Slut Walk

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Jolia

Ответить
Аватара пользователя
Frozen
American Dream
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:45 pm
Репутация: 1
Контактная информация:

Slut Walk

Сообщение Frozen » Ср июн 29, 2011 11:00 pm

Slut Walks или "марши шлюх" (простите, из песни слов не выкинешь) заполонили улицы городов в разных странах. А началось все со слов одного полицейского, который всего лишь сказал, что женщины должны одеваться скромнее, чтобы не привлекать внимание насильников.
Подробнее статейка в ЖЖ:
[spoiler]http://always-busy.livejournal.com/113249.html[/spoiler]

А вы что думаете? Понятно, что изнасиловать могут любую, в любой одежде - тем не менее, не вижу ничего такого ужасного в словах полицейского.
А на американских форумах все уже передрались друг с другом - многие говорят, что те, кто соглашаются с полицейским, оправдывают насильников repa
Don't waste your time or time will waste you ©
(Muse)

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Ср июн 29, 2011 11:02 pm

Frozen писал(а):сказал, что женщины должны одеваться скромнее, чтобы не привлекать внимание насильников.
я с этим согласна. Грубо говоря, не стОит голой соваться в бандитский район.

И нет, я не считаю, что это оправдывает насильников, но можно же найти середину между паранджой и мини-бикини.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Ваниль
На грани фантастики!
На грани фантастики!
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:16 am
Репутация: 0
Откуда: из снов

Сообщение Ваниль » Ср июн 29, 2011 11:05 pm

Frozen писал(а):А вы что думаете?
по-моему здесь две стороны медали. с одной стороны понятно, что женщина одевается как ей нравится, и она не виновата что мужик маньяк, он может напасть на любую, кто знает какие там тараканы в голове?!
с другой стороны некоторых вызывающая одежда может привлекать.
Люди принимают лишь то, что хотят принимать, слышат и видят ровно столько, сколько в состоянии увидеть и осмыслить.

Аватара пользователя
Kate_Bond
Bond. Kate Bond
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 4:09 pm
Репутация: 0

Сообщение Kate_Bond » Ср июн 29, 2011 11:10 pm

Frozen писал(а):женщины должны одеваться скромнее, чтобы не привлекать внимание насильников.
Действительно :? Насильники нападают только на девушек с глубоким декольте и в мини юбках :?
По-моему не зависит это от наряда девушки. И не совсем красиво винить девушек в нападениях маньяков :D
Изображение

Аватара пользователя
Frozen
American Dream
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:45 pm
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Frozen » Ср июн 29, 2011 11:18 pm

Diamanta писал(а):я с этим согласна. Грубо говоря, не стОит голой соваться в бандитский район.

И нет, я не считаю, что это оправдывает насильников, но можно же найти середину между паранджой и мини-бикини.
Вот у меня аналогичное мнение, совершенно ничего страшного не вижу в словах полицейского.
Kate_Bond писал(а):Действительно Confused Насильники нападают только на девушек с глубоким декольте и в мини юбках Confused
По-моему не зависит это от наряда девушки. И не совсем красиво винить девушек в нападениях маньяков
Да, насильники нападают на девушек, одетых по-разному.
Но опять же, вот в моей голове сравнение: сидя за рулем, некоторые не пристегиваются, что повышает вероятность летального исхода в случае аварии. В то же время, случаются аварии. в которых человека никакой ремень безопасности не спасет. Тем не менее, с пристегнутым ремнем ведь безопаснее, правильно?
Вот и здесь вероятность привлечь к себе внимание какого-нибудь озабоченного ниже, когда девушка одета прилично. Пусть даже и ниже всего на 1%, но все-таки.
Don't waste your time or time will waste you ©
(Muse)

Аватара пользователя
Ваниль
На грани фантастики!
На грани фантастики!
Сообщения: 9424
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 9:16 am
Репутация: 0
Откуда: из снов

Сообщение Ваниль » Ср июн 29, 2011 11:24 pm

Frozen писал(а):Вот и здесь вероятность привлечь к себе внимание какого-нибудь озабоченного ниже, когда девушка одета прилично. Пусть даже и ниже всего на 1%, но все-таки.
вообще полностью согласна.
Люди принимают лишь то, что хотят принимать, слышат и видят ровно столько, сколько в состоянии увидеть и осмыслить.

