Проблема языка в Украине.

Хранилище старых тем, которые отжили свое, но еще буду полезны для просмотра.

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, oO, Jolia

Закрыто

Нужен ли второй государственный язык Украине?

Да, нужен.
16
34%
Нет, не нужен.
31
66%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Ср май 21, 2014 1:11 pm

Тайах писал(а):хочу купить журнальчик в киоске время от времени
Тогда да, невыгодно возить, раз спрос непостоянный. :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Manul
Тёмный кардинал
Тёмный кардинал
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:48 pm
Репутация: 20
Контактная информация:

Сообщение Manul » Ср май 21, 2014 1:24 pm

Насчет русского языка в школе: когда я училась, уроки русского были 1 год (в 9 классе) 1 раз в 2-3 недели, почти весь класс не мог писать на русском без ошибок. Как сейчас я не знаю. В универе обычно спрашивают на каком языке читать лекции.
В плену двух стен, в плену своих проблем
Ты лучшим был, пока хватало сил
Крича слова, ты падал в никуда
Но город спал, он от тебя устал

Аватара пользователя
Evangelina
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 6:56 pm
Репутация: 0

Сообщение Evangelina » Ср май 21, 2014 1:42 pm

Тайах писал(а): и конечно же не имеет никакого значения, что мы поступали на факультет с украинским языком обучения, да?
Обычно спрашивают на каком языке читать лекции :pardon: Если большинство у вас думают как ты,то требуйте укр.мову :pardon: Не вижу проблемы,тем более,что
Тайах писал(а):Обучение, между прочим, платное.
Любой каприз за ваши деньги :D
Тайах писал(а): а я хочу купить журнальчик в киоске время от времени
Вот об этом я и говорю,нет спроса :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Janne
Приятель
Приятель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 1:02 am
Репутация: 0

Сообщение Janne » Ср май 21, 2014 1:48 pm

Tigra la Skava писал(а): один вопрос: откуда взялась такая мысль что люди НЕ ЗНАЮТ украинского языка?
Я не обобщала вроде, писала о том, что видела и банально есть примеры перед глазами, моя мама ярый тому пример :) всё вспоминаю как мы поехали отдыхать по путёвке в пансионат на западную и когда нам принесли обед, мама решила поблагодарить официантку на украинском и сказала "будь ласка" :) , далее помимо этого примера есть куча родственников (хоть я и родилась в Украине, но все родственники как по маминой так и по папиной линии из России приехали и да, они и мне с детства внушали, что я россиянка :) ).
Ну и признаюсь честно, я могу разговаривать на украинском, но всё же это моментами вызывает некий дискомфорт, потому, что почти 24 года разговаривала на русском, но тем не менее я могу спокойно общаться на двух языках и у меня вызывает недоумение когда люди толком не зная украинского (знаки препинания в написанном у меня хромают как в русском, так и в украинском, но всё же это не разговорная речь) говорят, что их ущемляют.
Tigra la Skava писал(а):и вдогонку
Не могу говорить за всех, так как попросту не знаю. Те люди хоть общаться могут на украинском, я искренне признаюсь - лишь один раз за всю жизнь (возьмём реальных людей которых встречала) от одного человека слышала "співучу мову солов’йну" и я влюбилась в этот язык, просто раньше если слышала украинский язык, то это был какой-то сельский говор.
Каждый человек имеет свой собственный, правда весьма ограниченный, взгляд на вещи, что придает ему особую весомость.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Ср май 21, 2014 4:03 pm

Evangelina писал(а):Обычно спрашивают на каком языке читать лекции
Ну я не знаю, где и как это происходит обычно, нас не спрашивали :( Половина потока кстати не дончанки, а украиноязычные жители разных областей центральной Украины((
Evangelina писал(а):Любой каприз за ваши деньги
А вот выходит что не любой :(
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт май 23, 2014 11:03 am

Janne писал(а):просто раньше если слышала украинский язык, то это был какой-то сельский говор.
вот и я об этом.
и если уж бороться за укр. язык то нужно начинать с себя, разговаривать на нем действительно красиво, чисто
а не превращать разговор в посмешище, как у нас любят тоже ТВ делать
Janne писал(а):и у меня вызывает недоумение когда люди толком не зная украинского (знаки препинания в написанном у меня хромают как в русском, так и в украинском, но всё же это не разговорная речь) говорят, что их ущемляют.
я знаю украинский на отлично, и я ЗА второй русский хотя бы потому, что хочу чтобы мой ребенок смотрел мультики на разных языках
а не было запрета на определенные мультфильмы только потому, что они на русском.
я на прошлой неделе с таким столкнулась. маразм крепчал, называется.
я то в планшет закачаю мультики на нужном мне языке но любви к украинскому это мне не добавит.
потому как запрещать такое- это тупость. имхо
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Пт май 23, 2014 11:13 am

