Автокресло

Начало жизни малыша- самое важное время, когда у молодых родителей возникает множество вопросов. Вместе мы найдем все ответы!

Модераторы: Женева, Joyful, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Йеннифэр
Гламурина
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Eireann

Автокресло

Сообщение Йеннифэр » Чт авг 20, 2009 6:52 pm

Девочки, темы такой не нашла, если вдруг уже есть - перенесите, плиз :oops:
Встал вопрос у нас с нашим папой о покупке автокресла для манюньки.
Пока очень еще поверхностно плаваем мы с папой в производителях и качестве. Есть первые наметки, но хотелось бы еще услышать и ваши отзывы - производителей, качество. И отдельно хотелось бы узнать про то, на что обратить внимание при выборе, на какие мелочки и прочее.
Насколько я поняла, то автокресла бывают нескольких категорий - от рождения и примерно до года, от года до двух (есть обьедененная категория 0-17кг) и от двух лет. Имеет ли смысл в таком случае покупать два кресла?
Изображение

Аватара пользователя
Йеннифэр
Гламурина
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Eireann

Сообщение Йеннифэр » Чт авг 20, 2009 6:55 pm

Нашему папе посоветовали автокресло фирмы Concord.
вот такое Изображение
если честно - увидела его и сразу влюбилась исключительно в дизайн, плюс прочла самые хорошие комментрии
Детское автокресло-переноска Ion, Concord. (Конкорд Ион)
Детское автокресло-переноска для малышей от рождения до 18 мес. (до 13 кг) Группа 0+.

Конструкция автокресла отвечает самым строгим требованиям европейского стандарта безопасности ECE R44/03.
Для максимальной безопасности и комфорта малыша сиденье можно отрегулировать по глубине.
Автокресло Ion Concord выполнено из твердого пластика, имеет эргономичную форму. Можно использовать в качестве переноски, а также качалки.
Эргономичная форма учитывает все анатомические особенности строения тела ребенка.
Безопасная система фиксации ручки для переноски.
Ручка служит дополнительным упором для защиты от ударов.
Надежный противовращательный механизм ручки.
5-точечные ремни безопасности и пряжки с мягкими накладками, регулируемыми по росту ребенка, обеспечат плотное прилегание и надежно удержат ребенка в кресле в случае ударов.
По бокам автокресла имеется вентиляция, для благоприятного микроклимата.
Мягкий вкладыш для новорожденных.
Мягкие набивные «уши» для защиты от боковых ударов.
Регулируемый солнцезащитный козырек.
Для дополнительного удобства и комфорта имеется регулируемый солнцезащитный козырек с окошком.
Встроенный отсек для мелочей и подгузников.
Внутренняя отделка, соприкасающаяся с телом ребенка, имеет мягкое и «дышащее» покрытие.
При отделке используются только высококачественные материалы.
Съемный, моющийся чехол.
Покрытие легко снимается и стирается при комнатной температуре.

Крепление автокресла: против хода движения автомобиля.
Внимание: НЕ устанавливать кресло на переднее сидение автомобиля, если есть подушка безопасности!!!
Данное автокресло подлежит использованию только в автомобилях, оборудованных трехточечным ремнем безопасности с автоматическим сматыванием или без такового, либо двухточечным закрепленным ремнем безопасности.
Но, как говорится, выбираем с умом, а не потому, что "загорелось"
Может у кого-то есть такое же? Что можете о нем сказать?
Изображение

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Чт авг 20, 2009 7:25 pm

классно!
я о такой марке не слышала, честно говоря, сама ориентируюсь на Чикко или Пег-Прего.

мне кажется, автокресло это как раз то, на чем не надо экономить. какой-то малоизвестной фирме с рынка не доверила бы...
Изображение

Аватара пользователя
Вишенка
Зрелая ягодка
Зрелая ягодка
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 7:49 pm
Репутация: 0
Откуда: Севернее Киева. Гораздо севернее...

Сообщение Вишенка » Чт авг 20, 2009 8:42 pm

КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕТСКИЕ АВТОКРЕСЛА (КЛАССИФИКАЦИЯ)

Для каждой возрастной, а значит весовой и размерной группы быстро растущих детей выпускаются различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Сами же детские а/к, их конструкция должны соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal. По Европейской классификации все детские автокресла разделяются на пять групп, в зависимости от веса ребенка.