Аватара пользователя
Kate_Bond
Bond. Kate Bond
Сообщения: 4719
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 4:09 pm
Репутация: 0

Сообщение Kate_Bond » Ср июн 29, 2011 11:38 pm

Frozen писал(а):Вот и здесь вероятность привлечь к себе внимание какого-нибудь озабоченного ниже, когда девушка одета прилично. Пусть даже и ниже всего на 1%, но все-таки.
Та я сама за то чтоб девушки одевались поприличней. Но это далеко не решающий фактор в вышеописанных случаях.

Что далеко ходить - пример из жизни: несколько дней назад я направлялась на экзамен и по дороге наткнулась на двух парней. Когда они подошли ко мне, то загородили мне дорогу и отпустили пару комментариев на счет моей внешности не совсем цензурным способом. Примечание: одета я была в брюки, футболку под горло и пиджак.
И если даже в таком случае пристают всякие идиоты, то причем тут вообще одежда? Маньяк в любом случае маньяк. И обьяснять его поведение вызывающими нарядами девушек как минимум не правильно.
Изображение

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Ср июн 29, 2011 11:39 pm

Kate_Bond писал(а):Но это далеко не решающий фактор в вышеописанных случаях.
так а разве было сказано, что это решающий фактор?
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Orange
прауд ту би
прауд ту би
Сообщения: 18233
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:52 am
Репутация: 1
Откуда: Крым, РФ

Re: Slut Walk

Сообщение Orange » Чт июн 30, 2011 3:14 pm

Frozen писал(а): Подробнее статейка в ЖЖ:
:lol: :lol: :lol: это вызывающая одежда? да они по Одессе летом не гуляли[spoiler]Изображениепервая же фотка с гугла)[/spoiler]

а по сабжу - открыла много тела, будь готова что не в глаза будут смотреть.
Изображение

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Чт июн 30, 2011 8:04 pm

Есть такое понятие - виктимность жертвы. Это повышенная способность человека в силу некоторых качеств (духовных, физических и профессиональных) становиться при определенных обстоятельствах объектом преступления. На мой взгляд, всё взаимосвязано - какой-нибудь ушлепок, насмотревшись на девушек в смелых и открытых нарядах, на них и не нападет, но эту энергию (сексуальную или еще какую-то) выплеснет на серую мышку в юбке-макси и свитер под шею, которая просто не сможет ему дать отпор, которая и является той самой виктимной личностью.

Аватара пользователя
Frozen
American Dream
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:45 pm
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Frozen » Чт июн 30, 2011 9:24 pm

Маримар, ого, об этом я и не слышала.
То есть можно вот так вот косвенно спровоцировать преступление, которое совершат по отношению к другому человеку? Для виктимной личности, я так понимаю, характерны спокойный нрав, некая нерешительность и т.п.?
Don't waste your time or time will waste you ©
(Muse)

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Чт июн 30, 2011 9:32 pm

Frozen писал(а):Для виктимной личности, я так понимаю, характерны спокойный нрав, некая нерешительность и т.п.?
Нет, есть разные типы жертв. С курса виктимологии мне больше всего запомнился тип жертвы-истероида: человек своим истерическим поведением провоцирует потенциального преступника. Истероид не был бы убит, если бы вел себя спокойней и не раздражал преступника.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт июн 30, 2011 9:36 pm

Frozen писал(а):То есть можно вот так вот косвенно спровоцировать преступление, которое совершат по отношению к другому человеку?
ну а почему нет? Скажем, вот есть человек, на него на работе наорал начальник, человек с начальником особо спорить не решится, зато придет домой - а там дети, они что сделают? Они заведомо слабее, стало быть, можно на них все эмоции и выплеснуть.

Образно как-то так.
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Аватара пользователя
Marinette
Модератор
Модератор
Сообщения: 10080
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 7:54 pm
Репутация: 204

Сообщение Marinette » Чт июн 30, 2011 9:43 pm

Diamanta писал(а): можно на них все эмоции и выплеснуть.
А если перевести это в рамки уголовного права, то вместо выплеска эмоций имеем нанесение тяжких телесных повреждений, или убийство.

Аватара пользователя
Diamanta
Богиня
Богиня
Сообщения: 18805
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 7:32 pm
Репутация: 0

Сообщение Diamanta » Чт июн 30, 2011 9:44 pm

Маримар писал(а):А если перевести это в рамки уголовного права
ну да. Так и выходит. То я типа описать попыталась :D
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю - жизнь-то моя налаживаться начала!

Не страшно, если ты один. Страшно, если ты ноль.

Изображение

Ответить

Вернуться в «События в мире»