Винтаж

Что значит следовать моде? Всегда ли модная одежда является признаком хорошего вкуса? О том, как правильно покупать на распродажах. О том, что такое цветовая гамма, непрактичная одежда и модные украшения - в этом разделе.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Windy Lady, oO, Dolores

Винтаж - стильные вещи или попытка реанимировать бабушкину кофточку?

Опрос закончился Сб окт 17, 2009 5:35 pm

Стильная вещь!
2
29%
Попытка реанимировать бабушкину кофточку
2
29%
И то, и другое, удачно сочетающееся
3
43%
Ни то, ни другое, просто эпатаж
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Pataki
Приятель
Приятель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 8:16 pm
Репутация: 0

Винтаж

Сообщение Pataki » Вт янв 20, 2009 12:05 pm

Девченки!!! Выкладываем свое мнение и отношение по поводу ретро вещичек... Лично я просто обожаю этот стиль...

Модницы всего мира замерли в недоумении. Мода снова выкинула шутку, не понятно только, добрую ли. Как известно, все новое - это всего лишь хорошо забытое старое. Эта истинна особенно хорошо подходит к сегодняшней ситуации на модных подиумах, ведь новомодным дуновением стал никто иной, как забытый стиль винтаж.

Винтаж - это все то, что стилизировано под моду прошлых времен. Все, что когда-то было модно, и от чего стиляги входили в экстаз. Это вещи, как минимум двадцати - тридцатилетней выдержки. Поэтому они имеют характерный потертый, и даже слегка небрежный вид. Найти подлинный vintage не так уж и просто, а к тому- же, оказывается, не дешево. Хороший выход из трендового дефицита - обратится к мировым дизайнерам, которые создали целые коллекции, посвященные по-старому новому дуновению. С помощью специальных технологий, ткань умеренно старят, делая текстуру слегка протертой, а рисунок - выцветшим или даже полинявшим. Трендовость винтажа признали дом моды Шанель и Жан Поль Готье. Вслед за ними тенденцию подхватили другие дизайнеры. С такой протекцией, не обратить внимание на данное дуновение было бы по меньшей мере варварством. Винтажный стиль не имеет четкого лица и силуэта. Он - многогранен. Сегодня я попытаюсь показать вам лишь несколько основных его сторон. А выбор собственной интерпретации остается за вами.
Винтаж это модно сегодня, винтаж - это то, что было модно когда-то, но сделано заново, а не перешито из старья. Винтаж - новое для нас направление, эпатажное, смелое и со смекалкой – это аккуратная вещь, очень стильная и эксклюзивная, а не вырытая в ворохе вещей секонда.
Сегодня «винтаж» в широком смысле обозначает принадлежность к конкретному году или временному периоду. Поэтому будет правильно, говоря о винтаже, указывать его дату. О нем говорили так часто, что его первоначальное понимание упростилось до значения «старый», «устаревший» или «старинный». Но ведь для этого есть термин «ретро», обозначающий в модной индустрии предмет гардероба из прошлого: от древнегреческой стилизованной тоги до пары босоножек на платформе родом из 60-х.

Получается, что вещь старше 25 лет классифицируется как "старинная", но, будучи старинной, она не обязательно становится винтажной. Точно так же, как что-то может быть винтажным, не будучи старинным. Запутались? Неудивительно!

Винтаж - это лучшая вещь своего времени. Винтаж – это антиквариат, а не старье. Если Вы уловите разницу, будете одеты в модную вещь.И поверьте, лучшей она и останется на вас даже в сочетании с парой туфель из последней коллекции вашего любимого модельера.

Различают такие виды винтажа:

Подлинный винтаж – это раритетные вещи (часто известных брендов), изготовленные не позднее 80-х годов.

Псевдо-винтаж – искусственное состаривание ткани с целью получения эффекта паутины времени, линялости и поношенности. Подчас отличить настоящий винтаж от псевдо можно лишь по возрасту ниток, которыми пришиты лейблы. Иногда тенденции этой моды просматриваются в коллекциях Dolce&Gabbana, J.Mendel, Collette Dinnigan, Mango, Naf Naf, Max&Co.

