Что купить: электронную книгу, КПК или смарт

Техника бытовая и не только.

Модераторы: Marinette, Женева, Joyful, Zeina, Нямочка, Dolores

Ответить

Что купить для чтения?

Электронная книга
7
88%
КПК
1
13%
Смартфон
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
OrNelly
Alive!
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:02 pm
Репутация: 67

Что купить: электронную книгу, КПК или смарт

Сообщение OrNelly » Вс сен 23, 2012 12:22 am

Долго думала, куда написать. Поскольку речь пойдёт о технике, написала сюда. Если промахнулась, прошу прощения.

Итак, вопрос: что делать? :D Если серьёзно, я не знаю, что мне делать. Передо мной стоит выбор и я очень надеюсь, что опытные форумчане мне помогут сделать его правильно.

КПК. Электронная книга. Смартфон (может я не знаю, как правильно это называется. Под смартфоном я почему-то подразумеваю почти тоже самое что и КПК, но + функции телефона)?

4 года назад мне подарили б/у КПК (hp iPAQ 2200). Использовался он очень по-разному: ставила разные проги, слушала музыку, пыталась смотреть видео, читала. Когда азарт прошлёл, осталось только чтение и несколько программ, которые нужны были для быта и организации некоторых данных. Периодически девайс ломался и вот недавно оказалось, что он умер навсегда. Теперь меня хотят снова одарить, но пока не знают чем. Я и сама не знаю.
У меня старые телефоны. Один из вариантов - смартфон, который будет одновременно и читалкой и телефоном (по типу "двух зайцев"). Но мне не нравится, когда "два в одном". Что-то да будет глючить.
Электронная книга - очевидное и идеальное решение, я понимаю. Но я не знаю, насколько она мобильна. Ведь размеры её больше КПК и смогу ли я носиться с ней по дому и читать везде, где мне вздумается?.. Ещё ж наверняка другое ПО, окромя ридера и плеера, туда не ставится?..
Ну и как проверенный вариант - снова заиметь КПК - привычная ОС, привычное использование. Смогу и читать, и нужные программы установить.
Что вы мне посоветуете? Что купить? :?:

Спасибо за внимание и терпение. :oops:

Аватара пользователя
HoSStiA
Суслик тоже Личность!
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:53 am
Репутация: 0
Откуда: с Болота за Сказкой ))

Сообщение HoSStiA » Вс сен 23, 2012 12:43 am

OrNelly, именно для чтения - только электронную книгу с eInk.
Оптимально 6" (5 - мало, 7 - уже громоздко), держит очень долго зарядку и отличная контрастность по сравнению с LCD у планшетов, глаза намного меньше устают! И это важно.

Смартфоны, как и КПК - это гаджеты для чтения электронной почты и копания в ВКонтактах. Если iPhone и Samsung Galaxy еще что-то из себя представляют, то всякие HTC - это уже грубый фейк. Опять-таки маленький экран или контрастность на любителя даже у моделей с большим 7" экраном, что под читалку не всегда подходит. Заряд батареи держат при активной эксплуатации меньше суток.

Так как все равно вы таскаете в сумочке все подряд, идеально иметь отдельный телефон-звонилку базового класса, нетбук до 10" для дальних поездок и монохромную читалку для дома и поездок в общественном транспорте.

Смартфон удобен как телефон с интернетом и камерой тоже в основном для поездок, когда не хочется таскать с собой ничего больше. Но в эксплуатации меня эти приборы немного раздражают - то тупят, то зависают, то внезапно накрываются. :pardon:
-=НЕ ПОМНЮ-ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО!!!=-

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вс сен 23, 2012 12:54 am

У меня смарт уже лет 5. Никогда не глючил при использовании всех его функций. Второй смарт ещё молодой .
Минус только, что в ихней читалке нет функции закладки, так что книга открыта всегда в фоновом режиме.
А закрыв, приходится долго листать до нужного места.
Сугубо электронная книга, как по мне, слишком монофункциональна.