Я навпаки хочу, щоб моя дитина говорила виключно українською мовою. Але, не знаю, як це зробити, якщо у нас в сім'ї ми розмовляємо лише російською мовою.
Української мови на превеликий жаль ми не знаємо. Дуже сподіваюся на дитячий садок та школу, можливо хоч там мою дитину навчать говорити, думати українською мовою.

Аватара пользователя
Longdrink
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk
Сообщения: 6923
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:52 pm
Репутация: 10

Сообщение Longdrink » Пт май 23, 2014 11:23 am

Tigra la Skava, ну никто не выносил никаких запретов на русские мультики. Это личная инициатива вашего парикмахера! :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Cherry Lips
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 2:07 pm
Репутация: 0

Сообщение Cherry Lips » Пт май 23, 2014 11:27 am

Что касается русского на тв, то куда не включись - букины-воронины-папиныдочки и прочий шлак, по-моему, у нас переизбыток. Кому-то мало??
Людина нібито не літає...А крила має.
Изображение

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт май 23, 2014 11:31 am

Longdrink, мы у нее были второй раз и я знаю что она с удовольствием бы включила то что ее просят
а фраза звучала так, притом тихо, чтобы никто не слышал: приходили вчера и, в связи с обстановкой в стране, запретили транслировать мультфильмы на русском"
и она сама была возмущена
а поскольку эта парикмахерская в крупном, детском магазине она побоялась нарушить запрет


поэтому и нужен статус "второй государственный" руссскому
чтобы такие "приходяки-запрещаки" не поднимали ч.с.д. или что они там поднимают этим, за счет детей и обычных граждан.
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

Аватара пользователя
Janne
Приятель
Приятель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 1:02 am
Репутация: 0

Сообщение Janne » Пт май 23, 2014 11:39 am

Tigra la Skava писал(а):и если уж бороться за укр. язык то нужно начинать с себя, разговаривать на нем действительно красиво, чисто
Как буд-то это всё делается по щелчку пальцев :) Не нужно ставить какой-то пример украинского языка и поголовно ровнять всех под него, не нужно забывать о диалектах.
Tigra la Skava писал(а):а не было запрета на определенные мультфильмы только потому, что они на русском.
я на прошлой неделе с таким столкнулась. маразм крепчал, называется.
И где такие запреты есть? А то я в упор не вижу :hz:
F писал(а):Але, не знаю, як це зробити, якщо у нас в сім'ї ми розмовляємо лише російською мовою.
У меня тоже в семье все говорят на русском, я пошла в русскую школу,да, там было пару раз в неделю уроки украинского языка и литературы, потом в 8м классе я перешла полностью в украинскую школу и особого дискомфорта не было, были немного непонятны термины в математике, физике и т.д. - но освоилась быстро.
Сестра у меня с 1го класса ходит в украинскую школу, до 10го у них был такой предмет как "русский язык" но она так же общается-переписывается на русском.
F писал(а):Я навпаки хочу, щоб моя дитина говорила виключно українською мовою.
Тут многое зависит от региона где проживаете, если всё окружение будет говорить на русском, а ребёнок будет ходить в украинскую школу,разговаривать с вами на украинском,то ему всё равно буде легче с русским языком.
Cherry Lips писал(а):по-моему, у нас переизбыток
аминь :)[/quote]
Tigra la Skava писал(а):приходили вчера и, в связи с обстановкой в стране, запретили транслировать мультфильмы на русском
Реалаьно абсурд какой-то :o . Чем-то напомнило как в россми преподнесли новости о языках - ну что и убивать будут за русский язык.
Последний раз редактировалось Janne Пт май 23, 2014 11:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек имеет свой собственный, правда весьма ограниченный, взгляд на вещи, что придает ему особую весомость.

