Викиликс

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Викиликс

Сообщение Красная шапочка » Пт фев 04, 2011 9:18 pm

Вот сейчас так много разговоров ходит про этот сайт. База Wikileaks каждый день пополняется новыми документами. Пока доступно только 960 из 251 тысячи.
Уже и выплыли ужасные требования МВФ по отношению к Украине, которые воплощаются в жизнь.
Согласно данным WikiLeaks, этот список реформ – рекомендаций Украине включает в себя такие:

[spoiler]
1. Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников.

6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.

7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.

10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.
[/spoiler]

Также Wikileaks объявляет, что революция в Египте была задумана заранее правительством США.
Какого ваше мнение об этом сайте и достоверен ли он? А если и достоверен, неужели правительство США позволило бы, чтобы подобные факты вылезли наружу?

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт фев 04, 2011 9:36 pm

Ммммм... Что касается требований МВФ. ИМХО - в них ничего страшного нет, по большому счету. Проблема в том, что чтобы все это работало, начинать надо с переделывания структуры власти. И самой власти. Методом полного уничтожения нынешней желательно.

Кроме того, если уж мы изволим брать деньги у МВФ, надо ожидать, что они будут также ставить нам условия. И это тоже справедливо. И условия там, опять же, не такие уж и жуткие. При условии, что государство работает нормально.


Красная шапочка писал(а):А если и достоверен, неужели правительство США позволило бы, чтобы подобные факты вылезли наружу?
сложный вопрос. На самом деле, дипломатия - это не только рукопожатие президентов стран на экране телевизоров. Все намного сложнее. И хитрее. И я уверена, что не найдется ни одного дипломата, который бы не вел каких-то кулуарных игр, не говорил бы чего-то, чего не имеет в виду. И да, если есть тайна, то всегда и есть вероятность, что эта тайна вылезет наружу.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Пт фев 04, 2011 9:51 pm

Diamanta писал(а):Ммммм... Что касается требований МВФ. ИМХО - в них ничего страшного нет, по большому счету.
Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.
Не страшно? С/х Украины и так загибается, а тут еще льготы отменят, это ж какие цены на с/х продукцию будут?
Кроме того, если уж мы изволим брать деньги у МВФ, надо ожидать, что они будут также ставить нам условия. И это тоже справедливо.
Это понятно. Просто если бы все эти деньги действительно шли на латание бюджета, а не распихивались по карманам 8)

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт фев 04, 2011 9:57 pm

Красная шапочка писал(а): С/х Украины и так загибается, а тут еще льготы отменят, это ж какие цены на с/х продукцию будут?
СХ Украины не от льгот загибается. А от того, что работать невыгодно. У моего товарища родственники в деревне, хозяйственные, комбайн имеют... Ну и что? То мзда, то налоги, землю вон хотели - так на той земле ничего толком не посадишь, ибо ее все время кто-то делит между собой, и неизвестно, кто завтра будет ею владеть и что они скажут тебе. И рады б работать на земле, ферму иметь... Только кому нужен этот гемор? Пусть и с льготами по НДС? Правильно, никому. Так что не в МВФ проблема.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Пт фев 04, 2011 10:00 pm

Diamanta, я понимаю, что не из-за льгот, но если их отменят, то будет только хуже.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Пт фев 04, 2011 10:04 pm

Красная шапочка, вот я и говорю, что сами по себе все эти вещи - это не страшно, и не плохо. Просто нужно не просто вот взять - и все отменить-переделать. Параллельно еще кучу другого нужно перестраивать, и это отнюдь не за один день делается.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Пт фев 04, 2011 10:08 pm

Diamanta, это да. вот если бы была уверенность, что после всех их реформ лет через 15-20 в стране наступит порядок, определенность, то можно было бы и потерпеть.

Аватара пользователя
Амаль
Жемчужина WT
Жемчужина WT
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:19 pm
Репутация: 0

Сообщение Амаль » Сб фев 05, 2011 5:42 pm

Наслышана об этом сайте. Это просто бомба замедленного действия, огромная база информации.. и многое зависит от того как и кто этой информацией воспользуется.
Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету.

Вместо того, чтобы обвинять тьму, несите свет. (Экхарт Толле)

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Сб фев 05, 2011 5:55 pm

Амаль писал(а): огромная база информации..
Да уж, там и не перечитаешь всего.
США были готовы потопить сухогруз Фаина с украинским экипажем на борту в случае, если бы пираты предприняли попытку выгрузить находившееся на нем оружие. Не освобождать, а именно потопить. Такое утверждение содержится в документах обнародованных WikiLeaks.

Аватара пользователя
Тайах
Золотая легенда!
Золотая легенда!
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 6:10 pm
Репутация: 15
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Тайах » Сб фев 05, 2011 5:57 pm

Читаю я это все и понимаю что даже такому знойному патриоту как я пора валить отсюда :?
Красная шапочка писал(а): если бы была уверенность, что после всех их реформ лет через 15-20 в стране наступит порядок, определенность, то можно было бы и потерпеть
У нас так не бывает, у нас может быть только хуже с каждым годом. Все равно все эти реформы будут вывозиться за счет самых незащищенных слоев, т.е. нас. У нас же как на Звероферме, все животные равны, но есть равнее :? З/п задерживают, цены растут, без бумажки ты какашка, а с бумажкой - такая же.

По сабжу. Мне кажется, что информации с Викиликс можно доверять частично.
я пингвин - ласточка, которая ест после шести

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Сб фев 05, 2011 6:02 pm

Тайах писал(а): без бумажки ты какашка, а с бумажкой - такая же.
:lol: Это точно, у нас преподаватель - ярая защитница Регионов, всегда говорила, что вот все реформы к лучшему и совсем скоро мы будем жить очень хорошо. и ее выражение "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек" это она про диплом выражалась. Но тут-то и с дипломом нет никакой уверенности, что тебе хотя бы первое рабочее место обеспечат, хотя бы хорошим студентам.

Prinzessin
ein süßer Traum
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 5:57 pm
Репутация: 0

Сообщение Prinzessin » Сб фев 05, 2011 6:11 pm

Красная шапочка писал(а):хотя бы первое рабочее место обеспечат, хотя бы хорошим студентам
Какое рабочее место? "В країні криза" :D (с) мой бывший декан. Такое чувство, что это отговорка еще лет на 10. Поэтому сами, все сами...

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Сб фев 05, 2011 6:27 pm

Насчет Викиликс - и верится, и не верится...

Аватара пользователя
Красная шапочка
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 12:37 am
Репутация: 0
Откуда: Крым

Сообщение Красная шапочка » Сб фев 05, 2011 6:29 pm

Маримар, я вот тоже не знаю верить, или нет. Просто мне кажется, что уже давно бы этот сайт прикрыли, а так там каждый день новые документы появляются.

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Сб фев 05, 2011 6:37 pm

Красная шапочка, слышала, что автора (или кто он там) хотели привлечь к ответственности за какие-то другие правонарушения. Как вариант, кому-то из сильных мира сего это выгодно...

Ответить

Вернуться в «События в мире»