Нобелевские премии

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Нобелевские премии

Сообщение Irinia » Чт окт 07, 2010 12:01 am

Нобелевские премии 2010
[spoiler]МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Проект Citation Laureates, в котором компания Thomson Reuters предсказывает лауреатов Нобелевской премии по физике, химии и физиологии или медицине, в 2010 году не принес ни одного прямого "попадания", хотя физики Гейм и Новоселов входили в список кандидатов еще в 2008 году, сообщается на сайте проекта.

Thomson Reuters, оператор одного из самых известных индексов цитируемости Web of Science, ежегодно представляет список потенциальных лауреатов Нобелевских премий по физике, химии и физиологии и медицине, а также премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Кандидаты определяются по цитируемости и количеству работ с высоким импакт-фактором, а также с учетом научных областей, которые могут заслужить специального одобрения Нобелевского комитета.

В список 2010 Citation Laureates Predictions, опубликованный на сайте проекта, вошли в общей сложности 17 физиков, химиков и специалистов по медицине, однако ни один из них не получил награду.

Нобелевскую премию-2010 по медицине присудили британцу Роберту Эдвардсу, создавшему технологию искусственного оплодотворения. В списке кандидатов от Thomson Reuters значились, например, первооткрыватели лептина - гормона ожирения - Дуглас Коулман и Джеффри Фридман, которые в этом году удостоились Ласкеровской премии.

Премией по физике в 2010 году отметили британских физиков с российскими корнями Андрея Гейма и Константина Новоселова за открытие графена - первого двумерного материала с уникальными физико-химическими свойствами. По версии Thomson Reuters, премию могли присудить главным образом астрофизикам, например, команде проекта WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) - Чарльзу Беннетту, Лайману Пейджу и Дэвиду Шпергелю - за исследования реликтового излучения, "эха" Большого взрыва.

В химии наиболее вероятными лауреатами назывались, в частности, разработчик ДНК-микрочипов Патрик Браун, создатель металлоинтеркаляторов ДНК, инструментов борьбы с раком, Стивен Липпард и Сусуму Китагава и Омар Яги, которые могли получить премию за разработку пористых каркасных металл-органических структур. В действительности премию присудили пионерам палладий-катализируемых реакций создания перекрестных связей Ричарду Хеку, Эй-ичи Негиши и Акире Сузуки.

Достаточно часто Thomson Reuters "опережает события" на два-три года, предрекая Нобелевские премии тем, кто в действительности получает их некоторое время спустя. Так, физики Гейм и Новоселов, получившие премию за открытие графена в 2010 году, были кандидатами в 2008 году. А первооткрывателя ВИЧ, французского ученого Люка Монтанье Нобелевская премия по медицине, на которую Thomson Reuters "ставило" еще в 1989 году, "нашла" только через 10 лет.

Вовремя проект "угадал", например, лауреатов Нобелевской премии 2009 года по медицине Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака, открывших механизмы защиты хромосом теломерами, а также химиков Роджера Тсьена, в 2008 году отмеченного за открытие зеленого флуоресцентного белка, и Роберта Граббса, получившего Нобелевскую премию в 2005 году.[/spoiler]

Это те которыми я интересовалась.
Сразу же начались скандалы- Ватикан осудил присуждение премии по медицине за ЭКО, а присуждение премии по физике русским британцам тоже, видимо, повлечет за собой склоки.
Каждый раз удивляюсь, почему признание научных открытий, которые приносят пользу человеку влечет за собой столько скандалов...

7 октября будет известно имя обладателя премии по литературе,8 октября- премии мира, а завершится церемония награждения 11 октября, когда вручат премию по экономике
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Татьяна
Богиня
Богиня
Сообщения: 18630
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 1:57 pm
Репутация: 0
Откуда: UKRAINE

Сообщение Татьяна » Пт окт 08, 2010 10:35 pm

Irinia писал(а):Ватикан осудил присуждение премии по медицине за ЭКО,
каеец. То есть по мнению Ватикана, если уж семья не может самостоятельно зачать ребенка, то пусть живут без детей? :evil:
Irinia писал(а):8 октября- премии мира
не думаю, что кто-то надеялся о нынешнем лауреате. Мне понравилось. Впервые не официально лицо получило. Читала, что во время церемонии из Осло в Китай не было сигнала вещания и китайцы не в курсе, что гражданин их страны получил эту премию.
ИзображениеБоже, бережи Україну!

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Вс окт 10, 2010 9:27 pm

Смотрю, тема очень популярна repa
Ну, жену лауреата премии мира уже взяли под стражу... Опять скандал :o
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Вс окт 10, 2010 9:27 pm

Irinia писал(а):Ну, жену лауреата премии мира уже взяли под стражу... Опять скандал :o
А за что под стражу?

