Боязнь беременности и родов

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
BMWell
Курс на превосходство
Курс на превосходство
Сообщения: 11155
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:07 pm
Репутация: 0
Откуда: ТрАещина Сити

Сообщение BMWell » Пн авг 16, 2010 2:27 pm

Я все чаще замечаю что хочу ребеночка, часто думаю над этим, хочется раньше. :) но... МЧ "пока не готов", :cry: я знаю что он конечно обрадуется если бы так получилось, но все таки ..... он говорит "нет, еще рановато". Только кому рановато, вот это вопрос :(
Изображение
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пн авг 16, 2010 2:31 pm

Малявочка писал(а):он говорит "нет, еще рановато"
а что именно рановато? Мало денег? Нет жилья? Не готов морально?
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Пн авг 16, 2010 2:45 pm

Малявочка, а ему сколько лет? Мужчины, мне кажется, к этому всегда меньше готовы.
Изображение

Аватара пользователя
BMWell
Курс на превосходство
Курс на превосходство
Сообщения: 11155
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:07 pm
Репутация: 0
Откуда: ТрАещина Сити

Сообщение BMWell » Пн авг 16, 2010 2:54 pm

Diamanta писал(а):
Малявочка писал(а):он говорит "нет, еще рановато"
а что именно рановато? Мало денег? Нет жилья? Не готов морально?
говорит, что "у нас вдвоем двух зарплат еле хватает, а еще и ребенок, хотелось бы попозже". :cry:
Да денег всегда "маловато" :x , а морально можно и в 40 лет не быть готовым :cry:
Нет, я не злюсь, пока......

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Юля Мирославовна писал(а):Малявочка, а ему сколько лет? Мужчины, мне кажется, к этому всегда меньше готовы.
22 будет в этом году 8)
Изображение
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

Аватара пользователя
Madmyazel
Райский ангел
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:22 pm
Репутация: 0
Откуда: из рая

Сообщение Madmyazel » Пн авг 16, 2010 2:56 pm

Малявочка, он еще не готов. 22-очень рано.года через 2-самый раз
Изображение

Аватара пользователя
BMWell
Курс на превосходство
Курс на превосходство
Сообщения: 11155
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:07 pm
Репутация: 0
Откуда: ТрАещина Сити

Сообщение BMWell » Пн авг 16, 2010 2:58 pm

ладно :D :D :D уговорили, оставлю его в покое :D :D
че то я сильно себя завела :)
Изображение
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Пн авг 16, 2010 3:21 pm

Малявочка писал(а):че то я сильно себя завела
вот-вот, накрутила себя:) Ждите еще, Может и у тебя это еще минутная слабость? Я, например, когда племянница у меня родилась, тоже задумалась: хочу быть мамой срочно! А потом поняла - рановато, не готова еще (мне тогда 20 лет было) :) А почувствовала, что реально готова, когда задержка была, в 24:)
Изображение

Аватара пользователя
осичка
Активист
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение осичка » Пн авг 16, 2010 3:27 pm

Девочки, вы такие смешные, боитесь фигуру испортить, что влагалище растянется и т.д.. Если у вас будет желание то и похудеть быстро можно, а пиписька востанавливается, ну если не совсем до прежних размеров так есть разные упражнения чтоб ее подкачать) , почти все мои подруги ( за исключением тех которые и до родов красивой фигурой не блестали) похудели после родов и выглядят лучше чем до , даже женственней, а есть знакомая всю жизнь стройная, после родов не сильно поправилась, а через пол года ее так понесло, что она в свои 25 выгляит на 40, просто себя запустила

Аватара пользователя
BMWell
Курс на превосходство
Курс на превосходство
Сообщения: 11155
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 12:07 pm
Репутация: 0
Откуда: ТрАещина Сити

Сообщение BMWell » Пн авг 16, 2010 3:30 pm

осичка писал(а):Девочки, вы такие смешные, боитесь фигуру испортить, что влагалище растянется и т.д.. Если у вас будет желание то и похудеть быстро можно, а пиписька востанавливается, ну если не совсем до прежних размеров так есть разные упражнения чтоб ее подкачать) , почти все мои подруги ( за исключением тех которые и до родов красивой фигурой не блестали) похудели после родов и выглядят лучше чем до , даже женственней, а есть знакомая всю жизнь стройная, после родов не сильно поправилась, а через пол года ее так понесло, что она в свои 25 выгляит на 40, просто себя запустила
тю, вот за что за что, а за фигуру не переживаю, востановится :)
а мой милый, вовсю кричит, что "Мы будем только кесарево делать, что б "там" ничего не порастягивалось" :x .........и меня эти разговоры пугают :(
Изображение
Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает.

