ИгРуШкИ и всё о них

Планируем зачатие, беременность, готовимся к родам, ваш первенец, правильное питание, воспитание малыша, идем в школу и многое другое о детях и все что с ними связано - обсуждаем в этом разделе!

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

ИгРуШкИ и всё о них

Сообщение Orange » Пт мар 28, 2008 10:51 am

Расскажите будущей маме, как вырастить гения.

З.Ы. тема не про юмор, но все же не могу удержаться тыц (просьба не комментировать тут)
Последний раз редактировалось Orange Чт ноя 19, 2009 2:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
_Sweet_
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:30 am
Репутация: 0
Откуда: Северодонецк

Сообщение _Sweet_ » Пт мар 28, 2008 2:55 pm

недавно купили малой бегемота, на животе у него алфавит, нажимаешь один раз-говорится буква, второй раз стишок, связанный с этой буквой.На ногах цифры,на одной руке считалочки рассказывают, а на другой мелодии из мультиков,вот эти мелодии пока малой больше всего и нравятся,она их включает и танцует :)

Аватара пользователя
_Sweet_
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:30 am
Репутация: 0
Откуда: Северодонецк

Сообщение _Sweet_ » Пт мар 28, 2008 3:01 pm

хорошо развивают мышление сортеры, у нас он на вот таких ходунках
Изображение

не представляете мою гордость когда малая первый раз правильно раскидала фигурки girl_love

Аватара пользователя
Zarina
Любимица форумчан
Любимица форумчан
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:30 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Zarina » Пт мар 28, 2008 6:32 pm

Все что развивает мелкую моторику пальчиков - шнуровки там всякие, кубики, рисование, пазлы для малышей, ну и игры с мелкими предметами, например перекладывание гречки из одной миски в другую, ой, а вообще столько всего! Заходишь в детский магазин и тупо стоишь с открытым ртом минут 20, и то купил бы и это :)
Изображение

Аватара пользователя
_Sweet_
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:30 am
Репутация: 0
Откуда: Северодонецк

Сообщение _Sweet_ » Пт мар 28, 2008 6:48 pm

Zarina писал(а):перекладывание гречки из одной миски в другую
моя эту гречку сожрать пытается :D

Аватара пользователя
Zarina
Любимица форумчан
Любимица форумчан
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:30 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Zarina » Пт мар 28, 2008 6:52 pm

_sweet_, тогда советуют гречку заменить геркулесом, жри - не хочу :D
Изображение

Аватара пользователя
Оля-ля
Приятель
Приятель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:32 pm
Репутация: 0
Откуда: киев, оболонь

Сообщение Оля-ля » Ср апр 02, 2008 1:46 pm

нам подарили коврик чиковский.многие на него жалуются,многих он не устраивает.но моя мася его очень любит.он музыкальный,красочный:)ежедневно на нем играем:)
Изображение

Аватара пользователя
Nata-Lee
На грани фантастики!
На грани фантастики!
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:34 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Шнуровки

Сообщение Nata-Lee » Ср апр 09, 2008 4:19 pm

Сегодня ассортимент игрушек, которые продаются в магазинах, настолько широк, что на выбор игрушки можно потратить не один час. Некоторые родители при покупке игрушек руководствуются принципом "Чем дороже - тем лучше". Однако это не совсем корректно. Можно купить игрушку, которая будет стоить не дорого, а пользы для развития малыша будет значительно больше, чем от огромного плюшевого мишки.

Ярким примером здесь могут послужить игры-шнуровки. Шнуровки изготавливают из разных материалов: из дерева, оргалита, из мягких материалов и бывают совершенно разных форм: пуговицы, грибы, ежики, груши, яблоки, в форме кедов и букетов.

О пользе шнуровок
Сегодня у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание, в особенности у детей городских. Вспомните, сейчас даже в детские сады просят приносить обувь на липучках, чтобы воспитателям не брать на себя труд учить ребенка завязывать шнурки. Еще 20 лет назад родителям, а вместе с ними и детям, приходилось больше делать руками: перебирать крупу, стирать белье, вязать, вышивать. Сейчас же на каждое занятие есть по машине.

Следствие слабого развития общей моторики, и в частности - руки, общая неготовность большинства современных детей к письму или проблем с речевым развитием. Зависимость между развитием тонких движений руки и речи была замечена еще в прошлом веке Марией Монтессори, а до нее - и Сегеном. Т.е. можно заключать, что если с речью не все в порядке, это наверняка проблемы с моторикой.

Однако даже если речь ребенка в норме - это вовсе не значит, что ребенок хорошо управляется со своими руками. Если в возрасте 4-5 лет завязывание шнурков вызывает у ребенка затруднения, а из пластилина кроме шариков и колбасок ничего не лепится, если в 6 лет пришивание настоящей пуговицы - невыполнимая и опасная задача - значит, и ваш ребенок не исключение.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.

К развивающим играм с ребенком, не стоит относиться как к коррекционной деятельности, исправлению чего-то, это - интересное и приятное занятие, отвечающее основным потребностям ребенка. Игра дарит малышу первые победы, которые запомнятся на всю жизнь.

Поэтому, если в вашей коллекции игрушек еще нет шнуровки, то настоятельно рекомендуем ее приобрести! Игра-шнуровка поможет развить мелкую моторику, глазомер, усидчивость. Игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с письмом в школе. Как любое упражнение на развитие мелкой моторики, игрушка активизирует развитие речи.