(группа 0) Новорожденных, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется перевозить только в автолюльках, где малыши располагаются лежа. Автолюльки - это те же люльки от колясок, но с возможностью закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

(группа 0+) Эти автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик. Некоторые можно устанавливать на шасси колясок и использовать как люльки прогулочной коляски.

(группа 0+ и 1) Кресла этой группы имеют схожую конструкцию, представляющую собой пластиковую "мыльницу" на силовом каркасе. Эти кресла, как правило, имеют несколько положений наклона (для бодрствования и сна). Устанавливаются, в большинстве случаев, по ходу движения на заднее сидение.

(группа 2 и 3) Для более старших детей выпускаются кресла, которые предусматривают, по мере роста ребенка, переход от использования внутренних ремней кресла к внешним автомобильным. В дальнейшем, с ростом ребенка, спинку такого автокресла можно снять, оставив только его сиденье. Устанавливаются только по ходу движения, на заднее сидение.

(группа 3) В самой старшей группе, в качестве устройства безопасности используются только сиденья-подкладки. Ребенок в этом случае фиксируются штатными автомобильными ремнями.

Выпускаются также универсальные автокресла, так называемые кресла-трансформеры, подходящие для нескольких групп детей (1, 2, 3). Эти кресла более практичны, т.к. их хватает на более долгое время.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ДЕТСКОГО АВТОКРЕСЛА

В магазинах покупатели часто спрашивают: "Какое автокресло самое лучшее?". Хотят приобрести детское автокресло, в котором можно перевозить ребенка от рождения и до 12-ти лет. К сожалению, самого лучшего а/к, одинаково хорошо подходящего для детей всех возрастов, не существует. Поэтому, выбирая а/к надо исходить из следующего:

- Автокресло должно относится к группе, соответствующей весу Вашего ребенка. Поэтому перед посещением магазина взвесьте своего малыша.

- На автокресле должен быть значок ECE R44/03, свидетельствующий о соответствие автокресла последнему Европейскому Стандарту Безопасности. Наличие этого знака означает, что автокресло успешно прошло полный цикл Европейских испытаний.

- В автокресле ребенку должно быть удобно. Удобство здесь является элементом пассивной безопасности, т.к. в неудобном кресле ребенок начнет капризничать и отвлекать водителя от дороги. Поэтому перед покупкой постарайтесь, чтобы малыш примерил кресло, в котором ему предстоит провести многие часы.

При этом, чем младше ребенок, тем важнее для него возможность спать во время поездки. Поэтому лучше, когда кресло может регулироваться по наклону (положение бодорствования и положение сна).

- Для детей до 3-х лет обязательны внутренние Y-образные или пятиточечные ремни, т.к. только они предохраняют малыша от характерных повреждений брюшной полости и травмы позвоночника.

- В автокресле с внутренними ремнями безопасности, обратите внимание на матерчатую прокладку у замка-пряжки, соединяющую ремни в зоне промежности ребенка. При фронтальном ударе на это место придутся значительные нагрузки и прокладка должна быть достаточно широкой и упругой, чтобы не травмировать малыша, особенно это важно для мальчиков.

- Детское автокресло должно переноситься и легко устанавливаться в Ваш автомобиль всеми, кто будет возить ребенка. Постарайтесь примерить автокресло в свою машину.

- Делая выбор, ознакомьтесь с публикациями о испытаниях (краш-тестах) детских автокресел, проводимых специализированными изданиями. В нашей стране такое тестирование проводило издание "Авторевю".

Остальные свойства детского автокресла увеличивают его комфорт, удобство эксплуатации.

И последний совет: так как ребенку, по мере роста, последовательно потребуется не менее двух автокресел, совершайте покупку в магазинах, где представлены детские автокресла всех 5-ти групп. Это не только позволит сделать лучший выбор, но и соптимизирует Ваши расходы с учетом того, в какое следующие кресло он пересядет.
Изображение
Налью себе пахучий, сладкий кофе и капельку добавлю коньячку...Достану из заначки шоколадку, и тихо себе нервы подлечу...

