С миру по нитке!!!

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
БлоНдинкАвШокОлаДе
БлоНДинкА в ШокОЛадЕ
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:00 am
Репутация: 0

Сообщение БлоНдинкАвШокОлаДе » Вс дек 26, 2010 2:42 pm

Гольфстрим остановился. Скоро начнется ледниковый период


Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.

Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается.

Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.
ZveZda

Аватара пользователя
БлоНдинкАвШокОлаДе
БлоНДинкА в ШокОЛадЕ
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 10:00 am
Репутация: 0

Сообщение БлоНдинкАвШокОлаДе » Пн янв 03, 2011 6:24 pm

В России пошел цветной снег

Специалисты говорят, что это связано с песчаными бурями.


Снег с оттенками серого и бежевого цветов выпал в некоторых районах Самары в новогоднюю ночь. Специалисты считают, что эта "аномалия" связана с песчаными бурями, предположительно, пришедшими в регион со стороны Казахстана, сообщил во вторник представитель областного управления МЧС.

"Росприроднадзором Самарской области взяты пробы снежного покрова в Самаре в районе улицы Ново-Садовая и санатория "Волга". На снегу есть небольшое превышение песочно-глиняной смеси. Концентрация загрязнения не превышает предельно допустимых норм", - говорится в сообщении ведомства.

По данным самарского Гидрометцентра, в первые дни Нового года в Самарской области наблюдался юго-восточный ветер и осадки в виде снега.

Цветной снег выпадает на территории России, когда ветер приносит сюда песок из южных регионов планеты. Так, в марте 2010 года в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев выпал снег розового и коричневатого цвета.

По данным метеорологов, это явление было связано с переносом воздушных масс с территории пустыни Сахара.
ZveZda

Ответить

Вернуться в «События в мире»