Примеры игр со шнуровками
Пуговицы идеально подойдут детям от года. Если вы думаете, что эта игра не может заинтересовать ребенка, поскольку не является яркой, то сильно ошибаетесь. Здесь важную роль играет тот факт, что дети просто обожают чувствовать себя взрослыми. А ничто так не делает ребенка взрослым, как "настоящая" взрослая вещь и "взрослое" занятие.

Поэтому предложите ребенку заняться хозяйством и "пришить" пуговицу. А чтобы маленькие неловкие пальцы справились с этим мудреным делом, то пуговица будет большой, иголка - деревянной, а вместо нитки малыш проденет в ушко один из трех ярких шнурков.

Игрушка состоит из пуговицы с четырьмя дырками, деревянной "иголки" и "нитки" - шнурка. Покажите малышу швейные движения - иголка ныряет в дырочку и выныривает обратно, причем сразу обратите его внимание, что выныривать она должна не произвольно, не через край пуговицы, а в соседнюю дырочку или дырочку наискосок.

Для детей постарше (3-4 года) существуют сюжетные шнуровки. Ребенку предлагается "незаконченная" картинка (изображение вазы с букетом, домика, ежика), к которой нужно пришнуровать недостающие детали. Давайте рассмотрим на примере шнуровки "Теремок".

По имеющейся картинке вы с малышом построите удивительно красивый разноцветный домик - настоящий терем: с крышей, на коньке которой сидит петушок (его еще нужно собрать из трех деталей), с расписными наличниками, бревнами, слуховым окошком. В процессе игры ребенок освоит разные способы шнуровки - просто стежки, стежки крест-накрест. Научите малыша накладывать предметы на фон, совмещать дырочки, продевать сквозь них шнурок (это можно делать как сверху, так и снизу; можно нанизать предмет на шнурок и уже потом пришнуровать), завязывать бантики. Помните, что вторая часть - работы - отшнуровать детали - не менее, если не более сложна, чем первая.

Игра учит внимательности и аккуратности - у каждой детали есть свое место, в процессе ребенок обретет навыки конструирования, составления орнаментов, начнет с большей легкостью ориентироваться на плоскости.

К большинству игр-шнуровок прилагаются методические указания, содержащие схемы, по которым нужно "собрать" игрушку, и образцы узоров и орнаментальных переплетений. Однако предложите ребенку попробовать свои варианты шнуровки. это положительно отразится на творческих способностях вашего малыша.
Изображение

Аватара пользователя
Nata-Lee
На грани фантастики!
На грани фантастики!
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:34 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Nata-Lee » Ср апр 09, 2008 4:21 pm

Малой моего МЧ, например, в 6 лет не умеет завязывать шнурки. И с речью проблемы - звуки плохо произносит.
Изображение

SONA
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение SONA » Пт апр 11, 2008 8:27 am

Мой тоже не умеет завязывать шнурки, этим его даже не утруждаю, и покупаю все обувь на липучках

И все ОК! Позже научится :roll:

Аватара пользователя
Zarina
Любимица форумчан
Любимица форумчан
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 11:30 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Zarina » Пт апр 11, 2008 9:41 am

А мой (5 лет) умеет, но при этом у нас с речью проблемы, но это уже другая история. А вообще да, шнуровки очень полезные, у нас в садике это занятие на первых ролях.
Изображение

Аватара пользователя
Nata-Lee
На грани фантастики!
На грани фантастики!
Сообщения: 9249
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:34 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Nata-Lee » Пт апр 11, 2008 10:05 am

SONA писал(а):Мой тоже не умеет завязывать шнурки, этим его даже не утруждаю, и покупаю все обувь на липучках

И все ОК! Позже научится
SONA, мой муж тоже такого же мнения как и ты. Но сорри, в первом классе это уже надо уметь. Кто им поможет в первом классе? А урок физ-ры, там липучки не прокатят.
Изображение

SONA
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 12:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение SONA » Пт апр 11, 2008 1:32 pm

Как липучки не прокатят? Еще как прокатят! У нас все ходят с липучками

Таланты у каждого разные :wink: Мы своего учили, а он не хочет запоминать, муж и говорит, что значит еще не время!

Аватара пользователя
ALEKSANDRA
Читатель
Читатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:12 pm
Репутация: 0

Сообщение ALEKSANDRA » Пн апр 28, 2008 9:26 pm

не, это правильно. я считаю что чем раньше ребенок научиться выполнять такие вещи, то тем лучше. моя например в 1.5 года могла уже бусинки просовывать через иголку с ниткой, может обращаться с иголкой. немного ножницами режим. сейчас ей три. правда с речью все равно огромная проблема. а бусинки пока убрала, она их как то в нос засунула. и смотря на нас пытается завязывать шнурки, хотя ничего и не получается. я обязательно куплю своей шнуровку. спасибо автору за идею
улыбайтесь - это всех раздражает.

_Ольга_
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:54 pm
Репутация: 0

Сообщение _Ольга_ » Пн май 05, 2008 2:06 pm

шнуровки - супервещь, конечно. Но я не заморачиваюсь на том, чтоб ребенка шнурки завязывала в 2 года и прочее.
С речью пока все согласно возрасту.
А из шнуровок, если покупать - рекомендую торговую марку Bino У нас есть - просто супер! В нашей - надо льву (на фанерке нарисован) "пришить" одежду, которую еще и как паззл пдобрать надо. Малой очень нравится! Хотя вроде и не для ее возраста (нам год и 8 мес

Ответить

Вернуться в «Мой малыш»