Веришь ли ты в Бога

Непонимание - не повод ставить точку. Непонимание – это начало поиска пути. Пути к тому, чтобы понять. Вам непонятны браки по расчету? Вы не представляете, как можно строить отношения с человеком, на десять лет моложе? Вы не приемлете свободных отношений? В этом разделе можно поговорить с теми, кто не разделяет вашу точку зрения. Или, напротив, найти единомышленников. Давайте спорить и размышлять. Скучно нам точно не будет!

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores

Ответить

Веришь ли ты в Бога ?!

Да
188
69%
Нет
45
16%
и да и нет
40
15%
 
Всего голосов: 273

Аватара пользователя
Rosio
Окольцованный птЫц
Сообщения: 6279
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:38 am
Репутация: 1
Откуда: Россия, Севастополь

Сообщение Rosio » Сб фев 28, 2015 8:41 pm

Патриция, это видимо уже оффтопом будет, извиняюсь заранее.
но, а существует ли процедура развенчивания? Просто одни говорят - есть, другие - что все это глупости, и мол, как с первым мужем повенчана, так он и будет супругом считаться по церковным канонам. Если к примеру, окажется, что супруг/супруга склонны к насилию, выпивке и прочим нехорошим вещам, священник все-таки может аннулировать этот брак?
- Хуже жены-ведьмы только муж-вампир.

С ним мне было хорошо даже замужем. Но гхыр он от меня дождется этого признания!!!

(с) Громыко

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Сб фев 28, 2015 8:58 pm

Rosio, процедура есть, но в одних церквях это делают так же легко, как и венчание, а в других - тяжело. Многое здесь, зависит от священника. Ну и подобные вещи, понятно, существуют только в католической и православной церкви, у протестантов подобного нет.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Rosio
Окольцованный птЫц
Сообщения: 6279
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:38 am
Репутация: 1
Откуда: Россия, Севастополь

Сообщение Rosio » Сб фев 28, 2015 9:09 pm

Патриция, спасибо=)
- Хуже жены-ведьмы только муж-вампир.

С ним мне было хорошо даже замужем. Но гхыр он от меня дождется этого признания!!!

(с) Громыко

Аватара пользователя
Nimbus
Заставляю думать
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 12:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Рига

Сообщение Nimbus » Пн мар 02, 2015 11:55 am

Evangelina писал(а):Это зависит от того,что ты хочешь,Верить-подчиняться или Знать-познавать.Паша, ты серьезно, буквально религиозные тексты собираешся трактовать? Религии - это посредники между человеком и Богом. В них содержатся зерна истины, но много и…как бы помягче сказать, скажем так, вымысла. Поэтому нет более правильной религии. Библия была написана, а значит могла быть и отредактирована. В ней можно было написать все, что было нужно и полезно, с точки зрения пишушего/редактирующего. Иисус не создавал религию. Он хотел создать равноправное общество(общину), основанное на добре, любви.
Ну а как иначе быть, если не трактовать? Церковники только и делают, что трактуют всё в свою пользу, чтобы хоть как-то подогнать эти древние тексты под реальность и поддерживать живучесть своей организации. ) Бог-то он на самом деле хороший, поэтому "неудобные" места в Библии это вымысел и метафоры, которые надо понимать не буквально ).
Evangelina писал(а):Откуда ты это знаешь? Ставил такую цель и не получилось?
На мой взгляд ставить цель во что бы то ни стало найти Бога и прийти к нему не правильно в принципе. Это означает сильно ограничить себя. Ведь как ни крути наше восприятие очень субъективно и нам ничего не стоит обмануть свой мозг ). Как пример: если верить в то, что за тобой кто-то следит и выйти с этой мыслью на улицу, то ты за 15 минут найдёшь уйму подтверждений своим догадкам. Тот человек странно посмотрел, этот как-то подозрительно долго следом шёл и т.д.
Так же и здесь. Если задаться целью найти какого-нибудь Бога, то для мозга это не составит никакого труда. Какое-нибудь выздоровление после молитвы, удачная сделка или случайная встреча с будущим супругом - это Бог помог, и какие ещё нужны подтверждения ). Эффект плацебо - по тому же принципу.
Посему для поиска ответов на серьёзные вопросы никакой целью задаваться ни в коем случае не нужно, чтобы в заблуждение не впасть. Нужно стараться просто непредвзято сопоставлять входящую информацию ). Или еще круче, когда ты вроде уверен в определенной точке зрения, но груз очевидности заставляет тебя эту точку зрения пересмотреть, как было в моём случае. Я ж по дефаулту верующим был ).
Evangelina писал(а):Конечно задавала, почему вдруг он неудобный? Но не на все вопросы возможно получить ответы, да. Думаю, что человечество еще не готово к понимании мироустройства. Это у тебя все просто, вопрос – ответ. :D
Хорошо, что ученые так не думают и всё-таки пытаются получить ответы на все вопросы во что бы то ни стало ). И дай Бог, не перестанут это делать. Пока это так, мы развиваемся.