Ориентируйся на потребности: если после КПК тебе его функции не хватает, то выбирай его.
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
HoSStiA
Суслик тоже Личность!
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 1:53 am
Репутация: 0
Откуда: с Болота за Сказкой ))

Сообщение HoSStiA » Вс сен 23, 2012 1:03 am

Инкогнито писал(а):Сугубо электронная книга, как по мне, слишком монофункциональна.
Можно использовать еще как подставку под кофе, или в качестве томагавка при обороне. :D

Кстати, сугубо монофункциональные модели мне показались лучше, чем медийные (с плеером и радио).
Инкогнито писал(а):У меня смарт уже лет 5. Никогда не глючил при использовании всех его функций. Второй смарт ещё молодой .
Модели в студию!!! ;)

P.S.: у меня вот пара E-TENов гавкнулась за 2 года эксплуатации, после чего перешел на раздельные девайсы.
-=НЕ ПОМНЮ-ЗНАЧИТ НЕ БЫЛО!!!=-

Аватара пользователя
Frozen
American Dream
Сообщения: 3750
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:45 pm
Репутация: 1
Контактная информация:

Сообщение Frozen » Вс сен 23, 2012 6:44 am

HoSStiA писал(а):Кстати, сугубо монофункциональные модели мне показались лучше, чем медийные (с плеером и радио).
+1
по мне так для чтения нужно покупать читалку, для музыки - плеер, для фотографирования - фотоаппарат, для звонков - телефон, для сидения в нете с мобильного устройства и для удовлетворения прочих "компьютерных потребностей" - "таблетку" типа айпэд.
сама имею читалку, смартфон, айпод для музыки, ну и фотик. "таблетка" не нужна.ИМХО, вобще не представляю, как смартфон или КПК могут быть заменой для читалки или наоборот. Единственное, чем пользуюсь не совсем по предназначению - это то, что нередко пользуюсь смартфоном как навигатором. Впрочем, иногда подумываю о том, чтобы купить именно навигатор, т.к. все-таки на смартфоне далеко не все функции навигатора есть.
Don't waste your time or time will waste you ©
(Muse)

Аватара пользователя
Nuni
в мужской рубашке
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 3:03 pm
Репутация: 0
Откуда: ах, Одесса!

Сообщение Nuni » Вс сен 23, 2012 8:04 am

Если для чтения-я за эл.книгу. Долго себе тоже присматриваю ее, думаю, взять даже с функцией музыки, чтоб иногда погрузиться в книгу с музыкой :D но они сейчас такие напичканные, что там можно найти даже вай-фай.
Смарт-для звонков все таки больше.
А КПК , давно с ними не сталкивалась.
Если с женщиной нет проблем, присмотритесь повнимательней. Возможно, она мертва. Возможно, это не женщина.
Изображение

AlVal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 10:45 pm
Репутация: 33

Сообщение AlVal » Вс сен 23, 2012 8:18 am

OrNelly, советую читалку E-ink.
По моему мнению, лучше отдельный девайс, который свою задачу выполняет на 5+, чем комбайн, в котором всё по отдельности тянет на 3 (единственное удовольствие, что таких "троечных" устройств в комбайне много :D )

Prinzessin
ein süßer Traum
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 5:57 pm
Репутация: 0

Сообщение Prinzessin » Вс сен 23, 2012 9:31 am

Да, все зависит от того, насколько часто все будет использоваться.

Для себя я выбрала смартфон.
Я не такой уж книжный червь. Да и иногда, к примеру, просто не могу читать утром - хочется проснуться :-) под музыку.

В сумке таскать удобно. Все в одном аппарате весом в сто с чем-то грамм.