Ткани-винтаж - изготовленны не позднее 80- годов, они имеют ярко выраженную стилистику определенного периода моды. Мода на высокое качество не теряет актуальности вот уже много лет. Европу давно покорил немецкий стиль. О нем не говорят — его носят, в нем живут. Он не похож на балаганный и фееричный итальянский, простоватый американский и обязывающе-сексуальный французский. Это спокойная и безупречно-респектабельная одежда для уверенной в себе женщины.

Стилизация а ля винтаж – использование в современных коллекциях идей силуэтов, мотивов рисунков (при производстве тканей), отделки, декора, кроя одежды прошлого. Последние четыре сезона практически все модельеры цитируют хиты 20-80-х годов.

Комбинированный винтаж – использование при изготовлении одежды наряду с современными материалами подлинно винтажных тканей, деталей, фурнитуры и отделки.

Одежды звезд - особый сектор винтажного рынка, где помимо эстетического достоинства вещи важна (и зачастую в первую очередь) её принадлежность известной персоне. Среди фаворитов – туалеты вечных «икон» – Джеки, Мэрилин, Марлен.

Треш-винтаж – копеечные вещи, купленные на блошином рынке.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Вт янв 20, 2009 12:07 pm

мне нравится, но я никогда не могла у себя в голове сложить образ "винтажа". и поэтому на себя этот стиль не примеряю...
Изображение

Аватара пользователя
Zeina
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 10:14 pm
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение Zeina » Вт янв 20, 2009 12:08 pm

Pataki, очень интересно и красиво...но лично мне такой стиль не походит, хотя возможно у меня просто нет таланта сочетать и носить такие вещи :)
Изображение
Всё можно объяснить. Но не всем. ©
Изображение

Аватара пользователя
Calypso
Полуночница
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:27 am
Репутация: 1

Сообщение Calypso » Вт янв 20, 2009 12:12 pm

я за винтаж! те кто умеют его носить выглядят просто супер.
я такая, какая я есть!

Аватара пользователя
N@din
Читатель
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:48 am
Репутация: 0
Откуда: Днепрпетровск

Сообщение N@din » Вт янв 20, 2009 12:13 pm

Как одеться в стиле винтаж

Если Вам по душе этот стиль - Вы, должно быть, бережно лелеете свою индивидуальность, а также сентиментальны и в меру эксцентричны. Но настоящий любитель винтажа должен обладать вкусом, творческой интуицией и определенными знаниями о моде XX века. Чтобы одеться в этом стиле, необязательно надевать исключительно старинные вещи - в наряде можно комбинировать современный стиль с одной, но хорошо отреставрированной и подогнанной к вашей фигуре винтажной вещью. Винтаж может выступать в Вашем наряде в качестве акцента - разноцветные бисерные бусы и клипсы, старинные броши, массивные солнечные очки. Украшения в стиле винтаж являются одной из основных составляющих стиля.

Аватара пользователя
Камелия
Цветок страсти
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Камелия » Вт янв 20, 2009 12:14 pm

смахивает на сочетание готика+одежда в саринном стиле
Рукописи не горят (с) Воланд
Everybody lies(c) Dr.House

Аватара пользователя
N@din
Читатель
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:48 am
Репутация: 0
Откуда: Днепрпетровск

Сообщение N@din » Вт янв 20, 2009 12:15 pm

Люблю старенькое, ещё тех погребов!!!Но таких вещиц мало у меня лично!!!

Аватара пользователя
N@din
Читатель
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:48 am
Репутация: 0
Откуда: Днепрпетровск

Сообщение N@din » Вт янв 20, 2009 12:16 pm

Если смотреть на моду как на предложение поиграть, примерить на себя различные образы, то гардероб, полный винтажной одежды, - это карнавал ролей, коллекция масок. И любая из них может рассказать о вас миру. Винтаж, каким бы он ни предстал, классическим платьем для коктейля или эпатажными розовыми гетрами, - это отличный (и оригинальный!) способ заявить о себе.