Аватара пользователя
Йеннифэр
Гламурина
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:35 pm
Репутация: 0
Откуда: Eireann

Сообщение Йеннифэр » Чт авг 20, 2009 11:03 pm

Orange писал(а):классно!
я о такой марке не слышала, честно говоря, сама ориентируюсь на Чикко или Пег-Прего
вот и я влюбилась в него :oops:
только вот думаем - стоит ли купить с нуля или может взять б/у. Читала, что именно на этот возраст автокресла остаються почти как новые, малыш еще слишком маленький, чтобы его сильно грязнить.

Кстати выбирая, тоже смотрела на те же модельки, может и из них выберем :wink:
Orange писал(а):мне кажется, автокресло это как раз то, на чем не надо экономить. какой-то малоизвестной фирме с рынка не доверила бы...
точно точно! Нужно предусмотреть все варианты и даже самые неприятные. Очень сомневаюсь, что какая-то китайская ерунда с рынка сильно сможет защитить малыша
Вишенка писал(а):(группа 0+) Эти автокресла-переноски устанавливаются лицом против хода движения на переднем или заднем сидении - при такой ориентации малыш легче переносит фронтальный удар автомобиля. Кресла этой группы, как правило, универсальны и могут использоваться как переноска, качалка и просто как стульчик
Вишенка, спасибо за статейку!
ТОже вот подумала, что было бы не плохо, если бы можо было малыша в этом кресле и носить. Наша корзина от коляски все таки хоть и на железном каркасе, но там только лежать и все,ребенка не пристегнуть. А так, если вдруг нет возможности взять авто, а ехать нужно, можно так малыша понести :)
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт авг 21, 2009 11:44 am

Ени писал(а):только вот думаем - стоит ли купить с нуля или может взять б/у.
Дело ваше, но я бы брала б/у кресло только в том случае, еслибы была уверенна на 100%, что оно не повреждено (не ударено и не было в аварии), поскольку поврежденные кресла уже не имеют стопроцентную гарантию безопасности.


Насчет выбора марки, я бы советовала сначала почитать краш тесты.
Вот несколько ссылок, сохранившихся у меня при выборе автокресла, которые советую почитать, там есть и ссылки на краш-тесты:
http://www.deti-deti.ru/
http://www.avtodeti.ru/
http://www.autoreview.ru/archive/2006/1 ... SeatsTest/
http://www.avtokresla.ru/adac2006.html
http://www.avtokresla.ru/test_adas.html

Вишенка уже выложила хорошую статью, а я еще от себя добавлю:
Насчет ситсема крепления кресла: помимо крепления 3-х, 5-ти точечными ремнями существует система Изофикс, но крепления изофикс есть не на всех машинах и соотвественно, если в машине её нет, то и кресло с такой системой не расматривается, но она считается самой безопасной.
Насчет правила ECE 44/03(Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal), уже есть новый стандарт ЕСЕ R44/04, более усовершенствованный, но старый тоже действует.
А еще должен быть сертификат соответствия и гигиены, в котором указывается изготовитель и модель сидений.

Сразу скажу, что кресла соответствующие всем правилам стоят не дешево.

Еще важный момент, хотябы до года кресло должно стоять спинкой по ходу движения. У маленького ребенка относительно большая и тяжелая голова при очень слабых шейных мышцах. В результате в случае даже просто резкого торможения в положении лицом вперед он может получить травму шейного отдела позвоночника, вплоть до летального исхода.
Но мне кажеться, что не все кресла можно крепить спиной вперед, этот момент тоже нужно уточнять у продавцов. Мы возили Настю до года именно так, спиной вперед.
Первое кресло у нас было от 0 до 15 мес., фирмы JANE (Жане), сейчас купили уже следующей возрастной категории фирмы Recaro (Рекаро).
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Aoi SORA
Герцогиня смайлов
Герцогиня смайлов
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 11:47 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Aoi SORA » Пт авг 21, 2009 11:57 am

IrinochKa, лучше б/у.
новое если для ребенка постарше.
Изображение
КТО к нам с чем и зачем, ТОТ от того и того!!!

