Детская безопасность

Планируем зачатие, беременность, готовимся к родам, ваш первенец, правильное питание, воспитание малыша, идем в школу и многое другое о детях и все что с ними связано - обсуждаем в этом разделе!

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, Jolia

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Детская безопасность

Сообщение Tigra la Skava » Пт апр 17, 2015 10:26 am

К сожалению, реальность такова, что пока не случится горе никто не проявит бдительность дабы избежать трагедии.
да и после трагедии не факт что кто-то пошевелится.
В нашем городе, в течении месяца,произошло два случая с летальным исходом с участием детей

В Харькове ребенок погиб в лифте: дверь подъемника передавила мальчику шею
Фото: GettyImages
ЧП произошло в одной из 16-этажек на Салтовском шоссе.

Бабушка решила вывести погулять на солнышке девятилетнего внука. Парочка, живущая на 9 этаже, вышла к лифту и внук нажал кнопку вызова. Старушка внезапно вспомнила, что забыла дома мобильный телефон и вернулась в квартиру за гаджетом. А когда вернулась, увидела ужасную картину – тело внука лежало на площадке у лифта, голова была внутри подъемника, а шею защемило дверью. От полученных травм мальчик умер до приезда "скорой". Из лифта тело доставали спасатели – для того, чтобы растянуть в стороны створки современного грузового лифта, им пришлось применять специальный инструмент. МЧС-ники пожимают плечами: как парню могло придавить шею – не понятно.

Соседи рассказывают, что ребенок жил вдвоем с бабушкой, маму мальчика лишили родительских прав и его опекуном была пожилая родственница.

- Везде водила его за ручку, а тут бросила на минуту, - сокрушается женщина, живущая по соседству. – Не знаю, почему бабушка так за ним следила, с виду он был обычным ребенком, баловался, как все. Видать, лифт был не совсем исправен.

В "Харьковгорлифте" открестились: этот дом они не обслуживают, он давно передан на контроль частной фирме, которая работает напрямую с "Жилкомсервисом".

Жильцы злосчастной шестнадцатиэтажки рассказывают: с полгода назад им поставили новый современный лифт, который работал, как бог на душу положит – работал по таймеру, на препятствия не реагировал и постоянно ломался.

Что на самом деле произошло на лифтовой площадке и каким образом голова ребенка оказалась внутри подъемника, будет разбираться милиция. Сейчас на месте происшествия работают эксперты. По факту происшествия открыто уголовное производство по статье "служебная халатность". Ответственному за работу данного лифта светит до 5 лет лишения свободы.
лифты обещали проверить но никто этим не занялся. Лет 5 наш лифт работает в таком режиме. :?


В Харькове ребенок выпал из окна подъезда
Трехлетний малыш не успел затормозить, спускаясь с лестницы

Вчера, 9 октября, около 15:00 , в одном из "спальных" районов Харькова из окна, расположенного на лестничном пролете между 8 и 9 этажом, выпал трехлетний мальчик.

Малыш вышел из квартиры вместе с матерью и пока она закрывала дверь, ребенок побежал по лестнице. Не сумев вовремя остановиться мальчик, выбил стекло и выпал в окно. Малыша в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу, но помочь медики не смогли – от полученных травм он скончался. Как рассказали нам в пресс-службе областной прокуратуры, сведения о событии внесены в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст . 166 УК Украины (злостное невыполнение родительских обязанностей). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
прошла неделя, решетки на окнах НЕ появились


Берегите детей
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт апр 17, 2015 10:32 am

Tigra la Skava писал(а): В Харькове ребенок выпал из окна подъезда
жах, звісно. АЛЕ.
винуватити в усьому жеки не зовсім правильно. так, вони винні. але, окрім самих батьків, діти нікому більше не потрібні!!
невже 9 поверхів мешканців не змогли "скинутися" на склопакет?? або на шматок скла? або на декілька дощечок, аби забити вікно??
мене більше це шокує. перш за все, за здоров"я і життя дітей відповідають БАТЬКИ, а не жеки.
зрозуміло, що так не має бути!!
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт апр 17, 2015 10:43 am

Алёнка-зелёнка писал(а):невже 9 поверхів мешканців не змогли "скинутися" на склопакет?? або на шматок скла? або на декілька дощечок, аби забити вікно??
стекло не убережет, нужно решетки ставить. Забить деревом-в подъезде будет темно и не будет вентеляции. Да и большинству оно нах надо, тратится на это
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт апр 17, 2015 10:47 am

