Животные в доме — фактор риска при зачатии?

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Windy Lady, Jolia

Аватара пользователя
Nicolle
Красотка-модератор
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2007 5:51 pm
Репутация: 40
Откуда: Екатеринбург

Животные в доме — фактор риска при зачатии?

Сообщение Nicolle » Чт ноя 15, 2007 2:59 pm

Если мохнатые или пернатые друзья (кошка, собака, попугайчик и т.п.) давно живут у вас в доме и вы не замечаете у них никаких признаков заболевания, если они не «гуляют сами по себе», то эти животные, скорее всего, здоровы и не представляют опасности ни для вас, ни для вашего будущего ребенка. Однако не расслабляйтесь: необходимо периодически показывать их ветеринару, не пропускать плановых профилактических прививок, внимательно наблюдать за ними на предмет выявления возможных заболеваний.

Собаки
Основные болезни, которыми можно заразиться от собаки, — лептоспироз (инфекционная желтуха) и бешенство. Лептоспирозом человек может заразиться при контакте с водой, загрязненной выделениями (слюной, мочой) больного животного. У заразившегося человека развивается общая интоксикация, возможно поражение печени, почек, нервной системы, мышц. Предотвратить лептоспироз куда проще, чем потом с ним бороться: не только сами не общайтесь с бездомными собаками на улице, но и удерживайте от подобного общения вашего четвероногого друга (это вообще должно стать для вас правилом, особенно если вы планируете беременность), кроме того, домашней собаке следует ежегодно делать соответствующую прививку. Бешенство — острая вирусная болезнь, как правило, с летальным исходом (т.е. после появления клинических симптомов спасти больных не удается). Заражение человека происходит при попадании на поврежденную кожу слюны больного животного (например, при укусе). Учтите: инфицированные животные начинают выделять вирус со слюной за 8-10 дней до появления у них клинических симптомов, т.е. внешне они могут быть вполне здоровы. Будьте особенно внимательны, когда вывозите вашу собаку (или кошку) за город, где возрастает вероятность нападения на них других домашних или диких животных. В любом случае и собаку, и кошку в обязательном порядке следует ежегодно прививать от бешенства.

Кошки
Главная опасность, связанная с кошками, — токсоплазмоз. Возбудитель инфекции — токсоплазма — выделяется с фекалиями кошек. При загрязнении рук почвой, фекалиями токсоплазма попадает в желудочно-кишечный тракт. Токсоплазмоз имеет исключительно неприятное свойство: при инфицировании женщины во время беременности (а кто в состоянии с точностью до одного дня определить дату наступления беременности?) возбудитель может передаваться от матери плоду. Поэтому до и во время беременности избегайте прикасаться к фекалиям животных. Менее опасна, хотя и не слишком приятна, так называемая болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез). Ее возбудители — внутриклеточные микроорганизмы, входящие у кошек в состав нормальной микрофлоры полости рта, — передаются человеку через царапины или укусы. Заражаются этим заболеванием в основном дети и тинэйджеры (приблизительно до 20 лет). Начинается оно весьма безобидно: на месте уже зажившей царапины или укуса возникает небольшое красное пятнышко, со временем превращающееся в пузырек, который затем лопается, образуя небольшую язвочку или корочку. Через несколько дней (до 1,5 мес.) увеличивается ближайший к царапине лимфоузел, появляется головная боль, слабость, повышается температура. Лечится это заболевание антибиотиками, прием которых во время беременности крайне нежелателен, поэтому, если вы планируете беременность, лучше позаботиться о том, чтобы не заболеть. Сделать это очень просто: соблюдайте простые гигиенические правила — после общения с кошкой обязательно мойте руки, если же кошка вас оцарапала или укусила, обработайте места царапин и укусов 2%-ным раствором перекиси водорода, а затем йодом или спиртом. А еще лучше — не допускайте укусов и царапин! Самих кошек не лечат, так как они — лишь переносчики возбудителя болезни.