Носить винтажную одежду – то же самое, что надеть подогнанный по фигуре ведущий тренд: ваш стильный подвиг точно никто не повторит, а вы будете улыбаться той загадочной улыбкой, которая возникает у человека, который один знает какой-то секрет. В данном случае – историю вещи, которая на вас. Что же это такое, винтаж?

Старина, винтаж и ретро. Вообще-то, слово "винтаж" родом из виноделия. В искусстве изготовления вина винтажным называется год, в котором необычные климатические и погодные условия создали изумительный виноград, который искусные мастера потом разлили по бутылкам. Так что «винтажное» вино не обязательно должно быть старым.

Сегодня «винтаж» в широком смысле обозначает принадлежность к конкретному году или временному периоду. Это может быть с одинаковым успехом как 2007, так и 1907. Поэтому правильнее, говоря о винтаже, указывать его дату. Однако многие слова настолько часто используются (причем иногда – людьми, которые не очень хорошо понимают их смысл), что приобретают новое значение.

О винтаже говорили так часто, что его первоначальное понимание упростилось до значения «старый», «устаревший» или «старинный». Но ведь для этого есть термин «ретро», обозначающий в модной индустрии предмет гардероба из прошлого: от древнегреческой стилизованной тоги до пары босоножек на платформе родом из 60х.

Получается, что вещь старше 25 лет классифицируется как "старинная", но, будучи старинной, она не обязательно становится винтажной. Точно так же, как что-то может быть винтажным, не будучи старинным. Запутались? Неудивительно! Настоящий винтаж сегодня – это вещь из прошлого. Единственное, что отличает ее от горы других старых вещей, - это лучшая вещь своего времени. И поверьте, лучшей она и останется, в том числе сегодня - на вас и в сочетании с парой туфель из последней коллекции вашего любимого модельера.

Винтажная история

Идея сделать модные хиты ушедших лет новым стилем впервые возникла в конце 60х – начале 70х годов прошлого века. Так как практически все предметы гардероба выпускались тогда всего в нескольких моделях, люди с креативным видением моды заскучали. Им хотелось иметь уникальные платья, сумки, туфли и пальто, которые при этом не стоили бы целое состояние.

Благодаря модной революции 60х, одежда стала более разнообразной, и стили разных эпох могли теперь мирно соседствовать в одном и том же шкафу. Fashion victims приняли это как руководство к действию по опустошению комиссионок и распродаж, а самые предприимчивые открыли первые винтажные магазины.

Заново винтаж родился в Милане на показе коллекций осенне-зимнего сезона 2004/2005. И он не просто снова появился на сцене, скромно дожидаясь, пока придирчивые жрецы моды почтут его своим вниманием. Нет, второе пришествие винтажа не заметить было просто невозможно!

Ведь о нем было заявлено официально - на футболке четырнадцатилетней внучки Элвиса Пресли, открывшей показ D&G. "J'adore le Vintage" – гласила размашистая ярко-розовая надпись, и этого оказалось достаточно, чтобы звезда винтажной одежды, до того тускло поблескивающая на небосводе модного мира, столь быстро забывающего своих фаворитов, вспыхнула вновь.

Так мир вновь охватила винтажная лихорадка. Причем в этот раз интерес к звездным предметам гардероба минувших дней не был продиктован дефицитом модных новинок. Напротив, к тому времени все фантазии на тему одежды, обуви и аксессуаров, когда-либо являвшиеся модникам и модницам, были претворены в жизнь.

Во всех цветах, фасонах, ценовых диапазонах (и преимущественно маленьких размерах). И пресытившийся мир моды обратился к первоосновам, классике. В том же году Domenico Dolce и Stefano Gabbana выпустили "Dolce & Gabbana Vintage", а Sonia Rykiel окончательно закрепила новый модный тренд своей линией “Modern Vintage."

Обе коллекции предлагали версии бестселлеров прошлого, адаптированные под вкус современных клиентов. Что же вошло в модную летопись прошлого столетия? Щедро украшенные бисером кружевные лифы начала века, чайные платья 30х годов, стильные жакеты 60х и, конечно же, неизменные джинсы и футболки. Это вечный винтаж.

Беспроигрышный маркетинговый ход, и просто гениальная находка для дизайнерских домов, чтобы продать свои прошлые коллекции! По словам Стивена Кожокару, ведущего стилиста в мире телевидения, «винтаж был использован дизайнерами вдоль и поперек, это женщина легкого поведения мира моды, пикантность дня». И правда, кому приятно сознаваться в том, что шикарное платье, которое так вам идет, сохранилось у вас со времен выпускного? «Винтаж» звучит гораздо лучше.

Винтаж сегодня

Некоторые тренды прошлого века развились до уровня классики: платье-рубашка, костюм-двойка и костюм с жилеткой были созданы за последние пятьдесят лет. Нельзя сказать, что они радикально изменились, но, как и раньше, пользуются спросом и очень популярны. Классика и винтаж идут рука об руку. К тому же, dress code за последние десятилетия стал настолько либеральнее, что допускает больше вариаций на тему стиля и позволяет винтажным одеждам пройти фейс-контроль на многие светские мероприятия.

Выбор винтажного платья – это всегда проявление индивидуальности, как платья, так и женщины, которая этот выбор делает. Такая женщина не боится выделяться, отличаться от других, не боится быть личностью и достойным образом заявить об этом. А что может быть достойнее платья с историей?



Очень может быть, что большинство людей не видит особой разницы между одеждой прошлого модного сезона и моделями, только что сошедшими с подиумов. Но когда вы держите в руках вещь, которой почти столько же лет, как и вам, то непременно обратите внимание на ее качество, уникальный стиль, необычную ткань и покрой, даже если не знаете, как правильно пишется “Gabbana”.

Винтаж винтажу рознь, и часто вещи, в которых когда-то красовалась ваша бабушка, могут стать частью вашего стиля. Таким образом, вы и подчеркнете дух преемственности в семье, и станете обладательницей платья, повторить которое просто нереально. (И ваш бюджет не потерпит при этом фиаско).

Не удивительно поэтому, что винтаж сегодня очень популярен, причем не только среди простых смертных, которые в погоне за оригинальным стилем хотят остаться в рамках бюджета (ну ладно, хотя бы стараются это сделать!). У этого модного направления много поклонников и среди знаменитостей, которые могут позволить себе любую роскошь.

Тяга к вещам с историей была замечена у актрис Дженнифер Лопес, Риз Уизерспун, Халли Берри. И у звезд для этого есть веские основания! Ваш собственный, неповторимый, способный многое о вас рассказать стиль не купишь.



Только подумайте! Винтаж всегда доступен, если только речь не идет о таких коллекционных предметах, как шелковые перчатки или расшитые бисером платья 20х годов прошлого века. Цены на винтажную одежду всегда будут ниже цен в бутиках, даже в период распродаж, даже если скидка достигает 70%. В то же самое время винтажная вещь, купленная за эти деньги (смешные, в общем-то), будет эксклюзивной, качественной и очень стильной.

Винтаж – это отличный способ вложить деньги! Что вы сделали с джинсами кричащего цикламенового цвета, безумно модными пару лет назад (из-за которых вы, к слову сказать, поссорились тогда с подругой – в магазине оставалась только одна пара)? Подарили младшей сестре в надежде на то, что столь жизнерадостная и абсолютно неактуальная сегодня расцветка ее не отпугнет?





А с ожерельем из огромных пластиковых ракушек, за которое расплатились кредиткой, потому что не носите с собой такие суммы наличными, приговаривая, что мода всегда возвращается? Забросили подальше в шкаф? Главное отличие винтажа в том, что, покупая практически за те же деньги винтажное платье, сумку или другой аксессуар (часто, кстати, дизайнерского происхождения), вы инвестируете свои честно заработанные деньги в вещь, которая не только сохранит свою стоимость, но и увеличит ее со временем. А говорят, в магазинах мы способны только тратить!

Между словами «винтаж» и «стиль» можно смело поставить знак равенства! Все-таки вы были отчасти правы, когда покупали то жутко дорогое ожерелье из ракушек: мода и правда всегда возвращается. У вас ведь еще сохранились туфли на платформе, актуальные несколько лет назад? Смело надевайте их снова! Они опять в моде!

К тому же они разношены под вашу ногу, настоящий винтажный бонус! И самое приятное в винтажных вещах - их качество, которое гораздо выше, чем у стилизованных под старину современников. Вы будете чувствовать себя как принцесса, и при этом у вас еще останутся деньги, чтобы хорошенько повеселиться!

Найти настоящий винтаж непросто. Но как интересно! Став обладательницей такого сокровища, вы не только подчеркнете свой уникальный стиль, но и сможете с оправданной гордостью пропеть «это винтаж...» в ответ на комплимент подруги. Но, покупая вещь в бутике или винтажной лавке, руководствуйтесь, прежде всего, своим собственным, внутренним чувством стиля – и тогда вы точно наденете купленное спустя годы. И при этом улыбнетесь – все-таки отличный вы тогда сделали выбор!

Итак, вы наконец-то можете позволить себе роскошь быть собой. Все, что вам нужно, - это немного фантазии, находчивости, смелости и удачи. А винтаж… винтаж у вас уже есть.

Аватара пользователя
Pataki
Приятель
Приятель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 8:16 pm
Репутация: 0

Сообщение Pataki » Вт янв 20, 2009 12:17 pm

N@din, и у меня, хотелось бы больше и эксклюзива! :roll: ХОТЯ ЭКСКЛЮЗИВ МОЖНА СДЕЛАТЬ И САМОМУ...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
N@din
Читатель
Читатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 9:48 am
Репутация: 0
Откуда: Днепрпетровск

Сообщение N@din » Вт янв 20, 2009 12:21 pm

Конечно!Находишь старенькие бусики, серёжки, подвески немного творчества и готово- это для украшений.Одежда также- немного творчества и готово!Вот она винтажния вещь!!!Я так старое вязанноу плать переделала!! :)

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт янв 20, 2009 9:18 pm

это не каждый умеет носить.. очень оригинально и красиво, но не для всех
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
КАБЛУКИ_да_ШПИЛЬКИ
Читатель
Читатель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 9:17 pm
Репутация: 0
Откуда: ...с распродажи...

Сообщение КАБЛУКИ_да_ШПИЛЬКИ » Ср янв 28, 2009 10:07 pm

Все зависит от самой шмотки. Если смотрится стильно, то я с удовольствием ношу. В маминых загашниках как-то нашла два офигеннейших костюмчика - один а-ля бизнес-леди, серенький приталенный, супер; и еще один кислотно-желтый из полиэстера, правда надевала только на тематическую вечеринку 911... А еще у бабушки нашла офигительную вышиванку, так поперло, что даже джинсы в таком же стиле вышила - була сама модна дівка на селі...
Изображение

Аватара пользователя
Психо
Псих, но не буйный)
Псих, но не буйный)
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 3:05 pm
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение Психо » Ср янв 28, 2009 10:17 pm

Мне нравится винтаж, но его действительно нужно уметь носить.

Аватара пользователя
Ana alamal
Королева бала
Королева бала
Сообщения: 9338
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 4:18 pm
Репутация: 2
Откуда: Город Ангелов

Сообщение Ana alamal » Ср янв 28, 2009 10:24 pm

А мне так нравится...но думаю, что такое могла бы надеть только при каком то особом случае, который подразумевает подобный стиль одежды
Изображение

Аватара пользователя
Honour
mirror in a desert
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 6:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Honour » Ср янв 28, 2009 10:24 pm

О, я бы с удовольствием жила, например, в 18-19 веках, носила бы роскошные платья, жаль, что тех времен не вернуть. :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мода, стиль, шоппинг»