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Вс окт 10, 2010 9:43 pm

Красная шапочка, она проведывала мужа в тюрьме, а ее после этого взяли под стражу :o
Вот свеженькая статья:

[spoiler]В воскресенье китайские власти разрешили Лю Ся, жене лауреата Нобелевской премии мира 2010 года правозащитника Лю Сяобо, посетить его в тюрьме, где он отбывает 11-летний срок заключения за «подрывную деятельность». Как сообщила базирующаяся в США организация Freedom Now, Лю Ся было запрещено общение с друзьями и прессой, а также пользование мобильным телефоном. Тем не менее она рассказал, что ее муж со слезами воспринял известие о присуждении ему Нобелевской премии. Лю Сяобо подчеркнул, что посвящает награду погибшим на площади Тянанмынь в 1989 году.

После этого жена правозащитника была взята под стражу. Известие о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии мира официальный Пекин назвал «издевательством над почетной премией». Информация о решении Шведского Нобелевского комитета подвергается в СМИ КНР цензуре. Сторонники Ли Сяобо в Пекине, Шанхае и других городах, пытавшиеся отпраздновать присуждение ему премии, были задержаны.

54-летний Лю был арестован в декабре 2008 года, через два дня после публикации призыва к демократическим реформам в КНР под названием «Хартия-08». Две недели спустя ему был вынесен суровый приговор за «подрыв существующего государственного и общественного строя».

Зарубежные активисты демократического движения и мировые лидеры, включая президента Барака Обаму, поздравили Лю - и Нобелевский комитет с выбором достойного кандидата.[/spoiler]
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Пн окт 11, 2010 9:20 am

Татьяна писал(а):То есть по мнению Ватикана, если уж семья не может самостоятельно зачать ребенка, то пусть живут без детей?
Ватикан - сердце католичества, а согласно этого Бог не дал детей, значит так надо. Что тут удивительного? с точки зрения религии - да, это нормальная реакция.
Irinia писал(а):54-летний Лю был арестован в декабре 2008 года, через два дня после публикации призыва к демократическим реформам в КНР под названием «Хартия-08».
самым сложным я считаю именно номинацию Мира. Это так сложно - призвать двоих к миру и жить самому в мире с другими людьми, а здесь человек призывает народы и свой в том читсле к миру. Он достоин этой награды.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Пт окт 15, 2010 1:03 pm

Патриция писал(а):
Татьяна писал(а):То есть по мнению Ватикана, если уж семья не может самостоятельно зачать ребенка, то пусть живут без детей?
Ватикан - сердце католичества, а согласно этого Бог не дал детей, значит так надо. Что тут удивительного? с точки зрения религии - да, это нормальная реакция.
меня удивляет, что до сих пор такое отношение к эко... к трансплантации они относятся проще :?
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
odnoKLASSnica
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 4:20 pm
Репутация: 0

Сообщение odnoKLASSnica » Пт окт 15, 2010 10:18 pm

54-летний Лю был арестован в декабре 2008 года, через два дня после публикации призыва к демократическим реформам в КНР под названием «Хартия-08».

самым сложным я считаю именно номинацию Мира. Это так сложно - призвать двоих к миру и жить самому в мире с другими людьми, а здесь человек призывает народы и свой в том читсле к миру.
Тут человек не к миру призывает, а к подрыву политического строя своей страны. А что бывает после того, как приходит демократия, мы можем прекрасно видеть на своем примере.
Поэтому его и закрыли, чтобы народ не будоражил. Страна живет, людей все устраивает, кого-то больше, кого-то меньше, но все стабильно. А призыв - демократию во всем мире - распространяет США, только к Китаю они фиг ткнуться посмеют.
И вообще эту премию мира надо было бы отменить, заполитизирровано все - дальше некуда. Вряд ли Нобель о таком мечтал, когда премию придумывал.
Насчет ЭКО - церковь давным давно не поспевает за прогрессом и когда Ватикану плюют в глаза он говорит, что дождь идет. То же и с ЭКО. Более чем уверена, что многим церковникам так же не чужды проблемы зачатия, и наверняка они к ЭКО в этом случае прибегают. Поэтому считаю, что доктор был прав - все врут.
На работу можно ездить на велотренажере, если ты фрилансер.

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Пт окт 15, 2010 10:24 pm

odnoKLASSnica писал(а): И вообще эту премию мира надо было бы отменить, заполитизирровано все - дальше некуда. Вряд ли Нобель о таком мечтал, когда премию придумывал.
ппкс
тоже над этим задумалась, это не премия, а политические игрища.
Поэтому считаю, что доктор был прав - все врут.
:D улыбнуло
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Аватара пользователя
Аннэт
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 11:53 am
Репутация: 0

почему несправедливо?

Сообщение Аннэт » Пт дек 17, 2010 12:36 pm

Вот удивительно, почему всегда есть обиженные?
Работу делали втроем: Гейм, Новоселов, Морозов, а наградили двоих, морозов гостем был.
Почему??? :shock: :?:

Аватара пользователя
Irinia
Богиня
Богиня
Сообщения: 14672
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:40 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Irinia » Пт дек 17, 2010 12:53 pm

И что, собственно? такие работы, не хочу вас разочаровывать, делает много людей... за каждой нобелевкой (особенно в таких дисциплинах) часто стоит громадный коллектив. А премии всегда получают лучшие. Вот и все проблемы.
I'm maybe bad, but I feel so good ©
Изображение
9.11.13.

Ответить

Вернуться в «События в мире»