аспирантура

Образовательный раздел форума :)

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, oO

Ответить
Аватара пользователя
Скороговорка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:36 am
Репутация: 0

аспирантура

Сообщение Скороговорка » Вт сен 01, 2009 3:32 pm

Здравствуйте,
в следующем году очень хочу пойти в аспирантуру (экономическое направление). Сейчас я на последнем курсе в нархозе. У кого есть "аспирантский" опыт, порекомендуйте ВУЗ и вообще расскажите, как оно там :) стоит ли игра свеч?

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Вт сен 01, 2009 4:16 pm

лучше всего идти в своем вузе, если там лицензирована соответствующая специальность.
Главное - найти нормального научного руководителя.

А стоит или нет - каждый решает для себя, т.к. тут очень много нюансов. Если планируете дальше идти в науку, то степень оправдана, а если не планируете, то может оказаться и ненужной.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Скороговорка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:36 am
Репутация: 0

Сообщение Скороговорка » Вт сен 01, 2009 4:44 pm

loveliest писал(а):лучше всего идти в своем вузе, если там лицензирована соответствующая специальность.
Главное - найти нормального научного руководителя.
вообще-то мне тоже кажется, что в своем вузе все проще и яснее... но тянет на приключения, хочется чего-то нового... я думала о Шевченко или Могилянке.. в принципе интересно было бы услышать отзывы о конкретных вузах, типа "не вздумайте туда идти" или "оо яя могилянка ист фантастиш" :)

еще у меня есть вариант поехать учиться за границу, но я по чужим странам не ездок, только в качестве туриста... да и стоит ли ехать получать степень за тридевять земель, все равно жить планирую в Украине, поэтому на данном этапе присматриваюсь к киевским вузам

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Вт сен 01, 2009 5:00 pm

Вас интересует очная или заочная аспирантура? Это очень разные вещи.
Аспирантура по каждой специальности в каждом вузе отличается, есть свои особенности.

И все-таки - идете в науку потом или нет?

Полученную за границей научную степень потом может быть весьма напряжно подтвердить в Украине.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Скороговорка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:36 am
Репутация: 0

Сообщение Скороговорка » Вт сен 01, 2009 5:53 pm

loveliest писал(а):Вас интересует очная или заочная аспирантура? Это очень разные вещи.
интересует исключительно без отрыва от производства
И все-таки - идете в науку потом или нет?
ч/з некоторое время планирую заняться преподавательской деятельностью совместно с наукой, посвящать свою жизнь целиком науке в принципе не планирую..
Полученную за границей научную степень потом может быть весьма напряжно подтвердить в Украине.
да-да, меня этот момент тоже смущает, но мне кажется, в случае с Украиной ситуация как раз обратная: проще подтвердить здесь зарубежную степень или диплом, чем "там" подтверждать наши..

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Вт сен 01, 2009 6:35 pm

Скороговорка писал(а):интересует исключительно без отрыва от производства
тогда заочная и тогда вообще проблема выбора вуза почти теряет актуальность, т.к. фактически вы будете там только сдавать кандминимумы. Возможно, стоит подумать о том, чтобы оформиться соискателем, это еще проще.
Скороговорка писал(а):ч/з некоторое время планирую заняться преподавательской деятельностью совместно с наукой, посвящать свою жизнь целиком науке в принципе не планирую..
Нужна ли вам будет степень в преподавательской деятельности?
Скороговорка писал(а):мне кажется, в случае с Украиной ситуация как раз обратная: проще подтвердить здесь зарубежную степень или диплом, чем "там" подтверждать наши..
Тут бывает по-разному. Наша бюрократия - это что-то страшное, и они резко ненавидят все диссертации, написанные не на русском/украинском. Могут заставить чуть ли не всю работу переводить.

Вообще стоило бы еще произвести математические подсчеты на тему актуальности диссертации. Даже если вы ее пишете сами, это требует определенных материальных затрат - та же печать авторефератов, да и самой диссертации, банально стоит денег. Ну и скорее всего придется платить за рецензии, возможно, и научному руководителю, и т.п. Так вот стоит посчитать, окупится ли все это.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Скороговорка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:36 am
Репутация: 0