От кошек и собак можно заразиться некоторыми гельминтами (глистами). Внутриутробное заражение плода гельминтозом случается крайне редко; иногда младенец заражается при родах, но и таких случаев в медицинской практике немного. Тем не менее гельминтоз матери повышает риск рождения анемичного, ослабленного ребенка. Кроме того, глистогонные средства при беременности противопоказаны, так что приятного в любом случае мало. Поэтому не забывайте регулярно (раз в 4 месяца) прогонять глистов у ваших питомцев.

Еще одно инфекционное заболевание кошек и (реже) собак, передающееся человеку, — трихофития (микроспория, стригущий лишай). Это грибковое поражение кожи; грибок, вызывающий его, в кровь не попадает и через плаценту не переходит. Однако препараты, обычно применяемые для лечения стригущего лишая, беременным противопоказаны, и это — еще одна веская причина отвести вашего четвероногого друга к ветеринару для вакцинации.

Комнатные птицы
Попугайчики, канарейки, щеглы, скворцы и прочие пернатые питомцы, к сожалению, могут заразить своих хозяев орнитозом. Орнитозом болеют и птицы, и млекопитающие (в т.ч. человек). Возбудитель орнитоза — внутриклеточный паразит рода хламидий. Человек заражается, вдыхая загрязненную хламидиями пыль. Заболевание, начинающееся с повышения температуры и кашля, провоцирует развитие пневмонии, изменений в печени и селезенке. Если вы хотите в ближайшее время зачать ребенка, стоит подождать с приобретением комнатной птички или уж, во всяком случае, покупать ее в надежном месте, удостоверившись, что она прошла карантин. Если же птичка уже живет в вашем доме больше месяца и вы не замечаете никаких признаков заболевания (больные орнитозом птицы страдают от насморка — часто чихают, трутся головой о крыло, нередко у них развивается понос, параличи ног и крыльев), скорее всего, орнитоза у птицы нет: инкубационный период этого заболевания, как правило, не превышает месяца.

Вадим Зорин,
ветеринарный врач, кандидат
биологических наук.

Аватара пользователя
Валентинка
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Контактная информация:

Сообщение Валентинка » Сб ноя 17, 2007 3:09 pm

да.. так все и есть.. у моей подруги две кошки и именно из-за них у нее был выкидыш.. и дело даже не в болезнях, а в переносимости ферментов, которые они выделают..
Изображение
Изображение

Aнютка
В гостях
В гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 3:45 pm
Репутация: 0

Сообщение Aнютка » Чт ноя 22, 2007 9:44 am

А у меня наоборот, в момент зачатия моя кошка Аликс лежалрядом со мной на кровати и мурлыкала.Я долго пыталась забеременеть, но что то невыходило.А тут получилосьтак, что киса мне помогла. Потом в последующие дни киска ложилась только на мой живот, как-будто чувствовала. И вообще я благодарна Аликс за то, что она спасла меня от депрессии.И несмотря на то, что кошка была сомной практически всегда, все анализы были хорошие. Я просто не кормила кошку сырым мясом и рыбой и просто соблюдала гигиенические правила
новичок

Аватара пользователя
Angelo4ek
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:50 am
Репутация: 1
Откуда: Great Britain

Сообщение Angelo4ek » Чт ноя 22, 2007 9:58 am

Aнютка писал(а):Я просто не кормила кошку сырым мясом и рыбой и просто соблюдала гигиенические правила
Я тоже кошку не кормлю сырым мясом и рыбой,так как мясо сырое,особенно главный источник передачи токсоплазмы,а рыба-глистов.
Изображение

Аватара пользователя
_Sweet_
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:30 am
Репутация: 0
Откуда: Северодонецк

Сообщение _Sweet_ » Пн ноя 26, 2007 8:12 pm

во время зачатия моя кошка была рядом и никак не помешала,уже во время беременности у меня был обнаружен токсоплазмоз,но мой врач сказала,что главное не заводить других котов и тогда ребенку не будет никакого вреда :)

Аватара пользователя
Angelo4ek
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:50 am
Репутация: 1
Откуда: Great Britain