Аватара пользователя
Jolia
-=неисправимая оптимистка=-
-=неисправимая оптимистка=-
Сообщения: 7094
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Репутация: 221

Сообщение Jolia » Пн авг 16, 2010 3:36 pm

ничего, пойдете вместе на курсы для беременных, там его просветят - будет продвинут в этих вопросах! :D
Изображение

Аватара пользователя
BerryFun
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 11:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение BerryFun » Сб авг 28, 2010 2:19 am

Я последним временем много читала о ПДА (Эпидуральная (Перидуральная) анестезия). Я тоже боюсь родов и практически уверена, что воспользуюсь этим достижением медицины))) Насколько я поняла её суть заключается в том, что болевые ощущения в нижней части тела женщины просто "отключаются", но роженица находится в полном сознании и роды проходят так же как обычно, только без боли. Препарат вводится в пространство вокруг твёрдой оболочки спинного мозга (что меня собственно и пугает))))), следственно он не попадает в кровь ребёнка (что меня несомненно радует)))).
Хотелось бы услышать мнение женщин испытавших ПДА на себе, есть у нас такие? :) Особенно интересует сам процесс введения препарата, насколько это болезненно? И как вообще проходили роды?
Изображение

Аватара пользователя
Maybe
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 3:51 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Maybe » Сб авг 28, 2010 10:12 am

BerryFun, Мне знакомая говорила, что на фоне родовой боли, эпидуралка вообще не чувствуется, но потом у нее у нее были значительные проблемы со здоровьем: страшно болела спина и она полторагода тянула ногу. :shock:

Плюсы эпидуральной анестезии

- По сравнению с общим наркозом: дает шанс обезболивания астматикам и женщинам с проблемами органов дыхания, так как общий наркоз вынуждает врача к искусственной вентиляции легких.
При обычных родах он не применяется - только при операциях, если возникают осложнения во время родов;

- По сравнению с инъекциями обезболивающих лекарств эпидуральная анестезия не дает препаратам проникать в кровь плода, то есть не вредит здоровью ребенка, не изменяет течения самих родов (обычные обезболивающие средства проникают через плаценту в кровь плода, кроме того действуют на нервную систему так, что могут влиять на схватки и родовую деятельность), полностью избавляет от боли (обычные инъекции только ослабляют ее);

- Cнижает артериальное давление, что важно при гипертонии или заболеваниях почек или сердца у рожениц;

- Эпидуральную анестезию можно применять в любом возрасте;

- Позволяет обезболивать роды женщинам с поливалентной аллергией на лекарственные препараты, так как здесь фигурирует всего лишь один препарат;

- Отсутствие боли снижает уровень стресса, что благоприятно и для мамы, и для малыша.

Минусы эпидуральной анестезии

- Даже небольшие погрешности в выполнении эпидуральной анестезии могут привести, например, к частичной потере чувствительности конечностей и т. п., поэтому успех целиком зависит от квалификации анестезиолога;

- Каждый организм индивидуально реагирует на введение обезболивающих препаратов, именно поэтому необходимо присутствие квалифицированного анестезиолога;

- После обезболивания у некоторых может возникнуть головная боль, но она проходит через несколько дней без последствий;

- Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка;

- Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) так как анастезия и горизонтальное положение часто приводят к ослаблению родовой деятельности;

- Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи);

- Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах);

- Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками);

- Может вызвать послеродовую задержку мочи;

- Эпидуральная анестезия блокирует чувствительность мочевого пузыря. Иногда эта чувствительность может не вернуться сразу же. При большом скоплении мочи, мочевой пузырь может растянуться и доставлять этим неприятности в последствии (это излечимо). Главное, не забыть сходить в туалет через несколько часов после родов;

- Эпидуральная анестезия может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов);

- Может затруднить потуги;

- Скажем по-другому – затрудняет потуги. Женщина их не ощущает и ведет себя соответствующе. Получаются не роды ребенка, а «извлечение плода»;

- Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг.

