Что и сколько пить летом

Домашние тренажеры и тренировки в спортзале. Вредные привычки и как от них избавиться. Депрессия и способы из нее выйти. Здоровый образ жизни – что это? Ответы - здесь.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO

Ответить
EU-APTEKA
В гостях
В гостях
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 3:10 pm
Репутация: 0
Откуда: Прага (Praha)
Контактная информация:

Что и сколько пить летом

Сообщение EU-APTEKA » Вт июн 27, 2017 4:00 pm

Как утолить жажду в жаркий летний день? Что лучше: вода, чай или квас? И вообще, сколько жидкости нужно пить в сутки? Попробуем разобраться
Много или мало? Совет, который сейчас звучит с телеэкрана или на радио, "в жару старайтесь пить больше жидкости", неоднозначный. Например, если вы гипертоник или у вас есть проблемы с сердцем, водохлебство чревато неприятностями. — Здоровый взрослый человек в жаркие дни может пить в полтора-два раза больше жидкости, чем обычно, – говорит врач-терапет Анна Журавлева. – Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, отеками, а также беременным женщинам не стоит пить больше 2,5 л жидкости в день. Уменьшить чувство жажды можно, прополоскав рот холодной водой, неплохо добавить в воду немного сока лимона.
А сколько воды можно давать ребенку? Для маленьких детей норма рассчитывается так: 40–50 мл жидкости на килограмм веса. В это количество входит суп и другая жидкая пища (йогурты, молоко). Но малыша старше двух лет не стоит ограничивать в жидкости — организм сам регулирует собственные нормы, поэтому поить ребенка нужно по потребности. Но из этого правила есть исключение: если ребенок страдает хроническими заболеваниями сердца или почек, его питьевой режим нужно согласовать с лечащим врачом.
Универсальный вариант
Что лучше пить в жару? Врачи рекомендуют: идеальный вариант — столовые воды, поскольку в них низкое содержание минеральных веществ, но вместе с тем это позволяет поддерживать в организме нормальный солевой баланс.
– Летом лучше покупать газированную питьевую воду, – советует врач-диетолог Елена Будко. – Углекислый газ препятствует развитию в ней болезнетворных микроорганизмов. Взрослые могут пить ее с пузырьками, но, перед тем как дать такую воду ребенку, газ обязательно нужно выпустить, иначе у него могут начаться колики или возникнет дискомфорт в животе. Поэтому, налив воду в стакан, оставьте ее постоять 15–20 минут, чтобы газ вышел. Ну а что насчет дачной воды из собственного колодца? Если вы уверены в ее чистоте, можете пить сырой, но детям, особенно до 3 лет, давать ее сырой нельзя. Только после кипячения! Не вкусно? Это дело поправимое: достаточно добавить в стакан с водой немного лимонного сока или сока черной смородины. И постарайтесь обойтись без сахара! Кстати, самый эффективный способ утолить жажду ребенка в жару — давать ему пить раз в час примерно по полстакана жидкости.
Разберемся с минералкой?
Летом повышенным спросом пользуется минеральная вода. Это хороший освежающий напиток, однако это все же лечебная вода, поэтому не стоит ею злоупотреблять. — Некоторые виды минералки способствуют быстрому превышению дневной потребности организма в определенных минеральных веществах, поэтому обратите внимание на полный состав воды, указанный на бутылке, – рекомендует врач-диетолог Елена Будко. – Не стоит пить лечебные воды без консультации с врачом тем, кто страдает гипертонией, нарушенным обменом веществ, заболеваниями почек. А как разобраться с комментариями на этикетке здоровому человеку? Прежде всего обратите внимание на содержание натрия (норма для питьевой воды — 150 мг на литр, а в некоторых видах лечебной минералки его в несколько раз больше). Кальция большинству из нас не хватает, так что его "высокая концентрация" не страшна, так же как и магния. А вот "излишки" хлорида, проще говоря, обычной поваренной соли, могут привести к повышению кровяного давления, а чрезмерное содержание бикарбоната — способствовать образованию почечных камней.
В пиру и в миру
Хлебный квас — традиционный русский напиток — прекрасно утоляет жажду и освежает в жару. Но подходит он не каждому: например, квас не стоит пить тем, кто страдает диабетом, диверкулезом кишечника и некоторыми другими заболеваниями. Разнообразные сладкие газированные воды и тоники — это вообще напитки для праздников, а не ежедневные. Ортофосфорная кислота, которая входит в их состав, портит эмаль зубов, вымывает из организма кальций. А подсластители, химические ароматизаторы, красители, стабилизаторы часто становятся причиной аллергии. Готовый холодный чай в бутылках идеально подходит для жарких дней. Но детям можно давать его с трех лет. Если вы готовите чай сами, для ребенка он должен быть некрепко заваренным, едва подслащенным, неплохо добавить в него немного лимонного или клюквенного сока.
"И не стоит давать ребенку более 2–3 чашек чая в день: в нем содержатся так называемые алкалоиды — кофеин и теофиллин, которые могут излишне возбуждать нервную систему. Для малышей выпускают специальные чаи, в которых нет чайного листа, зато есть другие приятные полезности. Например, чай с шиповником снабжает организм дополнительными "порциями" витамина С, чаи с яблоком и мятой обладают мягким успокоительным действием. Еще одно преимущество детских чаев — их выпускают в гранулированном виде. Это очень удобно в лесу или на пляже. Морс хоть и требует времени на приготовление, но это один из лучших прохладительных летних напитков. Для него подойдут малина, смородина, крыжовник. Но лучше всего утоляют жажду морсы из вишни, сливы и кизила. Однако морсы, поскольку в отвар добавляют свежеотжатый сок, подходят для детей старше трех лет, у малышей они могут вызвать расстройство желудка. В жаркие дни чаще готовьте компоты из свежих ягод, лучше всего из ассорти, но старайтесь добавлять в них как можно меньше сахара. Соки жажду не утолят, зато обеспечат поставку витаминов. Лучше всего пить свежеотжатые соки (но не более 200 мл в день), можно разбавлять их водой. Алкоголь в жару крайне нежелателен — это известно всем. Но, собравшись хорошей компанией в выходные на шашлычок, разве без него обойдешься? И что же пить? Самый подходящий вариант — красное сухое вино. Содержимое бокала можно разбавить столовой водой. Кстати, неплохой "партнер" мясных блюд — хорошо охлажденное пиво. Ну а на десерт для воскресных дачных застолий отлично подходят коктейли с вином и фруктами.
В подписях ссылки на другие ресурсы, несанкционированная реклама - запрещены п. 3.9 ПФ.

olchiks
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 10:20 am
Репутация: 0

Сообщение olchiks » Пт июл 07, 2017 10:40 am

я думаю что нужно пить летом жидкости столько, сколько требует организм.

Melon
В гостях
В гостях
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2017 10:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Melon » Пн июл 31, 2017 6:00 pm

Летом пьем много воды без газа, чай зеленый, лимонады и компоты собственного производства.

Ответить

Вернуться в «Здоровый образ жизни»