Одна цитата - вся книга

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Candice
Блондинистое чудо
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 9:55 pm
Репутация: 50
Откуда: небо №7

Одна цитата - вся книга

Сообщение Candice » Чт фев 26, 2015 8:50 pm

Читая книгу Вишневского "Бикини" очень меня впечатлили одни слова там, дословно не помню.. но суть в том, что автор начиная писать свою книгу, закладывает в нее одну фразу, цитату которая и есть вся книга, по которой можно почувствовать книгу..
Не знаю понятно ли я рассказываю :oops:
Я поначалу долго думала над этим и не согласилась, как это вся книга вместить в одну цитату, это мне показалось даже кощунством.
Но читая эту книгу я нашла эту цитату, для меня это прям вся книга, в ней весь смысл, того что как мне показалось автор вложил в это произведение.

Может вы вспомните и у вам есть такие цепляющие цитаты из книг, в которую можно вместить всю книгу? Предлагаю делиться: произведение и одна цитата.

Януш Вишневский "Бикини":
— Стэнли, не оставляй меня ни на минуту, прошу тебя! У меня уже есть одна скрипка...
Кому-то 40 градусов для счастья,
А мне твои под боком 36,6

Изображение

Аватара пользователя
Мышуля
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 7:51 pm
Репутация: 100

Сообщение Мышуля » Пт фев 27, 2015 8:26 am

люблю книгу "Скорбь сатаны",Это не просто книга,она вся состоит из цитат.
Лично я считаю,что она должна стоять в каждом доме.
Не смогла выбрать одну,как по мне выражается минимум в двух цитатах.

Мария Корелли "Скорбь сатаны":
"Угрызения совести, отчаяние, поруганная честь, разрушенная любовь, вместе с современной научной теорией о разумной ничтожности: жизнь - ничто, Бог - ничто, когда все это заставляет обезумевшую человеческую единицу сделать из себя также ничто; "временное умопомешательство" извиняет его погружение в бесконечность. Верно сказал Шекспир, что свет - сумасшедший!"

"То, что называется большинством людей честью и добродетелью, не есть ли самые изменчивые чувства, какие можно себе вообразить? Назначьте солидную сумму, и они сделаются подкупны и развратятся в одно мгновение ока!"

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вт мар 03, 2015 4:47 pm

Сложно выбрать цитату, отражающую всю книгу, в качестве аннотации к произведениям я бы выбрала такие:

Райнхольд Месснер "Хрустальный горизонт"
Не может быть вершины в познании самого себя.

Всеволод Нестайко "Тореадори з Васюківки"
А по-моєму, жарти в життi найголовнiше. Життя, по-моєму, не може бути без жартiв.

Клайв С. Льюис "Хроники Нарнии"
То, что видишь и слышишь зависит от того, каков ты сам.

Олдос Хаксли "О дивный новый мир!"
Править надо умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.

Рэй Брэдбери "Дзен в искусстве написания книг"
Я — не что-то одно. Во мне много чего из того, что представляла собой Америка в мое время. Мне хватает мозгов, чтобы идти вперед, учиться, расти. И я никогда не хаял те вещи, из которых вырос, и не поворачивался к ним спиной.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Ср мар 04, 2015 9:03 am

Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин "Три чашки чая"
Я живу в мире, где крупные корпорации ворочают миллионами и не получают желаемых результатов. А Грег, на те деньги, на которые можно купить дешевую машину, может изменить жизнь множества людей

Джоанн Харрис "Персики для месье кюре" (окончание трилогии "Шоколад")
Все мы порой совершаем ошибки. Но бездумно следовать правилам, всегда поступать только так, как нам было велено, вести себя, как послушные маленькие дети...нет, на мой вгляд, подобная идея никак не могла исходить от Бога. Она, скорее всего, исходит от тех, кто использует "волю" Бога как предлог для того, чтобы подчинить себе других. Не думаю, что Богу есть какое-то дело до того, что мы носим и что едим; мне кажется, Ему все равно, кого мы выбираем себе в любимые. И потом, я не верю в такого Бога, которые проверяет преданность людей тем, что разрушает их души, практически уничтожает их или же играет с людьми, как маленький мальчик, ковыряющий палкой муравейник.
Олександр Довженко "Україна у вогні"
Ми б'ємося за те, чому нема ціни у всьому світі, - за Батьківщину.
Лиана Мориарти "Тайна моего мужа"
Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы - , и вероятно, должны были - двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Rosio
Окольцованный птЫц
Сообщения: 6279
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:38 am
Репутация: 1
Откуда: Россия, Севастополь

Сообщение Rosio » Ср мар 04, 2015 10:55 am

Поддержу Мышуля, "Скорбь Сатаны" - это книга которую надо прочитать каждому)
увы, цитат из нее много надергать не могу (ее в очередной раз попросила к себе бабушка, перечитать :D ) но есть одна - самая точная, самая яркая:
Каждый грех каждого человеческого существа прибавляет тяжесть к моим страданиям и срок моего наказания; однако я должен держать клятву относительно мира! Я поклялся искушать, сделать все, чтобы уничтожить человечество, но человек не клялся поддаваться моим искушениям. Он свободен! Оказывает он сопротивление - и я ухожу; принимает он меня - я остаюсь!
- Хуже жены-ведьмы только муж-вампир.

С ним мне было хорошо даже замужем. Но гхыр он от меня дождется этого признания!!!

(с) Громыко

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Сб мар 21, 2015 9:48 am

Жоэль Диккер "Правда о деле Гарри Квеберта"
Жизни придают смысл две вещи: книги и любовь.
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вт май 26, 2015 10:26 am

Артур Миллер "Суровое испытание"
в каждую эпоху время от времени возникала необходимость в дьяволе как средстве для того, чтобы принудить людей повиноваться
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
~Kvitka~
Спокуслива білявка
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:39 pm
Репутация: 0

Сообщение ~Kvitka~ » Ср май 27, 2015 8:41 am

Не могу не вставить сюда.
Генрих Белль
Глазами клоуна
Руки каждой женщины могут так много сказать — и правду и неправду; по сравнению с ними мужские руки представляются мне просто кое-как приклеенными чурками. Мужские руки годны для рукопожатии и для рукоприкладства, ну и, конечно, они умеют опускать курок и подписывать чеки. Рукопожатия, рукоприкладство, стрельба и подписи на чеках — вот все, на что способны мужские руки, если не считать работы. Зато женские руки, пожалуй, уже нечто большее, чем просто руки, даже тогда, когда они мажут масло на хлеб или убирают со лба прядь волос.

Ответить

Вернуться в «Книги и литература»