Что почитать?

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Ср май 28, 2014 3:51 pm

Инкогнито писал(а):Александра Чаянова "История парикмахерской куклы или последняя любовь архитектора"
Великолепная манера написания Чаянова (на чем и держится всё положительное впечатление от чтения) не могла удержать то и дело уплывающее в сторону от сюжета внимание.
История Владимира М. расплывчатая, нет ничего такого , что бы зацепило и заставило не забывать поиски и любовные приключения горе-архитектора. Повесть похожа на предварительную зарисовку перед детальной проработкой сюжета. Вряд ли спустя время вспомню о чем была эта повесть и что вообще её прочла.
Чаянов вдохновил Булгакова, но не стал видным представителем гофманиады. А вот язык - прелесть,надо бы еще что-то почитать у него, возможно попалось не очень удачное произведение))
Последний раз редактировалось Инкогнито Пт июн 05, 2015 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пт май 30, 2014 12:30 am

Инкогнито писал(а):Элинор Портер "Поллианна"
дослушала. Очень милая книга, понравилась. Правда к середине начала уставать от бесконечно тараторящей девочки и нескончаемой радости :D .
Книга о девочке-сироте, которую взяла на воспитание тётка. Девочка оказалась словно ураган - своим появлением она изменила жизнь буквально всех жителей небольшого городка при помощи Игры в радость. Но не всё было так безоблачно и вскоре Поллианна поняла, что далеко не в каждой ситуации легко найти чему бы порадоваться. И тогда помощь можно ожидать от друзей.
Особенно умилительные моменты были, когда ребёнок сталкивался с логикой влюблённых взрослых. Так живо это прописано)).

Любимая цитата:
- ... иные говорят, что он просто прячет скелет в шкафу.
-- О, Нэнси! - Неужели он может держать в шкафу такие ужасные вещи? Я бы на его месте давно бы избавилась от этой пакости.
:D
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Сб июн 14, 2014 8:19 pm

Пьеса Оскара Уайльда "Идеальный муж". Ах, Оскар! :roll: Лондонскому обществу не удалось спастись от высмеивания этим гением слова! :D И сегодняшнее немного напоминает))
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пн июн 23, 2014 12:26 pm

Черкну несколько строк про "Теплі історії до кави" от Надійки Гербіш .
Сначала предложила её в КК, но прочтя, поняла что книга эта не для обсуждений.

"Теплі історії до кави" - это ориентированное на женщин собрание не связанных между собой небольших и уютных историй разных людей, возрастов и судеб. Большой смысловой нагрузки они не несут, можно начать читать или оставить чтение на любом из рассказов. Все рассказы очень сочные и атмосферные, иногда вызывающие личные ассоциации. Когда говорят, что книгу нужно читать под пледом и с чашечкой горячего какао - это про эту книгу. Прохладный осенний или зимний вечер в компании подобных атрибутов - очень подходящее время для чтения этой книжечки. :)
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт июн 26, 2014 11:09 am

Начала Леонид Кучма, "Украина - не Россия", 2003 г.. Интересно, Кучма объективно описывает нюансы, не столь понятные молодым поколениям, и даже отвечает на вопросы, которые у многих людей возникли только вот за последние месяцы (насколько же это "долгоиграющие пластинки").
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Чт июн 26, 2014 12:26 pm

Инкогнито писал(а):Леонид Кучма, "Украина - не Россия"
Лена, как читается? Не слишком заумно написано? Я тоже заинтересовалась, т.к. Кучма, пожалуй, единственный политик и президент Украины, чье мнение мне интересно и чье мнение я уважаю.
Может, и я наберусь смелости и почитаю... :oops: Я так понимаю, она типа "размышления на тему..."?
Изображение

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт июн 26, 2014 12:40 pm

Bonya писал(а):Лена, как читается? Не слишком заумно написано?
Читается прекрасно! Не знаю есть ли на русском, на украинском очень легко, слог простой и даже мелодичный (что от политика совсем не ожидала, тоже думала что будет "умничанье"). В общем, очень доступно написано, для русскоязычного читателя сложность будет разве что в непривычке читать не на русском, а это скоро перестанет замечаться).
Bonya писал(а):Я так понимаю, она типа "размышления на тему..."
скорее "вот чего вы не замечали"
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Bona Fide
ღ априори ღ
ღ априори ღ
Сообщения: 8435
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 3:58 pm
Репутация: 1

Сообщение Bona Fide » Чт июн 26, 2014 12:51 pm

Инкогнито писал(а):скорее "вот чего вы не замечали"
А это еще интереснее. Я ж говорю, мы правду обычно узнаем лет через 20. :D
Изображение

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Ср авг 20, 2014 11:22 pm

Захотела ознакомиться с "Любовник леди Чаттерли". Начало чуток нудное, пролистала немного, прочла по абзацу тут и там, и расхотела читать :D
радость любовника, что героиня писяет и какает еще как-то можно понять так, что прунцессы-феи надоедают ...мм..ненастоящестью. Но называть гениталии мисс Джейн и Джон Томас, еще и разговаривать с...да, с гениталиями, - для меня, пожалуй, слишком поэтично :question:
Последний раз редактировалось Инкогнито Пт июн 05, 2015 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Чт ноя 06, 2014 4:21 pm

