Стрельба в Караване

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Вт ноя 13, 2012 9:39 am

Татьяна писал(а):Короче, дело белыми нитками шито
ППКС! Слишком много в Сети и на ТВ разной информации, просто не знаешь, кому верить и верить ли вообще... :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Вт ноя 13, 2012 9:42 am

Alenchik писал(а):Слишком много в Сети и на ТВ разной информации, просто не знаешь, кому верить и верить ли вообще...
Alenchik, та да :(
вот мне статья нравится
[spoiler]http://kp.ua/daily/131112/365931/[/spoiler]
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Вт ноя 13, 2012 9:42 am

Татьяна писал(а):В. Полищук сказал, что с него сняли обувь следователи.
А зачем?
Татьяна писал(а):Потом еще один ньюанс - чтобы увидеть труп, нужно перейти канаву, она метра 2 в диаметре. Мужчина, который нашел труп, сказал, что он её перепрыгнул.
Он говорил, что якобы жена увидела труп через канаву эту с водой, а он уже полез, чтобы посмотреть. Эту канаву и по телеку показывали, но я как-то не придала значения, можно ли её перепрыгнуть.
Татьяна писал(а):Короче, дело белыми нитками шито Confused
А это да, с самого начала куча лабуды и нестыковок каких-то.
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Вт ноя 13, 2012 9:48 am

Женева писал(а):Татьяна писал(а):
В. Полищук сказал, что с него сняли обувь следователи.

А зачем?
Вчера читала статью в Сети, что с трупов снимают ОДИН ботинок и кладут трупу подмышку и закрывают мешок. Почему с Мазурка сняли сразу 2 ботинка и еще и носки-я не понимаю. :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Вт ноя 13, 2012 9:50 am

Alenchik писал(а):Почему с Мазурка сняли сразу 2 ботинка и еще и носки-я не понимаю.
вот типа объяснили (ничего толкового :? )
[spoiler]
Так, в милиции отмечают, что в момент обнаружения в Сырецкой роще в столице покойника, внешне похожего на Мазурка, на нем были и носки, и обувь.
В то же время правоохранители добавляют, что на ботинках были обнаружены вещества белого цвета и слой земли.
В свою очередь после обнаружения тела ботинки и носки с покойника были сняты для проведения криминалистических экспертиз, подчеркнули в милиции.
По словам милицейских экспертов, это нужно было для того, чтобы определить маршрут следования подозреваемого по лесу, а также обнаружение его места укрытия.
[/spoiler]
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Вт ноя 13, 2012 10:27 am

Татьяна писал(а):вот типа объяснили
Я вчера читала интересную версию, но сегодня не могу ее найти. Как раз эксперт (бывший) и рассказывал, КАК проводят следственные действия с обнаруженным трупом.

Добавлено спустя 26 минут 25 секунд:

Вот еще более-менее толковая статья:
[spoiler]http://www.daily.com.ua/newsphoto/7/2012-11-167928.html[/spoiler]
Но опять-таки, вопросов намного больше, чем ответов. :(
Изображение
Изображение

LOVEMAN
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 5:43 pm
Репутация: 0
Откуда: КИЕВ

Сообщение LOVEMAN » Вт ноя 13, 2012 10:53 am

передача называлась "Говорить Україна", косяков было очень много, про перепрыгнувшего речку-вонючку собаковода, про тело которое от этой речки невидно- потому как там ложбина, про обувь(то была то нет) документы (паспорт, вод.удостоверение, техпаспорт на мотоцикл, идентификационный код), 500 гривен, 100 Евро, билеты на автобус и поезд...
так сколько было выстрелов?
в левый висок, в правый, в затылок?
почему кинологов собака привела от места обнаружения трупа до ул Тираспольской,10? человек который 43 дня был изгоем, на бомжа непохож, ни внешним видом, ни одеждой...
ладно про обувь поверим, взяли на экспертизу, но носки? зачем снимать?вчера прошла инфа что выживший охранник его опознал в морге... хотя на прошлой неделе:
Пулевое ранение в голову сильно обезобразило лицо Ярослава Мазурка и его жена проводила опознание по родинкам и шрамам....

