 2015 11:46 am

А в чём прикол брать недоформленные контрабандные товары, которые дешевы только потому что недооформлены, и проводить их оформление? Это ведь надо тратить деньги на анализы, сертифицировать, лепить акцизы на них - и в итоге получать цену аналогичную официальной продукции? repa А потом благотворительно жертвовать...
Не проще ли купить в магазине тех-же сигарет и по той же цене? repa :pardon:

Аватара пользователя
Галинка
Активист
Активист
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 8:20 pm
Репутация: 0

Сообщение Галинка » Пт сен 04, 2015 12:13 pm

Diamanta писал(а):Почему не передать им, НО именно с полным оформлением, как положено?
А как к этому отнесутся легальные производители? В чем тогда их интерес, как исправных налогоплательщиков, покупателей лицензий, сертификатов и пр. и пр., если у них будет такая "нездоровая" конкуренция и отобранный сегмент рынка?
У нас в стране разве не хватает нормальной легальной продукции, чтобы кидаться на чью-то контрабанду? Вопрос в оплате? Тогда давайте обращаться к правительству за дотациями, к производителям за спонсорской помощью и скидками, к волонтерам с просьбой работать еще активнее.

Я не слышала, чтобы изъятые наркотики передавали для дальнейшего использования. А ведь медицина и некоторые больные ох как нуждаются в них.
Изображение
Счастье – Прижаться к ладоням любимым щекою,
И жадно вдыхать аромат их тепла.
А знаешь, я тайну тебе приоткрою –
Ведь я до тебя … будто и не жила.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт сен 04, 2015 12:24 pm

Галинка, вот ты в кучу коней и людей, правда.
Галинка писал(а):А как к этому отнесутся легальные производители? В чем тогда их интерес, как исправных налогоплательщиков, покупателей лицензий, сертификатов и пр. и пр., если у них будет такая "нездоровая" конкуренция и отобранный сегмент рынка?
хочешь сказать, "легальный производитель" прям горит желанием продавать по низким ценам в условную больницу (тут что угодно можно поставить)? Какая нездоровая конкуренция? В чем? При чем тут лицензии и сертификаты? Вывозят нелегально заграницу, кстати, далеко не всегда сами производители. Производитель мало что теряет при этом.
Галинка писал(а):Тогда давайте обращаться к правительству за дотациями
прости, но за какой хрен? У нас и без того дохрена дотаций, так никаких денег государству не хватит.
Галинка писал(а):Я не слышала, чтобы изъятые наркотики передавали для дальнейшего использования. А ведь медицина и некоторые больные ох как нуждаются в них.
разные наркотики мы сейчас подразумеваем, не? :D И главное - медицина не может использовать в производстве условную марихуану, которую непонятно кто и как вырастил. А если ту же марихуану курить - тут уже не такая большая разница, лишь бы пробирало :D

Галинка, я в принципе с тобой согласна (глобально именно). НО передать нуждающимся конфискат, я считаю, совершенно не противозаконно. Главное - чтобы было все проведено по документам, тогда не так и просто приторговывать этим добром (хотя и реально, если постараться). Не понимаю искренне, зачем уничтожать то, в чем кто-то очень сильно нуждается, тем более сейчас, когда столько беженцев, вообще людей на грани выживания. Зачем тратить бюджетные деньги на то, чтобы это покупать?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
AlVal писал(а):А в чём прикол брать недоформленные контрабандные товары, которые дешевы только потому что недооформлены, и проводить их оформление? Это ведь надо тратить деньги на анализы, сертифицировать, лепить акцизы на них - и в итоге получать цену аналогичную официальной продукции?
што? (с)
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Галинка
Активист
Активист
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 8:20 pm
Репутация: 0

Сообщение Галинка » Пт сен 04, 2015 12:37 pm

Diamanta писал(а):"легальный производитель" прям горит желанием продавать по низким ценам
Конечно, не горит. Но когда речь идет о сотнях тонн табачных изделий, которые могли бы быть куплены у него, а вместо этого заменены контрабандой, он сделает соответствующие выводы. Себестоимость его продукции значительно уменьшится, если он наплюет на законодательство и уподобится контрабандистам, оставив легальным лишь, скажем, 20% производства.

