В Україні стає страшно жити...

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Аватара пользователя
Madmyazel
Райский ангел
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:22 pm
Репутация: 0
Откуда: из рая

Сообщение Madmyazel » Пт дек 31, 2010 2:01 pm

Прекрасная Леди писал(а):Значить, у нас ще все попереду і ми колись також станемо цивілізованою країною
будем надеяться,что когдато эта стадия наступит!
Изображение

Аватара пользователя
Senora
Её величество Womantalk
Её величество Womantalk
Сообщения: 5458
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 9:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Казковий Львів

Сообщение Senora » Пт дек 31, 2010 2:36 pm

Прекрасная Леди писал(а):у нас ще все попереду і ми колись також станемо цивілізованою країною. Rolling Eyes Very Happy
Ти думаєш, що я цього не хочу :twisted: ?!
Madmyazel писал(а):будем надеяться,что когдато эта стадия наступит!
Сподіватися-це мало, треба ще щось робити :wink: !
Нехай новий 2011 буде щасливим для нашої країни!!!!!!!!!!!!!!!
Cats are like chips-you cannot have just one

Аватара пользователя
Inspiration
Ani ldodi vdodi li
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 10:39 pm
Репутация: 40
Откуда: из жизни

Сообщение Inspiration » Вт мар 15, 2011 10:13 pm

Проект Жилищного кодекса упростит изъятие квартир за долги и принудительно выселение владельцев жилья. Василий Билоус, кандидат юридических наук назвал опасности нового кодекса и способы спасения своего имущества.
) Юрист считает, проект Кодекса выгоден банкирам и застройщикам. Рядовым же гражданам новый документ грозит как минимум судами или переездом, как максимум - потерей своей собственности.

Особенно с учетом того, что 9 марта вступил в силу Закон об исполнительном производстве. Он закрепил, что при любом долге больше, чем 10 минимальных зарплат, сейчас это 9 тысяч 410 гривень, можно через суд взыскать в счет долга квартиру. Одновременно новый закон дает полномочия исполнительно службе выселять из квартир людей, в отношении которых принято такое решение суда, через две недели (раньше – два месяца), даже в отсутствии владельца.

Единственный «недостаток» законодательства - семью с несовершеннолетними детьми выселить из квартиры без предоставления какого-либо жилья ребенку нельзя. Этот недостаток как раз и должен устранить новый Жилищный кодекс. Здесь уже нет требования обеспечить жильем несовершеннолетнего ребенка.

Второй лоббист, как говорит Василий Билоус, - застройщики получат, благодаря Кодексу возможность без серьезных расходов и проблем освобождать приглянувшие им участки. По словам Билоуса, Жилищный кодекс позволяет проводить принудительное отселение даже, если 80% жильцов дома против. Они получают право выбора: деньги или другая квартира – если варианты не устроят, выселят уже принудительно туда, где найдется жилплощадь.

Еще одно новшество Кодекса – компании по управлению имуществом. По идее авторов документа, объясняет юрист, жители всех домов должны создать ОСМД. Если вдруг жильцы дома не придут к согласию, люди получат принудительную альтернативу - компании по управлению имуществом, которую назначат городские власти своим односторонним решением. Такие компании, по мнению Юрия Билоуса, вообще нарушают Гражданский кодекс и Конституцию – так как, согласно проекту Жилкодекса, они становятся монополистами в сфере услуг ЖКХ. Напрямую заключать договоры и получать услуги уже не получится.

Юрий Билоус, кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого:«Мы купили квартиру в одном доме не нашли общего языка, не создали кондоминиум. Нас ставят перед фактом, что вас уже обслуживает та управляющая компания. Напрямую, согласно положениям этого кодекса, мы не можем собственных договоров на получение услуг водоотведение, теплоснабжение, водоснабжение. Мы идем к монополисту. Монополист покупает услугу дороже, чем её реальная стоимость, а потом эту переплаченную стоимость нам выставили в счет. Мы как нормальные люди честно рассчитываемся, потому что живем мы честно, но те услуги которые выросли оплачивать не в состоянии. Потому потихоньку появляется долг. Не успели обернуться, как эта задолженность достигла 10 минимальных зарплат. Пришли милые парни в сопровождении милиционеров, без бейсбольных бит в униформе с законными полномочиями и сказали: эта квартира тебе уже не принадлежит. Она принадлежит управляющей компании, которой ты задолжал за потребленные услуги».

Что делать в таком случае? Юрист советует: не наращивать долги, а если вдруг появятся, подписывать договор о реструктуризации.

Юрий Билоус, кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого: «Если есть долги, я бы советовал договариваться с кредитором о реструктуризации и начинать управлять своим имуществом (создавать объединения совладельцев домов – ред.), чтобы вас не использовали».

Кроме того, Кодекс изменит требования к тем, кто стоит в очереди на жилье: размер заплаты, наличие кредита и др. Потому, если проект пройдет Верховную Раду, начнется ревизия очередников. При этом нормы жилплощади, положенной человеку, остаются неизменными – советские 33 квадратных метра.
Теперь действительно страшно. Что будет дальше? :o
Изображение


Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга.