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Вт ноя 13, 2012 10:54 am

LOVEMAN писал(а):вчера прошла инфа что выживший охранник его опознал в морге... хотя на прошлой неделе:
Пулевое ранение в голову сильно обезобразило лицо Ярослава Мазурка и его жена проводила опознание по родинкам и шрамам....
Да, меня тоже смутила такая разница в фактах...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Вт ноя 13, 2012 11:03 am

Alenchik писал(а):Да, меня тоже смутила такая разница в фактах...
мне тоже это показалось странным - как в обезображенном лице можно увидеть черты убийцы?!

Еще в какой-то программе говорили о спецоперации (тренировке) в Караване. Вроде произошедшее было в аккурат перед тренировкой.
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Ср ноя 21, 2012 11:51 am

Нашла интересную статью:
Феномен Мазурка
[spoiler]
В субботу, 17 ноября на мифологической карте Украины появилось еще одно… место поклонения…

«Караванный стрелок». Три трупа и один тяжело раненный. Мазурок расстрелял четырех охранников супермаркета после того, как они задержали его, поймав на мелкой краже… Казалось бы – убийца трех человек заслуживает только осуждения. Но анализ интернет-форумов под любым из опубликованных материалов о Ярославе Мазурке показывает, что минимум 90% пользователей высказываются о нем и его поступке позитивно….

Народ не верит! Не верит в четыре вещи:

- что Мазурок и убийца из «Каравана» – одно лицо;

- что Мазурок покончил жизнь самоубийством;

- что трагедия, разыгравшаяся в «Караване» не инсценировка власти;

- и главное, - не верит милиции, которая, по идее, должна была бы все эти моменты прояснить.

Последнее стало причиной того, что уже сегодня активно и объективно происходит процесс мифологизации Мазурка. И это не миф о бандите, напротив - это миф о народном мстителе, миф о протесте бандитской власти, которая своим бесчеловечным отношением вынуждает людей взяться за оружие. Вот такой парадокс…

«Не знаю кто и как относится ко всему этому спектаклю,но с уверенностью могу сказать:если 99%населения поддерживают предпологаемого ЗЛОЧИНЦЯ ,то все это может означать только одно : ДОСТАЛИ: Уважаемые товарищи чьих рук это самое дело под названием :сказка про и для лохов: подумайте,а стоит ли вообще народ провоцировать или может быть и не стоит,а то вдруг каждый решит поиграть в мазурка и что будет дальше??? Остановить и держать под контролем вы ЭТО уже не сможете»

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Нужно сказать, что героизация вооруженного сопротивления власти идет не только в Украине. Деградировавшая, и от этого ставшая еще бесчеловечней, постсоветская бюрократическая система – одинаковая проблема для многих стран СНГ. Сюжет о пенсионерах в, казалось бы, юмористической «Нашей Раше» - из этой же категории. По сути, Светлаков с бабулей делают то же самое, что сделал Мазурок – взрывают и расстреливают бездушных представителей бюрократической государственной машины. И это не вызывает осуждения общества. На экране гибнут люди, а телезритель полностью на стороне доведенных до отчаяния, но убийц. Почему?

Из видео, снятого камерами наблюдения в «Караване» и показанного по ТВ и в интернете, мы не знаем, что заставило Мазурка стрелять. Мы не знаем, были ли охранники грубы с ним, спровоцировали они его, или у парня просто сдали нервы из-за угрозы сесть за незаконное ношение оружия. Но проецируя ситуацию на себя, большинство пользователей Интернета, исходя из собственного опыта, считают, что люди в форме, люди наделенные властью, спровоцировали Мазурка своим поведением и отношением к нему. А это означает, что минимум 90% населения ассоциирует себя с ним и считают его ситуацию возможной для себя…

Кому из нас не хотелось придушить бюрократа, не уважающего ни наше время, ни здравый смысл? Или судью, принимающего несправедливое и незаконное решение? Или чиновника, из-за чванства которого нас вынуждают стоять в пробках и ограничивают нашу свободу? Жизнь в Украине сейчас такова, что все мы время от времени чувствуем себя Мазурками. Но не у всех есть оружие и дурь им воспользоваться. Но это уже вопрос, скажем так, - технический. Когда тебя загонят в угол, - и вилка может стать вилами…