Я многого могу не знать и не понимать в деталях. Но остаюсь при своем мнении. Поощряя преступную деятельность, мы порождаем дальнейшее пренбрежение законностью.
Diamanta писал(а):Не понимаю искренне, зачем уничтожать то, в чем кто-то очень сильно нуждается, тем более сейчас, когда столько беженцев, вообще людей на грани выживания. Зачем тратить бюджетные деньги на то, чтобы это покупать?
А может быть сейчас как раз такой момент, что страна должна показать, что "мы бедные, но гордые"? Пережить трудности и лишения своими силами, но построить по-настоящему справедливое и правовое государство. А если мы в это не верим, то к чему было все затевать?
Изображение
Счастье – Прижаться к ладоням любимым щекою,
И жадно вдыхать аромат их тепла.
А знаешь, я тайну тебе приоткрою –
Ведь я до тебя … будто и не жила.

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт сен 04, 2015 12:42 pm

у мене просто кров з очей йде..
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Галинка
Активист
Активист
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 8:20 pm
Репутация: 0

Сообщение Галинка » Пт сен 04, 2015 12:43 pm

Алёнка-зелёнка писал(а):у мене просто кров з очей йде..
Бросай курить контрафакт.
Изображение
Счастье – Прижаться к ладоням любимым щекою,
И жадно вдыхать аромат их тепла.
А знаешь, я тайну тебе приоткрою –
Ведь я до тебя … будто и не жила.

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт сен 04, 2015 12:46 pm

Галинка писал(а):Бросай курить контрафакт.
:o дуже смішно. молодець. я взагалі не курю.
Галинка писал(а): страна должна показать, что "мы бедные, но гордые"
як на мене, у випадку, коли безкоштовний контрафакт якось розрадить хлопців на війні, це недоречно.
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт сен 04, 2015 12:53 pm

Галинка писал(а):А может быть сейчас как раз такой момент, что страна должна показать, что "мы бедные, но гордые"? Пережить трудности и лишения своими силами
Это ты о чем вообще? При чем тут свои или не свои силы?

Я даже сейчас не о конфискованных контрабандных сигаретах говорю. Но если даже зациклиться только на них, я считаю, что их тоже нельзя сжигать, а как раз ребятам в АТО передавать. Нечего добру пропадать, когда в нем есть бешеная потребность. Продавать их из-под полы - да, незаконно. А оформить как безвозмездную помощь - очень даже. Единственное - там придется командирам серьезно гемороиться с раздачей, чтобы ниже по цепочке никто не стал продавать. Ну это уже такое. В целом обсуждение - чистое теоретизирование.

Опять же, тема о сигаретах, да. Но поскольку ты сама затронула тему контрабаса в общем, я, на опыте раздачи сыра, с уверенностью могу сказать, что сжигать просто из принципа конфискат - это достойно соседей. Но когда начальник госпиталя со слезами благодарит за то, что его подопечным будет целую неделю чуть лучше питание - это дорогого стоит. А бюджетные деньги при этом лучше потратить на покупку оборудования и медикаментов.
Галинка писал(а):А если мы в это не верим, то к чему было все затевать?
почему это не верим? Верим.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт сен 04, 2015 12:56 pm

Diamanta писал(а): сжигать просто из принципа конфискат
не просто. з гордістю!!
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Галинка
Активист
Активист
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 8:20 pm
Репутация: 0

Сообщение Галинка » Пт сен 04, 2015 1:28 pm

Дважды упомянутые соседи наводят на мысль, что мы действуем "от противного", а не по логике.
А скажите, как бороться с контрабандой, если контрабандные сигареты, всплывающие то тут то там (без акцизных марок и прочих маркировок), будут оправданы гумпомощью?
Представьте, какой зеленый коридор будет обеспечен остальной контрабанде, стоит легализовать хоть одну партию средних размеров. И скольким преступникам "от власти" будет обеспечен спокойный сон. Мы пытаемся заигрывать с собственной совестью: и помочь фронту и не понести потери для кошелька и бюджета.
Изображение
Счастье – Прижаться к ладоням любимым щекою,
И жадно вдыхать аромат их тепла.
А знаешь, я тайну тебе приоткрою –
Ведь я до тебя … будто и не жила.

Ответить

Вернуться в «Курилка»