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка

Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока;

- Эпидуральная анестезия может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации);

- Часто вызывает дезориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии;

- Нарушает установление связи мать-ребенок;

- Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики.

Думайте сами, решайте сами!
Изображение

Аватара пользователя
BerryFun
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 11:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение BerryFun » Сб авг 28, 2010 12:36 pm

Maybe, спасибо за инфу)) понятно что здесь надо консультироваться с врачом. Медицина такая вещь, что если тебя захотят отговорить или запугать (от чего угодно), то сделают это без особых сложностей)))))))) поскольку у всех препаратов и процедур есть целая куча побочных действий и т.д.
Изображение

Аватара пользователя
Maybe
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4947
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 3:51 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Maybe » Сб авг 28, 2010 12:46 pm

BerryFun, Конечно, так что консультация прежде всего. А вообще, лучше рожать самой, и если будет уж совсем невмоготу, то попросить сделать эпидуралку. Но изначально настраиваться на нее глупо, имхо!
Изображение

Аватара пользователя
BerryFun
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 11:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение BerryFun » Сб авг 28, 2010 2:18 pm

Maybe, эпидуралку вводят, когда шейка матки раскрыта на 4см и она начинает действовать не сразу, а через некоторое время. Потому я считаю, что решать делать её или нет нужно до родов. Да и практически все риски и осложнения о которых вы писали, происходят из-за неправильно введённых доз препарата и неопытности анестезиолога, потому поиску хорошего специалиста нужно посвятить какое-то время, а не уже во время родов кричать "делайте что угодно, убейте меня, но прекратите эту боль!" :D :D :D

Вот нашла интервью с акушером-гинекологом рассказывающем об эпидуральной анестезии, и мамами, которые её применяли, кому интересно почитайте :)
[spoiler]— Юрий Анатольевич, в чём заключается сущность эпидуральной анестезии, как она выполняется, как действует?

— Отвечая на этот вопрос, параллельно хотел бы развенчать наиболее распространённые мифы об эпидуральной анестезии.

Миф № 1. Игла вводится в спинной мозг. — Epi — означает вокруг, снаружи, а dura - название пространства, которое окружает спинной мозг, жидкость спинного мозга и содержит жировую клетчатку.

При эпидуральной анестезии местное обезболивающее вводится в область снаружи спинного мозга. Эпидуральная поясничная анестезия выполняется в нижней части спины в положении роженицы лежа на боку или сидя. Анестезия производится ниже уровня, на котором заканчивается спинной мозг, а заканчивается он на уровне 12-го грудного позвонка. То есть спинного мозга в поясничном отделе нет, — только его твёрдая оболочка и пучок нервных волокон, так называемый, «конский хвост». Предварительно кожа обрабатывается раствором антисептика. Затем анестезиолог выполняет местную анестезию кожи в месте пункции. После этого специальная игла вводится в эпидуральное пространство позвоночника, немного не доходя до спинального пространства. Через иглу вводится эпидуральный катетер, который представляет собой тонкую гибкую трубочку. Далее игла извлекается, а катетер прикрепляется к спине. Последующие инъекции уже не потребуют повторной пункции, а производятся через катетер. Обезболивание обычно развивается постепенно через 10-20 минут после эпидурального введения и может быть продолжено до конца родов.

Миф № 2. Нарушается двигательная активность женщины.

При правильно подобранной дозе анестетика тактильная чувствительность и двигательная активность сохраняются, чувство онемения ног длится первые 20 минут, если дольше — была введена слишком большая доза анестетика, тогда может наблюдаться нарушение двигательной активности — роженица ощущает силу ног, шевелит пальцами, но чувство онемения не позволяет встать на ноги.

Миф № 3. Женщина не ощущает потуг, ослабляется родовая деятельность, роды затягиваются.

При правильно рассчитанной дозе анестетика женщина полностью ощущает своё тело, давление при схватках, чувствует потуги, процесс рождения ребёнка. При полном раскрытии шейки матки чувство распирания костей таза у некоторых женщин может быть достаточно болезненным. Но болевые ощущения при применении эпидуральной анестезии минимальны. Эпидуральная анестезия принципиально не влияет на сократительную способность матки и на родовую деятельность. Тем не менее применяют ее только тогда, когда началось открытие шейки матки и установились регулярные схватки. После обезболивания женщина чувствует схватки, как обычное напряжение мышечного органа. Болей при этом нет. Роженица может спокойно отдыхать, дремать. При эпидуральной анестезии несколько быстрее идет раскрытие шейки матки, укорачивается первый период родов. А во втором периоде, когда идет продвижение головки по родовым путям, благодаря эпидуральной анестезии снимается спазм мышц тазового дна, что способствует более плавному и мягкому продвижению плода.

