Документы на покупку квартиры

Конкретные вопросы, соответствующие ответы

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка

Аватара пользователя
Веста
девочка без тормозов
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 12:40 am
Репутация: 0
Откуда: Ивано-Франковск

Сообщение Веста » Чт мар 25, 2010 12:37 pm

Сейчас некоторые агентства недвижимости в качестве альтернативы заключают договор страхования своей профессиональной ответственности,так же гарантией могужет служить договор титульного страхования.
Подленность документов должен проверять нотариус.
По поводу доверенности:вместе с доверительным лицом владельца квартиры сходите к нотариусу, который засвидетельствовал передачу прав, у него можно узнать не истек ли срок доверенность,возможно прекращение если этого пожелал доверитель. Но с владельцами действительными надо связываться обязательно!!!
Изображение

Аватара пользователя
Морозка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 4:53 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Морозка » Чт мар 25, 2010 1:35 pm

Патриция писал(а):marozka писал(а):
Вот мне интересно, с какого перепуга в БТИ будут давать инфу первому встречному?

первому встречному не дадут, а человеку делающему запрос - дадут и не только по решению суда
В данной ситуации кто это - "человек, делающий запрос"??? "Здравствуйте, я Kisana, Наташа, Света и т.д. Мне нужна инфа по квартире, находящей по адресу ....Я ее хочу купить..." Ну и что? Это конфиденциальная инфа... 8) По-вашему выходит - все, кому ни лень станут "человеком, делающий запрос" и что, БТИ всем будет давать такую инфу? :shock:
Kisana писал(а):marozka, 50х50
Если часть денег будет давать банк, то банк же и предоставляет своего нотариуса. Банк очень заинтересован не попасть на мошенников, поэтому документы обеих сторон проверяют крайне тщательно...
Kisana писал(а):а на счет хозяев, боюсь тут нечисто совсем, типа они в Америке
А цена квартиры адекватная или занижена?
Когда я покупала квартиру, продавец жила в Германии. Задаток я подписывала с агентством недвижимости, представляющим ее интересы, но на саму сделку она приехала и подписывала договор купли-продажи собственноручно.
Изображение

Аватара пользователя
Кofemanka
с ароматом кофе
с ароматом кофе
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 3:27 pm
Репутация: 0

Сообщение Кofemanka » Чт мар 25, 2010 2:03 pm

а на счет хозяев, боюсь тут нечисто совсем, типа они в Америке
при отчуждении этой собствености, если она находится в совместном пользовании супрогов, то нужно соглаие второй половинки ОБЯЗАТЕЛЬНО
согласна с тем, чтонадежнее, если сделку подписывает хозяин , указанный в свидетельстве о праве собственности, и опять же - если он в браке - супруг\а ставят тоже свою подпись о согласии на отчуждение.
о БТИ: без выписки из БТИ, которая действительна на протяжении 3-х месяцев, нотариус не может оформить куплю-продажу.
Он же, нотариус. обязан по этой выписке проверить в реестре обтяжень и обмежень, не находится ли этот обЪект у кого-нибудь в залоге и пр. ограничения в распоряжении этим имуществом.
витяг с БТИ должен предоставить Продавец, собственик квартиры, который и подает запрос в БТИ. другое дело - кто несет расходы - но это уже ближе к договору :wink:
пы.сы. во всяком случае, у нас, в деревне так :roll: :D
Изображение

Жизнь, как кофе - разнообразие вкусов, и каждый в нем находит свой особенный привкус…

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Чт мар 25, 2010 3:53 pm

marozka писал(а):В данной ситуации кто это - "человек, делающий запрос"???
это человек, который приходит в БТИ, оплачивает услуги согласно прейскуранту и выступает в сделке -купли-продажи продавцом недвижимости.
и совершенно верно отметила kaleriya,
kaleriya писал(а):без выписки из БТИ, которая действительна на протяжении 3-х месяцев, нотариус не может оформить куплю-продажу
может быть в вашем регионе не так, что мало вероятно или же вы сталкивались с иной проблемой, но
kaleriya писал(а):у нас, в деревне так
:)
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Kisana
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 10:14 am
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Сообщение Kisana » Чт мар 25, 2010 5:41 pm

marozka писал(а):А цена квартиры адекватная или занижена?

