Книжный флеш-моб

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Razorice
...everything about me...
...everything about me...
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 3:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Razorice » Чт май 28, 2015 6:15 pm

Женева писал(а):Скачала Герман Мелвилл "Тайпи"
если не понравится - я не виновата :D
В связи с перебоями тв - уже оловина книги позади :oops:
Изображение

Поскольку настроение всегда бывает разным, то пусть же чередуется — хорошее с прекрасным!!!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт май 28, 2015 11:31 pm

Женева писал(а):Скачала Герман Мелвилл "Тайпи"), а она еще и не большая, может и успею до конца флешмоба
аккуратно так создала прецедент для обновления правил флешмоба :D
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Razorice
...everything about me...
...everything about me...
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 3:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Razorice » Пн июн 01, 2015 3:24 pm

Итак, отчитываюсь за вторую прочитанную книгу из темы нашего флеш-моба ☺
Герман Мелвилл "Тайпи"
Книга читалась легко и быстро. Все изложено просто, иногда с ноткой юмора, не перегруженно специфическими выражениями и словами (не смотря на то, что описывается племя со своим языком и традициями).
Ожидала немного другого. В книге практически отсутствуют диалоги (все сцены с диалогами можно на пальцах одной руки пересчитать 😀), много описывается природы (но к моему удивлению меня это не напрягало), книга состоит из описания жизни племени: их традиции, жизненные ценности, распорядок дня и все такое. Хоть это и не мой жанр, но читала с интересом, тем более осозновав, что это история "из первых уст". Запомнились сами традиции племени, а именно то что женщинам запрещенно плавать в лодках, что девушки в юном возрасте уже няньчат деток и живут с 2 мужчинами ("Когда первая страсть слегка поутихнет, появляется второй поклонник, постарше, и забирает молодую пару жить к себе. Он словно женится сразу и на девице, и на ее возлюбленном, и все втроем они живут-поживают в любви и согласии."). Есть много забавных и запоминающихся моментов.
Но все же хотелось больше диалогов, живых эпизодов, а не просто описания. Но тем не менее - не жалею что прочитала))))
Интересно и то, что недавно прочьла "Большие надежды" Диккенса, и там был такой герой как "Престарелый родитель", так вот в книге "Тайпи" автор знакомит с отцом Кори-Кори так же, как с "Престарелым родителем". И у меня моментально сработало сравнение))))
Изображение

Поскольку настроение всегда бывает разным, то пусть же чередуется — хорошее с прекрасным!!!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пн июн 01, 2015 5:13 pm

Razorice писал(а):много описывается природы (но к моему удивлению меня это не напрягало)
значит такая это была природа - желанная, тропики, пальмы, и всё такое? :roll:
Razorice писал(а):Хоть это и не мой жанр, но читала с интересом
вторая книга - и всё еще "не твой" жанр? :twisted: Хотя бы перевела бы в разряд просто жанра :D
Razorice писал(а):Герман Мелвилл "Тайпи"
даже скачала себе, но отвлеклась на "Ярмарку тщеславия", а потом захотелось прерий и пустыни, начала всё же "Вершник без голови", нравится :tic-tic:
Razorice писал(а):Когда первая страсть слегка поутихнет, появляется второй поклонник, постарше, и забирает молодую пару жить к себе. Он словно женится сразу и на девице, и на ее возлюбленном, и все втроем они живут-поживают в любви и согласии
какие страсти , не стоило мне лениться, надо было продолжать читать hihi
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Razorice
...everything about me...
...everything about me...
Сообщения: 6375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 3:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Razorice » Пн июн 01, 2015 6:30 pm

Инкогнито, ну просто я так понимаю все книги которые были в разряде "не мой жанр", сейчас становятся моим жанром :twisted: Природа там великолепна - остров, горы, водопады, тенечек, хлебные деревья :roll: прям как сама на курорте побывала и почувствовала эту свежесть :roll: Зря не продолжила чтение :twisted: чего стоит только попытка племенного татуировщика "сделать красивым" главного героя :D Да и племя ленивое от света Божьего, мне казалось что они только ели и спали - счастливые :D А как женщины за собою ухаживали - натирались маслами круглосуточно :D
словом - так нужно в отпуск ездить :twisted:
Изображение

Поскольку настроение всегда бывает разным, то пусть же чередуется — хорошее с прекрасным!!!

Аватара пользователя
Candice
Блондинистое чудо
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 9:55 pm
Репутация: 50
Откуда: небо №7

Сообщение Candice » Пн июн 01, 2015 8:08 pm

девы домучина Робинзона, впечатлений никаких, очень сложно читалось. очень сложный слог и много букв, еще раз бы не осилила.
Кому-то 40 градусов для счастья,
А мне твои под боком 36,6

Изображение

Аватара пользователя
oO
Why So Serious?
Why So Serious?
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 1:11 am
Репутация: 20

Сообщение oO » Пн июн 01, 2015 9:55 pm

Томас Майн Рид "Оцеола, вождь семинолов"
Книга интересная, но не попадала под мое настроение. Очень живые события, жестокие реалии колонизации, война белых и цветных, Вождь который вызывает восхищение. Стилистика немного сухая, я бы предпочла более художественное изложение событий, хотя пейзажи передают атмосферу происходящего и воображение отправляет тебя на место событий.
Война и любовь, как я поняла главные нотки у Майна Рида. :) Книга небольшая, я бы рекомендовала ознакомится кому интересна тема, я бы назвала роман историческо-приключенческим.

Аватара пользователя
Candice
Блондинистое чудо
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 9:55 pm
Репутация: 50
Откуда: небо №7

Сообщение Candice » Пн июн 01, 2015 10:24 pm

oO, в Робинзоне тоже как по мне мало описаныц природы, я не ощущала картинку , много от героя, его переживания , мысли
Кому-то 40 градусов для счастья,
А мне твои под боком 36,6

Изображение

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Чт июн 04, 2015 7:55 pm

oO писал(а):Война и любовь, как я поняла главные нотки у Майна Рида
причем одна и та же война, которую он хорошо знал)

Читаю же сейчас Всадника без головы, по сравнению с другими прочитанными у него сюжетами, этот более полноценный: описания, героев полно самых разных, событий много. Сухой не назовёшь, я бы сказала, если другим кому-то чего-то не хватило, то Всадник - это доделанная книга :). Понятно , почему эта наиболее известная из его книг.
И опять же, чувствуется его любовь к природе прерии и пустыни. По "Морскому волчонку" видна любовь к морю, а вот горы он совсем не смог описать, или Кордильеры такие неописуемые, или его туда не тянуло совсем. Еще хотелось познакомиться с его афканской серией книг, но это если получится вне нашего флэшмоба.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Томас Майн Рид "Всадник без головы"


Мало кто не знаком с этой техасской историей: понаслышке, фильмам или по самой книге.
Это история о любви и смелости, на которую толкает это чувство. Девушка из богатой семьи влюбилась в бедного ловца мустангов, и он также влюбился в неё. Поначалу они скрывали свои отношения чтобы не возбудить гнева родственников девушки, но события развились так, что от боязни раскрыть отношения зависела жизнь одного из влюблённых. Когда Мориса Джеральда, ловца мустангов, хотели без каких либо доводов в защиту повесить за убийство брата девушки, если бы Луиза вовремя не вступилась за него, всё могло бы закончиться печально. Однако, на удивление, всё разрешилось наилучшим образом: жених оказался невиновен и богат, даже соперница Луизы, девушка, к которой она ревновала Мориса, оказалась удобно убитой, и никому не было зазорно обрести своё счастье ценой чужого разочарования.
На мой вкус ( да, снова о том же), в книге слишком много бессмысленных убийств животных, но это подчеркивает определённую атмосферу техасской степи и обычаев её жителей. Два персонажа понравились больше остальных: Фелим и Зеб Стамп, один суеверный и комичный, другой благородный и честный.
Эта книга полнее и насыщеннее некоторых других произведений автора, однако ей не хватает интриги. Виной тому не знакомство с сюжетом. Как-то сразу ясно,что Морис не убийца, что злобный Кассий виновен, что найденные следы - это следы лошади Кассия, и что всадник - это скорее всего и есть пропавший Генри, т. к других вариантов развития сюжета просто не предоставлено. Тут упор только на то, смогут ли разоблачить настоящего убийцу.

Рада, что прочла её после чем-то схожей "Бандолеро", так как это повод хвалить автора, потому что мастерство его открылось мне по нарастающей :)

З.ы. Так задумалась об отзыве, что при входе на форум, вместо своего ника, написала Всадник без головы hihi
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Пн июн 22, 2015 1:48 pm

Предлагаю начать очередной флешмоб с темой

Юмор и Сатира!Изображение
  • Общий список авторов:
[spoiler]1. Иоанна Хмелевская
2. Мартен Паж
3. Ярослав Гашек
4. Михаил Булгаков
5. Ильф и Петров
6. Том Шарп
7. Джером К. Джером
8. Пелем Вудхаус
9. Сергей Довлатов
10. Ольга Громыко
11. Денис Цепов
12. Оскар Уайльд
13. Софи Кинселла
14. Всеволод Нестайко
15. Уильям О. Генри
16. Джеймс Хэрриот
17. Диккенс
18. Марк Твен
19. Джон Барт
20. Стивен Фрай
21. Морис Леблан
22. А. Шляхов
23. Хелен Филдинг
24. Станислав Ежи Лец
25. Хью Лори
26. Бел Кауфман
27. Джереми Кларксон
28. Наринэ Абгарян
29. Карел Чапек
30. Тибор Фишер[/spoiler]
  • Окончательный отбор жеребьёвкой
[spoiler]Изображение[/spoiler]

2. Мартен Паж
14. Всеволод Нестайко
20. Стивен Фрай


Немного об авторах:
[spoiler]Мартен Паж - французский писатель, автор нескольких романов, где отчаяние перед современным миром смягчены нежностью и юмором.

Всеволод Нестайко - украинский классик детской литературы, его книги переведены на многие языки мира. Для всех его произведений характерен легкоусваиваемый юмор, обыгрывание имен и ситуаций.

Стивен Фрай - английский комедийный актёр, писатель и драматург, известность которому принесли прежде всего роли в британских комедийных телесериалах. Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. [/spoiler]

Выбираем, читаем - до 20.07.

Отчёты:

[spoiler]Татьяна - Всеволод Нестайко "Тореадори з Васюківки" отзыв
Инкогнито - 1. Мартен Паж "Как я стал идиотом"
2. Нестайко "Неймовірні детективи"
3. Стивен Фрай "Лжец"
Kamille - С. Фрай" как творить историю"
Prinzessin - Стивен Фрай "Лжец"
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Инкогнито Вт июн 30, 2015 2:17 pm, всего редактировалось 6 раз.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Вт июн 23, 2015 9:44 am

Инкогнито писал(а):Юмор и Сатира!
шикарно!
Я выбираю
Инкогнито писал(а):14. Всеволод Нестайко
"Тореадори з Васюківки"
Инкогнито писал(а):13. Софи Кинселла
думала, она пишет обычные женские романы
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вт июн 23, 2015 10:27 am

Татьяна писал(а):думала, она пишет обычные женские романы
но с юмором)
Татьяна писал(а):14. Всеволод Нестайко
я не очень хотела, чтобы он выбирался, потому что люблю нежно его Тореодоров, если кто-то не восхитится - буду возмущацо, но два раза нажимала на сгенерировать, и оба раза он выпал. Значит судьба)))

Попробую замахнуться на три книги:
1. Мартен Паж "Как я стал идиотом"
2. Нестайко "Неймовірні детективи"
3. Стивен Фрай "Лжец" (давно обходила этого автора стороной, попытаюсь всё же познакомиться)
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Candice
Блондинистое чудо
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 9:55 pm
Репутация: 50
Откуда: небо №7

Сообщение Candice » Вт июн 23, 2015 10:49 am

оо сколько я пропустила, новая тема :twisted:
Кому-то 40 градусов для счастья,
А мне твои под боком 36,6

Изображение

Аватара пользователя
Kamille
Я твой наркотик
Я твой наркотик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 4:17 pm
Репутация: 0

Сообщение Kamille » Вт июн 23, 2015 11:16 am

я вчора почала читати С. Фрай" как творить историю"
вже третину прочитала. легко читається, хоча і багато як на мене там зайвого.
АлиночкА!
Изображение

Аватара пользователя
Joyful
Живущая с удовольствием...
Живущая с удовольствием...
Сообщения: 19041
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 4:54 pm
Репутация: 86
Откуда: из Счастливой Реальности)))

Сообщение Joyful » Вт июн 23, 2015 6:48 pm

Инкогнито писал(а):если кто-то не восхитится - буду возмущацо
тогда я точно не буду пытаться прочесть их ещё раз hihi
Надеюсь присоединится к флеш-мобу, но пока читаю немного и плюс ещё Ярмарка Тщеславия не дочитана (ооочень не дочитана :D )...
Значит, так!! Всем, кто грустит — перестать! Кто болен — не болеть! Всем, кто потерял — найти! У кого проблемы — разгрести! Всем, кто улыбается — продолжать! А кто счастлив — так держать!

Изображение

Ответить

Вернуться в «Книги и литература»