Аватара пользователя
Tigra la Skava
Хищница в миниатюре
Хищница в миниатюре
Сообщения: 16387
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 11:27 pm
Репутация: 1
Откуда: Savanna

Сообщение Tigra la Skava » Пт май 23, 2014 11:40 am

Janne писал(а):Как буд-то это всё делается по щелчку пальцев
ты знаешь, при желании, действительно желании а не напускном псевдожелании, можно по щелчку пальцев начать стараться разговаривать красивым, литературным языком.
те же книги читать
Janne писал(а):не нужно забывать о диалектах.
и о правилах.
не, ну боремся за украинский язык, замечательно, ну давайте и грамотность уважать
иначе многие каналы смех вызывают на щиром украинском
Janne писал(а):И где такие запреты есть?
выше читай
Изображение


короче, жизнь бьет ключом, весело у нас
только вот на нервной почве дергается глаз ))

F
иvʎнdǝʚǝdǝu dиw
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 4:42 pm
Репутация: 0

Сообщение F » Пт май 23, 2014 11:40 am

Janne писал(а):Тут многое зависит от региона где проживаете, если всё окружение будет говорить на русском, а ребёнок будет ходить в украинскую школу,разговаривать с вами на украинском,то ему всё равно буде легче с русским языком.
Я выросла в русскоговорящем регионе. Украинский язык и литература в школе был, но не изучался. Был чисто формальным предметом.
С соответствующими оценками.Сейчас я живу в Киеве.
В основной своей массе все говорят на русском. Тешит только одно, что в школе куда пойдут уже учится мои дети преподавание будет на украинском. Это много значит, мне так кажется.

Аватара пользователя
Evangelina
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 6:56 pm
Репутация: 0

Сообщение Evangelina » Пт май 23, 2014 12:14 pm

Нет проблемы языков,есть проблемные люди и культивирование русофобии в стране. Одни хотят говорить и думать на украинском,другие хотят того же,но на русском.Абсолютно законное желание. А учитывая,что желающие разделились примерно поровну,нужно раз и навсегда прописать это в Конституции и поставить точку.А то 20 лет "терки" про проблему,дотерлись до того,что Крым прос...ли и войну развязали и всё неймется
Tigra la Skava писал(а):запретили транслировать мультфильмы на русском"
Я бы запретила "Мойдодыр" на украинском,это не мульт,это фильм ужасов какой то :D А вот Спанч Боб на украинском мне больше нравится :)
Изображение

Аватара пользователя
Janne
Приятель
Приятель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб ноя 23, 2013 1:02 am
Репутация: 0

Сообщение Janne » Пт май 23, 2014 12:55 pm

Evangelina писал(а):Я бы запретила "Мойдодыр" на украинском,это не мульт,это фильм ужасов какой то
Заинтересовала :D
F писал(а):Але, не знаю, як це зробити, якщо у нас в сім'ї ми розмовляємо лише російською мовою.
Учиться никогда не поздно :)
Можно вместе с ребенком начать учить язык :)
F писал(а):преподавание будет на украинском.
Но те же самые учителя могут моментами объяснять на русском то, что дети не поняли - недавно с сестрой дискутировали на эту тему.
Evangelina писал(а):А то 20 лет "терки" про проблему
Да не было никакой проблемы, до 2012 мы жили и не тужили с законом УССР от 1989 года.
И да, я считаю, что никакого языкового притеснения нет - хочешь общаться на русском, китайском, испанском, английском и т.д. - общайся (так было всегда сколько себя помню), но в стране должен быть один государственный язык, сейчас объясню почему: в Крыму на февраль 2014 года сколько было украинских/русских школ? Как там многие говорили "это наш родной язык" - ну и что?, я тоже привыкла говорить на русском, но тем не менее считаю неправильным жить в стране и не знать языка :o , а касательно "это наш родной язык" в Крыму - ну так извините меня с момента провозглашения независимости Украины выросло уже целое поколение (я на год старше Украины) и что - нельзя было это самое поколение начать обучать государственному языку нормально?
Возьмём ту же Россию - у них на всей территории один государственный язык, есть республики которые вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с государственным языком.
Если у нас захотят провести нечто подобное, то те области в которых будет официально русский - как это не прискорбно, но украинский там вымрет. А становление нации без языка невозможно. Отсюда и пойдет раскол.
Ну это так, лишь моё мнение и я никому его не навязываю.
Каждый человек имеет свой собственный, правда весьма ограниченный, взгляд на вещи, что придает ему особую весомость.

Закрыто

Вернуться в «Архив»