Tigra la Skava писал(а):вышла к лифту и внук нажал кнопку вызова. Старушка внезапно вспомнила, что забыла дома мобильный телефон и вернулась в квартиру за гаджетом.
Понимаю, что осуждать легче всего, но тут прямая вина бабушки, как не крути.
Я вообще не выпускаю детей одних из квартиры, одеваюсь первая, потом одеваю малого (старшая уже естественно одевается сама) и выходим вместе.
У нас у дальних родственников была страшная трагедия, мама одела малышку 2-х летнюю и выпустила на улицу во двор (частный дом) пока одевалась сама, на улице под домом, упершись о стену, стояла старая дверь, малышка полезла к той двери (наверное, свидетелей не было) и её привалило этой дверью... ребенка нет... у меня теперь всегда в памяти та трагедия и малых самих из квартиры я не выпускаю.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт апр 17, 2015 10:48 am

Tigra la Skava писал(а):Да и большинству оно нах надо, тратится на это
звідси і всі біди.
завжди думаємо, що нас не зачепить.


у нас в під"їзді двері не зачиняються. 15й рік не можемо організувати встановлення нових. вже трупи були на сходах, наркомани, алкашня - нє. і теж дітвора бігає. що має статися, щоб люди зрозуміл, що наша безпека - в наших руках..

Добавлено спустя 54 секунды:
Женева писал(а): тут прямая вина бабушки, как не крути.
тим паче, якщо і до цього ліфт ненормально працював..
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт апр 17, 2015 10:49 am

Tigra la Skava писал(а):Забить деревом-в подъезде будет темно и не будет вентеляции. Да и большинству оно нах надо, тратится на это
Ну вот знаешь, если бы у меня в той ситуации был выбор открытое окно или темень, то я выбрала бы темень.
Кто видел репортаж? Там же окно на всю стену, еще и внизу, да там и взрослый вывалиться спокойно в то отверстие.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Чернийка
Радуга-дуга
Радуга-дуга
Сообщения: 5021
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:24 pm
Репутация: 0
Откуда: м. Щастя

Сообщение Чернийка » Пт апр 17, 2015 10:52 am

Tigra la Skava писал(а):Забить деревом-в подъезде будет темно
а лампочки для чего придумали? у нас сейчас окна забиты фанерой, но на каждом этаже горит свет
Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Изображение

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт апр 17, 2015 10:52 am

Женева писал(а):ребенка нет..
в селі моєї бабусі був випадок.
на жінку залишили 2 онуків - 4 та 5 рочків. щоб вберегтися від лиха, вона взяла ватну велику ковдру, що на ліжку лежала, натягнула на криницю і обв"язала мотузкою - щоб, значить, діти не булькнули.
і теж вони були у неї на очах. десь відволіклася, повернулася хвилини за три - дітей немає.. а вони побачили ковдру, згадали, як стрибали на ліжку, вирішили, шо тут теж можна..
корочє, жінка як то побачила, повісилася.
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт апр 17, 2015 11:03 am

Чернийка писал(а):а лампочки для чего придумали?
у нас их днем отключают. включают часов в 6. неоднократно, зимой часов в 5 вчера, себе мобильником подсвечивала дорогу
Жильцы собрались на собрании, решили что нуно свет экономить:pardon:


Женева писал(а):Понимаю, что осуждать легче всего, но тут прямая вина бабушки, как не крути.
Я считаю что тут вина бабушки % на 10 а остальное халатность комунальщиков и за такое нужно сажать пожизненно что б шевелились
у нас лифт так работает, если коляску не успел выдернуть ее зажимает. Звонили, жаловались- без толку
Женева писал(а):Кто видел репортаж? Там же окно на всю стену, еще и внизу, да там и взрослый вывалиться спокойно в то отверстие.
[spoiler]Изображение
[/spoiler]
Женева писал(а):Я вообще не выпускаю детей одних из квартиры, одеваюсь первая, потом одеваю малого (старшая уже естественно одевается сама) и выходим вместе.
а какой рукой ты двери закрываешь? А если еще и машинку или коляску брать?
все равно дети остаются без присмотра на секунду, пока дверь закрывается и мама теряет бдительность.
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт апр 17, 2015 11:09 am

Tigra la Skava писал(а):вина бабушки % на 10 а остальное халатность комунальщиков
комунальщики дитину не хоронили. бабуся хоронила. "вернулась в квартиру" - це не секундна неуважність.
жеки, звісно, "люди нетрадиційної орієнтації". але дитина ТВОЯ!!
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт апр 17, 2015 11:22 am