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт авг 21, 2009 12:05 pm

Aoi SORA писал(а):IrinochKa, лучше б/у.
Ну, у меня на этот счет свои тараканы, я бы б/у взяла только у хорошо знакомых людей и была бы уверенна, что с креслом хорошо обращались.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Aoi SORA
Герцогиня смайлов
Герцогиня смайлов
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 11:47 am
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Aoi SORA » Пт авг 21, 2009 12:08 pm

IrinochKa, я покупала автокресло для малого новое.
самое маленькое.
он в нем почти не сидел (непоседа)
если он и проездин в нем раз 8 и то хорошо.
так я его и продала за 300 гривен чистое и почти новое.
пока покупать не буду. пусть его подростет тогда буду думать о кресле для детей 3-5 лет
Изображение
КТО к нам с чем и зачем, ТОТ от того и того!!!

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Пт авг 21, 2009 12:35 pm

Aoi SORA писал(а):так я его и продала за 300 гривен чистое и почти новое.
Многие б/у покупают, особенно у кого напряг с деньгами, а детку хочется обезопасить... но я, когда малой кресло выбирала, как поначитвалась историй всяких, решила только новые кресла покупать. А еще, после жуткой аварии на набережной Днепра в Киеве, когда джип врезался в КИА и погибли родители, а два мальчика остались живыми, правда с жуткими травмами (но младшего, я думаю, именно автокресло спасло), я решила Настю без кресла вообще не возить.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Вишенка
Зрелая ягодка
Зрелая ягодка
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 7:49 pm
Репутация: 0
Откуда: Севернее Киева. Гораздо севернее...

Сообщение Вишенка » Сб авг 22, 2009 5:15 pm

IrinochKa писал(а):хотябы до года кресло должно стоять спинкой по ходу движения
Наверно, хотела сказать "против хода"
Не до года, а месяцев до 9, потом шейные позвонки и мышцы укрепляются, ребенок уже хорошо держит голову, сидит. Но все детки разные. Мы месяцев с 8 ездили, как взрослые.
У нас кресло mothercare, неплохое. Группа 1 (от 9 до 18 кг). До сих пор ездим (нам 3 года)
Изображение
Налью себе пахучий, сладкий кофе и капельку добавлю коньячку...Достану из заначки шоколадку, и тихо себе нервы подлечу...

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Вс авг 23, 2009 10:38 am

Вишенка писал(а):Наверно, хотела сказать "против хода"
Нет, я все правильно сказала, именно спинкой "по ходу" движения, т.е. спинкой кресла вперед, а малыш смотрит лицом на заднее стекло машины.
Вишенка писал(а):Не до года, а месяцев до 9,
Это, как говорится, дело ваше, а вот выдержка из статьи, очень познавательной, здесь можно почитать всю статью http://www.detiavto.info/avtokresla_spinoj_vpered
До какого возраста ребенок должен ездить спинкой вперед?
Как можно дольше! Вспомните красноречивый пример Швеции, где дети ездят «задом наперед» до 3 лет. Минимальный возраст, по рекомендациям педиатров, — 1 год. Более точно надо ориентироваться по весу ребенка, чтоб он не превышал максимально разрешенного для предыдущего кресла, и росту — чтоб макушка не была выше спинки предыдущего кресла.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
NATALIS
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 1:27 am
Репутация: 0
Откуда: Севастополь,Киев

Сообщение NATALIS » Вс авг 23, 2009 12:02 pm

Как раз сейчас занимаюсь поиском автокресла для своего сыночка (возраст 1 г и 3 мес ) .Буду покупать б,у.
Изображение

Аватара пользователя
осичка
Активист
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 11:08 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина

Сообщение осичка » Вс авг 23, 2009 12:46 pm

У нас до годика было БУ кресло, но мы им пользовались редко, а вот после года купили новое Чико категория 2-3 с двух лет, хотелось конечно же кресло Рикаро, но когда мы покупали долар поднялся, и это кресло стоило 3 штуки, так что мы ездим в Чико, довольны :Yahoo!: Кстати, я тоже после той аварии на набережной малого без кресла невожу

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Вс авг 23, 2009 3:11 pm

Ени писал(а):Нашему папе посоветовали автокресло фирмы Concord.
Это германская фирма, а все что делают дотошные и щепитильные немцы обычно очень качественное. У нас тоже немец, Рекаро, я им доверяю :wink:
Весна... Всё будет по-другому!!!

Ответить

Вернуться в «Малыши от рождения до трех лет»