Как и обещал, некоторые измышления насчёт притягательности веры и её роли в жизни человека:
Человеку довольно сложно смириться с тем, что он просто звено эволюционной цепи, переносчик генов, значение которого для мира ничтожно. Все мы - всего лишь один из огромного количества промежуточных живых существ на одной из огромного количества планет, в одной из миллиарда Солнечных систем, одной из миллиарда галактик гигантской, всё расширяющейся Вселенной, которых тоже может быть несколько, согласно некоторым теориям. Существование каждого из нас и даже всего рода homo глобально не значит вообще ничего. Есть мы, нет нас, это не имеет никакого значения. И всё, что есть у каждого из нас - ничтожный клочок времени, позволяющий немножко посуетиться, немножко подумать, продолжить свой род и исчезнуть как не было. Дальше ничего нет. И нет никаких объективных причин предполагать иное.
Такая картина для многих может казаться весьма пугающей и удручающей. Может быть тяжело жить с осознанием всего вышеперечисленного. И вот здесь как раз вера, в частности, христианская вера предлагает замечательное утешение - оказывается мы, хоть и рабы некоего сверхсущества, зато были созданы им по его образу, в какой-то мере, уподобляемся ему. И находимся мы на этой планете не просто так, а являемся важной частью Великого замысла этого самого сверхсущества! И всё окружающее пространство и звери и птицы были созданы, чтобы нам было веселее тут жить и плодиться. И более того, этому сверхсуществу по какой-то причине есть дело до всех нас, оно неприрывно сканирует мысли каждого из уже >7000000000 человек на планете, вдумывается во все эти мысли и проверяет их на правильность, на соответствие неким правилам, отличает истинные мысли от ложных. А если сказать правильные слова, или сходить в золотой домик к бородатому дяде в смешной одежде, увешанной укашениями, то это сверхсущество даже может помочь решить наши, безусловно очень важные для мироздания, проблемы ). И что самое приятное, каждый из нас - это не просто органическая биомасса, а нематериальная бессмертная сущность - душа, которая тоже подобна сверхсуществу. И эта душа будет жить вечно где-то рядом со сверхсуществом и получит доступ к различным плюшкам, навроде райского сада, или доступ к нескольким десяткам девственниц (не очень правда понятно, зачем). Или может эта душа будет просто летать где-то в небесах, следить за земной жизнью своих родственников и помогать им.

Глупо спорить, что верить в подобное гораздо приятнее, чем смириться с объективной реальностью ). Кроме того, подобные взгляды позволяют чрезмерно упростить положение вещей и не задавать лишних, неприятных вопросов. Посему для многих людей вера действительно полезна, а для особо морально слабых и вообще единственный выбор в жизни, чтобы с ума не сойти.