Миф № 4. Эпидуральная анестезия вредна для плода.

Абсолютно беспочвенное мнение. Эпидуральная анестезия безопасна для плода, так как местный анестетик не попадает ни в кровь матери, ни в его кровь. Состояние плода может ухудшиться при изменении состояния матери, например, при снижении артериального давления. Но улучшение плацентарного кровотока при эпидуральной анестезии оказывает нормализующее влияние на обмен веществ плода.

— Как происходит операция кесарева сечения с помощью эпидуральной анестезии?

— Если женщина начинает рожать с обезболиванием посредством эпидуральной анестезии, но по каким-то причинам потребуется кесарево сечение, то, согласно приказу МОЗ Украины, неотложное кесарево сечение возможно с проведением сочетанного наркоза, то есть начатая эпидуральная анестезия дополняется эндотрахеальным наркозом. Такое сочетание позволяет многократно снизить использование наркотических и обезболивающих препаратов, что благоприятно отразится на состоянии здоровья ребёнка и послеоперационном качестве жизни матери. Плановое кесарево сечение с эпидуральной анестезией в нашей стране разрешено. Операционное поле будет скрыто от женщины шторкой. Но некоторые роженицы умудряются увидеть процесс извлечения ребёнка в отражении на операционной лампе! Женщина, находясь в сознании, может разговаривать с анестезиологом, акушером, чувствовать, что с ней что-то делают, например, надавливают на живот, но не более того. Эта методика максимально приближает операцию кесарева сечения к естественным родам и сразу после извлечения из разреза на матке, ребенок может быть выложен матери на грудь. Исследования голландских учёных показали, что у женщин, перенесших кесарево сечение под эпидуральной анестезией, по сравнению с операцией под наркозом, повышается качество лактации.

— Юрий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о преимуществах эпидуральной анестезии, показаниях и противопоказаниях к её применению, осложнениях.

— Достоинства эпидуральной анестезии, как методики обезболивания родов:

* безопасность для матери и ребенка;
* высокая эффективность — полноценное обезболивание достигается в 92-95% наблюдений;
* возможность блокировать болевые импульсы исходящие от матки, шейки матки и влагалища, поддерживать обезболивающий эффект на протяжении всех родов;
* возможность сохранить сознание роженицы;
* улучшение кровоснабжения матки;
* отсутствие угнетающего воздействия на родовую деятельность.

Эпидуральная анестезия показана при низком болевом пороге роженицы, при повышенном артериальном давлении, при слабой
родовой деятельности или её дискоординации, позднем токсикозе.
Основные противопоказания — тенденция к кровоточивости, кровопотеря, обезвоживание, инфекция кожных покровов в месте предполагаемой пункции (гнойничковые высыпания и др.), сепсис, аллергия к местным анестетикам, операция на поясничном отделе позвоночника.

Осложнения эпидуральной анестезии:

1. Снижение артериального давления.
Для того, чтобы предотвратить развитие этого осложнения назначают жидкость внутривенно. Кроме того, во время родов обычно нужно лежать на боку, а после родов необходимо оставаться в кровати до прекращения действия анестетика.

2. Недостаточная анестезия.
Иногда действие анестетика бывает «мозаичным» или односторонним. Анестезиолог может изменить положение роженицы в кровати или подтянуть эпидуральный катетер. Редко может потребоваться повторное проведение эпидуральной анестезии.

3. Головная боль встречается нечасто, примерно в 0,7-1,4% случаев.
Сохранение требуемого положения во время проведения пункции помогает предотвратить ее появление. При возникновении головной боли обычно эффективны простые меры: постельный режим, прием жидкости и обезболивающих препаратов. Если боли сохраняются, может потребоваться дополнительное лечение.

4. Повреждение твёрдой мозговой оболочки, вызывающее тяжёлые головные боли — случается крайне редко.