Недавно обуяла меня любовь к фэнтези.
После повторного прочтения Панкеевой и ее "Хроник странного королевства", подсела на Завойчинскую и Громыко.
Вот недавно закончила читать Громыко "Год крысы".
Пытаюсь теперь что-то в таком же ключе найти.
Может посоветуете что-то?
Изображение

Аватара пользователя
Topaz
Лазурь во плоти
Лазурь во плоти
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:01 am
Репутация: 0
Откуда: Сторибрук

Сообщение Topaz » Чт ноя 06, 2014 4:22 pm

Claire, не читала то, что читала ты.
я вот с фентези сейчас читаю - Роман Афанасьев - серия "Астрал". мне нравится
- Я тебя люблю! - До сих пор? - Навсегда!!!
Изображение

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Чт ноя 06, 2014 4:24 pm

Topaz, спасибо. Посмотрю кто это такой и как пишет :)
Изображение

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пт ноя 07, 2014 12:01 pm

Анника Тор тетралогия «Остров в море»: Остров в море, Пруд белых лилий, Глубина моря, Открытое море

Первую книгу , "Остров в море", однозначно стоит читать! Детей вырвали из сытой жизни с другой мир, к чужим людям, в другую религию и традиции, поначалу они даже не знают языка, не понимают что им говорят, и их не понимают. Только сёстры есть друг у друга.
Следующие книги - не обязательно читать. 2 и 3 книги неплохи, девочки взрослеют, учатся преодолевать препятствия, читается от письма до письма от их родителей, первая любовь и всё такое, а 4 книга мне абсолютно не нравится. :( Поднятые вопросы и прежняя упрощенная манера написания не соответствуют друг другу. Читаю через силу только чтобы узнать родительскую судьбу.
Последний раз редактировалось Инкогнито Пт июн 05, 2015 10:19 am, всего редактировалось 2 раза.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пт ноя 14, 2014 11:30 am

Рэнсом Риггз "Город пустых".

Для начала хочу еще раз сказать огромное спасибо Masher, что поделилась книгой! :Rose:

Что ж, накатаю сюда свои пять копеек)). Возможно небольшое раскрытие сюжета, не прочитавшие пардоньте.
Продолжение "Дома странных детей" мне понравилось. Поначалу чтение шло туго, первую половину книги события были схематичными и предсказуемыми: встреча с опасностью - встреча с помощниками, встреча с опасностью - встреча с помощниками... Читала без энтузиазма. Но со второй половины события понеслись в бешеном темпе, места, куда занесло детей, были опасны и без встреч с тварями и пустОтами. Происходящее настолько меня захватило, что даже не заметила, как за окном наступил рассвет))). Событий масса, я люблю частую смену мест)).
Книги о странных детях в бОльшей степени ориентированы на подростковую аудиторию, такой вывод сделала исходя из того, что на протяжении всех странствий и опасностей для жизни, дети, к которым уже привык, остаются невредимы и живы. Дайте этот сюжет другому фентезисту, по пути к цели, несколько детей в каждой схватке со злом были бы убиты. Так что впечатлительным детям книги не причинят много вреда.
И с нетерпением жду продолжение этой странной истории! . :roll:

О фото. Оо точно подметила - фото в тему, не более. Очень немногие действительно интересны. Что неудивительно: вряд ли читателя удивят фото 2й или 3й книги так же, как в первый раз, при первом знакомстве, в первой книге (где тоже не все фото очень впечатляли).

Из минусов. Да, они тоже есть. Героев в книге настолько много, что автор сам про них не помнит. Часто некоторые из них, не очень активные, постоянно теряются на страницах, чтобы неожиданно появиться через несколько глав. Так я постоянно теряла незрячих близнецов и Мелину, так и хотелось крикнуть:"эй, а их-то вы где оставили?"

И второй минус. Покоробили два момента, связанные с Эммой. Первый, когда в поле одна из тварей собиралась поцеловать Эмму (все помнят, что с виду она подросток?), и второй момент - намёк Клоуна спешл для Эммы, что иногда он пускает кого-то в свою комнату (девочка-подросток, ага). Что это, как не ненавистная мне педотема в литературе, пусть и не бросающаяся в глаза?

З.Ы. Почему-то , книга перекликалась с "Гарри Поттером" :D : мальчик, который узнал , что он \волшебник\ странный, однако он должен помочь спасти мир от \Волдеморта и его приспешников\ зла, и при приближении зла у него начинает болеть \шрам\ живот. Про особый язык умолчу - спойлеры :D
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вт дек 23, 2014 11:19 am

судя по аннотации и оформлению. такая себе вариация на "Дом странных детей". Пока не читала, но планирую ознакомиться.

Мэделин Ру "Приют"[spoiler]Старое здание... Потрескавшиеся стены... Загадочные фотографии... Ночные кошмары...
Тот, кто попадал в этот дом, оставался в нем навсегда. Но Дэниэл этого не знал. Он приехал сюда на летние курсы для одаренных подростков и гораздо позже узнал, что когда-то это здание было лечебницей для странных людей.
Что происходило здесь? Почему некоторые коридоры и подвал замурованы? Кто-то тайком следит за ним. В библиотеке колледжа Дэниэл с друзьями находит загадочные фотографии. А вскоре случается то, что повергает в шок и учеников, и педагогов. Дэн должен разгадать тайну приюта, иначе он сам окажется в опасности...
Книга иллюстрирована уникальными рисунками и фото.
Изображение[/spoiler]
It's a Good Day For a GOD Day!

Ответить

Вернуться в «Книги и литература»