Голодомор

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Сб ноя 13, 2010 7:07 pm

А наша семья о части погибших смогла узнать только благодаря мемориалу возле Парка Славы. В семье прабабушки было 12 детей, а прадеда- 18. Раскулачили, потом голод... Некоторые дети пропали. Прабабушка всю жизнь искала их, как могла. И только в книге памяти я нашла 3х ее братьев и сестру с которыми она до самой смерти хотела встретиться.

Зато некоторые мои одноклассники до урока истории не знали ничего о голодоморе. Нельзя думать, что родители всем расскажут. Поколения меняются, стариков нет почти, а некоторых и не слушают... Это история страны, народа, эти события должны быть в школьных учебниках, должны быть мемориалы, памятники.
То что наше правительство реализует это через показуху и отмывает на этом деньги- это другая тема...
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Senora
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Казковий Львів

Сообщение Senora » Сб ноя 13, 2010 7:09 pm

Irinia писал(а):Это история страны, народа, эти события должны быть в школьных учебниках, должны быть мемориалы, памятники.
То что наше правительство реализует это через показуху и отмывает на этом деньги- это другая тема...
Підтримую!
Cats are like chips-you cannot have just one

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб ноя 13, 2010 11:15 pm

Irinia писал(а):То что наше правительство реализует это через показуху и отмывает на этом деньги- это другая тема...
так в том-то все и дело! Идея отличная - да, нужно помнить! Другое дело, каким образом информацию доносить до сознания людей. Как обычно, идея хорошая, светлая, только реализация через задний проход.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Сб ноя 13, 2010 11:17 pm

К сожалению, когда я в прошлом году рассказывала деткам о голодоморе (5 класс), то они смеялись :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Сб ноя 13, 2010 11:19 pm

Сладкоежка писал(а):К сожалению, когда я в прошлом году рассказывала деткам о голодоморе (5 класс), то они смеялись :cry:
ужас :shock: над чем же они там решили посмеяться? над умирающими людьми? :shock: :o
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Сб ноя 13, 2010 11:22 pm

Irinia писал(а): ужас Shocked над чем же они там решили посмеяться? над умирающими людьми? Shocked Surprised
Почти. Я показывала фотографии, и им это показалось смешно
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб ноя 13, 2010 11:23 pm

Сладкоежка писал(а):когда я в прошлом году рассказывала деткам о голодоморе (5 класс), то они смеялись
серьезно?! :shock: Вот это ужасно, конечно :(
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Веста
девочка без тормозов
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:40 am
Репутация: 0
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение Веста » Сб ноя 13, 2010 11:23 pm

Да,дети в таком возрасте не понимают,"авторитет№засмеялся,все поддержали. Так же как и в 10 классе,когда про беременность и аборты говорят,всем смешно :(
Irinia писал(а):Это история страны, народа, эти события должны быть в школьных учебниках, должны быть мемориалы, памятники.
То что наше правительство реализует это через показуху и отмывает на этом деньги- это другая тема...
ППКС :)
Изображение

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Сб ноя 13, 2010 11:25 pm

Diamanta, ага. Я в ответ устроила кипишь. Во время урока постаралась объяснить что да как. И потом еще классному руководителю нажаловалась на них. Не знаю. помогло ли...
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб ноя 13, 2010 11:26 pm

Но с другой стороны,
Сладкоежка писал(а):рассказывала деткам о голодоморе (5 класс)
зачем об этом рассказывать детям, которым от роду 10 лет? :o Какие они могут из подобной информации сделать выводы?
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Сб ноя 13, 2010 11:28 pm

Diamanta, это программа 5 класса. Предмет называется - Введение в историю Украины.
Изображение

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Сб ноя 13, 2010 11:29 pm

Diamanta, ну если это школьная программа, то учитель не может просто так пропустить тему :?
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб ноя 13, 2010 11:30 pm

Сладкоежка писал(а):Предмет называется - Введение в историю Украины.
ну и где логика?

Сладкоежка, я не говорю, что ты сделала неправильно, рассказывая детям о голодоморе. У тебя есть программа, по которой ты работаешь. Я просто считаю, что голодомор и введение в историю Украины - это несколько разные вещи, история Украины не с голодомора начиналась. И вот это переворачивание всего с ног на голову - да, я считаю, в конечном итоге ничего, кроме отторжения, у людей не вызовет. Хотя изначально хотели просветить, да? :o
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Claire
Человек с историей
Человек с историей
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 12:49 am
Репутация: 0

Сообщение Claire » Сб ноя 13, 2010 11:34 pm

Diamanta писал(а):Сладкоежка, я не говорю, что ты сделала неправильно, рассказывая детям о голодоморе. У тебя есть программа, по которой ты работаешь. Я просто считаю, что голодомор и введение в историю Украины - это несколько разные вещи, история Украины не с голодомора начиналась. И вот это переворачивание всего с ног на голову - да, я считаю, в конечном итоге ничего, кроме отторжения, у людей не вызовет. Хотя изначально хотели просветить, да?
я и не говорила, что это был первый урок в сентябре. Это было уже во втором семестре. А изучение истории Украины мы начинаем в пятом классе с того, что такое история. Говорим о трипольцах и скифах, о Киевской Руси. И так. шаг за шагом в очень сжатом объеме изучаем все историю до начала ХХI века. В т.ч. и голодомор.
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Сб ноя 13, 2010 11:38 pm

Сладкоежка писал(а):А изучение истории Украины мы начинаем в пятом классе с того, что такое история. Говорим о трипольцах и скифах, о Киевской Руси. И так. шаг за шагом в очень сжатом объеме изучаем все историю до начала ХХI века. В т.ч. и голодомор.
ну правильно, согласно программе. Это просто такое мое ИМХО - если надо, чтобы люди-получатели информации (в данномслучае десятилетние дети) прониклись трагизмом событий, надо им давать информацию только и исключительно тогда, когда они будут к этому готовы. И, простите, я просто уверена, что ребенку в 10 лет совершенно наплевать на то, что бывают какие-то там геноциды (да, они все прям хорошо понимают, что такое геноцид?) и прочие распри. При этом дай им информацию лет через 5, когда можно будет дать куда больше подробностей - эта информация будет воспринята совсем по-другому.

А то, что такая тяжелая тема стоит в программе у десятилетних малышей, ИМХО, говорит о том, что просто один увлекся идеей, другой (в данном случае Министерство Образования) сказал: Ок! Заметано!
И продумано ничего не было. Вот и все.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Украина»