Сообщение Angelo4ek » Пн ноя 26, 2007 10:14 pm

_sweet_ писал(а):,уже во время беременности у меня был обнаружен токсоплазмоз,но мой врач сказала,что главное не заводить других котов и тогда ребенку не будет никакого вреда
но лечить то все равно надо было.
Изображение

Аватара пользователя
_Sweet_
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 12:30 am
Репутация: 0
Откуда: Северодонецк

Сообщение _Sweet_ » Вт ноя 27, 2007 8:17 pm

неа,ну у меня не то что заболевание,а только инфекция в крови,мне мой врач объяснила,что раз доля инфекции небольшая,то и лечить не надо,только не контактировать с другими котами,а такая доля инфекции есть у всех владельцев котов

Аватара пользователя
олеська
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 4:02 pm
Репутация: 0
Откуда: москва

Сообщение олеська » Ср ноя 28, 2007 2:40 pm

вообще не рекомендуется находиться рядом с животными.Гладить ,играться тоже нельзя

Аватара пользователя
Оля-ля
Приятель
Приятель
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:32 pm
Репутация: 0
Откуда: киев, оболонь

Сообщение Оля-ля » Вт янв 22, 2008 6:43 pm

у меня два кота,и тьху тьху обошлось без всяких токсоплазмозов!! :?
Изображение

Аватара пользователя
Angelo4ek
Гламурный советчик
Гламурный советчик
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:50 am
Репутация: 1
Откуда: Great Britain

Сообщение Angelo4ek » Вт янв 22, 2008 10:00 pm

Я уже перенесла токсоплазмоз,а вот недавно сделала анализ на TORCH
инфекцию,и оказывается уже перенесла и краснуху,хотя я ею не болела.
Изображение

Хеля
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:00 am
Репутация: 0

Сообщение Хеля » Ср янв 23, 2008 7:26 pm

знаете, я так люблю свою маленькую кошачью мордочку и ношусь с ней постоянно, что трудно представить мытье рук после каждого поглаживания. ну тут уж надо думать, что важнее.

Аватара пользователя
Muz@
Вдохновленная Весной
Сообщения: 4642
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 6:52 pm
Репутация: 1

Сообщение Muz@ » Ср янв 23, 2008 7:37 pm

Хеля писал(а):знаете, я так люблю свою маленькую кошачью мордочку ...
Ну рассмешила...)) Свою кошачью мордочку...
Мне кажется "твоя кошачья мордочка" не опасна-она ж дома сидит, на улицу не ходит...
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!

Аватара пользователя
Ana alamal
Королева бала
Королева бала
Сообщения: 9338
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 4:18 pm
Репутация: 2
Откуда: Город Ангелов

Сообщение Ana alamal » Чт сен 18, 2008 9:46 am

У меня сейчас дома живет кошечка. Она домашняя но, бывает выбегает в подъезд. Мы ее тут же домой заносим.
Муж гдето услышал, что кошки вызывают отторжение беременности. Интересно насколько это правда.
Муж теперь не хочет оставлять кошку у нас. А я не знаю что делать. Кошка вообще то чистоплотная. Глистов нет. Я за ней ухаживаю. И она почти не царапается. Ее фекалии я убираю в перчатках или через бумагой. :( :o
Изображение

Аватара пользователя
AmatorkaPro
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 12:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение AmatorkaPro » Чт сен 18, 2008 10:03 am

АнгелТьмы, видимо, все зависит от ситуации. Моя сестра нормально забеременела и родила, имея двух котов, при анализах у нее нашли токсоплазмоз, но это ни на чем не отразилось. Славику уже шесть лет, нормальный здоровый ребенок :)
Глупость не освобождает от необходимости мыслить.
Изображение

Аватара пользователя
Ana alamal
Королева бала
Королева бала
Сообщения: 9338
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 4:18 pm
Репутация: 2
Откуда: Город Ангелов

Сообщение Ana alamal » Чт сен 18, 2008 11:06 am

:) Здорово, думаю можно спокойно жить с кошкой при отличном уходе и хорошей гигиене
Изображение

Ответить

Вернуться в «Планируем»