Tigra la Skava писал(а):Я считаю что тут вина бабушки % на 10 а остальное халатность комунальщиков и за такое нужно сажать пожизненно что б шевелились
Естественно, вина жека тут тоже есть, но лифт для меня всегда представляет опасность, даже казалось бы полностью исправный, а тут бабушка оставила возле него ребенка, когда знала, что лифт уже вызван.
А если бы ребенок зашел в приехавший лифт, нажал на кнопку, поехал и застрял между этажами?
Нужно всегда думать и о элементарных вещах.
Я не хочу заклевать бабушку за халатность, она и так уже себя наказала, ей с этим всю оставшуюся жизнь жить.
Но и безвеновной её не могу назвать.
Tigra la Skava писал(а):а какой рукой ты двери закрываешь? А если еще и машинку или коляску брать?
Ксюш, ну к чему вопрос?
Я где-то написала, что держу детей за руки? Нет.
Пока я закрываю дверь, они в поле моего зрения.
Когда мы ездили на коляске, то я еще в квартире усаживала туда малого, так и выезжали, мне так было спокойней и безопасней.
Сейчас мы уже безколясочные, так что даже если держать малого за руку, то вторая у меня свободна.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт апр 17, 2015 11:27 am

Женева писал(а):Ксюш, ну к чему вопрос?
Ир, к тому что достаточно секунд для трагедии. Хотя и пытаешься следить во все четыре глаза. За лифт-это мой страх, до матов доходит когда ребенка пытаюсь от него отогнать. А ему интересно, бежит стучать по дверям. Теперь еще окна буду бояться

Я тоже бабушку не защищаю, она виновата но если бы комунальщики работали исправно то трагедии не случилось бы
Женева писал(а):Когда мы ездили на коляске, то я еще в квартире усаживала туда малого, так и выезжали, мне так было спокойней и безопасней.
Я тоже так выезжала, потом вывезла одну коляску, оставила а она покатилась по ступенькам вниз.У нас пол под наклоном. и хз как безопасней выходить
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Пт апр 17, 2015 11:28 am

Tigra la Skava писал(а):если бы комунальщики работали исправно то трагедии не случилось бы
ти ж сама писала - скло не врятувало би.
а решітки на вікна жек ставити не зобов"язані.
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Пт апр 17, 2015 1:55 pm

Для того, чтобы мой муж стал инвалидом потребовалось 5ть минут. Упал с высоты третьего этажа на площадке. Мамы дома не было, а папа отвелекся на сигарету :? Слава Богу, что спасли. Но уже более 20ти лет от на сильных препаратах и с вытекающими последствиями.

Дети выпадающие из окон квартир - частая хроника, потому я поставила замки на окна, ключ на шее.

Для меня и всем сказала - закон - перехожить на зеленый свет и чтобы все машины стояли, никаких телефонных разговоров при переходе. Сколько случаев - это же просто ужас.

Лифт это вообще ППЦ. Жили в Минске в квартире с лифтом - складывала трость, Матвей на руке, трость в другой руке. Лифтов сама боюсь, если честно.

Маме сказала, чтобы к лету все двери к колодцам оградила с меня ростом, камнями привалила и цепью обвязала. береженого - Бог бережет.

Я когда начинаю думать о безопасности волосы дыбом - где может ребенок найти беду.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Мышуля
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 7:51 pm
Репутация: 100

Сообщение Мышуля » Пт апр 17, 2015 2:25 pm

Девочки,всякое в жизни может случиться.Вот я вроде выросла с бабулей в деревне,и никто меня не ограждал от колодцев,и тд.Но теперь,почитав вас реально страшно...Правильно Патриция пишет.Береженого Бог бережет.
Расскажу историю.Бог свидетель,дурно вспоминать.Я раньше работала на жд. Одна проводница имела ребеночка,2 или 3 года(не помню уже).Жили они в чс. Ребенок гулял во дворе,мама пошла доить корову,папа тоже отвлекся на какую-то роботу по дому.Потом обнаружили отсутствие ребенка. Долго не могла найти,потом почему-то заглянули в туалет на улице.Ребенок упал в дырку туалета и захлебнулся.Халатность...Да!Родителям боль на всю жизнь.Большего горя нет

Ответить

Вернуться в «Мой малыш»