Беременность и роды у кошки

Модераторы: Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, oO, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Беременность и роды у кошки

Сообщение Алексаха » Чт янв 20, 2011 11:20 pm

У меня мой котумченко беремен! Такая кабася стала!!!
А ещё страно себя ведёт! Может лежать спокойно, а потом как заорёт, прям аж рычит! И начинает по полу кататся как будто кота хочет! Не похоже что у неё что то болит! И лишний раз не хочется подвергать ребёнка стресам и везти в больницу! Так как судя по её довольной физиономии всё у неё окей!! Кто нибудь с таким сталкивался??
Кто то принимал роды? Делитесь опытом!

Аватара пользователя
oO
Why So Serious?
Why So Serious?
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 1:11 am
Репутация: 20

Сообщение oO » Чт янв 20, 2011 11:23 pm

я роды принимала раз 8 :D обычно нормально себя ведет,просто аккуратничают...не прыгала,ела много

а еще, так прикольно на позднем сроке трогать животик и слышать шевеления :roll:

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт янв 20, 2011 11:25 pm

Алексаха писал(а):Кто то принимал роды? Делитесь опытом!
принимала, но поделиться опытом по инету сложно :D спрашивай, что именно интересует
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Чт янв 20, 2011 11:26 pm

Vedma Stella писал(а): спрашивай, что именно интересует
от меня какая помощь нужна будет ей? что я могу сделать? кроме моральной поддеркжи!?

Аватара пользователя
oO
Why So Serious?
Why So Serious?
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 1:11 am
Репутация: 20

Сообщение oO » Чт янв 20, 2011 11:28 pm

у меня кошка такая забавная,я знаю некоторые сами рожают,а моя именно за мной ходит,зовет и когда пришло время бежит на то место,и если я не с ней не рожала %) я должна была гладить животик и сидеть рядышком,так ей спокойно было видимо))

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Алексаха, ну если кошка персидская как у меня,нужно проследить что бы котятки в пуху не запутались,ато у меня был случай %) хорошо все обошлось...желательно ей водички принести после,место где рожать будет подготовить заранее

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт янв 20, 2011 11:36 pm

Алексаха, мммр, как бы весь тебе процесс описать, щас попробую. Пару вопросов задам только, какая кошка, дворовая или домашняя, породистая/нет
oO, сорри, но это не ты принимала роды, а кошка рожала _без обид_, но это разные вещи
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Чт янв 20, 2011 11:37 pm

oO, понятно)
и больше ничего? не надо ей физически помогать?

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт янв 20, 2011 11:38 pm

Алексаха, вопрос еще, ты как хочешь принимать роды или рядышком посидеть :D потому что тогда я описывать буду в зависимости от
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Чт янв 20, 2011 11:38 pm

Vedma Stella писал(а):Пару вопросов задам только, какая кошка, дворовая или домашняя, породистая/нет
кошка домашняя, породистая! вислоухая!

Аватара пользователя
katsh
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:48 pm
Репутация: 0

Сообщение katsh » Чт янв 20, 2011 11:47 pm

я у своей когда принимала просто наблюдала.знаю точно, что детей нельзя трогать,не вытирать и не вытаскивать, иначе можно ослабить иммунитет или кошка вообще котят не примет.
мамка сама все сделает :)
Изображение

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Чт янв 20, 2011 11:55 pm

Алексаха, тогда по адресу на 100 % :D Описываю подробно, по возможности :twisted:
Итак, смотри, перво-наперво подготавливаешь тряпочки/полотенечки/подстилочки и место.
в качестве подстилочек-можно использовать старые простыни/нестарые простыни :D полотенца, пеленки. подстилок нужно штучки три (я беру пеленки байковые)+ полотенце+"тряпочек" по две штуки на котенка (их потом спокойно выкинуть) размером где-то, грубо говоря, 20*20 (т.е. вислоушки рожают где-то 5-максимум 7 котят, значит -штук 14). Все это предварительно до родов !!!!! постирала при 90 С, выгладила, сложила в пакет, стирать без порошка или с детским, он не должен быть с запахом, значит и без ополаскивателей.
в качестве места используется то,где выбрала кошка :lol: но я ее всегда переношу на кресло, все подушки предварительно запаковываю в пакеты, сверху стелю пеленку.
Далее подготавливаешь место куда потом перенесешь котят и кошку-у меня это плетеная спец. корзинка, некоторые делают из комп. коробок (и такое видела) вниз кладем одеяло теплое, сверху пеленку.


Итак, к самим родам подготавливаем - острые ножницы, водку, ампулу траумеля, шприц, вату, йод -могу еще написать чего, но боюсь вы запаникуете и дозировку неправильную дадите :oops:
Итак, и поехали, воды отошли, переносим кошку на место, (перекрываем ей выход с кресла/дивана/и т.д., иначе будет Вам счастье в шкафу или где-то еще) рядом стоит все необходимое, во время схваток и во время прохождения котенка по родовым путям -будьте осторожны и не подносите к морде кошки руки -НИ В КОЕМ РАЗЕ, при болевом пороге животное может вцепиться в руку и разожмет зубы только при прохождении боли, потом надо будет Вас откачивать водкой :D . Кошка во время родов начинает часто дышать, что есс-но, поскольку ей нехватает насыщенности кислородом-не кидаемся сразу распахивать окна и все на свете, в той комнате, где кошка, проветриваем соседнюю, при закрытой двери к кошке и потом впускаем сюда кислород, когда она начнет высовывать язык, это означает, что кошка устала от боли и схваток+нехватка кислорода, капаем ей в рот 3-4 деления (1 деление - 1/10 кубика), за все роды не делаем больше трех раз (!!!!!!!!!!!), т.е. не больше 1,5 кубика.