В общем по моему мнению, одна из причин такой сильной притягательности различных религий и их распространенности кроется в человеческом эго и необходимости его удовлетворять.
Паша

Аватара пользователя
Evangelina
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 6:56 pm
Репутация: 0

Сообщение Evangelina » Пн мар 02, 2015 4:11 pm

Nimbus писал(а):Ну а как иначе быть, если не трактовать?
Личностная смена позиции от слепой Веры до Анализа. :wink:
Nimbus писал(а):На мой взгляд ставить цель во что бы то ни стало найти Бога и прийти к нему не правильно в принципе.
Паша,я не понукаю тебя искать Бога,ты зациклен на обратном.
Ты выше писал,что являешься обычным человеком,не способным видеть иное,отсюда мой вопрос
Nimbus писал(а):Evangelina писал(а):


Откуда ты это знаешь? Ставил такую цель и не получилось?
На мой взгляд логичный,а там хз :D
Nimbus писал(а):когда ты вроде уверен в определенной точке зрения, но груз очевидности заставляет тебя эту точку зрения пересмотреть, как было в моём случае.
И это правильно.
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений...(Бертран Рассел)
Nimbus писал(а):Хорошо, что ученые так не думают и всё-таки пытаются получить ответы на все вопросы во что бы то ни стало
Паша,я не вижу противоречий ,попробую ещё раз..
Не на все вопросы возможно получить ответы, на текущий момент. Думаю, что человечество еще не готово к понимании мироустройства.
Ты задаешь одни и те же вопросы,разными словами и хочешь чтобы я отвечала также.

Nimbus писал(а):некоторые измышления насчёт притягательности веры
Смешно,без иронии. Райский сад,девственницы...сковородки забыл :D
Nimbus писал(а):смириться с объективной реальностью
А что есть объективная реальность? Согласись,что все зависит от интерпретации теории. В большинстве своем, ученые не ищут выходы за пределы стандартной модели,что не удивительно, человеческой натуре свойственно все разделять, раскладывать по полочкам но… все разделения искусственны. Если принять, что объективной реальности не существует,(а это уже обсуждается продвинутыми пчелами -учеными ) несмотря на ее якобы очевидность, то станет понятно,что вселенная, в своей основе – голограмма и разделенность с Вселенной ( материей,черной,белой, да хоть фиолетовой энергией,как хочешь это назови ) - иллюзорна. Наш мозг использует принцип голографии для функционирования и именно он есть ключ (об этом тоже говорят продвинутые пчелы - ученые) :D И тогда, возможно, наш материальный мир есть иллюзия,а не наоборот. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Nimbus
Заставляю думать
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 12:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Рига

Сообщение Nimbus » Пн мар 02, 2015 5:49 pm

Evangelina писал(а):Откуда ты это знаешь? Ставил такую цель и не получилось? На мой взгляд логичный,а там хз :D
В сознательном возрасте такой цели разумеется, не ставил, а для чего? ). Ну то есть, как и во всех остальных случаях, я всерьез знакомился с аргументами другой стороны, смотрел что в Библии вообще писали. Как-то не вштырило и менее нелепой мне эта точка зрения казаться не стала ). Или может это каким иным образом происходить должно, например, через чакры, души и прочие странные органы?
Evangelina писал(а):Думаю, что человечество еще не готово к понимании мироустройства.
Ты задаешь одни и те же вопросы,разными словами и хочешь чтобы я отвечала также.
А что ты имеешь ввиду под "не готово?" Мозг недостаточно развит, или сверхсущество ещё не решило позволить нам это сделать? )

Evangelina писал(а): Смешно,без иронии. Райский сад,девственницы...сковородки забыл :D
Сковородки ещё дают? Дык это что, в райском саду еще и готовить придётся? :D

Смешно. А ведь я просто пересказал вкратце то, во что верит огромное количество людей. Даже ничего своего не добавил )). И им это совершенно не кажется смешным, странным, нелепым, маловероятным. Более того, большАя часть верующих неприменёт оскорбиться от такой речи .Вот именно это мне более всего и странно )
Evangelina писал(а):А что есть объективная реальность? Согласись,что все зависит от интерпретации теории. В большинстве своем, ученые не ищут выходы за пределы стандартной модели,что не удивительно, человеческой натуре свойственно все разделять, раскладывать по полочкам но… все разделения искусственны. Если принять, что объективной реальности не существует,(а это уже обсуждается продвинутыми пчелами -учеными ) несмотря на ее якобы очевидность, то станет понятно,что вселенная, в своей основе – голограмма и разделенность с Вселенной ( материей,черной,белой, да хоть фиолетовой энергией,как хочешь это назови ) - иллюзорна. Наш мозг использует принцип голографии для функционирования и именно он есть ключ (об этом тоже говорят продвинутые пчелы - ученые) :D И тогда, возможно, наш материальный мир есть иллюзия,а не наоборот. :wink:
Да, я знаю об этой теории, что реальности не существует, а есть только наше восприятие. Но она не очень согласуется с уже довольно-таки признанным антропным принципом. Ну и кроме того, она мне не нравится тем, что по сути никаких ответов ни на что не даёт и ничего не объясняет, а напротив, сводит всё к полной бессмыслице ). Мне больше по нраву стремление всё объяснить и познать, чем свести всё к абсурду из разряда "не парься".
Но это не отменяет того, что описанные тобой вещи могут оказаться правдой ).
Паша