AlVal
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 10:45 pm
Репутация: 33

Сообщение AlVal » Вс сен 23, 2012 9:57 am

OrNelly писал(а):Электронная книга - очевидное и идеальное решение, я понимаю. Но я не знаю, насколько она мобильна. Ведь размеры её больше КПК и смогу ли я носиться с ней по дому и читать везде, где мне вздумается?.
У меня PRS-350 помещается в карман мужской рубашки - т.е. весьма мобильная и компактная.
OrNelly писал(а):Ещё ж наверняка другое ПО, окромя ридера и плеера, туда не ставится?..
Например есть читалка SONY PRS-T1, она базируется на ОС андроид. Можно изменить способ запуска читалки так, что она будет работать как планшет с андроидом - т.е. можно будет устанавливать программы для этой ОС. Правда с экраном E-ink не все программы совместимы (например с богатой анимацией и мультипликацией), и потому от части программ толку не будет.
Можно например, установить программу для чтения текстов голосом - и слушать через наушники. Ну а так же всякие игры, читалки, калькуляторы и прочее.
Можно поставить мобильную версию для Вконтакте и работать с этим сайтом.
Да и просто по нету читалка нормально работает с родным браузером (если конечно есть поблизости Wi-Fi :pardon: ). В браузере можно закачивать книги из нета прямо в читалку.

В общем, если есть необходимость устанавливать дополнительные программы - то есть и такие девайсы, в которых это можно делать.

Аватара пользователя
Bounty
Real Lady v.2.0
Сообщения: 7911
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:49 pm
Репутация: 0

Сообщение Bounty » Вс сен 23, 2012 10:16 am

У меня подобные муки выбора. я давно хочу электронную книгу, но в последнее время понимаю,что лучше немного доплатить и взять планшет (кол-во функций возрастает неимоверно)
Насчёт смартфона - раньше хотела, у мужа появился. поигралась и поняла - не нужен он мне, мне нужен телефон (а точнее, 2 телефона-т.к. 2 номера) для "поговорить" и иногда почитать (если вдруг появилось время, например, перерыв на работе 20 мин, или в очереди в поликлинику и т.д.).
Потому тут нужно исходить из своих потребностей и образа жизни. Насколько я помню по форуму, OrNelly, - молодая мамочка, то есть - читать и слушать музыку будешь дома, иногда на улице (парк и т.д., где гуляешь с ребёнком). Тогда я, всё таки, за эл. книгу. Её размеры позволяют
носиться с ней по дому и читать везде, где мне вздумается?
Изображение

Аватара пользователя
OrNelly
Alive!
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 12:02 pm
Репутация: 67

Сообщение OrNelly » Вс сен 23, 2012 5:44 pm

Спасибо всем, девочки и мальчики! :Rose:

Немного прояснилось. Думаю, что электронная книга - очевидное решение.
После КПК будет немного неудобно, но привыкнуть не проблема. Намного важнее, что из-за возможных глюков устройств "два в одном" я не буду терять возможности читать. Теперь нужно определиться с моделью.

Аватара пользователя
Инкогнито
in the journey
in the journey
Сообщения: 25284
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:47 pm
Репутация: 460

Сообщение Инкогнито » Вс сен 23, 2012 6:35 pm

HoSStiA писал(а):
Инкогнито писал(а):У меня смарт уже лет 5. Никогда не глючил при использовании всех его функций. Второй смарт ещё молодой .
Модели в студию!!! ;)
i love Nokiа
It's a Good Day For a GOD Day!

Аватара пользователя
Оленьк@
Любопытный
Любопытный
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 5:04 pm
Репутация: 0

Сообщение Оленьк@ » Сб мар 09, 2013 2:15 pm

Я - за смарт! У меня уже второй, о чем не жалею!

liza_1
Читатель
Читатель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 3:52 pm
Репутация: 0

Сообщение liza_1 » Пн мар 25, 2013 5:27 pm

У меня книга! Но совсем недавно, так что не смогу быть советчиком.

Ответить

Вернуться в «Техника»