Далее, кошка рожает в принципе сама, НО если это первородка или "узенькая" коша, то следим за котятами, которые выходят
1- Пузырь должен быть разорван, если не разорван быстро его дырявим, бИгом просто вынимаем котенка, при это стягивать пузырь или резко тянуть его нельзя, особенно если послед еще не вышел.
Т.е. далеко от мамы не забираем, изловчаемся как умеем. Дырявим, достаем котенка, и если надо (то есть не видим дыхания, а его Вы увидите, бо котенок тощий,мелкий и мокрый, при дыхании двигается весь и если не слышим мяууу), отсасываем слизь из носика - я обычно делаю это ртом (ммм, один-два раза втянуть в себя ее и сплюнуть), потому что что мне так удобнее и это быстрее, чем искать грушу (кстати, благодаря этому я вытащила 4 котят уже :wink: )
Я не разрешаю отгрызать своей кошке послед, потому что часто кошки перегрызают его близко и случайно выдергивая пуповинку-котенок потом гибнет, но это на Ваше усмотрение.
и далее внимательно (!!!!!) если Вы отрезаете место сами, ТО пригнали кровь в пуповинке (проводя пальцами по пуповине ) К КОТЕНКУ, на расстоянии см 4-5 перерезаем и быстро прижимаем к месту где перерезали ватку с йодом. И даем котЭ маме, но смотрим-если схватка была болючая, а это Вы сразу поймете, внимательно следим,чтобы мама, на фоне боли, не попыталась съесть причину боли, то бишь котенка, если видим, что она ведет себя агрессивно- закутываем котенка в полотенце и греем его, маме-траумель , минут через 5-10 мама прийдет в норму :) В общем, таким образом, принимаем всех котят, только смотрим, чтобы при родах следующего, мама не придавила уже родившихся. И смотрим на то, что мама когда котенок почти вышел, может начать крутиться и выкручиваться, чтобы посмотреть и попытаться порвать пузырь, и может запутать котенка, выходящего, пуповинкой или порвать пуповинку :( потому держим маму(но аккуратно, очень аккуратно),ждем одну схватку (держа руку под котенком) и перехватываем котенка :)

После всех родов, счастливую уставшую маму несем в ванну и подмываем чуточку водичкой комнатной температуры без мыла и чего-то еще, и сразу же вытираем !!!!!!, после перекладываем всех на новое местожительство и усе-растим деток :D Но смотрим, чтобы в первые три дня кошка не рванула им пуповинку, они когда их вылизывают (котята ж не умееют без массажика еще в туалет ходить) пытаются зубами оторвать пуповинку-пока она не подсохнет - низзя ,но в общем тут так- видите, что слишком активничает забрали и положили другого котенка ей :)

Водка используется для дезинфекции ножниц после перерезания пуповины иногда, для снятия стресса тому ,кто принимает роды :D и не надо брать спирт для этого, водка быстрее улетучивается с поверхности,чем спирт, а спирт в организм новорожденного может попасть с кровью-для новорожденного котЭ-это яд:)
Последний раз редактировалось Vedma Stella Пт янв 21, 2011 1:23 am, всего редактировалось 6 раз.
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Чт янв 20, 2011 11:57 pm

У меня многие кошки рожали, но я никогда роды не принимала у них. Они сами как-то. Утром или ночью от писка просто просыпались. Я даже и не думала, что у кошек роды нужно принимать. :)

Аватара пользователя
Алексаха
love my Mummy
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 10:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Алексаха » Пт янв 21, 2011 12:21 am

Vedma Stella, спасибо учту)

Аватара пользователя
Vedma Stella
Ум, честь и нечисть
Сообщения: 9146
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 10:04 pm
Репутация: 0
Откуда: из преисподней

Сообщение Vedma Stella » Пт янв 21, 2011 12:30 am

katsh, Вы ветврач??????нет, тогда не говорите глупостей, Вам рассказать как такие,которые не потянули вовремя и котенок застрял в родовых путях-угробили животное, потому что сами все знают лучше всех и умеют :?
katsh писал(а): иначе можно ослабить иммунитет или кошка вообще котят не примет.
:? :? бред, бред и еще раз бред
katsh писал(а):знаю точно
от кого, от такого спеца,как и Вы?
Красная шапочка писал(а):У меня многие кошки рожали, но я никогда роды не принимала у них
Понимаешь есть разные ошки, у меян старшая и сама умеет, а младшая -нет
Красная шапочка писал(а): Они сами как-то
я не люблю вот эту фразу-потому что кошки сами как-то потом могут и погибнуть :(
Красная шапочка писал(а):Я даже и не думала, что у кошек роды нужно принимать.
Я с 7 лет принимаю роды у кошек и собак, и не думала (честно, незнала) до определенного возраста, что не все люди так делают, просто у меня семья такая-кинологией занимается. И вообще я не смогла свою просто бросить и сидеть смотреть как она.


Алексаха, я там все в один пост кинула, и, да-водичку поставьте рядом с собой -во время передышки между схватками-можете предложить, но мои никогда не пьют :)
Изображение
Смотрю в зеркало и думаю. - Ммм-дааа... не Фонтан я... не Фонтан... Я - ОГОНЬ!!! Надо же сколько всего мне одной — и ум, и красота, и справка из дурдома...

Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется!...

Аватара пользователя
katsh
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 4:48 pm
Репутация: 0

Сообщение katsh » Пт янв 21, 2011 12:41 am

Vedma Stella, говорю что знаю, и нет я не ветеринар.по всей видимости вы считаете себя "спецом".ваше право, у вас свое мнение, у меня - свое.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»