«Мусорасты явно многого не договаривают. Сам министр противоречит себе же... Да и я соглашусь с мнением БОЛЬШИНСТВА что не похож! Нас считают стадом и вешают лапшу на уши. Доиграетесь до революции, ребята у руля, и будут ваши #опы рваны... Если народ начинает симпатизировать людям, совершающим расстрелы, то вы уже давно переступили черту дозволеного и вас ненавидят. А это знак недорый для вас должен быть, господа министры-депутаты. И хер вы куда свалите если за вами придут толпы...».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Только Караванный стрелок и, возможно, убийцы Мазурка знают, почему он надавил на курок. Но если бы он постучал в дверь и попросил укрыть его от ментов, или денег на билет, я думаю, очень многие не отказали бы ему ни в укрытии, ни в деньгах.

«От всей души желаю пережить всё, что пережил Мазурок и его семья тем тварям, которые придумали эту травлю».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

Кармелюк, Пугачев, Разин… Для властей своего времени они тоже были бандитами, а для народа - героями. И их протест тоже начинался не с идеалистической борьбы за народное благо, а с личных трагедий, вызванных произволом властей.

Представители партии «Братство» на прошлой неделе попытались установить на одном из входов в ТРЦ «Караван» мемориальную доску Ярославу Мазурку.

«Здесь покупал товар и стрелял украинский нео-гайдамака Ярослав Мазурок», - было написано на доске.

Естественно охрана «Каравана» и работники милиции не дали установить доску.

Поясняя свои действия, лидер «Братства» Дмитрий Корчинский сказал: «Большинство украинцев привыкли терпеть унижение, некоторые им восхищаются, но есть люди, которые не хотят терпеть унижения и в ответ на обиды открывают стрельбу. Это правильный поступок, это хороший пример украинцам, и, несомненно, это нужно уважать».

Милиция назвала участников акции провокаторами. На самом деле это не провокация, - это мифологизация. «Братство» просто уловило трэнд, который есть в обществе. В этом мифе Мазурок не убийца конкретных людей, а борец с античеловеческой системой подавления личности, он выступает против произвола людей в униформе, людей, наделенных властью и представляющих власть. И позитивное отношение к стрелку простых людей, это не показатель их отношения к убитым им охранникам, а отношение к власти, которую они собой персонализируют.

Власть, ни во что не ставящая человека, радикализирует общество. Голосование за «Свободу» из той же оперы – общество поддерживает радикальные действия в отношении власти – даже убийства.

«Ищите, менты, ищите! Мазурок уже давно в схроне сидит!

Вот скинем Овоща, сразу в Раду пойдет!

Слава героям!!!

P.S. А пока мы сбросимся Славику на патроны и билет до Донецка.

Там ему работы много будет».

(Пост на одном из форумов в Интернете)

В этом историческом тренде сама личность стрелка даже не важна. Не важны истинные мотивы и обстоятельства. Большая история не замечает мелочей. Тем более мифотворчество. Мифотворчеству не нужны большие люди, ему нужны большие поступки. А люди их совершившие будут проецироваться в народном сознании увеличенной тенью этих поступков.

Представим, что Мазурка не убили, или не довели до самоубийства, а арестовали и судили. Можно однозначно сказать, что этот процесс стал бы политическим.

Когда в СМИ появилась информация об обнаружении трупа Мазурка, довелось услышать такую мысль: «Идиот этот Мазурок! Мог бы замочить напоследок Януковича, а потом бы и стрелялся. Ему ведь все равно терять было нечего. Но тогда бы умер в глазах народа героем...»

На минувшей неделе, на фоне темы Мазурка, в Донецке был вынесен приговор охраннику супермаркета, который избил попытавшегося «качать права» в магазине, журналиста. Его приговорили аж к 150 часам общественных работ…

Во все времена людям нужны герои. А сегодня, на ТВ и во власти мы видим исключительно антигероев. Но история не терпит пустоты. И место современного Кармелюка занял «Караванный стрелок»… [/spoiler]
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Ср ноя 28, 2012 9:52 am

[spoiler]Охранник "Каравана" не узнал в Мазурке стрелка

Следователи показывали единственному выжившему при стрельбе охраннику фотографии подозреваемого

Телеканал в рамках передачи «Украинские сенсации» показал документальный фильм «Операция «Караван» о нашумевшей трагедии в киевском торговом центре.