Когда я покупала квартиру, продавец жила в Германии. Задаток я подписывала с агентством недвижимости, представляющим ее интересы, но на саму сделку она приехала и подписывала договор купли-продажи собственноручно

цена вполне адекватна, квартира под ремонт и хозяева в Америке уже 15 лет. Обещали приехать на сделку. а договор задатка подписывать с агенством. Вот такие условия. Есть еще доверенная особа, на которую оформлена квартира, но доверенность сделана в США. Скажите действительна ли она у нас? это первое, а второе, если она сделана в США, тогда она не числится в Едином реестре согласно законодательству Украины, правильно? и как тут проверить подлинность сего документа???
Изображение
Краще з розумним загубити, аніж з дурним знайти.

Аватара пользователя
Морозка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 4:53 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Морозка » Пт мар 26, 2010 1:30 am

Патриция писал(а):marozka писал(а):
В данной ситуации кто это - "человек, делающий запрос"???

это человек, который приходит в БТИ, оплачивает услуги согласно прейскуранту и выступает в сделке -купли-продажи продавцом недвижимости.
Вот именно, ключевое слово в твоей фразе - ПРОДАВЕЦ недвижимости! :wink: Только ему могут по запросу дать все справки БТИ, ну или каким-нить серьезным органам...
А начинала ты писать вот так:
Патриция писал(а):я считаю, что первым делом необходимо идти в БТИ и там все скажут.
Т.е. ты предлагала самой Kisana мчать в БТИ, как я понимаю...:wink: А теперь пытаешься все перекрутить почему-то...:(
Kisana писал(а):если она сделана в США, тогда она не числится в Едином реестре согласно законодательству Украины, правильно?
Если квартира находится под арестом, то в Едином реестре запретов отмечена сама квартира и собственник, а не доверенное лицо.
А по поводу доверенности, сделанной в США не знаю...:unknown:
А вообще, как-то "скользко" все это... 8) Может, лучше поискать более прозрачный вариант квартиры от греха подальше?
Изображение

Аватара пользователя
Патриция
Птица счастья
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 2:24 pm
Репутация: 111
Откуда: Одесса/Питер

Сообщение Патриция » Пт мар 26, 2010 7:57 am

marozka писал(а):Т.е. ты предлагала самой Kisana мчать в БТИ, как я понимаю... А теперь пытаешься все перекрутить почему-то...
может мне сейчас ответить твоей цитатой, что справку из БТИ может получить ТОЛЬКО СУД???

Я не предлагала Kisanaмчать в БТИ, а написала -
Патриция писал(а):я считаю, что первым делом необходимо идти в БТИ и там все скажут. Можно сто раз провенного риелтора и нотариуса находить, все документы собрать и купить квартиру которая находится под арестом, например.
Продавец может пойти самостоятельно, а может пойти вместе с покупателем, а может пойти покупатель с лицом, у которого есть генеральная доверенность на продажу недвижимости. Вариантов - много.
П.С. Спорить не собираюсь - тебе удобно через суд :o , топай в суд, а я, если заинтересованное лицо - то пойду в БТИ и в качестве покупателя и в качестве продавца.
А треба жити. Якось треба жити.
Це зветься досвід, витримка і гарт.
І наперед не треба ворожити,
І за минулим плакати не варт.
© Ліна Костенко

Аватара пользователя
Kisana
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 10:14 am
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Сообщение Kisana » Пт мар 26, 2010 11:27 am

Девочки, огромное спасибо за дискуссию, мне все в принципе понятно и с непрозрачностью данного объекта тоже...
marozka писал(а):Если квартира находится под арестом, то в Едином реестре запретов отмечена сама квартира и собственник, а не доверенное лиц
тут я имела в виду реестр доверенностей, а на счет реестра арестованной недвижимости - так это отдельно. Мне понятно. Спасибочки.
Изображение
Краще з розумним загубити, аніж з дурним знайти.

Аватара пользователя
Морозка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 4:53 pm
Репутация: 0
Откуда: Киев

Сообщение Морозка » Пт мар 26, 2010 4:38 pm

Патриция писал(а):может мне сейчас ответить твоей цитатой, что справку из БТИ может получить ТОЛЬКО СУД???
Вау! :shock: Ответь, плиз... :lol: :lol: :lol:
Хотя не старайся особо - дискуссия с Вами, мадам, окончена... :crazy:
Kisana, желаю тебе удачной покупки и чтобы все прошло гладко! :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Kisana
Всезнающий
Всезнающий
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 10:14 am
Репутация: 0
Откуда: Kiev

Сообщение Kisana » Вс мар 28, 2010 11:39 am

marozka, спасибо, мы стараемся. Тут история закрученная, поэтому мы оставили сей вариант не рассмотренным. :(
Ищем другие варианты.
И спасибо огромное всем за подсказки.
Изображение
Краще з розумним загубити, аніж з дурним знайти.

Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы»