Медитация

Непонимание - не повод ставить точку. Непонимание – это начало поиска пути. Пути к тому, чтобы понять. Вам непонятны браки по расчету? Вы не представляете, как можно строить отношения с человеком, на десять лет моложе? Вы не приемлете свободных отношений? В этом разделе можно поговорить с теми, кто не разделяет вашу точку зрения. Или, напротив, найти единомышленников. Давайте спорить и размышлять. Скучно нам точно не будет!

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Вт май 06, 2008 9:25 am

Я недавно попробовала пранайяму, но че-то запустила, медитацией ни разу не занималась, а вот от йоги бы не отказалась. Книжек себе накачала по йоге, а руки никак не доходят :(
ИзображениеБоже, бережи Україну!

SONA
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение SONA » Вт май 06, 2008 12:45 pm

Я тоже книгу по йоге купила , проситала и прозанималась-страниц 20...и надоело...да и время на это надо, и уединение, а у меня дети... :)

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Вт май 06, 2008 7:00 pm

Медитация - это сложно, по-моему и страшновато как-то :unknown:

SONA
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение SONA » Вт май 06, 2008 7:51 pm

Психо писал(а): страшновато как-то
А че?

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Вт май 06, 2008 9:01 pm

SONA, не наю... я боюсь уйти в себя и не вернуться :D

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт май 06, 2008 9:19 pm

медитация влияет на подсознание человека, шутить с этим не стоит.. и без определенной подготовки медитировать нельзя
SONA, Психо, если вы хотите попробовать что-то такое, то лучше уж релаксацию вместе с дыхательными упражнениями. Это по крайней мере абсолютно безвредно и полезно для здоровья
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Вт май 06, 2008 9:28 pm

медитация влияет на подсознание человека, шутить с этим не стоит.. и без определенной подготовки медитировать нельзя

вот и я об этом

SONA
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение SONA » Пт май 09, 2008 1:48 pm

Психо писал(а):я боюсь уйти в себя и не вернуться
А шо такое может быть????? :shock:

Pola
В гостях
В гостях
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Сообщение Pola » Вт май 13, 2008 8:22 am

я тоже все хочу начать заниматься йогой, тоже есть куча книжек :)
но насколько я знаю, самостоятельно лучше не начинать, без хорошего учителя научиться йоге практически невозможно. А времени пока все нет и нет :)
Продолжаем хотеть и стремиться :)
Медитировать пробовала, пока не получается, посторонние мысли лезут постоянно, не умею сосредотачиваться наверное на чем то одном :(
Щастье есть, его не может не быть!

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт май 13, 2008 8:29 am

Pola, йогой вполне возможно заниматься самостоятельно без учителя. Главное удачно подобрать литературу и четко, правильно выполнять все асаны. А пранаяма и медитация без предварительной подготовки врядли получиться.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Pola
В гостях
В гостях
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Сообщение Pola » Вт май 13, 2008 10:07 am

Амаль, а как давно ты занимаешься?
И как именно ты начинала?
У меня есть старая вроде хорошая книжка Хатха йога для начинающих, плюс всякие разные новые, но вобщем там все сводится к тому, что надо в день выделять час времени на йогу. Общаясь с людьми в инете (в реале у меня таких знакомых даже нету :( ), я вижу, что час не занимается вобщем то никто, "пару-тройку асан с утра" - обычно это выглядит так.
У меня так получается, что целый час тоже не могу выделить, а вот если бы начала ходить на занятия... :) Вобщем, все как всегда заканчивается "буду что-то делать, когда что-то там или если что-то там" :(
Щастье есть, его не может не быть!

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт май 13, 2008 1:06 pm

Pola, если есть желание и ты этого действительно хочешь то все обязательно получиться. :) Мне йога очень помогла подправить здоровье, я намного реже болею и почти забыла что такое больное горло.. и это при том что раньше у меня был хронический тонзилит и врачи настаивали на удалении миндалин.
Я занимаюсь как раз самостоятельно, у меня нет гуру. И все позы и техники дыхания я подбираю очень осторожно и тщательно. Кое-что не выполняю вовсе, очень важно правильно подобрать асаны поскольку есть противопоказания если человек чем-то болеет. Например гипертоник ни в коем случае не должен выполнять стойку на голове. А хорошего гуру, учителя найти сейчас сложно потому что люди наживаються на этом, йога становиться модным увлечением и все кому не лень начинают обучать людей чему-то среднему между йогой и гимнастикой. Когда имеешь определенные знания о настоящей йоге такое шарлатанство бросаеться в глаза, я уже насмотрелась на таких "учителей".
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт май 13, 2008 1:15 pm

Pola писал(а): надо в день выделять час времени на йогу
Длительность одного занятия зависит от того какие именно асаны выполняються и от их колличества. Вообще я новичкам советую делать три-четыре асаны но только правильно. И только хорошо их изучив, когда тело легко и без всякого напряжения принимает эти положения можно добавлять еще две-три асаны. Тоесть вначале по времени нужно где-то полчаса.
Pola писал(а):Амаль, а как давно ты занимаешься?
И как именно ты начинала?
Занимаюсь чуть больше трех лет, последний год более интенсивная нагрузка и занятия каждодневные. Просто вначале я занималась йогой чтобы вылечить свой сколиоз-ангины и еще целый букет болезней в придачу, тогда это было два раза в неделю
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Pola
В гостях
В гостях
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 2:05 pm
Репутация: 0
Откуда: Симферополь

Сообщение Pola » Вт май 13, 2008 2:08 pm

Мне больше хочется заниматься йогой для восстановления душевного равновесия, если можно так выразиться. Хочется какого-то спокойствия, гармонии внутренней. Если мне йога поможет поддержать сердце, я буду очень рада :)
Амаль, ну вот, а как можно узнать, насколько правильно делаешь асаны, если никогда не видел, как они делаются (кроме как на картинках в книжках)?
Щастье есть, его не может не быть!

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт май 13, 2008 3:18 pm

Pola, ты это сразу же почувствуешь :) не должно быть никакого дискомфорта и тем более тебе не должно быть больно. Насильно растягивать связки и стараться выполнить что-то супер сложное с первого раза не нужно. Йога действительно помогает снять напряжение и делает человека более спокойным. Еще если тебя интересует духовный аспект то изучи вначале яму - нияму, тоесть первые две ступени йоги. Асаны это уже третья ступень, хотя многие пропускают первые две и сразу же начинают практиковать асаны.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Ответить

Вернуться в «Наш внутренний мир»