Большой герб Украины

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Вт сен 01, 2009 6:44 am

Все хорошо в нашем гербе, единственное - корона меня смущает. К чему она там, у нас что - монархия? :?
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
_MARGO_
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение _MARGO_ » Вт сен 01, 2009 8:08 am

Тайах, корона символ суверенности
Не человек тот, кто не влюбляется

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Вт сен 01, 2009 5:34 pm

_MARGO_, ага, полазила по сайтам геральдики, таки да, но это только в последнее время. Все развивается, и принципы геральдики тоже, я что-то это упустила из виду :oops:
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
_MARGO_
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 10:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение _MARGO_ » Вт сен 01, 2009 5:46 pm

Тайах, так наш герб по последним тенденциям моды малеван)) :D
Не человек тот, кто не влюбляется

Аватара пользователя
Sahara
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:28 pm
Репутация: 0

Сообщение Sahara » Вт сен 01, 2009 5:54 pm

JED писал(а): Во супер Герб
Особенно пиво, или что там в кружечке :lol:
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
Sahara
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:28 pm
Репутация: 0

Сообщение Sahara » Вт сен 01, 2009 5:56 pm

Патриция писал(а):
П.С. а как интересно должен выглядеть украинский лев? в вышиванке? :|
Кстати, интересный вариант :) И действительно по-украински
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
JED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение JED » Вт сен 01, 2009 7:08 pm

Так себе подумал на Большом гербе должен быть изображен Архистратиг Михаил, лев,(возможно галка),тризуб, казак, двухглавый византийский орёл(будет симолизировать херсонес и крым). Можна конешно добавить еще гербы основных регионов волинь,черниговщина и т.д

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Вт сен 01, 2009 10:52 pm

JED писал(а):Архистратиг Михаил, лев,(возможно галка),тризуб, казак, двухглавый византийский орёл(будет симолизировать херсонес и крым). Можна конешно добавить еще гербы основных регионов волинь,черниговщина и т.д
и как это все может уместиться на одном гербе? :wink:
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
JED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение JED » Ср сен 02, 2009 5:18 pm

Амаль, можно
Герб Австро-Венгрии
Изображение

Герб Российской империи
Изображение

Аватара пользователя
JED
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 7:48 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение JED » Пн сен 14, 2009 12:40 pm

Изображение
Депутаты предложили свой вариант Большого герба Украины

В пятницу на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил законопроект о Большом государственном гербе Украины, разработанный тремя народными депутатами, пишет издание Коммерсантъ-Украина.


Фото: Мост-Харьков
У Украины появился еще один вариант Большого герба Законопроект, поступивший на рассмотрение комитета парламента по вопросам госстроительства и местного самоуправления, был разработан народными депутатами Анной Герман (Партия регионов), Оксаной Билозир (Наша Украина-Народная самооборона) и Катериной Ващук (Блок Литвина).

Согласно документу, Большой государственный герб представляет собой изображение золотого трезубца, увенчанного крестом. Справа и слева от трезубца находятся колосья пшеницы, ржи и ячменя. В нижней части герба - изображение скрещенных казацких сабли и мушкета, покрытых сине-желтой лентой, на которой помещен девиз С нами Бог и Украина, а под лентой - гроздь калины.

Издание пишет, что это уже второй вариант Большого герба, разработанный за последние два месяца. 17 июля Кабмин одобрил и направил на рассмотрение в Верховную Раду проект закона о Большом государственном гербе Украины.

Как сообщил министр Кабмина Петр Крупко, правительственный законопроект до сих пор не зарегистрирован в Верховной Раде, поскольку "проходит редакционную отработку в Министерстве юстиции".

Вместе с тем одобренное Кабмином изображение Большого герба вызвало резкую критику народных депутатов. "Правительственный вариант не совсем удачен. На нем изображены только казак и лев - это символы Львова и Запорожья, а где же остальные области Украины? Также меня смущает корона - ведь Украина никогда не была монархическим государством", – объяснила Ъ-Украина председатель комитета парламента по вопросам свободы слова и информации Анна Герман.

С ней согласен и один из авторов Малого герба, глава Украинского геральдического общества, член Международной академии геральдики Андрей Гречило. По его словам, в изображении Большого герба, предоставленного Кабмином, есть "серьезные нарушения правил геральдики".

"Украина является республикой, а верх герба венчает корона – символ монархии, который используется в гербах европейских государств, где исторически была конституционная монархия. Вторая геральдическая ошибка – это изображение надшлемника из веток каких-то растений без самого шлема. Никакой смысловой нагрузки эта деталь не несет. Возможно, художник захотел заполнить пустое пространство", – объяснил Гречило.

Следует отметить, что критику геральдистов вызвало также изображение Большого герба, предложенное депутатами. "Согласно ст. 20 Конституции, на Большом государственном гербе должен присутствовать элемент герба Запорожского войска, а именно - казак с мушкетом. Этого здесь нет. Нет также щита, который обязателен для каждого герба. На Большом гербе обязательно должен быть Малый герб - трезубец, на котором нет никакого креста. Колоски разных злаков даже не знаю, как прокомментировать. Это даже не герб, а просто картинка", - добавил Гречило.

Он также высказал предположение, что Большой государственный герб нашему государству вообще не нужен. "Такой герб использовался в больших империях, например в России и Австро-Венгрии, которые росли, присоединяя соседние территории, и отображали это в Большом гербе. Один из вариантов решения проблемы - упразднить 20-ю статью Конституции и оставить в обиходе Малый герб, который и так активно используется и во внутренней, и в дипломатической документации", - отметил газете Гречило.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Пн сен 14, 2009 12:47 pm

С критикой согласна, но этот вариант - попса.
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
Sahara
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 2:28 pm
Репутация: 0

Сообщение Sahara » Пт окт 09, 2009 9:17 pm

Да дело даж не в этом. Ну, я верующая, а кто-то атеист. Нельзя религию сюда вплетать, я думаю :(
Королева в восхищении!

Аватара пользователя
БлоНдинкАвШокОлаДе
БлоНДинкА в ШокОЛадЕ
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:00 am
Репутация: 0

Сообщение БлоНдинкАвШокОлаДе » Ср авг 11, 2010 7:25 pm

Герб красивый, правда мне и малый герб тоже нравится, если всмотрется на малый герб можно прочитать слово ВОЛЯ :wink:
ZveZda

Ответить

Вернуться в «Украина»