В фильме помимо прочего рассказывается о Павле – единственном охраннике, который выжил.

Он не опознал убийцу, хотя видел его намного дольше, чем его напарники, в частности, именно Павел встречал и проводил Мазурка в комнату, где позже состоялся допрос.

Это информация подается сначала со слов родных Павла, а потом об этом говорит источник журналистов на условиях анонимности.

"Паше труп не показали, ему показали фотографии и он сказал следователю, что это не тот человек, который в него стрелял. Ему (Мазурку) предлагали оплатить через кассу тот товар (флэшку), который у него был, даже без штрафов", - утверждает собеседник.

http://www.segodnya.ua/regions/kiev/Ohr ... relka.html[/spoiler]
:crazy:
А кто-то вчера передачу смотрел, что там говорили?
Весна... Всё будет по-другому!!!

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Ср ноя 28, 2012 9:56 am

Женева писал(а):кто-то вчера передачу смотрел, что там говорили?
Я смотрела... Говорили о том, что у Мазурка при себе были деньги, чтобы рассчитаться за товар, и были ключи от машины Тойота. А жена его говорит, что машины у них не было, была когда-то Лада, и ту продали. И про охранника говорили, что он не опознал ПО ФОТО стрелявшего. Т.е. нам рассказывали, что охранника привозили в морг, а на самом деле ему просто показали фото. Короче, ответы на вопросы я не получила.
А еще понравился момент, адвокат жены Мазурка сказал про экспертизу ДНК. Чтобы провести эту экспертизу нужен био-материал подозреваемого. А в комнате охраны, кроме отпечатков пальцев, ничего не было. И как тогда делали эту экспертизу? Да еще и в такие короткие сроки? :?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Ср ноя 28, 2012 9:56 am

Женева писал(а):А кто-то вчера передачу смотрел, что там говорили?
Женева, я смотрела. Какой-то друг (по-моему) выжившего охранника сказал, что на самом деле пострадавший не видел тела убитого.
Жена Мазурка сказала, что хоронила своего мужа, его сильно загримировали, старались спрятать дырку от пули. Но стрелял не её муж.
Я еще раз убедилась в том, что стрелявший и Мазураок - 2 разных человека. Парень, который стрелял моложе Мазурка, это прекрасно видно. Зачем людям пытаются замылить глаза, я не знаю.
А еще жена сказала, что Мазурка забирали в милицию, после чего он не вернулся домой, исчез. Я вот одного не помню, по-моему когда объявили имя убийцы, то Мазурок сразу исчез и в милиции не был, так же?
Страшно было слушать истории еще 2х подозреваемых. Люди в рубашках родились, т.к. у них был шанс не уйти от ментов живыми. :?
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Alenchik
Само совершенство!!!
Само совершенство!!!
Сообщения: 20601
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 2:55 pm
Репутация: 0
Откуда: из большого города.

Сообщение Alenchik » Ср ноя 28, 2012 9:58 am

Татьяна писал(а):А еще жена сказала, что Мазурка забирали в милицию, после чего он не вернулся домой, исчез. Я вот одного не помню, по-моему когда объявили имя убийцы, то Мазурок сразу исчез и в милиции не был, так же?
Дааа, правду нам все равно никто не скажет...мы можем только предполагать, КАК оно всё было... :(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Женева
Родом из лета
Родом из лета
Сообщения: 19687
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 4:42 pm
Репутация: 186
Откуда: Киев

Сообщение Женева » Ср ноя 28, 2012 10:05 am

Ой, ужас какой...
Татьяна писал(а): Зачем людям пытаются замылить глаза, я не знаю.
Для меня это тоже загадка, большая... при этом еще и погибли невинные люди... зачем все это?
Весна... Всё будет по-другому!!!

Ответить

Вернуться в «Украина»