Сообщение Скороговорка » Вт сен 01, 2009 10:30 pm

loveliest писал(а):Возможно, стоит подумать о том, чтобы оформиться соискателем, это еще проще.
а как это? я честно говоря, не в теме..
Нужна ли вам будет степень в преподавательской деятельности?
мне кажется, степень ученая нужна для человека, который хочет иметь глубокие познания в своем предмете, в том числе и для преподавателя.. вообще-то для меня аспирантура - это как раз и есть способ углубленно изучать какую-то конкретную сферу/предмет, степень как таковая не является основной целью.. может, у меня ошибочное представление об этой системе ...
Могут заставить чуть ли не всю работу переводить.
ежели только переводить, то не страшно)) страшно, что бюрократия=взятки, бегать договариваться с инстанциями я не умею
Вообще стоило бы еще произвести математические подсчеты на тему актуальности диссертации. Даже если вы ее пишете сами, это требует определенных материальных затрат - та же печать авторефератов, да и самой диссертации, банально стоит денег. Ну и скорее всего придется платить за рецензии, возможно, и научному руководителю, и т.п. Так вот стоит посчитать, окупится ли все это.
ну у меня, скажем так, два варианта, бизнес-образование и аспирантура, с одной стороны совершенно разные явления, а с другой стороны - два пути развития в желаемой сфере... так вот при любом раскладе, бизнес-образование получается дороже (я считала).. куда не пойдешь, нужно раскошелиться :D

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Пт сен 04, 2009 7:40 pm

Скороговорка писал(а):а как это? я честно говоря, не в теме..
Вы просто прикрепляетесь к какой-то кафедре или подразделению, в своем графике сдаете кандминимум, и работаете в своем темпе.
Скороговорка писал(а):может, у меня ошибочное представление об этой системе ...
Судя по вашим постам в этой теме, таки ошибочное.

Аспирантура - больше формализированный процесс оформления изученного в некий структурированный вид. Кроме непосредственно исследовательской части работы, нужно писать статьи в конкретные издания, собирать рецензии, оформлять все в нужном виде...в общем, с наукой это имеет мало общего.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Ср сен 09, 2009 3:36 pm

я вот тоже подумываю об аспирантуре, но т.к. это платно канешна, в том вся загвоздка. Я сейчас на пятом курсе и мне нравится то, что я изучаю и хотела бы преподавательской деятельностью заниматься и исследовательско-научной работой. но нужно ли это моей стране? на этот вопрос я пока не ответила ибо я не богатая девушка, к сожалению.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Ср сен 09, 2009 5:16 pm

Патриция, можно и на бюджет в аспирантуру поступить, и очно, и заочно.
Но все равно расходы на написание диссертации достаточно большие :(
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Скороговорка
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 11:36 am
Репутация: 0

Сообщение Скороговорка » Пн сен 14, 2009 11:42 pm

loveliest писал(а):Вы просто прикрепляетесь к какой-то кафедре или подразделению, в своем графике сдаете кандминимум, и работаете в своем темпе.
это подходящий вариант.. спасибо, что рассказали.
но вообще, конечно же, у меня еще есть время подумать, нужно ли мне все это.. меня пугает то, что слишком все затянуто по времени..

Аватара пользователя
Вредная
В гостях
В гостях
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:23 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Вредная » Ср дек 16, 2009 12:44 am

Здравствуйте, у меня тоже етсь вопросы касательно аспирантуры. Дело в том что в наличии имеется имеется диплом менеджера (магистр). Очень хочу поступать в аспирантуру на политологию (так же заканчивала бакалаврат международных отношений, так что не совсем я далека от темы политологии). Сразу оговорюсь что учится я хочу на стационаре и соискательство совсем не устраивает как вариант :( возможно кто-то уже сталкивался с проблемой поступления в аспирантуру по направлению не связаному с основным образованием. И вообще хотелось бы разузнать побольше об аспирантурах направления политологии киевских вузов. Если у кого-то из форумчан есть полезная информация по моей теме буду благодарна за советы.

Аватара пользователя
Zelenola
VIP персона
VIP персона
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 5:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Zelenola » Чт дек 17, 2009 12:35 pm

Вредная, так можно. Я буду идти не по своей специальности в след году (правда, соискателем).
А политология точно есть в Могилянке и Шевченка, может, еще где-то.
Somedays you're feeling good, somedays you're feeling bad, but if you're feeling happy, someone else is always sad.
_____
Ранее известна как loveliest :)

Аватара пользователя
Cathy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 11:22 am
Репутация: 0

Сообщение Cathy » Чт дек 17, 2009 12:47 pm

Вредная, просто вам придеться сдавать 2 дополнительніх єкзамена (что то вроде академ разниці). Если ві дальше идете по своей специальности то сдаеться три канд минимума: иностарнній, философия и специальность. А если в другую специальность, то к єтим трем еще плюс 2. на вібор совета!
Изображение

Аватара пользователя
Вредная
В гостях
В гостях
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 12:23 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Вредная » Чт дек 17, 2009 8:15 pm

loveliest, Cathy, спасибо девушки :)
loveliest, если не секрет куда Вы поступать будете и на какую специальность?
И еще вопрос, насколько вообще реально самой поступить в аспирантуру могилянки? Тоесть без знакомств и т.д.

Ответить

Вернуться в «Образование»