5. Реакция на местные анестетики случается редко, но может быть серьезной.

— Юрий Анатольевич, Ваши рекомендации будущим мамам, не исключающим возможность обезболивания родов методом эпидуральной анестезии.

— За пару недель до предполагаемой даты родов женщине нужно обсудить все «за» и «против» с акушером-гинекологом и анестезиологом. Большое значение имеет период родов, при котором начала проводиться эпидуральная анестезия. Оптимальное время — когда раскрытие шейки матки достигло не менее 4 см. Должны быть именно родовые схватки, а не предвестники родов. Акушеру-гинекологу и анестезиологу необходимо работать слаженно, оба должны иметь достаточный опыт в применении метода эпидуральной анестезии. ВНИМАНИЕ! Не позволяйте докторам вместо эпидуральной анестезии применить такой варварский метод, как спинномозговая анестезия, когда прокалывается твёрдая оболочка спинного мозга и анестетик попадает в спинномозговую жидкость и головной мозг. Докторов привлекает простота метода спинномозговой анестезии, но в 90% случаев осложнением являются сильные длительные головные боли. Стоимость медикаментов для эпидуральной анестезии — 150-200 грн., включая одноразовый набор и анестетик. Заранее оговорите с докторами, чтобы анестезия выполнялась с помощью анестетиков высокого качества (бупивакаин, маркаин и др.), ознакомьтесь с побочным действием и противопоказаниями к применению этих препаратов.

Как действует эпидуральная анестезия на практике узнаем у мамочек, которые совсем недавно родили с применением этого метода обезболивания.

Наталья Русанова с доченькой Камиллой:

— Это мой первый ребёнок. Во время беременности посещала школу матерей, читала много литературы и пришла к выводу, что эпидуральная анестезия самый эффективный способ избавления от боли. Перед родами я всячески настраивала себя на позитивный лад, хотела родить без медикаментозного обезболивания. Но для меня схватки оказались слишком болезненными, поэтому я попросила доктора применить эпидуральную анестезию. Доктору доверяла на 100%, ещё до родов обсудила с ним все возможные методы обезболивания. После введения препарата до начала родов я лежала пока не заснула, боль больше не чувствовалась. Перед самыми родами ощутила незначительную боль в крестце, в костях таза. Во время родов ощущала потуги и тужилась, но больно не было — только давление на область таза и распирание. Анестезию перенесла хорошо, боялась последствий в виде головных болей, но их нет. Конечно, устала. Очень довольна таким видом снятия боли.

Наталья Балкова с доченькой Ольгой и мужем Сергеем:

— Первые роды, не скрою, что боялась боли. В последнем триместре беременности по книгам училась правильному дыханию, подавлению боли с помощью самовнушения. Мы с мужем решили, что роды будут партнёрскими. Во время схваток он делал мне массаж, успокаивал, но я вообще с трудом переношу боль. В какой-то момент я не выдержала и попросила акушера-гинеколога сделать мне эпидуральную анестезию. При нужном раскрытии анестезиолог сделал мне укол в поясничный отдел и постепенно боль сошла на нет. Родила без особых болезненных ощущений, они, скорее, были неприятными. Довольна и не жалею, что прибегла к эпидуралке. Переживала, не отразится ли эпидуральная анестезия на здоровье ребёнка. По-моему, для ребёнка гораздо хуже, когда мама паникует и сжимается от боли. Дочь получила хорошую оценку по шкале Апгар, никаких отклонений нет.


Милые женщины, изучая различные методы обезболивания в родах, не забывайте, что роды — естественный процесс, а боль при схватках — индикатор этого процесса и ваша помощница. Боль подсказывает, какую позу принять, как дышать и тужиться. Во время родов в организмах матери и ребёнка вырабатываются соединения, которые помогают пережить все трудности родовой деятельности. Это гормоны радости (природные наркотики), выступающие в качестве естественной анестезии, и гормоны стресса, активизирующие роды. Прежде всего роженице нужны позитивный настрой, как можно меньше страха и волнения, комфортная обстановка и доброжелательное отношение медперсонала. Поверьте, когда вы увидите и прижмёте к груди самого родного человечка, родовая боль покажется не такой уж страшной, ведь она вела вас к долгожданной встрече с крохой.[/spoiler]
Изображение

Ответить

Вернуться в «Планируем»