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Ср мар 16, 2011 11:49 am

Stervo4ka писал(а):Что будет дальше?
платить за то, чем пользуешься, нет?
Изображение

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Ср мар 16, 2011 11:53 am

платить за то, чем пользуешься, нет?
100%. У нас в подъезде половину ящиков для писем нету, потому, когда приходят счета, их кладу на подоконник и когда я ищу свои, то иногда поражаюсь. Задолженности за тепло, воду, газ, свет... Причем у людей, которые прилично одеты, которые прут из супермаркетов здоровенные пакеты и ездят отдыхать.
Конечно, есть те, кому платить тяжело... Но это законы капиталистического мира, дорогие товарищи. Вы не можете платить за двухкомнатную квартиры - продавайте и съезжайте в однокомнатную. Увы и ах...
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Ср мар 16, 2011 12:00 pm

odnoKLASSnica, а мне вот всегда интересно, за что мы платим за квадратные метры? За восемь лет жизни в моем доме ЖЭКом ни разу не проводились никакие работы :? Остальные платежи - я согласна и не возмущаюсь, что повышают.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Orange писал(а):платить за то, чем пользуешься, нет?
Ян, ты, видно, никогда не сталкивалась с тем, что приписывают чужие долги. Я уже несколько раз ездила и ругалась с водоканалом, когда мне ни с того ни с сего приходили бумажки с задолженностями, и сколько мне стоило нервов и времени чтобы доказать свою правоту. А еще отключают горячую воду, а насчитывают по полной программе все равно и никому ничего не докажешь.
Последний раз редактировалось Тайах Ср мар 16, 2011 12:02 pm, всего редактировалось 2 раза.
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Ср мар 16, 2011 12:00 pm

Тайах, тут уже другой вопрос. Если не выполнятся работы (у нас они тоже практически не выполняются), значит надо подавать в суд, фиксировать все это. Прецеденты есть и немало, но проблема в том, что в большинстве своем народ не хочет с этим связываться, потому что суд дело муторное и долгое.
Или же нужно отказываться от услуг ЖЕКа и управлять самим. Опять же - тяжело, не все жильцы захотят. А у меня есть знакомые, которые живут в таких домах и очень довольны. Однако все это требует много времени и сил, и хорошего организатора. Вот последнее условие выполнить практически нереально, хотя, повторюсь, такие случаи мне знакомы.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Ср мар 16, 2011 12:02 pm

odnoKLASSnica писал(а):значит надо подавать в суд
:lol: :lol: :lol: Люди, вы не знаете, что такое донецкие суды, может в других городах и не так, а у нас кто больше дал на лапу тот и прав. У нас в прошлом году из-за скачка напряжения в сети у половины поселка сгорели все электроприборы, коллективно подавался иск на облэнерго, и что?))) Воз и ныне там)
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Сообщение Orange » Ср мар 16, 2011 12:05 pm

Тайах писал(а):Я уже несколько раз ездила и ругалась с водоканалом, когда мне ни с того ни с сего приходили бумажки с задолженностями, и сколько мне стоило нервов и времени чтобы доказать свою правоту. А еще отключают горячую воду, а насчитывают по полной программе все равно и никому ничего не докажешь.
поставь счетчик
+, говорят, жеки упразднят, у нас уже некоторые дома так перешли на самоуправление. тогда все работы будут проводиться
Изображение

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Ср мар 16, 2011 12:07 pm

Тайах, я все это понимаю. Но если хочется решать вопрос - надо судиться. Подавать апелляции, в конце концов идти до Страсбургского суда. У нас в городе мужик судился 3 года, по-моему с водоканалом, отсудил все, что хотел. Еще одних знаю, после пожара судились с электриками, тоже отсудили. Да, не за раз, и не за два. Но отсудили.
Мы сами 3000 отсудили у электриков, кстати.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Ср мар 16, 2011 12:07 pm

Orange, будем ставить этим летом) А самоуправление в нашем доме нереально, у нас соседи - одни старые бабки и алкаши, никому кроме нас и еще одной семьи ничего не надо, мы даже не смогли дверь на подъезд поставить, уже договорились, все, нужно было только с каждой квартиры сдать по 50 грн., все отморозились и сказали, что им дверь не нужна :?
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
Алёнка-зелёнка
This is what I wanna be...
Сообщения: 18652
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:13 am
Репутация: 0
Откуда: УКРАЇНА, Херсон

Сообщение Алёнка-зелёнка » Ср мар 16, 2011 12:10 pm

Тайах писал(а):отморозились и сказали, что им дверь не нужна
:? наш случай.
11 лет мы тут живем - 11 лет соседям ничего не надо..
...А під горою вишня наречена
вже до віночка міряє туман.
(с) Ліна Костенко
Изображение

Аватара пользователя
Inspiration
Ani ldodi vdodi li
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 10:39 pm
Репутация: 40
Откуда: из жизни

Сообщение Inspiration » Ср мар 16, 2011 12:12 pm

Orange писал(а):платить за то, чем пользуешься, нет?
как бы я плачу :wink: Но есть разные категории людей :unknown: У нас есть завод, который не платит зарплату, что делать людям? Сразу вешаться?
Плюс в проекте ЖК есть интересные моменты
Жилищный кодекс позволяет проводить принудительное отселение даже, если 80% жильцов дома против. Они получают право выбора: деньги или другая квартира – если варианты не устроят, выселят уже принудительно туда, где найдется жилплощадь.
В этом случае вообще никого не волнует, в каком размере оплачены коммунальные платежи 8)
Изображение


Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга.

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Ср мар 16, 2011 12:17 pm

В этом случае вообще никого не волнует, в каком размере оплачены коммунальные платежи
Повторю - мы стремительно движемся в капитализм. Вы знаете, сколько людей выселяют за неуплаты? Сначала в меньше квартиры, потом еще в меньше, потом в приюты, а потом, если не платят и за это - на улицу. И многие кончают жизнь самоубийством, иногда забирая на тот свет всю семью. Поэтому - нет возможности платить за свою квартиру - продавайте, переезжайте в маленькую. Другого выхода нет, так живет весь мир, увы.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Ср мар 16, 2011 12:19 pm

odnoKLASSnica, в других странах, наверное, люди платят за качественные услуги, а не как у нас - платишь, платишь, а дом скоро развалится :(
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Ответить

Вернуться в «Украина»