Аватара пользователя
zerro
В гостях
В гостях
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 8:58 am
Репутация: 0

Сообщение zerro » Пн окт 05, 2015 11:00 am

ребро_адама****,
Становлюсь на путь воцерковления. Жаль,что не от приятных событий в жизни. Но на все воля Божья, как известно. Стараюсь ходить на службу воскресную, когда есть с кем оставить ребенка. Раз в месяц исповедуюсь и причащаюсь. думаю отказаться от мяса вообще. От молочки- в среду и пятницу.
Замечаю,что постоянные прихожане храма, при входе в него обходят все иконы, целуют, прикасаются лбами. Что это за обряд?

AnnaAngel
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:42 pm
Репутация: 0

Сообщение AnnaAngel » Вс ноя 15, 2015 10:07 am

Конечно!

Аватара пользователя
Vikus`ka
***ЖиВуЩаЯ МеЧтАмИ***
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 9:40 am
Репутация: 0
Откуда: гОрОд РуДнЫй - ГоРоД чУдНыЙ=))

Сообщение Vikus`ka » Вт ноя 17, 2015 11:19 am

нет во мне веры.
Vikusya_2205
Изображение
Пустота в душе......

Евгенка
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 11:23 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Евгенка » Ср ноя 18, 2015 12:14 pm

Верю!

Angel25
Активист
Активист
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 11:07 am
Репутация: 1
Откуда: Одесса

Сообщение Angel25 » Ср ноя 18, 2015 3:29 pm

В Бога верю,в церковь ну..фифти фифти,а вот батюшкам...Очень редко попадаются люди которые действительно веруют и доносят это так как необходимо людям!Верю,но по своему)

Евгенка
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 11:23 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Евгенка » Чт ноя 19, 2015 9:45 am

Angel25 писал(а): В Бога верю,в церковь ну..фифти фифти,а вот батюшкам...Очень редко попадаются люди которые действительно веруют и доносят это так как необходимо людям!Верю,но по своему)
Церковь и вера вообще не одно и то же)) Церковь давно стала бизнессом

Аватара пользователя
lera92
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2015 9:25 am
Репутация: 0

Сообщение lera92 » Чт ноя 19, 2015 10:37 am

Евгенка писал(а):
Angel25 писал(а): В Бога верю,в церковь ну..фифти фифти,а вот батюшкам...Очень редко попадаются люди которые действительно веруют и доносят это так как необходимо людям!Верю,но по своему)
Церковь и вера вообще не одно и то же)) Церковь давно стала бизнессом
Полностью согласна. Нинче церковь, батюшки... все это уже просто бизнес. Сборы на пожертвования, на церковь, а батюшка на мерседесе ездит в это время. А некоторые очень верующие и отдают последние деньги в церковь.

Евгенка
Новичок
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 11:23 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Евгенка » Чт ноя 19, 2015 12:16 pm

lera92 писал(а):А некоторые очень верующие и отдают последние деньги в церков
причем им ничего не докажешь, а когда объясняешь - обзывают богохульницей :(

Аватара пользователя
Nimbus
Заставляю думать
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 12:58 pm
Репутация: 0
Откуда: Рига

Сообщение Nimbus » Чт ноя 19, 2015 3:58 pm

А зачем чего-то объяснять? Людям оказывают магические услуги, они их оплачивают. В этом собственно и суть церкви как организации )
Паша

Ответить

Вернуться в «Наш внутренний мир»